Как летать

Как летать
«Как летать»
Обложка сингла «Как летать» (МакSим, 2011)
Сингл МакSим
Выпущен

25 февраля 2011

Формат

Видеоклип, радиоротация[1], ЦД

Записан

2010

Жанр

Поп

Длительность

3 мин. 13 с

Лейбл

Gala Records

Продюсер

МакSим

Автор песни

МакSим[2]

Хронология синглов МакSим
«Дождь»
(2010)
«Как летать»
(2011)
«Осколки»
(2011)

«Как летать» — песня, написанная российской певицей МакSим. Композиция была выпущена 25 февраля 2011 года, как цифровой сингл. Релиз на радио готовился в феврале 2011[1], но прошёл 11 марта. МакSим представила песню во время проведения концерта «Big Love Show», 13 февраля 2011 года.

Содержание

Предыстория и релиз

Первые сообщения о песне появились 11 октября 2010 года. В ходе онлайн-конференции на сайте канала Муз-ТВ, МакSим сказала, что пишет новый материал для четвёртого альбома, и в процессе написания находится песня «Как летать». Она также отметила, что пытается «донести своё состояние» через композицию[3].

11 ноября на сайте «MapMusic.ru» появилось сообщение, что певица собирается выпустить «Как летать», как второй сингл с будущего альбома. Также сообщалось, что съёмки видеоклипа на песню не планируются и в начале декабря должны были состояться съёмки видео на композицию «Дождь»[4]. Однако, в начале февраля 2011 года состоялись съёмки клипа именно на эту песню. 24 декабря 2010 года, агентство «Intermedia» сообщило, что композиция будет издана на радио в феврале 2011 года[1].

11 февраля МакSим официально представила композицию широкой публике в рамках концерта «Big Love Show», устроенного радиостанцией «Love Radio»[5]. 17 февраля на офицальном сайте стало доступно 30-и секундное превью композиции. 18 февраля композиция была эксклюзивно представлена на радиостанции «Love Radio», в рамках программы «Big Love 20». Также в этот день песня стала доступна для прослушивания на сайте певицы и на официальном канале МакSим на Youtube. 25 февраля состоялся цифровой релиз композиции[6]. 28 февраля МакSим посетила радио и телеэфир издания «Комсомольская правда», где также представила композицию. Она также отметила, что пока не собирается выпускать новый альбом, а относительно песни сказала: «…„Как летать“ пока не составляет части никакого альбома. Это просто песня из многих, которую мы решили отдать на радио. И как ни странно, ее взяли»[7]. Общий релиз композиции на радио прошёл 11 марта, через систему «Tophit».

Коммерческий успех сингла

Песня дебютировала в сотне лучших песен российского радиочарта на 40-й позиции и достигла 16 места[8]. Композиция провела рекордные для певицы 38 недель в сотне лучших[9]. В чарте по заявкам песня дебютировала на 79 позиции, 20 марта 2011 года[10] и достигла 7 места[11]. В радиочарте Санкт-Петербурга сингл поднялся до 23 места[12], а в чарте Украины добрался до 30 позиции[13].

В российском чарте цифровых треков песня дебютировала на 7 месте[14]. В следующие две недели сингл поднялся в чарте до 5 позиции[15]. По итогам 2011 года сингл занял 20 место[16].

На национальном музыкальном портале «Красная звезда» сингл занял 1 место по итогам июня 2011 года в Народном чарте и Чарте продаж[17].

Видеоклип

Съёмки и релиз

29 января Павел Худяков, ставший режиссёром видео, сообщил через свой аккаунт в Twitter свои первые впечатления о съёмках: «Im happy with the footage from the first day of Maxim's new video shooting! She is really number ONE female russian singer!!!» (русск. «Я счастлив как прошёл первый день съёмок нового видео МакSим! Она действительно певица номер один в России!!!»)[18].

