Кабинет курьезов

Кабинет курьезов
Кабинет курьезов принца Владислава Вазы.

Кабинет курьезов (англ. Cabinet of curiosities, нем. Wunderkammer или кунсткамера) — комната чиновника или аристократа для размещения и хранения тематических коллекций или разнообразных курьезных вещей в период барокко. Чрезвычайный рост коллекций привел к специализации в собирательство, а в дальнейшем к созданию тематических музеев. Долгое время существовали вариации коллекций, получившие название «Кунсткамера» (от нем.  Kunstkammer, то есть кабинет курьезов, редких вещей, различных по происхождению, от естественных до созданных людьми).

Содержание

Возникновение

Все началось с коллекций состоятельных людей и создания мебели для их хранения. Мебельщики создали особый шкаф с дверцей и несколькими полками для коллекции безделушек. Шкаф получил название кабинет. Рост коллекций увеличивал количество шкафов-кабинетов, для которых отвели особую комнату. Чуть позже название шкафа стало использоваться и как название комнаты с коллекциями.

Разновидности мебельных кабинетов

Настольный кабинет. Музей Виктории и Альберта, Лондон.
Шкаф-кабинет 17 в. Музей Бойманса-ван Бёнингена, Роттердам.

Шкаф-кабинет быстро стал полем для экспериментов мебельных мастеров. Появились шкафы настольные, небольшие по размерам и крупные, на ножках-колоннах с дополнительной полочкой у пола, которую тоже стали использовать для размещения ракушек или ваз.

Настольные кабинеты имели несколько полочек, а дверцы, (первоначально без стекла), украшали маркетри (деревянной мозаикой), резьбой, металлическими накладками и т. п.. Позже появилась дверца со стеклом, что позволяло сразу видеть содержимое полок. Шкафы-кабинеты увеличивались в размерах и позаимствовали стилевые признаки своего времени — маньеризма, барокко, рококо, их орнаменты или детали архитектуры. В 20 веке они сами стали предметами коллекционирования различными музеями.

Подзабытый тип мебели в конце 20 века вновь появился среди изделий модных дизайнеров, хотя мог иметь другое функциональное использование (Джимми Мартин, розовый кабинет для коктейлей).

Выдающиеся собрания курьезов

Венцель Холлар, голова-ландшафт
Худ. Арчимбольдо. Император Рудольф II в виде бога садов Вертумн
Кабинет натуральной истории в Неаполе, 1599 год, гравюра.
Город Гаага, кабинет курьезов, 1756

Уже в начале своего существования появились выдающиеся сборки курьезов. В конце 16 века получил широкую известность кабинет курьезов австрийского императора Рудольфа II в городе Прага. Император собирал природные минералы, большие по размерам раковины, античные монеты, экзотические вещи, привезенные из Америки и Индии, часы, вазы из различных материалов, скульптуры. Для сборников императора рисовал свои необычные картины-аллегории гениальный художник Арчимбольдо, а их количество и качество шокировало современников. Коллекция Рудольфа будет разграблена после смерти императора, а ее вещи станут достоянием других кабинетов курьезов.

Коллекционером курьезов был и дядя Рудольфа II — эрцгерцог Австрии Фердинанд II. Несколько иная по тематике, коллекция сохранялась и ее можно видеть в замке Амбрасс, Австрия.

Один из первых кабинетов натуральной истории был создан в городе Неаполь (гербарий, природные минералы, чучела морских животных, рыб, птиц). Экспонаты разместили как в шкафах, так и на стенах и сводах зала. Украшением кабинета была библиотека. Уважительное отношение к книгам проявлялось даже в их размещении на полках (вниз страницами), чтобы защитить издания от пыли.

Особое распространение имели кабинеты курьезов в зажиточной Голландии 17 века. Широкие связи с Ост-Индской компанией и собственные колонии в Азии стали постоянным источником для пополнения кабинетов курьёзов голландских коллекционеров. Коллекции несколько демократизуються и их собирают аптекари, врачи, ученые, художники.

