Тверской экскаватор

Тверской экскаватор
Открытое акционерное общество «Тверской экскаватор»
Тип

открытое акционерное общество

Год основания

1943

Расположение

Флаг России Тверь

Ключевые фигуры

Управляющий директор : Скоблов Александр Владимирович

Отрасль

машиностроение

Продукция

экскаваторы; погрузчики

Число сотрудников

841 человек (2011)

Материнская компания

Группа ГАЗ

Аудитор

ООО «Росэкспертиза»

Сайт

http://www.tvexc.ru/

Открытое акционерное общество «Тверской экскаватор» (ОАО «ТВЭКС»)  — предприятие Дивизиона «Спецтехника» машиностроительного холдинга России «Группы ГАЗ», специализируется на выпуске колесных и гусеничных экскаваторов, а также вилочных погрузчиков. Расположен в городе Тверь.

Содержание

История

Довоенный и военный период

Официальная дата создания завода — октябрь 1943 года[1]. Но началась его история раньше: в 1938 году народный комиссариат по строительству принял решение о возведении в городе Калинине завода по ремонту экскаваторов. В 1939 году начались земляные работы: закладывались фундаменты будущих цехов, прокладывался водопровод. В 1940—1941 годах началось строительство первых цехов: деревообделочного, кузнечно-инструментального, сборочного, ремонтного, механического № 1 и сталелитейного.

С началом Великой Отечественной войны строительство завода было прервано и законсервировано — до января 1943 года. Тогда Государственный Комитет Обороны дал распоряжение Наркомстрою СССР: продолжить прерванные войной работы по возведению машиностроительных предприятий, в том числе и Калининского экскаваторного завода, тогда называвшегося КРМЗ и входившего в систему Наркомстроя.

В январе 1943 года создается дирекция строящегося предприятия. Первым директором КРМЗ был назначен Василий Дмитриевич Решетько.

Первое оборудование передано безвозмездно с баланса Центростроймеханизации и от завода Главстроймеханизации (г. Саратов). В октябре 1943 года завод выдал первую продукцию и уже числился в числе действующих предприятий. Площадь его промышленных помещений — 250 квадратных метров, станков — 5, рабочих — 46. Помещений не хватало, люди работали под открытым небом и в армейских палатках.

Первой продукцией завода были товары народного потребления: грабли и ведра. Завод осуществлял монтажные работы, ремонт станков. Рабочий день в годы войны длился с 8 утра до 7 вечера. С 8 до 10 утра все заводские рабочие работали на выгрузке дров и торфа с барж, а затем выполняли свои основные обязанности.

В 1945 году заводу впервые установили план на год по пильным валам, ключам «Бако», мачтовым подъемникам, запасным частям для строительных механизмов. В этом году были изготовлены и первые опытные узлы к экскаваторам. Введены в эксплуатацию механический, ремонтно-механический и сборочный цеха, начали работать кузнечный, инструментальный, деревообделочный.

Послевоенные годы

В 1946 году Московское отделение «Промстройпроект» разрабатывает проектное задание на реконструкцию КРМЗ под выпуск экскаваторов на гусеничном ходу. Кроме того, завод должен был по прежнему выпускать пильные валы и многоэтажные подъемники. На предприятии работали уже 392 человека.14 декабря 1946 года Минстройдормаш утверждает проектное задание на реконструкцию завода: под выпуск в год 120 экскаваторов на гусеничном ходу типа «Д-107» с емкостью ковша 0,5 кубометра.

В феврале 1947 года получает назначение новый руководитель — Петр Потапович Долбанов, который руководил предприятием до 1970 года. За это время завод не только приобрел профиль, но и славу одного из крупных промышленных предприятий страны.

В 1946—1948 годах на заводе изготавливались узлы и запасные части для экскаваторов по кооперации с Ленинградским, Костромским и Дмитровским экскаваторными заводами. Развивалась кооперация по поставке металлоконструкций и деталей с механообработкой для Костромского, Киевского, Ташкентского, Дмитровского и Ленинградского заводов.