2 февраля, на сайте «Muz.ru» появилась более подробная информация о съёмках клипа. Сообщалось, что в основу сюжета легла ситуация из личной жизни певицы. Как говорилось на сайте, в соответствии с сюжетом клипа, «парень певицы всерьез обеспокоен популярностью своей второй половинки. Он постоянно ревнует ее к поклонникам, коллегам, журналистам, а иногда его чувство недовольства выливается в громкие скандалы». Павел Худяков также рассказал об основной идее клипа:

Знаменитостям завидует практически каждый человек. Но весь тот шик, который видно с экрана телевизора – лишь одна сторона медали, а вторая в кадр не попадает. Мы же хотим, чтобы наши поклонники ее увидели. В новом клипе Марина играет себя и рассказывает о своем семейном конфликте[19].

— Павел Худяков

Также на сайте говорилась, что в съёмки клипа войдут такие атрибуты славы, как бриллианты, дорогие автомобили, красная дорожка и признания поклонников. Однако, в работе будет отражена и оборотная сторона, так как ролик покажет насколько «горькой и печальной может быть действительность»[19]. 6 февраля, в программе «Pro-обзор» на Муз-ТВ было показано эксклюзивное видео со съёмок клипа[20]. 8 февраля стало известно, что в съёмках клипа приняла участие Виктория Боня. Ольга Родина, на сайте «Woman.ru» пишет, что Виктория играет в клипе саму себя, то есть телеведущую. Боня также написала в своём блоге: «Я приняла участие в съемках нового клипа певицы МакSим, чьей поклонницей я являюсь. В основу клипа на песню „Как летать“ легла жизнь певицы»[21].

В журнале «7 дней» также вышел репортаж о съёмках клипа. В нём МакSим рассказала, что съёмки стали для неё, в некотором смысле, реабилитационными, после сложностей связанных с записью альбома «Одиночка» и скандальным выступлением на церемонии Муз-ТВ, 2010 года:

Я смогла по настоящему отвлечься, ведь минувший год выдался не самым простым в профессиональном плане. Были проблемы с записью нового альбома, а не успела я отойти от этого, как случилась неприятная история на одной громкой церемонии… В подобные моменты начинаешь думать: а зачем вообще напрягаться, кому всё это нужно? К счастью, съёмки клипа вдохнули в меня новые силы[22].

В статье также говорилось, что оператором клипа стал Максим Осадчий, а роль молодого человека МакSим сыграл Евгений Жук. Съёмки также включили сцены в лимузине, на красной ковровой дорожке и ссору певицы и её возлюбленного, которая после перерастает в драку[22]. 16 февраля МакSим рассказала журналу «Billboard», что осталась довольна результатами съёмок. Она также добавила, что сценарий менялся по ходу работы и в итоге в клипе будет отражено «много эмоций», хотя он не является автобиографичным, как утверждалось ранее[23]. Стилистом МакSим в клипе стала Ольга Медовая. За мэйкап и причёску отвечали, соответственно, Александра Лукаш и Елена Фролова.

Видеоклип вышел 19 апреля на канале «Ello» на сайте YouTube[24].

Сюжет

Клип начинается со сцены, где Виктория Боня берёт у МакSим интервью, в телевизионной передаче. Сначала Боня спрашивает певицу о том, что происходит в её творчестве, а далее переходит на тему личной жизни, задав вопрос: «Всё-таки, мне кажется, всем интересно, что происходит в личной жизни у МакSим?». После этого начинает звучать песня и показываются кадры, где певица и её молодой человек (Евгений Жук) идут по супермаркету. В это время к ним подбегает толпа папарацци и начинает фотографировать пару. Молодой человек певицы выходит из себя и пытается атаковать папарацци и бросает в них пакет с молоком.

После начинает звучать первый куплет песни и показана сцена в квартире, где МакSим сидит на кровати, а герой Евгения показан на заднем фоне. При этом опять показываются папарацци, фотографирующие певицу и сцены из супермаркета. В середине первого куплета между МакSим и парнем завязывается ссора. Во время припева ссора продолжается и герои начинают разбивать вещи, находящиеся в квартире. После МакSим уходит в другую комнату, где закрывается за стеклянной дверью.

