Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий

Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий
Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий
Тип организации:

Некоммерческое Партнёрство

Официальные языки:

Флаг России

Основание

2008

kazanmedcenter.com

лицензия на право осуществления образовательной деятельности
А № 343119 от 14 апреля 2010 года

Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий — частно-государственное партнёрство в сфере подготовки кадров для российского здравоохранения, открытое в феврале 2008 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ при поддержке правительства Республики Татарстан и активном участии ведущей медицинской корпорации «Джонсон & Джонсон». Это инновационный образовательный проект, призванный задать новые стандарты в постдипломной подготовке врачей для эффективного использования и внедрения ВМТ.

Содержание

Цели и задачи центра

Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий — учебное заведение, в котором практикующие врачи-хирурги, медсёстры, администраторы здравоохранения могут пройти обучение и профессиональную переподготовку в областях, связанных с внедрением и использованием современных технологий в здравоохранении. Задача Казанского образовательного центра — научить внедрять и использовать современные технологии. Действующие врачи-хирурги могут пройти углубленное обучение по целому ряду дисциплин эндохирургии и отработать практические навыки на уникальных компьютерных тренажёрах. Для администраторов здравоохранения в центре разработан курс экономики здоровья, ориентированный на управление внедрением и использованием высоких технологий. Центр создал не имеющую аналогов учебную программу для среднего медицинского персонала[источник не указан 757 дней].

Создание центра

Казанский центр ВМТ был открыт в партнёрстве с компанией «Джонсон & Джонсон». Учебные центры «Джонсон & Джонсон» для профессионалов здравоохранения расположены во многих странах мира, но именно в России подобный центр был впервые создан в партнёрстве с государством[источник не указан 757 дней]. Сочетание передовых технологий и ориентации на российские государственные стандарты позволило предложить слушателям максимальные возможности для повышения профессиональной квалификации в Российской Федерации[источник не указан 757 дней].

Текущие курсы и специализации в ОЦ ВМТ

ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ И ХИРУРГОВ

Эндохирургия

  • Базовый курс (для хирургов, осваивающих эндоскопические операции)
  • Продвинутый курс (для хирургов, имеющих опыт эндоскопических операций)
  • Курс для торакальных хирургов
  • Курс для детских хирургов
  • Лапароскопическая гинекология
  • Эндоскопическая урология
  • Лапароскопическая колопроктология

Рентгенэндоваскулярная хирургия

  • Интервенционные методы лечения и диагностики коронарных и периферических артерий (базовый курс)
  • Интервенционные методы лечения и диагностики коронарных артерий (продвинутый курс)
  • Интервенционные методы лечения и диагностики периферических артерий

Нейрохирургия

  • Рентгенэндоваскулярные методы лечения и диагностики в нейрохирургии

Борьба с инфекцией

  • Эпидемиологическая безопасность эндоскопических манипуляций в ЛПУ

Артроскопия

  • Диагностическая артроскопия, артроскопическое лечение коленного сустава

КУРСЫ ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДПЕРСОНАЛА

  • Сестринское дело в оказании высокотехнологичной медицинской помощи
  • Сестринское дело при эндопротезировании в ортопедии и травматологии

ДЛЯ АДМИНИСТРАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

  • Современный подход к управлению здравоохранением

Методы обучения

Трехэтапный подход к обучению практикующих врачей и хирургов:

1. Лекционная часть и разбор клинических случаев

  • Теоретическая часть состоит из классических лекций и разбора клинических случаев с использованием видеоматериалов.
  • В течение одного учебного дня теоретическая часть всегда дополняется практическими занятиями.
  • Преподавание ведется лучшими специалистами в своих областях из различных клинических школ(не менее трёх разных преподавателей на протяжении одного курса).
  • Обучение проводится в однородных по уровню группах не более 12 человек, сформированных по предварительному анкетированию.

2. Отработка навыков на тренажёрах и компьютерных симуляторах

Одним из ключевых новшеств центра ВМТ стало использование в образовательном процессе компьютерных симуляторов, позволяющих воспроизводить ход операции в режиме реального времени. Обучение пилотов в авиации доказало эффективность использования компьютерной симуляции в областях, требующих личной ответственности и профессионализма специалистов. На симуляторах моделируются различные ситуации, которые могут возникнуть во время хирургических манипуляций. В результате обучения число практических ошибок сокращается в шесть раз, время выполнения процедуры — на 30 %, повышается безопасность хирургического вмешательства для пациентов.

