Казачковский, Олег Дмитриевич

Казачковский, Олег Дмитриевич
Олег Дмитриевич Казачковский
Дата рождения:

3 ноября 1915(1915-11-03) (97 лет)

Место рождения:

Екатеринослав, Российская империя

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Учёная степень:

доктор физико-математических наук

Учёное звание:

профессор

Награды и премии


Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
Ленинская премия — 1960

Оле́г Дми́триевич Казачко́вский (р. 3 ноября 1915 года, Екатеринослав, Российская империя) — советский и российский физик, организатор науки, мемуарист. Участник Великой Отечественной войны, офицер артиллерийской разведки. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Лауреат Ленинской премии (1960, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах). Директор НИИАР в 19641973 гг. и ФЭИ в 19731987 гг.

Содержание

Образование

Биография

Родился в образованной семье; отец был бухгалтером. Был средним из трёх детей. Мать, хорошо игравшая на фортепиано, привила детям любовь к классической музыке. В 14 лет был «ворошиловским стрелком»[4].

После окончания школы ФЗО, где был старостой курса, работал на военном заводе, затем поступил в Днепропетровский государственный университет. Все оценки в университете были «отлично». Во дворе имел прозвище «профессор» (позже в армии имел прозвище «академик»)[1]. Занимался спортом, танцами, игрой на фортепиано[4].

Основным научным руководителем Казачковского в университете был Виталий Иванович Данилов, специалист в области кристаллизации переохлаждённой жидкости, вторым научным руководителем — Александр Соломонович Компанеец, один из учеников Л. Д. Ландау[2].

Весной-летом 1941 года проходил военные сборы в Молдавии, где 22 июня его застала Вторая мировая война[4]. Во время войны был начальником артиллерийской разведки сначала дивизиона, затем полка[2].

Те, кто не был на войне, думают, что там сплошной огонь, дым… Ничего подобного! Активные действия там бывают редко. А так, то ли в окопах сидишь, то ли драпаешь, то ли, наоборот, гонишься за немцем. Но наукой там я почти не занимался, хотя иногда интересные мысли в голову приходили.

[2]

Во время Сталинградской битвы вступил в ВКП(б)[2].

В 1944 году после освобождения советскими войсками Крыма принял решение в дальнейшем заниматься атомной энергетикой. Будущей жене написал с фронта: «Я остановил свой выбор на физике. Меня прельстили атомное ядро и возможность получения практически неограниченных количеств энергии». После атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, находясь в составе своего полка в Польше, обратился к члену военного совета северной группы войск генералу Субботину с рапортом, в котором написал, что честно провоевал всю войну, но сейчас хотел бы приложить свои способности к ядерной физике. Субботин немедленно отдал указание о демобилизации Казачковского, однако демобилизован Казачковский был только после возвращения полка в СССР[2].

Довоенный научный руководитель Казачковского В. И. Данилов свёл его со своим другом А. И. Лейпунским. Встреча Лейпунского с Казачковским произошла в 1945 году в гостинице «Москва», где обычно останавливался Лейпунский[2].

Он меня спросил: «А что вы знаете по ядерной физике?». Я честно ответил: «Ничего не знаю», на что Александр Ильич сказал: «Ну, тогда я вас беру». То есть, он понял, что я не из тех, кто старается «задаваться». И я два года поработал в Москве в институте академика Алиханова, где Лейпунский был руководителем группы. Я занимался ядерной физикой и, самое главное, пытался для себя понять — что это такое?

[2]

В конце 1947 года Лейпунский предложил Казачковскому переехать в будущий Обнинск, называвшийся в то время Малоярославец-1, на работу в Лабораторию «В» (будущий Физико-энергетический институт). Ввиду особой секретности Казачковский был принят на должность «инженера мехзавода». 21 января 1948 года Казачковский перевёз в Обнинск семью[2].

В 19641973 годах был директором Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Мелекессе (с 1972 года Димитровграде), где под его научным руководством проводились исследования по реакторной физике, материаловедению, технологии реакторов, был введён в эксплуатацию новый реактор БОР–60[5].