Известна коллекция курьезов художника Рембрандта, собрание которой тот использовал при создании своих картин.

Прославилась и коллекция курьезов врача и ученого Фредерика Рюйша. Акушерская практика и судмедэкспертные дела Рюйша приблизили того к анатомии и тератологии. Он начал собирать анатомическую коллекцию зародышей с аномалиями развития, усовершенствовал способы консервирования мягких веществ. Его кабинет курьезов и анатомическая коллекция были проданы в Петербург в 1717 г. за заоблачную того времени цену в 30 000 гульденов. Остатки кабинета курьезов и коллекции Рюйша сохранились до наших дней.

Специализация кабинетов

Специализация коллекций в Германии нашла отражение и в названиях кабинетов.

  • Naturalienkabinett — имел коллекции естественнонаучные, посвященные ботанике, геологии, зоологии.
  • Munzkabinett — имел монеты и медали, современные и старинные.
  • Antiquitatekammer — здесь размещали антикварные вещи и предметы старины.
  • Kunstkammer — был посвящен сборникам произведений искусства от живописи и скульптур до гравюр и рисунков.
  • Shatzkammer — здесь хранили ювелирные изделия и это была казна обладателя.

Кабинеты курьезов и живопись

Если ученых могли привлекать коллекции анатомических чудовищ и аномалий, художники предпочитали произведениям искусств разных эпох и стран. Курьёзные и редкие вещи — постоянная тема натюрмортов эпохи барокко. Даже самые кабинеты курьезов становятся темами картин. Их изображали

  • Франс Франкен ІІ
  • Филипп де ла Гир
  • Ян Брейгель Старший
  • Иоганн Георг Хайнц
  • Этьен де ла Гир
  • другие художники-граверы.

Источники

  • Станюкович Т. В. Кунсткамера Петербургской aкадемии наук. М.; Л., 1953.
  • Гинсбург В. В. Анатомическая коллекция Рюйша в собраниях Петровской Кунсткамеры // Сборник Музея антропологии и этнографии. Т.XIV. М.; Л., 1953.
  • Зубов В. П. К трехсотлетию Академии опытов во Флоренции (1657—1667) // Вестник мировой культуры. 1957.
  • Кузьмина Е. Е. Национальная культурная политика Великобритании и музей. М., 1992.
  • Куклинова И. А. Кабинеты во Франции в XVI—XVII вв. // Музей в современной культуре: Сб. науч. тр. / СПб. Академия культуры. Т. 147. СПб., 1997.
  • Махо О. Г. Студиоло Франческо I Медичи — позднеренессансная трансформация идеи правителя-гуманиста // Культура Возрождения XVI в. М., 1997.

Интернет-ресурсы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кабинет курьезов" в других словарях:

  • Кунсткамера — У этого термина существуют и другие значения, см. Кунсткамера (значения). Музей Кунсткамера …   Википедия

  • Страговский монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Страгов. Монастырь Страговский монастырь Strahovský klášter …   Википедия

  • Архитектура Чехии — Костел Св. Прокопа и Пражская телебашня. 2006 Архитектура Чехии …   Википедия

  • Леонард Турнейссер — нем. Leonhard Thurneisser zum Thurn …   Википедия

  • Анна Иоанновна — Анна Иоанновна, императрица Всероссийская (1730 40), средняя дочь царя Иоанна Алексеевича и Прасковьи Феодоровны , рожденной Салтыковой. Родилась в Москве 28 января 1693 года, умерла в С. Петербурге 17 октября 1740 года. Детство и молодость А.,… …   Биографический словарь

  • Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ледяной дом — одна из своеобразнейших забав императрицы Анны Иоанновны, придуманная камергером А. Д. Татищевым в 1740 г. и связанная с потешным браком придворного шута императрицы, кн. Михаила Алексеевича Голицына (см.), и одной из ее приживалок, калмычки… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пётр I и музыка — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»