Каменоломня 7 (Грютен)

Каменоломня 7 (Грютен)

Каменоломня 7
Grube 7
Бывшая "Каменоломня 7" по добыче известняка
Бывшая "Каменоломня 7" по добыче известняка
КоординатыКоординаты: 51°13′58.43″ с. ш. 7°01′14.07″ в. д. / 51.232897° с. ш. 7.020575° в. д. (G) (O) (Я)51°13′58.43″ с. ш. 7°01′14.07″ в. д. / 51.232897° с. ш. 7.020575° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Хан (город в Германии)
Страна Flag of Germany.svg Германия
Ближайший город Хан
Дата основания 1997
Посещаемость 10 000 (2010)
Каменоломня 7 (Грютен) (Германия)
Red pog.svg
Каменоломня 7

Каменоломня 7 (нем. Grube 7) — , бывший карьер-каменоломня по добыче известняка в пределах города Хан, Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Статус природоохранной территории получен в 1997 году.

Яблоневые посадки на склонах
Молодой берёзовый лес
Зарастающий карьер
Dactylorhiza fuchsii
Fragaria vesca

Содержание

Положение

«Каменоломня 7» расположена на востоке города Хан, на териитории, примыкающей к лесу Остерхольц (Osterholz) у границы города Вупперталь.

История

На месте старой кустарной каменоломни вблизи деревни Грютен в 1899 году был заложен промышленный карьер по добыче доломитизированного[1] и массивного известняка[2] из геологического месторождения, протягивающегося полосой[3] из долины реки Дюссель (район Неандерталь) к городу Вупперталь. Известняк перерабатывался в известковых печах Хана и его окрестностей для получения извести. Первоначально для перевозки использовался гужевой транспорт, заменившийся со временем узкоколейной полевой железной дорогой, потом канатной дорогой, а после строительства туннеля у Грютена добытый известняк стали перевозить 25-ти тонные самосвалы. основной поток известняка направлялся в сторону железной дороги Вупперталь-Дюссельдорф, где у города Хохдаль был построено крупное предприятие по обжигу известняка. В 1964 году 250 горных рабочих добыли 720 тысяч тонн известняка.

В 1966 году карьер был закрыт и на его дне грунтовые воды образовали озеро, за параметрами которого начался постоянный контроль.

Вопреки запрету на посещение, озеро на дне каменоломни стало излюбленным местом отдыха и купания местных жителей, прозвавших каменоломню «Каньоном». К концу XX века озеро пересохло и для туристов в карьере на его скальных полках[4] были оборудованы безопасные туристские маркированные маршруты, в том числе через каменоломню прошёл известный вуппертальский туристский маршрут Ойленкопфвег (Eulenkopfweg).

Уже в восьмидесятые годы XX века в каменоломне стали фиксироваться редкие виды животных и растений. Инвентаризация нового крупного биотопа[5], проведенная в 1992 году показала, что здесь произрастает 340 видов растений и обитает 7 видов амфибий, 122 вида бабочек, 63 вида птиц, 7 видов саранчи и 9 видов стрекоз. К 2011 году карьер почти полностью зарос и превратился в один из красивейший природных объектов у города Вупперталь.

Природоохранный статус

В 1997 году «Каменоломня 7» была официально зарегистрирована как заповедная территория. Данный статус позволяет:

  • сохранить и умножить те виды флоры, которым подходят крутые скалистые известняковые склоны, защищённые от холодных ветров или дающие необходимое известковое питание местным низкогорным эндемикам;
  • сохранить те виды растительности, которым подходят скальные осыпи;
  • сохранить засухолюбивые растения;
  • сохранить редкие виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения;
  • сохранить редкое разнообразие и взаимозависимости мелких ландшафтных комплексов;
  • дать возможность любителям геологии, биологии и экологии наблюдать и изучать местный природный комплекс, а также вести мониторинг за его изменениями, своевременно извещая соответствующие структуры о неблагоприятных явлениях или нарушениях природоохранного законодательства.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каменоломня 7 (Грютен)" в других словарях:

  • Грютен — Старая колокольня, XII век Грютен (разговорное от нем. Gruiten)  административная часть города Ха …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»