Когда звучит второй куплет, показываются певица и её парень, которые сидят спиной друг другу, разделённые стеклянной стеной. Далее завязывется новая ссора и герой Жука вырывает у МакSим телефон. Во время звучания бриджа, пара показана в лимузине. Они прибывают на светское мероприятие, где певицу опять окружают папарацци и журналисты, при этом оттесняя её парня в сторону. МакSим смотрит на него через толпу, но он уходит. Далее певица показана в гримёрке поздно ночью. Она звонит своему молодому человеку, а он показан в постели. Отвечая на звонок герой Евгения говорит что-то МакSим, при этом показано, что он в постели с другой женщиной. Далее МакSим роняет телефон и видео возвращается к начальному интервью с Викторией Боней, где МакSим отвечает на заданный вопрос: «Я всё-таки считаю, что личная жизнь популярного человека должна оставаться за кадром… но, могу сказать, что у меня всё очень хорошо и нашим отношениям можно только позавидовать».

Обзоры

Наталья Маргиева из «Комсомольской правды» написала, что клип получился «незамысловатым и мелодраматическим». По поводу сюжета она добавила: «Макsим в клипе играет некую известную особу, за который волочится шлейф папарацци. Ее бойфренду такая публичность не по душе»[25]. Отрицательную оценку клип получил на сайте «Afisha.ru». «Песня неплохая, чего не скажешь о видео: при всем драматизме клип получился бессмысленный и безликий», — пишет Григорий Пророков. С другой стороны автор отметил и неплохие моменты в клипе: «Ну скажем — какой крутой пакет молока в начале! Или как здорово рамка с пластинкой разбивается от взмаха руки. Или вот этот топик из первой половины, как будто ножницами порезанный»[26]. На сайте «Postironic.org» отметили, что «эксперты считают, что сюжет видео является автобиографичным, хотя сама певица это отрицает». В основе сюжета клипа история о паре, в которой «девушка является знаменитостью, она привыкла к тому, что за ней пристально следят папарацци и многочисленные поклонники. Что касается парня, то он – обычный молодой человек». При этом в издании отметили, что МакSим недавно развелась с мужем, что и могло стать основой для сюжета видео[27].

По сообщениям официального сайта МакSим, за первые сутки после премьеры клипа, количество его просмотров на YouTube составило почти 100 тысяч раз. В итоге, за первый день видео стало лидером по оценкам и просмотрам в категориях: «Лидеры обсуждений» (музыка), «Лучшие оценки» (Музыка), «Лидеры просмотров» (Музыка) и «Топ избранного» (Музыка). Также клип занял второе место в категории «Лидеры просмотров» (Общий по всем категориям), пятое в категории «Топ избранного» (Общий по всем категориям) и 51-е место в «Топ избранного» (музыка) во всем мире. Также было сказано, что 23 апреля прошёл релиз видео для музыкальных каналов[28].

По состоянию на август 2012 года на YouTube видео посмотрели более 2 миллионов человек.

Исполнение

Песня была впервые исполнена 13 февраля 2011 года, на «Big Love Show 2011», в СК «Олимпийский» (Москва). МакSим выступала как хэдлайнер концерта. Исполнение включило хореографическую постановку, где было задействовано 12 танцоров[23]. Песня была исполнена совместно с композициями «Дождь» и «Не отдам».

Список композиций

  • Цифровой сингл[2]
Название Автор Длительность
1. «Как летать» Марина Абросимова 3:13

