Кавказ (порт)

Кавказ (порт)
Кавказ
Фотография
Входные ворота акватории порта Кавказ
местонахождение

Flag of Russia.svg Россия, Краснодарский край

Дополнительные сведения
транспортные развязки

М25 E 97

ближайшая ж/д станция

Кавказ

45°20′23″ с. ш. 36°40′14″ в. д. / 45.339722° с. ш. 36.670556° в. д. (G) (O)

Порт «Кавказ» — небольшой порт, расположенный на косе Чушка в Керченском проливе, в Темрюкском районе Краснодарского края России.

Содержание

История

Порт построен в 1953 году. Основное назначение — обслуживание Керченской паромной переправы (линия порт «Крым» — порт «Кавказ»). Инфраструктура порта позволяла осуществлять перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных составов. Рядом с портом «Кавказ» была построена одноимённая железнодорожная станция «Кавказ», выполнявшая маневровые работы по формированию поездов и накатке вагонов на паром. Для защиты от волн и льда акваторию порта «Кавказ» окружили волнорезами.

Во времена СССР из порта «Кавказ» выполнялись рейсы пассажирских катеров до морвокзала в центре города Керчь.

В конце 1980-х годов из-за старения и износа используемых железнодорожных паромов сначала были прекращены перевозки пассажирских, а спустя несколько лет и грузовых составов. Функционирование автомобильно-пассажирского паромного сообщения при этом не прекращалось.

Перевозка грузовых вагонов возобновилась в 2004 году с приходом новых железнодорожных паромов и реконструкцией портовых сооружений.

Современность

Новые перевалочные терминалы и экологические проблемы

В 1990-х — 2000-х годах грузооборот порта «Кавказ» значительно увеличился. Для вывоза за рубеж продукции нефтяной и химической промышленности построены терминалы по перевалке грузов — нефтяной (ООО «СВЛ-Трейдинг») и два химических (компаний ОАО «Порт-Кавказ» и ООО «Югхимтерминал»). Открытая перевалка химических веществ и удобрений привела к ухудшению экологической обстановки и росту числа заболеваний среди жителей посёлка Чушка, расположенного недалеко от порта. [1][2] Несмотря на установленные факты нарушений природоохранного законодательства, ОАО «Порт-Кавказ» продолжает заниматься перевалкой грузов химической промышленности.[3]

В 2007 году генеральный директор ОАО «Порт-Кавказ» Виктор Зеленский был задержан по обвинению в вымогательстве и получении коммерческого подкупа.[4]

Шторм осенью 2007 года

В ноябре 2007 года во время сильного шторма в Керченском проливе произошло несколько происшествий с судами, в результате которых в воду попало порядка тысячи тонн нефтепродуктов.[5] Наибольший ущерб природному комплексу принес разлом и дальнейшее затопление речного танкера с мазутом «Волгонефть-139», принадлежавшего российскому пароходству «Волготанкер».[6] В районе порта «Кавказ», во время этого шторма, затонул сухогруз «Вольногорск» с грузом серы.

Паромная переправа

После распада СССР и превращения паромной линии в международную (РоссияУкраина), в порту был организован пункт погранично-таможенного контроля. Железнодорожные перевозки осуществляет ООО «Аншип», дочернее предприятие группы компаний «АнРуссТранс» (Россия), автомобильные — Государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа» (Украина).

28 февраля 2009 года была открыта новая железнодорожная паромная линия — порт «Кавказ» (Россия) — Варна (Болгария), на которой работает паром «Авангард» (проект CNF06), вместимостью 45 условных вагонов. Осенью 2010 года на эту линию вышел второй паром — «Славянин» (проект CNF09, вместимость — 50 вагонов). Из России в Болгарию по паромной железнодорожной переправе идут сжиженный газ, нефтепродукты, масло техническое, стекло и химические продукты. Всё это поступает в порт по железной дороге. Из Болгарии приходят сборные грузы и товары народного потребления, например конфеты и сладости.[7]

20 ноября 2011 года началась коммерческая эксплуатация паромной линии Зонгулдак (Турция) — порт «Кавказ». На линии работает паром «АНТ-2», вместимостью 80 автофургонов и 86 пассажиров. Рейсы выполняются 1 раз в неделю, время в пути 24 часа[8].

Перспективы развития

Летом 2010 года возобновились рейсы пассажирского катера от порта «Кавказ» до морвокзала города Керчь. Ожидается, что катер «Диспетчер Криштопа» будет ходить по этому маршруту три раза в день.[9]

21 апреля 2010 года президенты России и Украины подписали Харьковские соглашения, статьи которого предусматривают постройку моста через Керченский пролив[10][11]. Мост планируется построить к 2014 году.


Ссылки

Примечания

  1. Чушка с косой. «Аргументы и Факты». Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  2. Посёлок Чушка — зона экологического апокалипсиса. Экологическая вахта по Северному Кавказу. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  3. Прокуратура установила, что ОАО «Порт Кавказ» допускает нарушения природоохранного законодательства. Санкт-Петербург.ru. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  4. Топ-менеджеров «Порт-Кавказа» взяли вдали от моря. «Коммерсантъ». Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  5. "Из Керченского пролива эвакуируются полсотни судов". Lenta.ru (11 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.
  6. Шторм — обычное дело. «Ведомости» (20 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  7. Ж/д паром «Славянин» вышел на линию Кавказ — Варна. Транспортный портал «Trans-Port». Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  8. Прямое международное паромное сообщение Зонгулдак (Турция) - Кавказ (Россия). Группа компаний «АнРуссТранс». Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  9. Из порта «Кавказ» сегодня первый раз отправится катер в Керчь. «Живая Кубань». Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  10. Медведев и Янукович договорились о строительстве моста через Керченский пролив. Лента.ру. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  11. Россия и Украина договорились строить мост через Керченский пролив. Лента.ру. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кавказ (порт)" в других словарях:

  • Порт Кавказ — Порт Кавказ  небольшой порт, расположенный на косе Чушка в Керченском проливе, в Темрюкском районе Краснодарского края России. Географические координаты: Координаты: 45°20′23″ с. ш. 36°40′14″ в. д. /  …   Википедия

  • Порт Калининград — Координаты: 54°41′ с. ш. 20°10′ в. д. / 54.683333° с. ш. 20.166667° в. д.  …   Википедия

  • Порт Тамань — Порт Тамань  морской порт в посёлке Волна, недалеко от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Виды деятельности перевалка грузов на экспорт. Приоритетные грузы нефть и нефтепродукты, сжиженные углеводородные газы, аммиак.… …   Википедия

  • Кавказ (значения) — Кавказ: В физ. географии: Кавказские горы  горная страна между Чёрным и Каспийским морями; Малый Кавказ  горная система; Большой Кавказ  горная система; Западный Кавказ часть горной системы Большого Кавказа. В политической и… …   Википедия

  • Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но и …   Википедия

  • Порт Выборгский — морской торговый порт «Порт Выборгский» …   Википедия

  • Порт Приморск — 60.333333, 28.71666760°20′ с. ш. 28°43′ в. д. / 60.333333° с. ш. 28.716667° в. д.  …   Википедия

  • Порт Нагаево — У этого термина существуют и другие значения, см. Нагаево. Порт Нагаево местонахождение …   Википедия

  • Порт Ломоносов — …   Википедия

  • Крым (порт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крым (значения). Крым Крим …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»