  • В травматологии и ортопедии отработка практических навыков происходит на муляжах костей, суставного аппарата, на анатомическом материале и на муляжах суставов с использованием реального инструментария.
  • Компьютерная симуляция позволяет:
  • Отработать алгоритмы действий во время операций.
  • Снизить продолжительность операций и время нахождения пациента под наркозом.
  • Провести «репетиции» предстоящих операций (возможность загрузки оригинальных данных КТ пациентов).
  • Получить объективную оценку знаний и навыков.
  • Ввести стандарты подготовки специалистов.

3. Практические занятия на биологических тканях

Практические занятия в тренировочной операционной DryLab с пятью рабочими станциями.

— Отработка практических навыков проводится на синтетических и биологических тканях. Используются ткани и органы животных. — В результате практикума слушатели получают объективную оценку уровня полученных знаний и навыков выполнения процедуры (предусмотрена возможность видеозаписи всех процедур).

Оснащение центра

Отработка навыков в эндоскопической хирургии - занятия в тренировочной операционной

Техническое оснащение курсов по эндоскопической хирургии

  • Компьютерные симуляторы LAP Mentor™ Simbionix для отработки навыков и выполнения всех этапов операций и практикуемых в общей хирургии, колопроктологии, гинекологии и других областях современной малоинвазивной хирургии
  • Тренировочная операционная DryLab, оснащенная эндоскопическими стойками с HD-оптикой, операционными столами с коробочными тренажёрами для общих и торакальных хирургов, муляжами тканей из синтетических и биоматериалов, сшивающими аппаратами, инструментами доступа, ультразвуковым скальпелем и электрохирургическими инструментами.

Техническое оснащение курсов по рентгенэндоваскулярной хирургии

  • Компьютерные симуляторы ANGIO Mentor™ Simbionix и PROCEDICUS VIST™ Mentice для отработки навыков и выполнения всех этапов операций из реальной практики всех областей рентгенэндоваскулярной хирургии с возможностью 3D- моделирования данных любого пациента.

Техническое оснащение курсов по травматологии и ортопедии

  • Для отработки навыков ориентации в суставных полостях и проведения манипуляций используется Art lab, оборудованный муляжами различных суставов, инструментарием, артроскопами.
  • Впервые в России обучение артроскопическим методам хирургических вмешательств проводится в кадавренной операционной, повторяющей оснащение современных операционных в ведущих клиниках мира и оборудованной самыми передовыми инструментами и аппаратами, позволяющими провести все виды вмешательств на плечевом, коленном и более мелких суставах.

Техническое оснащение курсов по специализации «Сестринское дело»

  • Тренировочная для отработки навыков стерилизации и обработки инструментария.
  • Компьютерные симуляторы LAP Mentor™ Simbionix для отработки навыков и выполнения операций, практикуемых в общей хирургии, колопроктологии, гинекологии и других областях современной малоинвазивной хирургии.
  • Тренировочная операционная DryLab, оснащенная эндоскопическими стойками с HD-оптикой, операционными столами с коробочными тренажёрами для общих и торакальных хирургов, муляжами тканей из синтетических и биоматериалов, сшивающими аппаратами, инструментами доступа и ультразвуковым скальпелем.

Научно-практические конференции

На постоянной основе Центр помогает в организации и проведении научных конференций и круглых столов — как для российских, так и для зарубежных специалистов. С момента открытия в центре было проведено более 50 научно-практических конференций, которые посетили более 6000 человек[источник не указан 757 дней].

Преподаватели

Преподавание ведется крупнейшими специалистами мировой практической хирургии, преподавателями ведущих зарубежных и российских образовательных и научно-исследовательских центров. Сегодня Центр успешно сотрудничает с ведущими медицинскими вузами и кафедрами повышения квалификации, в том числе с кафедрой факультетской хирургии МГМСУ, кафедрой торакальной хирургии РМАПО, кафедрой общей хирургии педиатрического факультета РГМУ, Казанской государственной медицинской академией. Для поддержания высоких стандартов Казанский центр работает не со штатными, а с приглашёнными преподавателями. Это позволяет привлекать лучших практикующих специалистов, а также адаптировать программу под запросы аудитории и образовательные задачи.