В 1973 году вернулся в Физико-энергетический институт на должность директора, которую занимал до 1987 года. В ФЭИ при непосредственном участии и руководстве Казачковского были пущены первые экспериментальные реакторы на быстрых нейтронах БР-1, БР-2, БР-5, большой физический стенд БФС. Казачковский — научный руководитель пусков первого в мире импульсного реактора периодического действия ИБР-1, реактора БОР-60, участник создания энергетических реакторов БН-350, БН-600[6]. В годы руководства Казачковского ФЭИ завершился пуск всех четырёх блоков Билибинской АТЭЦ, введены в эксплуатацию атомные подводные лодки с теплоносителем свинец-висмут, регулярно запускались спутники с космическими ядерными энергоустановками БУК, а в 1987 году — ТОПАЗ[5].

В должности директора Физико-энергетического института Казачковский был фактическим хозяином всего Обнинска (ФЭИ был генеральным заказчиком Обнинска)[1].

Возглавлял научно-технический совет по АЭС с быстрыми реакторами в рамках СЭВ, член учёных и научно-технических советов ряда организаций. Был главным редактором, в настоящее время член редколлегии журнала «Атомная энергетика»[5].

В течение всей жизни был вынужден заниматься управлением и общественной деятельностью. Научной деятельностью в полной мере занялся только после 1987 года в возрасте 72 лет.

Тогда было принято так — ты начальник, значит, ты и отвечаешь за всё. За жильё, за зарплату… Всем этим нужно было заниматься, и на науку мне оставались только выходные дни и отпуск. На курорте думалось особенно хорошо. Я брал с собой материалы, сидел и писал научные работы.

Задел у меня всегда был. Не хватало времени, чтобы его реализовать и докончить. Когда я ушёл с поста директора ФЭИ в 1987 году, я стал активно работать над своим научным заделом.

[2]

С 1987 года по настоящее время — советник генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ[4].

Автор более ста научных публикаций, в том числе трёх монографий. Получил десять авторских свидетельств и патентов на изобретения[6].

Семья

  • Отец — бухгалтер[1].
  • Старший брат — Игорь Дмитриевич Казачковский, актёр драматического театра. В восемнадцатилетнем возрасте был чемпионом Днепропетровской области по шахматам.[4]
  • Младшая сестра — Лина, инженер-конструктор[4].
  • Двое детей[5].

Критика Казачковского

Одним из самых последовательных критиков взглядов Казачковского на развитие атомной энергетики был бывший заместитель А. И. Лейпунского в Физико-энергетическом институте Виктор Владимирович Орлов:

В 1972 г. Александр Ильич [Лейпунский] умер, трёх месяцев не дожив до физпуска БН-350, а с вернувшимся из НИИАР новым директором ФЭИ Олегом Дмитриевичем Казачковским у нас были расхождения довольно принципиального характера. Их можно сформулировать так: к этому времени, поработав над всеми проектами первых быстрых реакторов, я понял, что они, безусловно, сыграли очень большую роль (кстати, в 60-х годах мы в них вышли вперёд, в чем, конечно, была заслуга Лейпунского), но на этом опыте нужно создавать новую технику. Олег Дмитриевич же считал, что достаточно усовершенствовать, улучшать уже имеющиеся реакторы, и таким образом в конце концов решить все задачи большой энергетики. С самого начала работ по мирной ядерной энергетике было ясно, что тепловые реакторы (легководные, графитовые, тяжеловодные), которые были взяты из военной техники и приспособлены для производства энергии, обеспечивают лишь некий первый этап, после которого надо строить быстрые реакторы. Осваивать совершенно новую (причем потенциально опасную) технику для решения частных энергетических задач вроде бы неразумно. Цель всегда была — крупная энергетика. Из опыта первых быстрых реакторов стало ясно, что, решая проблему ядерного топлива, они всю эту задачу не решают. Во-первых, они оказались много дороже, чем АЭС с тепловыми реакторами (это было видно уже по проекту БН-600, 1967 г.); во-вторых, не были решены для большой энергетики проблемы безопасности, ядерных отходов, и наконец, устойчивости всей этой техники к распространению ядерного оружия, что принципиально. Если не будет решена последняя проблема, то большая энергетика станет главным источником получения злоумышленниками оружейных Pu и U и тогда не имеет права на существование. Энергетика, производство энергии — это из всех ширпотребов, как когда-то говорили, самый крупный ширпотреб. И производить основную часть энергии на дорогих установках просто бессмысленно. Но я понимал, что быстрые реакторы имеют потенциал для решения всей суммы этих задач и нужны новые усилия для реализации этого потенциала.[7]

Из-за несогласия с политикой, проводимой в Физико-энергетическом институте Казачковским, в 1976 году Орлов перешёл на работу в Курчатовский институт.

