Кайфу, Тосики

Кайфу, Тосики
Тосики Кайфу
海部 俊樹
Тосики Кайфу
Флаг
76 и 77-й премьер-министр Японии
Флаг
10 августа 1989 — 5 ноября 1991
Монарх: Акихито
Предшественник: Сосукэ Уно
Преемник: Киити Миядзава
 
Рождение: 2 января 1931(1931-01-02) (81 год)
Итиномия, Айти, Япония
Партия: Либерально-демократическая партия Японии
Образование: Университет Васэда

Тосики Кайфу (яп. 海部 俊樹 Кайфу Тосики?, родился 2 января 1931, Итиномия, Айти) — японский государственный и общественный деятель.

Содержание

Ранняя карьера

Родился в семье владельца фотоателье. Окончил юридический факультет университета Васэда в Токио в 1954. Затем занимался коммерческой деятельностью. В то же время начал политическую карьеру, вступив в ЛДПЯ. Являлся некоторое время помощником депутата парламента.

Политическая карьера

В 1960 Тосики Кайфу был впервые избран в парламент страны, став самым молодым депутатом палаты представителей. С тех пор неизменно переизбирался в парламент. Занимал различные должности в парламентских комиссиях. Будучи членом аппарата ЛДПЯ, отвечал за молодежную политику партии.

В 1976—1977 впервые вошёл в состав кабинета министров, занимая пост министра просвещения в правительстве Такэо Фукуды. В 1985—1986 вторично занял этот пост в кабинете Ясухиро Накасонэ. Благодаря умению вести переговоры являлся неизменным участником сложных межфракционных консультаций в ЛДПЯ, а также переговоров с оппозицией.

Премьер-министр Японии

Избрание на пост премьер-министра

После того, как в 1989 высшие функционеры ЛДПЯ оказались замешаны в громких коррупционных скандалах, Тосики Кайфу был выдвинут на высшие посты в партии и правительстве. В августе 1989 он был избран председателем ЛДПЯ и был утвержден на посту премьер-министра страны. В ходе голосования верхняя палата парламента отклонила кандидатуру Тосики Кайфу, поскольку к тому времени ЛДПЯ потеряла в ней большинство. Однако, согласно конституции страны, был утвержден голосованием в нижней палате, контролировавшейся ЛДПЯ.

Внешняя политика кабинета Кайфу

Тосики Кайфу продолжил традиционный для ЛДПЯ внешнеполитический курс, основанный на тесных отношениях с США в рамках японо-американского договора о безопасности. В июне 1990 года на переговорах в Брюсселе генеральным секретарем НАТО Манфредом Вернером Тосики Кайфу выразил заинтересованность Японии в расширении военного сотрудничества с НАТО.

В конце 1989 активизировались японо-советские консультации по проблеме «северных территорий».

В апреле 1991 Тосики Кайфу провел переговоры с президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачёвым, нанёсшим официальный визит в Японию. В ходе этих переговоров была отмечена важность ускорения работы по завершению подготовки мирного договора между странами.

В условиях, сложившихся после событий 19—21 августа 1991 года, Российская Федерация положила старт новым, двусторонним отношениям с Японией, минуя союзные инстанции. Начало этому было положено в сентябре 1991 личным посланием президента Бориса Николаевича Ельцина, обращённым к Тосики Кайфу, в котором выдвигались предложение по скорейшему заключению мирного договора на основе принципов законности и справедливости.

Тосики Кайфу впервые порвал с традицией уклонения руководителей страны от признания вины Японии в военных преступлениях в ходе Второй мировой войны. Во время своей речи в Сингапуре в мае 1990 он выразил «искреннее раскаяние» в совершенных японцами действиях и выразил решимость японского народа никогда больше не повторять подобные действия.

Внутренняя политика кабинета Кайфу

Во внутренней политике Тосики Кайфу смог на время отсрочить угрозу для ЛДПЯ потери власти в стране. Под давлением оппозиции он распустил парламент в начале 1990 и объявил проведение досрочных выборов. Прошедшие 18 февраля 1990 принесли относительный успех либерал-демократам и показали резкие противоречия между оппозиционными партиями и их неспособность составить реальную альтернативу ЛДПЯ.