В 1948 году КРМЗ «Экскаватор» переименован в Калининский экскаваторный завод Министерства Строительного и дорожного машиностроения (КЭЗ). Введен в эксплуатацию механосборочный цех площадью 5362 кв. метра. В начале декабря 1949 года изготовлен опытный образец универсального экскаватора на пневмоколесном ходу с канатной подвеской стрелы Э-255, серийный выпуск которых начался в октябре 1950 года. Э-255 имел ковш емкостью 0,25 куб. м., наибольшую скорость передвижения −12,1 км/час, вес — 12 тонн, производительность 60 куб. м. в час. Он был первым в стране экскаватором на пневмоколесном ходу, отличавшимся от своих гусеничных собратьев высокими скоростями передвижения и производительностью. К концу года было выпущено 26 экскаваторов. Через три года завод впервые отгрузил 34 экскаватора на экспорт, в основном в социалистические страны.

В 1951 году изготовлено 153 экскаватора. Освоено серийное производство решетчатых стрел, ковшей грейферов и драглайнов. Завод приступил к реконструкции инструментального цеха с термоотделением. Численность работающих составила на конец года 1181 человек.

В 1953 году изготовлен опытный образец модернизированного экскаватора Э-253 с ковшом 0,35 куб. м. Внедряются новые формы организации производства — предметно-замкнутые поточные линии. Улучшаются условия труда: завод полностью переведен на отопление горячей водой, в цехах открыты санузлы. Построен и сдан в эксплуатацию детский сад на 75 мест, введено в эксплуатацию 1100 кв. метров жилья. В октябре 1954 года выпущен 1000-й экскаватор Э-255. Утверждено проектное задание на реконструкцию завода в расчете на выпуск 2000 штук экскаваторов в год.

В 1957 году завод полностью перешёл на выпуск экскаваторов новой модели Э-302 на базе широкой кооперации и специализации с Ленинградским экскаваторным заводом. За год выпущено 600 экскаваторов. В 1958 году заводом спроектирован, изготовлен, испытан и подготовлен к серийному выпуску экскаватор Э-305 — на автомобильном ходу. Серийно он стал выпускаться с 1959 года. В 1959 году проведены заводские испытания опытного образца экскаватора Э-304 на уширенном гусеничном ходу, он пошёл в серию с 1960 года.[2]

1960-е годы

В феврале 1960 года на основании распоряжения СНХ Калининского экономического административного района соседний машиностроительный завод объединился с экскаваторным заводом с передачей ему производства мотовозов МД-54-4 и запчастей к ним.

1961 год. Прошли заводские и государственные испытания опытных образцов новых экскаваторов на пневмоколесном ходу модели Э-402 и гусеничном ходу Э-403. Коллектив завода за успешную работу был занесен в Книгу Трудовой Славы области.

В 1962 году завод награждён Дипломом 1 степени ВДНХ СССР за создание и серийное производство экскаватора Э-304. В 1963 году сдан в эксплуатацию пионерский лагерь на 160 мест. В 1965 году проведена серьёзная работа по модернизации и запуску в серию экскаваторов Э-302А, Э-304А, Э-305А, по испытанию в условиях Крайнего Севера экскаватора Э-4022С. В марте 1967 года вышел в свет первый номер заводской газеты «За коммунизм». В 1968 году Разработаны рабочие чертежи и изготовлена первая промышленная партия экскаваторов в северном исполнении Э-302 БС. В 1969 году изготовлен опытный образец экскаватора-планировщика с телескопической стрелой с гидравлическим приводом на пневмоколесном ходу.[2]

1970-е годы

Новый этап в развитии КЭЗа начался в 70-е годы: он связан с созданием гидравлических экскаваторов и форсированием темпов первой реконструкции завода. В 1970 году директором назначен Павел Борисович Панкратов. В этом же год проведены приемочные испытания опытного образца экскаватора-планировщика ЭО-3322. Его основные параметры: ковш емкостью 0,4 куб. метра, телескопическая стрела, гидравлический привод, пневмоколесный ход.

В кратчайшие сроки в 1971 году строительством блока вспомогательных цехов закончилось проведение первой реконструкции завода. Реконструкция позволила увеличить и объёмы выпуска экскаваторов с 851 до 2300 в год. Начат серийный выпуск гидравлических экскаваторов. Большая работа проведена по созданию и освоению производства новых моделей, совершенствованию конструкций и повышению экономических показателей серийно выпускаемых машин. Конструкторским отделом разработан проект экскаватора ЭО-3521, выпущены установочные серии экскаватора ЭО-3322 с емкостями ковша 0,5 и 0,4 куб. метра. Изготовлен опытный образец модернизированного экскаватора ЭО-302Б. Освоены новые техпроцессы по сталелитейному, чугунолитейному и кузнечно-термическому цехам, а также участку гальванопокрытий.