Награды и премии

Почётные звания

Библиография

Труды О. Д. Казачковского

Учебные пособия

  • Казачковский О. Д. Пути итерационного решения сложных систем уравнений: Учебное пособие. — Обнинск: ИАТЭ, 2009. — 32 с.

Мемуары

  • Казачковский О. Д. Физик на войне. — М.: Энергоатомиздат, 1999. — 112 с. ил. — 1000 экз. — ISBN 5-283-05014-9
  • Казачковский О. Д. Физик на службе атома.
  • Казачковский О. Д. Физик за границей.
  • Казачковский О. Д. Физик в нашей жизни.
  • Казачковский О. Д. Записки физика о войне и мире. — Обнинск: ГНЦ РФ-ФЭИ, 2010.

Статьи

Научные статьи
  • Казачковский О. Д., Сорокин А. П., Жуков А. В. и др. Метод сосредоточенных параметров в задаче о температурном поле в формоизмененных ТВС быстрых реакторов с неадиабатическими граничными условиями: Препринт. — ФЭИ-1972, 1985.
  • Казачковский О. Д., Жуков А. В., Сорокин А. П. и др. Температурные поля в формоизмененных ТВС быстрых реакторов // Атомная энергия. — 1988. — Т. 65. — Вып. 2. — С. 89-97.
  • Казачковский О. Д. Об одной упущенной возможности теории возмущений в атоме: Препринт. — Обнинск, 1991. — 8 с.
  • Казачковский О. Д. Проблемы совершенствования реакторов на быстрых нейтронах // Известия высших учебных заведений. Ядерная энергетика. — 2008. — № 2. — С. 3-9.
Публицистика

Об О. Д. Казачковском

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Назначено самой судьбой // Новая среда +. — 6 мая 2009 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Олег Казачковский — герой войны и мирного атома // AtomInfo.Ru. — 6 мая 2008 года.
  3. Война и мир Олега Казачковского // Час пик. — 1 ноября 2010 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Габрианович Д. Активная зона Казачковского // Обнинск. — № 149 (3393). — 2010. — Ноябрь.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Замечательный юбилей замечательного человека // Обнинск. — № 152 (2515). — 8 ноября 2005 года.
  6. 1 2 3 ноября исполнится 95 лет О. Д. Казачковскому // Росатом. — 28 октября 2010 года.
  7. «За быстрыми реакторами — будущее!» Интервью Е. А. Карандиной // НИКИЭТ. — 2005.
Предшественник:
Вячеслав Алексеевич Кузнецов
Директор ФЭИ
19731987
Преемник:
Михаил Федотович Троянов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Казачковский, Олег Дмитриевич" в других словарях:

  • Казачковский — фамилия. Казачковский, Кирилл Фёдорович (1760 1829) российский военачальник. Казачковский, Олег Дмитриевич (р. 1915) советский и российский физик …   Википедия

  • Лауреаты Ленинской премии — Медаль лауреата Ленинской Премии Лауреаты Ленинской премии Данный список является неполным. Ленинская премия ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения …   Википедия

  • Ленинская премия в области науки и техники — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Ленинская премия СССР — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Международная Ленинская премия — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Премия имени В.И. Ленина — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Известные обнинцы — Структура категорий, содержащих статьи об обнинцах: [−] …   Википедия

  • Сударенков, Валерий Васильевич — Валерий Васильевич Сударенков первый секретарь Калужского горкома КПСС май 1984   декабрь 1986 …   Википедия

  • Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» за 2000 год — Содержание 1 Кавалеры ордена II степени 2 Кавалеры ордена III степени 3 …   Википедия

  • Питанов, Владимир Викторович — Владимир Викторович Питанов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»