Щучин (Белоруссия)

Щучин (Белоруссия)
Город
Щучин
белор. Шчучын
Герб
Герб
Страна Белоруссия
Область Гродненская
Район Щучинский
Координаты Координаты: 53°37′00″ с. ш. 24°44′00″ в. д. / 53.616667° с. ш. 24.733333° в. д. (G) (O) (Я)53°37′00″ с. ш. 24°44′00″ в. д. / 53.616667° с. ш. 24.733333° в. д. (G) (O) (Я)
Население 15 000 человек (2010)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +375 1514
Почтовые индексы 231511, 231513
Автомобильный код 4
Официальный сайт ссылка
Щучин (Белоруссия) (Белоруссия)
Red pog.png
Щучин (Белоруссия) (Гродненская область)
Red pog.png

Щу́чин (белор. Шчучын, польск. Szczuczyn) — город, административный центр Щучинского района Гродненской области Белоруссии.

Население — 15 000 человек (2010).

Расположен в 57 км восточнее Гродно, в 7 км от железнодорожной станции Рожанка на линии Лида — Гродно.

Содержание

История

В составе ВКЛ

Первое упоминание о Щучине в письменном источнике относится к 1487 году, но принят пока за основу 1537 год, когда Щучин упоминается в книге записей № 21 Литовской метрики, хранящейся в Российском Государственном архиве древних актов (Москва). Документ свидетельствует о том, что мещанин Станислав Ольшанский, проживавший в Щучине, переехал в Мосты, принадлежавшие в тот момент королеве Боне. Из документа вытекает, что Щучин в этот момент превратился в местечко частновладельческого типа.

Владели им попеременно Радзивиллы, затем Сципионы, Друцкие-Любецкие. В XVXVIII веках Щучин входил в состав Лидского повета Виленского воеводства. Название города происходит от фамилии Щуки. Щучин принадлежал к средним по численности населения местечкам частновладельческого типа. Радзивиллы, которым принадлежал Щучин, главное внимание уделяли развитию сельского хозяйства, ремесла, торговле. В XVIII веке Щучин перешел во владение надворного маршала Великого княжества Литовского Сципио де Кампо.

Важным событием в истории Щучина XVIII века явилось открытие в нем училища монашеского ордена католической церкви пиаров. Оно было утверждено постановлением сейма от 1726 года. Основателем училища был полоцкий войский Хлебницкий-Юзефович. Щучинская коллегия считалась одной из крупнейших в Белоруссии. В 1755 году ее ректором был Лука Росицкий, восточные языки преподавал К. Выковский, логику и метафизику — Ю. Кентшинский, ораторское искусство и поэзию — В.Комаровский.

В 1742 году в местечке были основаны конвент сестёр милосердия и шпиталь. Курс обучения в коллегии был рассчитан на 6 лет. За эти годы учащиеся обязаны были усвоить не только сумму знаний по истории религии и богословия, латинский язык, но и обязательно красноречие. В программу были включены и новые дисциплины: математика, физика, история Польши и всеобщая история. Был создан физический кабинет. Со Щучином связана педагогическая и научная деятельность крупных ученых XVIIIXIX веках М. Догеля, М. Нарбута, Станислава Юндзилла, Аниола Довгирда.

Щучин неоднократно повергался разорению. Наибольшее — в годы Северной войны, когда его захватили шведы, а по Щучинской земле прошли полчища шведского короля Карла XII, неся с собою смерть и разорение. Именно в этот момент шведские войска обстреляли Маломожейковскую церковь-крепость.

В составе Российской империи

После 3-го раздела Речи Посполитой в 1795 году Щучин вошел в состав Российской империи сначала в качестве местечка в Лидском уезде Литовской губернии, затем Лидского уезда Гродненской губернии (с 1801 года). Щучин являлся центром волости. В 1843 году по новому территориально-административному делению Лидский уезд, а следовательно, и Щучинская волость, перешли в Виленскую губернию.

В июле 1812 года Щучинская земля была оккупирована французскими войсками. Жители Щучина были обложены многочисленными налогами и поборами. В местечке французские власти создали магазин, который должен был поставлять 10 000 порций (рожь, овес, горох, сено, солому, мясо, дрова, водку) для французских войск. 29 июля отряд вестфальского войска вторгся в Щучин. Солдаты начали грабить дома, стрелять по жителям, убив 3 и ранив 12 человек. Кроме этого, вестфальцы увели с собой около 60 человек.

XX век

В период летнего наступления кайзеровских войск в августе 1915 года Щучин был захвачен, ориентировочно в 20-х числах. В течение почти четырех лет жители местечка подвергались жестокой эксплуатации. Оккупационные власти вывезли оборудование деревообрабатывающего завода Друцкого-Любецкого в Германию. Однако население не покорилось захватчикам. В районе Щучина развернулось партизанское движение. Германское командование вынуждено было создать специальные подразделения для борьбы с партизанами.

Города-побратимы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Щучин (Белоруссия)" в других словарях:

  • Щучин — (Белоруссия)  город в Белоруссии. Щучин (Польша)  город в Польше …   Википедия

  • Щучин (значения) — Щучин Щучин (Белоруссия) город в Белоруссии. Щучин (Польша) город в Польше …   Википедия

  • Щучин — город в западной Белоруссии (см. Белоруссия), районный центр Гродненской области (см. Гродненская область), в 7 км от железнодорожной станции Рожанка. НасеېՐݐؐՠ14,1 тысяч человек (2004). Основан в 16 в. Главной достопримечательностью города… …   Географическая энциклопедия

  • Щучин (Гродненская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Щучин. Город Щучин белор. Шчучын Флаг Герб …   Википедия

  • Магистраль М6 (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. M6 …   Википедия

  • Красносельский (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красносельский. Поселок городского типа Красносельский Краснасельскі Страна …   Википедия

  • Мир (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мир. Городской посёлок Мир Мір Герб …   Википедия

  • Гетто в Щучинском районе (Гродненская область) — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Гурьевск (Калининградская область) — Город Гурьевск Герб …   Википедия

  • Города Белоруссии — Основная статья: Административное деление Республики Беларусь Содержание 1 Города в БССР 2 Города в Республике Беларусь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»