Примечания

  1. 1 2 3 МАКСИМ расскажет, «Как летать», в начале будущего года. Rol.ru (24 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  2. 1 2 http://muz.ru/Store/TrackDetails.aspx?TrackId=T0002439816
  3. Онлайн-конференция со звездой — Конференция с МакSим. Муз-ТВ (11 октября 2010). Архивировано из первоисточника 27 января 2012.
  4. Максим выпустит сингл "Как летать" в январе 2011 года. mapmusic.ru (11 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  5. BIG LOVE SHOW 2011. МакSим. Love Radio (14 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  6. Горячие новинки: новости музыки всех жанров и направлений, новости шоу-бизнеса и музыкальные новости на портале Muz.ru
  7. Раиса Мурашкина Максим: «Живу в деревне без телевизора. А дочке показываю диафильмы!». Комсомольская правда (28 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  8. МакSим - Как летать?. Tophit. Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  9. Общие параметры ротации всех треков исполнителя на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  10. tophit.ru: Недельный чарт по заявкам
  11. tophit.ru: Недельный чарт по заявкам
  12. St. Peterburg Airlay  (рус.). TopHit. Архивировано из первоисточника 15 июля 2012. Проверено 6 июня 2012.
  13. Ukraine Airlay  (рус.). TopHit. Архивировано из первоисточника 15 июля 2012. Проверено 6 июня 2012.
  14. Lenta.ru: Музыка: Обновить статус
  15. Lenta.ru: Музыка: Синхронизируй это
  16. Lenta.ru: Музыка: Шансон года
  17. Красная Звезда — национальный музыкальный портал
  18. Twitter / Hoodyakov production: Im happy with the footage
  19. 1 2 МакSим экранизирует свои отношения с любимым. Muz.ru (2 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  20. PRO-ОБЗОР.6 февраля 2011. Муз-ТВ (6 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  21. Ольга Родина Виктория Боня снялась в клипе МакSим. Woman.ru (8 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  22. 1 2 МакSим отстояла любовь с кулаками. 7dn.ru (11 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  23. 1 2 МакSим готовит новый клип. Billboard (16 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  24. http://www.ok-magazine.ru/stars/news/item22789.php?day=9&month=4&year=2011&ARTICLE_ID=22789
  25. Наталья Маргиева Певица Макsим учится летать. Комсомольская правда (19 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  26. Георигий Пророков Новые песни Бейонсе, Death Cab for Cutie, Максим и The National, Брайан Ино готовит новый альбом, «ДДТ» сыграют онлайн-концерт и другое. Afisha.ru (21 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  27. Наталья Руда МакSим презентовала новый клип. Postironic.org (20 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  28. Вот это премьера!. Maksim-music.ru (23 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.

Ссылки

Видеоклип «Как летать?» на канале «Ello» на хостинге YouTube


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Как летать" в других словарях:

  • Как приручить дракона — How to Train Your Dragon …   Википедия

  • Как сбили американский самолет U-2, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом — 1 мая 1960 года американский самолет разведчик Lockheed U 2, пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом (Francis Powers), нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска (ныне Екатеринбург). Это был далеко не первый полет …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ЛЕТАТЬ —     ♥ Сон предвещает здоровье и длительное благополучие. Летать самостоятельно способность самостоятельно решать свои проблемы: вне помещения прилив жизненной энергии вы получите от общения с природой; под потолком в вас заложен внутренний… …   Большой семейный сонник

  • Как приручить дракона (франшиза) — Содержание 1 Фильмы 1.1 Как приручить дракона (2010) …   Википедия

  • как сонная муха — двигаться; идти; сидеть; делать что л. Медленно, неторопливо; вяло; расслабленно. ✦ Х движется как сонная муха. В роли обст. сравнит. оборота. Сюда попали те, кто к моменту спуска танкера болтался на берегу. Многие из них наспиртованы, больны,… …   Фразеологический словарь русского языка

  • ЛЕТАТЬ —     Если во сне вы воспаряете ввысь, словно птица, – это в реальности принесет вам исполнение надежды, успех в делах и любви. Если же, наоборот, с небес планируете на землю – станете причиной и в то же время жертвой семейной свары. Лететь по… …   Сонник Мельникова

  • Летать —     Если вам приснилось, что вы парите высоко над землей, – приготовьтесь к семейным неурядицам. Летите низко – впереди некоторые недомогания. Сон, в котором вы летите над грязной водой, призывает вас уделять больше времени своим делам.… …   Большой универсальный сонник

  • Научусь летать — «Научусь летать» Сингл МакSим из альбома Мой рай Выпущен 2 февраля 2008 года Формат радиоротация, видеоклип Записан 2007 год Жанр …   Википедия

  • Научись летать. Live — Научись летать. Live …   Википедия

  • Рожденный ползать летать не может — Из стихотворения в прозе «Песня о Соколе» (1898) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936). Возможно, что Горький использовал аналогичное выражение из басни «Мужик и корова» русского поэта баснописца XVIII в. Ивана… …   Словарь крылатых слов и выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»