За два года работы с Центром сотрудничали такие ведущие специалисты отечественной и мировой медицины, как:

Александр Юрьевич Разумовский

д.м.н., профессор, главный детский хирург Департамента здравоохранения г. Москвы, зав. отделением торакальной хирургии ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова

Анатолий Федорович Дронов

д.м.н., профессор, заведующий курсом детской хирургии и эндоскопии ФУВ РГМУ

Сергей Иванович Емельянов

д.м.н., профессор, зав. кафедрой эндоскопической хирургии ФПДО МГМСУ, президент Российского общества эндоскопических хирургов

Игорь Геннадьевич Комаров

д.м.н., профессор кафедры онкологии РМАПО, ведущий научный сотрудник РОНЦ им. Н. Н. Блохина

Сергей Валерьевич Попов

д.м.н., профессор кафедры андрологии и урологии Медицинской Академии последипломного образования

Дмитрий Юрьевич Богданов

д.м.н., профессор кафедры эндоскопической хирургии ФПДО МГМСУ

Баграт Гегамович Алекян

член-корреспондент РАМН, д.м.н., руководитель отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, руководитель курса интервенционной радиологии и эндоваскулярной хирургии при кафедре сердечнососудистой хирургии № 2 ММА им. И. М. Сеченова

Петр Владимирович Царьков

д.м.н., профессор, зав. отделением колопроктологии с хирургией тазового дна Государственного учреждения здравоохранения РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН

Игорь Евгеньевич Хатьков

д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской хирургии № 2МГМСУ

Кирилл Геннадьевич Жестков

д.м.н., профессор, зав. кафедрой торакальной хирургии РМАПО, ведущий научный сотрудник Института хирургии им. А. В. Вишневского

Григорий Михайлович Рутенбург

профессор кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского ГМУ им. А. Н. Павлова

Эдуард Абдулхаевич Галлямов

д.м.н. профессор кафедры факультетской хирургии № 1 МГМСУ

Евгений Иосифович Сигал

д.м.н., профессор кафедры хирургии и онкологии КГМА, зав. отделением хирургии пищевода и желудка Клинического онкодиспансера МЗ РТ

Александр Вячеславович Сажин

д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей хирургии педиатрического факультета РГМУ

Андрей Владимирович Волобуев

к.м.н., старший научный сотрудник, заведующий отделением эндохирургии РОНЦ им. Н. Н. Блохина НИИ ДОГ РАМН

Александр Петрович Фаллер

д.м.н., профессор кафедры ЭКХ МБФ РГМУ

Михаил Владимирович Бурмистров

д.м.н., ассистент кафедры онкологии и хирургии КГМА, врач отделения хирургии пищевода и желудка Республиканского Клинического онкодиспансера МЗ РТ, заместитель директора по науке Приволжского филиала РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН

Константин Сергеевич Преснов

руководитель эндохирургической службы Медицинского Центра Центрального Банка России, хирург высшей категории, хирургическое отделение № 1 Центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА), кафедра факультетской хирургии № 1 Лечебного факультета Московскогогосударственного медико- стоматологического университета (МГМСУ)

Лилия Якуповна Саляхова

к.м.н., доцент КГМА, член ассоциации медицинского права России

Лев Ефимович Славин

д.м.н., профессор кафедры эндоскопии, эндоскопической и общей хирургии КГМА

Николай Львович Матвеев

д.м.н., профессор кафедры эндоскопической хирургии ФПДО МГМСУ

Алексей Леонидович Шестаков

д.м.н., профессор, зав. курсом амбулаторной хирургии кафедры семейной медицины ФППОВ ММА им. И. М. Сеченова, главный научный сотрудник РНЦХ РАМН им. академика Б. В. Петровского

Марина Мухамедшевна Мангушева

доцент кафедры факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета

Гадель Маратович Камалов

доцент кафедры факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета

Сергей Александрович Абугов

д.м.н., профессор, руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН

Александр Григорьевич Осиев

д.м.н., профессор, заведующий отделением эндоваскулярной хирургии, ФГУ ННИИПК им. Е. Н. Мешалкина Росмедтехнологий

Анатолий Николаевич Самко

д.м.н., профессор, руководитель лаборатории рентгенэндоваскулярных методов лечения РКНПК Росмедтехнологий ИКК им. А. Л. Мясникова