В 1974 году за создание и освоение серийного производства гидравлических экскаваторов ЭО-3322А завод награждён Дипломом ВДНХ второй степени. В 1978 году экскаватору ЭО-3322Б присвоен Государственный знак качества.[3]

1980-е годы

В 1981 году завод был занесен в «Летопись трудовой славы». Экскаваторы с гидравлическим приводом стали основной серией и визитной карточкой завода на многие годы. В десятки стран мира экспортировалась техника с маркой «КЭЗ» — Калининский экскаваторный завод. В марте 1981 года был выпущен 50000-й экскаватор, а завод за оснащение народного хозяйства страны высокопроизводительной техникой награждён орденом Трудового Красного Знамени.[3]

1990-е годы

В 1991 году завод осваивает собственное производство мостов, отказываясь от дорогостоящих закупок в Польше. В августе 1992 года на конференции трудового коллектива было принято решение о преобразовании арендного предприятия «ТЭЗ» в акционерное общество «ТЭЗ». Это стало ключевым моментом в приватизации имущества завода коллективом работников. Переходный период до полного выкупа предприятия составил примерно год. В 1993 году было изготовлено 4 тысячи экскаваторов — рекордное количество.

Продолжается разрыв внешнеэкономических связей. Поэтому перед коллективом ставится задача освоения собственного производства гидравлики: гидроцилиндров, гидрораспределителей, гидрозамков. В маркетинге ставка сделана на расширение гаммы техники, разработку новых моделей.

Середина девяностых годов для завода была крайне сложной, как и для промышленности всей страны. Успешно преодолеть это период во многом помогли экспортные контракты предприятия.[3]

Современная история

15 августа 2000 года организовано ОАО «Тверской экскаватор». В 2001 году завод вошёл в состав холдинга «РусПромАвто».

Деятельность

Основные виды деятельности

  • разработка, производство и реализация широкого спектра гидравлических пневмоколесных и гусеничных экскаваторов, как для гражданского использования, так и для МЧС и министерства обороны; производство машинокомплектов гусеничных и колесных экскаваторов для организации сборки машин в республике Беларусь; разработка и производство вилочных погрузчиков
  • разработка, производство и реализация сменных видов рабочего оборудования;
  • производство и реализация запасных частей;
  • гарантийное и сервисное техническое обслуживание выпускаемой продукции;
  • оказание платных услуг населению;
  • инвестиционная деятельность;
  • внешнеэкономическая деятельность;
  • иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

В 2009 году ОАО «ТВЭКС» действовал на двух сегментах рынка:

  • Сегмент гидравлических экскаваторов.
  • Сегмент сменного рабочего оборудования.

Продукция

Основным видом продукции, выпускаемым на ОАО «ТВЭКС» являются гидравлические одноковшовые экскаваторы на пневмоколесном и гусеничном ходу. ОАО «ТВЭКС» в 2009 году предлагал на рынке 12 моделей различной техники и 120 их модификации:

  • колесные экскаваторы 2-й и 3-й и 4-й размерной группы ЕК8, ЕК12, ЕК14, ЕК18, ЕК20, ЕТ14,ЕТ16, ЕТ18, ЕТ20 и ЕТ26 с объёмом ковша от 0,32 м³ на ЕК8 до 1,25 м³ на ЕТ26;
  • вилочные погрузчики грузоподъемностью 5 и 7 тонн;
  • модификации погрузочного экскаватора ЕК-18-45, оснащенного увеличенным опорным контуром, поднимающейся кабиной параллелограмного типа и скраповым рабочим оборудованием с пятичелюстным погрузочным грейфером;
  • специальные машины: экскаватор на автомобильном шасси «УРАЛ»;

Для расширения возможностей техники, в качестве сменных рабочих органов экскаваторов вместо стандартного ковша обратной лопаты заводом производятся и могут быть использованы: гидромолот МГ-300, профильные ковши и ковши меньшего объёма, зуб-рыхлитель, грейфера копающие и погрузочные, гидроножницы, бетонолом и т. д.

