2011—н.в.   Флаг Нидерландов Витесс 1 (0)
2009—2010 Флаг Чехии Чехия (до 17) 12 (1)
2010 Флаг Чехии Чехия (до 18) 5 (0)
2011—н.в. Флаг Чехии Чехия (до 19) 8 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 сентября 2011.

на 22 сентября 2011.

То́маш́ Ка́лаш (чеш. Tomáš Kalas; 15 мая 1993, Оломоуц, Чехия) — чешский футболист, защитник нидерландского клуба «Витесс»[1] и юношеской сборной Чехии, права на которого принадлежат лондонскому «Челси».

«Сигма»

Томаш Калаш начал свою карьеру у себя на родине в клубе «Сигма» из города Оломоуца. В основной команде дебютировал 5 мая 2010 года в матче против клуба «Слован» из города Либереца, его команда победила со счётом 2:0[2].

«Челси»

7 июля 2010 года он подписал контракт с чемпионом английской Премьер-лиги клубом «Челси», как сообщалось, цена трансфера составила около 5,2 млн фунтов стерлингов, после чего он сразу же вернулся в «Сигму» на правах годовой аренды[3].

Аренда в «Сигме»

Он был отдан в годовую аренду, в тот же день, когда подписал контракт с «Челси»[4].

Международная карьера

Сборная Чехии до 17 лет

Томаш дебютировал в сборной Чехии до 17 лет 5 сентября 2009 года, выйдя на 61-й минуте на замену в матче отборочного тура к чемпионату Европы до 17 лет против сборной Беларуси, который сборная Чехии выиграла со счётом 1:0. Далее он сыграл в финальных матчах групповой стадии чемпионта Европы, но в матче против сборной Греции был удалён на 65 минуте, игра закончилась со счётом 0:0[5].