Александр Юрьевич Зайцев

к.м.н., ведущий научный сотрудник Клинического центра ММА им. И. М. Сеченова

Евгений Владимирович Меркулов

к.м.н., заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов лечения РКНПК Росмедтехнологий ИКК им. А. Л. Мясникова

Пайкар Эдуардович Айриян

к.м.н., врач-рентгенолог высшей категории, заведующий отделением Межрегионального клиникодиагностического центра (Казань)

Роман Сергеевич Поляков

к.м.н., старший научный сотрудник РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН

Роман Олегович Широков

врач-кардиолог, рентгенохирург, младший научный сотрудник отделения рентгенэндоваскулярных методов лечения РКНПК Росмедтехнологий ИКК им. А. Л. Мясникова

Евгений Викторович Чеботарь

к.м.н., заведующий отделением ангиографии областной специализированной клинической кардиохирургической больницы (Нижний Новгород)

Светлана Дмитриевна Маянская

д.м.н., профессор, зав. кафедрой кардиологии и ангиологии КГМА, врач-кардиолог высшей категории, врач-терапевт высшей категории

Валентина Ивановна Шарафутдинова

заведующая дезинфекционно-эпидемиологическим отделением ГУ МКДЦ, вице-президент ассоциации госпитальных эпидемиологов Республики Татарстан, врач высшей категории

Аида Вячеславовна Сафина

главная медсестра ГУ МКДЦ, президент Ассоциации медсестер Республики Татарстан, заместитель председателя Совета главных медсестер Республики Татарстан

Татьяна Владимировна Рябова

к.п.н., доцент кафедры медицинской и общей психологии КГМУ

Рустем Шамильевич Хасанов

д. м. н., профессор, зав. кафедрой онкологии и хирургии КГМА, главный онколог ПФО РФ и МЗ РТ, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, директор Приволжского филиала РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, лауреат Премии Правительства РФ и Государственной премии РТ, заслуженный врач РФ и РТ

Евгения Петровна Селькова

врач-эпидемиолог, д. м. н., профессор, заместитель директора ФГУНМНИИ ЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора

Татьяна Аркадьевна Гренкова

врач-эпидемиолог, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории диагностики и профилактики инфекционных заболеваний ФГУНМНИИ ЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора

Светлана Александровна Блашенцева

Врач-эндоскопист, доктор медицинских наук, профессор главный специалист-эксперт по эндоскопии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Приволжского Федерального округа

Александр Михайлович Субботин

Врач-эндоскопист, Главный эндоскопист Департамента Здравоохранения г. Нижнего Новгорода

Игорь Владимирович Левицкий

старший научный сотрудник отделения рентгенэндоваскулярных методов лечения РКНПК Росмедтехнологий ИКК им. А. Л. Мясникова

Иван Иванович Ситкин

старший научный сотрудник ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий

Вера Феодосиевна Кузнецова

заведующий отделением рентгенохиргических методов диагностики и лечении, Городская клиническая больница № 1 им. Н. И. Пирогова

Александр Викторович Савелло

профессор кафедры нейрохирургии, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

Михаил Юрьевич Володюхин

врач-рентгенохирург, Межрегиональный клинический диагностический центр

Андрей Сергеевич Нагаев

к.м.н., заведующий отделением грудной хирургии МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Пермь, доцент кафедры нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Федеральное агентства по здравоохранению и социальному развитию», главный торакальный хирург г. Перми

Роман Евгеньевич Израилов

к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии № 2 МГМСУ

Олег Валентинович Пикин

руководитель отделения торакальной хирургии ФГУ Московский онкологический институт им. П.А. Герцена Минздравсоцразвития России , д.м.н, профессор кафедры онкологии с курсом реконструктивно-пластической хирургии Федерального медико-биологического агентства

Лилия Якуповна Саляхова

к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА, зам.председателя Правления НП «Ассоциация медицинских работников Республики Татарстан», член Национальной ассоциации медицинского права России

Валерий Уралович Сатаев

д.м.н., профессор кафедры детской хирургии Башкирского государственного медицинского университета

Сергей Владимирович Волков

к.м.н., заведующий отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГУ "Лечебно-диагностический центр Минздравсоцразвития РФ", ассистент кафедры нейрохирургии РМАПО

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»