Главной проблемой для правительства оставалась коррупционная деятельность функционеров ЛДПЯ. ЛДПЯ пришлось пойти на усиление контроля за движением денежных средств, используемых в политических целях. Провозглашенная Кайфу политическая реформа с целью утверждения «чистой политики» оказалась не просто половинчатой, но и во многом была призвана спасти пошатнувшийся статус ЛДПЯ как ведущей политической силы за счет смены избирательной системы в стране. Было объявлено о планах полного перехода на избирательную систему только по одномандатным округам. Оппозиция высказала решительный протест против этих планов правительства.

Кабинету Тосики Кайфу пришлось отказаться от идеи проведения выборов палаты представителей лишь по одномандатным округам. Разработанные под его руководством в 1991 законопроекты, касающиеся политической реформы, включили ряд уступок оппозиционным партиям. Однако предложенный компромиссный вариант вызвал возмущение функционеров ЛДПЯ, при всей выгодности этого варианта для партии. Часть однопартийцев Кайфу продолжали настаивать на первоначальных планах, а другие отказывались признать полезными вообще любые изменения в сложившейся выборной системе.

В условиях острого внутрипартийного конфликта Тосики Кайфу вынужден был в ноябре 1991 сложить с себя полномочия главы ЛДПЯ и уйти с поста премьер-министра.

Дальнейшая политическая карьера

В 1994 Тосики Кайфу покинул ЛДПЯ и возглавил новую неоконсервативную партию Синсинто, созданную выходцами из ЛДПЯ, недовольными внутриполитическим курсом партии, потерпевшей к тому времени поражение на выборах и перешедшей в оппозицию.

В октябре 1995 Тосики Кайфу предложил проект передачи части столичных функций от Токио другим городам посредством переноса места пребывания высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти следует, сохранив за нынешней столицей роль главного экономического центра страны. В конце 1995 Тосики Кайфу покинул пост председателя партии Синсинто, его сменил на этом посту популярный политический деятель Итиро Одзава. А в 1998 партия прекратила существование.

В 2003 Тосики Кайфу вновь вернулся в ЛДПЯ. Его политическая карьера завершилась после выборов в парламент 30 августа 2009, когда он впервые потерпел поражение на выборах и впервые не попал в парламент. На тот момент он являлся обладателем самого большого непрерывного депутатского стажа в нижней палате.

Интересные факты

  • Прозвище Тосики Кайфу в пору расцвета его политической активности — «Mr. Clean» («Мистер Чистый») из-за его незапятнанности в коррупционных скандалах.
  • Именно Тосики Кайфу снял существовавшей долгое время запрет на гастрольную деятельность в Японии британской рок-группы «Роллинг Стоунз».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кайфу, Тосики" в других словарях:

  • Кайфу Тосики — (р. 1931) политический и государственный деятель. Окончил юридический факультет университета Васэда (г. Токио). Во время учебы стал секретарем депутата парламента К. Коно, а с 1960 г. сам избирается по тому же избирательному округу в палату… …   Вся Япония

  • Кайфу — Кайфу, Тосики Тосики Кайфу 海部 俊樹 …   Википедия

  • Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий — Здание Министерства культуры и науки Японии …   Википедия

  • Васэда — Университет Васэда (яп. 早稲田大学 Васэда Дайгаку?, или 早大 Содай в сокр. форме) широко известен как один из двух наиболее престижных частных университетов Японии (второй  Университет Кэйо). Территориально он расположен в северной части токийского… …   Википедия

  • Уно, Сосукэ — Сосукэ Уно …   Википедия

  • Миядзава, Киити — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миядзава. Киити Миядзава 宮澤 喜一 …   Википедия

  • Большая восьмёрка — это группа восьми промышленно развитых стран, проводящая регулярные встречи на высшем уровне. Саммит большой восьмёрки в который входят страны: Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония, США, Канада, а также Россия. Содержание >>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • ЯПОНИЯ. ИСТОРИЯ — Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. на территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое… …   Энциклопедия Кольера

  • Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …   Географическая энциклопедия

  • Киити Миядзава — 宮澤 喜 78 й Премьер министр Японии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»