Комплектация выпускаемой техники

В качестве силового агрегата на технике завода использовались двигатели Минского моторного завода и двигатели с нормой экологичности Tierll фирмы Perkins, возможна установка двигателей DEUTZ. Гидронасосы и г/моторы — фирмы Бош-Рексрот и завода ОАО «Пневмостроймашина» г. Екатеринбург; гидрораспределитель, пневмогидроаккумулятор, гидроцилиндры, центральный коллектор, механизм поворота, КПП, мосты используются собственного производства. Блоки сервоуправления — собственного изготовления и производства завода ОАО «Пневмостроймашина» г. Екатеринбург.

В 2009 году 80 % машин в общем объёме производства комплектовались отечественной гидравликой (ПСМ) и двигателями Открытое акционерное общество «Минский моторный завод»; 12 % машин комплектовались импортной гидравликой и двигателями Открытое акционерное общество «Минский моторный завод» и 8 % машин комплектовались гидравликой Бош-Рексрот и двигателями Perkins.

В 2009 г. были выпущены новые модификации экскаваторов, а именно: экскаватор ЕК-14-60-60 (экскаватор с двигателем Perkins, рабочее давление 32МПа, гидравликой Бош-Рексрот собранной по гидросхеме LUDV), EK20 (экскаватор с двигателем ЯМЗ-236Г5, трансмиссия ZF), ET20 (экскаватор с двигателем ЯМЗ-236Г5 и гусеничной тележной от ЕТ18), ЕТ26 (экскаватор с двигателем ЯМЗ-236Г5).

Сборка гусеничных экскаваторов 4 размерной группы ЕТ26 с объёмом ковша до 1,25 м³ с 4-го квартала 2009 года переведена с ООО «ЭЗ „Ковровец“» на ОАО «ТВЭКС». ОАО «ТВЭКС» для сборки в республике Беларусь осуществляет производство машинокомплектов, которые состоят из поворотной платформы, кабины, ОПРУ и рабочего оборудования (рукоять с ковшом, стрела, гидроцилиндры подъема). Предприятия «Святовит» и Диапал осуществляли сборку экскаваторов.

В рамках совместных работ с предприятием ООО ЭЗ «Ковровец», для удовлетворения спроса потребителя и с целью расширения модельного ряда разработаны новые модели гусеничных экскаваторов массой 27, 30 и 40 тонн, где объём ковша, доведен до 2 м³.[4]

Примечания

  1. ОАО «Тверской экскаватор» — о заводе
  2. 1 2 «Юбилейный буклет к 60-летию предприятия», 2003 г.
  3. 1 2 3 «Репутация лидера», Шимин Е. Н., Тверь, 2008 г., 176 стр., рецензенты: Е. В. Малиновский, Г. И. Мартынов.
  4. ОАО «Тверской экскаватор» — Годовой отчет 2009 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тверской экскаватор" в других словарях:

  • Экономика Тверской области — Экономика Тверской области  43 я экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального продукта (2008 г.).[1] Объём валового регионального продукта Тверской области в 2008 году составил 197 млрд… …   Википедия

  • Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …   Википедия

  • ТВЭКС — Тверской экскаваторный завод Тверской экскаватор http://www.tvexc.ru/​ г. Тверь ТВЭКС Источник: http://www.expert.ru/printissues/volga/2006/31/holding bronetankovoy tehniki/ ТВЭКС ТвЭкс Тверской экскаваторный завод Тверской экскаватор …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Тверь (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Координаты: 56°50′09″ с. ш. 35°53′29″ в. д. / 56.835833° с. ш. 35.891389° в. д …   Википедия

  • Синьшов, Петр — Генеральный директор ООО "РусьПромАвто" с марта 2003 г.; родился в 1954 г. в г. Норильск; окончил Красноярский институт цветных металлов; работал на металлургических предприятиях Красноярского края; 1995 2000 заместитель генерального… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Группа ГАЗ — У этого термина существуют и другие значения, см. ГАЗ. ОАО «ГАЗ» Тип холдинг Листинг на бирже …   Википедия

  • Ковров — У этого термина существуют и другие значения, см. Ковров (значения). Город Ковров Флаг Герб …   Википедия

  • КЭЗ — Калининский экскаваторный завод ныне: Тверской экскаватор г. Тверь, организация КЭЗ Кохановский экскаваторный завод http://kez.by/​ Беларусь, организация КЭЗ канифольно экстракционный завод …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1996 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание …   Википедия

  • Уралвагонзавод — Координаты: 57°56′10.26″ с. ш. 60°05′49.54″ в. д. / 57.936185, 60.097096  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»