Казанский национальный исследовательский технологический университет

Казанский национальный исследовательский технологический университет
Казанский национальный исследовательский технологический университет
(КНИТУ)
Год основания

10 сентября 1897

Тип

Государственный

Ректор

Дъяконов Герман Сергеевич

Расположение

Казань

Сайт

www.knitu.ru

Координаты: 55°47′09.37″ с. ш. 49°08′42.38″ в. д. / 55.785937° с. ш. 49.145107° в. д. (G) (O) (Я)

Каза́нский национальный исследовательский технологи́ческий университе́т (тат. Казан милли тикшеренү технология университеты, Qazan ilkülәm tikşerenü texnologiə universitetı) берёт свое начало с Казанского соединенного промышленного училища, открытого в 1897 году. В 1919 году Казанское промышленное училище было преобразовано в Казанский политехнический институт. 13 мая 1930 года на базе химического факультета Казанского политехнического института и химического факультета Казанского государственного университета был создан Казанский химический институт, который с 23 июня 1930 года именуется Казанским химико-технологическим институтом им. А. М. Бутлерова, а с 23 апреля 1935 года по декабрь 1992 года — Казанским химико-технологическим институтом им. С. М. Кирова (КХТИ).

Главное здание на улице Карла Маркса

В 1992 году КХТИ был переименован в Казанский государственный технологический университет (КГТУ).

В 2010 году университету присвоен статус национального исследовательского университета[1].

В КНИТУ обучается более 27 тысяч студентов. По итогам рейтинга Минобразования РФ за 2008 год университет занимает 11 место из 160 технических и технологических вузов. В КНИТУ работают более 1100 преподавателей, 175 докторов наук, профессоров, 612 кандидатов наук, доцентов. Ректор — Дъяконов Герман Сергеевич.

Содержание

Структура университета

Инженерный химико-технологический институт (ИХТИ) (Инженерный факультет, бывший 1й факультет)

  • Факультет Энергонасыщенных Материалов и Изделий (ФЭМИ)
  • Факультет Экологической Технологической Информационной Безопасности (ФЭТИБ)


Институт химического и нефтяного машиностроения (ИХНМ) (2й и 3й факультеты)

  • Механический факультет (МФ)
  • Факультет энергомашиностроения и технологического оборудования (ФЭмТО)


Институт нефти, химии и нанотехнологий (ИНХН) (4й и 6й факультеты)

  • Факультет наноматериалов и нанотехнологий (ФННТ)
  • Факультет нефти и нефтехимии (ФННХ)
  • Факультет химических технологий (ФХТ)


Институт полимеров (ИП) (бывший 5й факультет)

  • Факультет технологии и переработки каучуков и эластомеров (ФТПКЭ)
  • Факультет технологии, переработки и сертификации пластических масс и композитов (ФТПСПК)


Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна (ИТЛПМД) (бывший 7й факультет)

  • Факультет технологий лёгкой промышленности и моды (ФТЛПМ)
  • Факультет дизайна и программной инженерии (ФДПИ)


Институт управления, автоматизации и информационных технологий (ИУАИТ) (бывший 8й факультет)

  • Факультет управления и автоматизации (ФУА)
  • Факультет информационных технологий (ФИТ)


Институт управления инновациями(ИУИ) (бывший 9й факультет)

  • Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования (ФППБА)
  • Факультет социотехнических систем (ФСТС)


Институт пищевых производств и биотехнологии (ИППБТ) (бывший 10й факультет)

  • Факультет пищевых технологий (ФПТ)
  • Факультет пищевой инженерии (ФПИ)


Институт дополнительного профессионального образования

История

Казанский государственный технологический университет берет свое начало с Казанского соединенного промышленного училища. Постановлением Министерства Народного просвещения Российской империи от 14 июля 1890 года в Казани было учреждено соединенное среднее химико-технологическое училище и низшее техническое училище с механической, химической и строительной специальностями. Кроме учебного корпуса были построены и оборудованы технико-химические, столярные и слесарно-механические мастерские, газовый завод, собственная электростанция, жилой дом для преподавателей и сотрудников.

10 сентября 1897 года состоялось торжественное открытие Казанского промышленного училища. Училище готовило мастеров-практиков и было оснащено полузаводским и заводским оборудованием для производства соды, сульфата натрия, соляной кислоты, сухой перегонки дерева, железного и медного купороса, квасцов, мыловарения и клееварения. Казанское промышленное училище дало 17 выпусков, подготовило 1145 специалистов.

Постановлением отдела вузов Наркомпроса РСФСР от 2 апреля 1919 года Казанское промышленное училище преобразуется в Казанский политехнический институт с тремя факультетами: химическим, механическим и экономическим.

В соответствии с постановлением ЦИК и СНК от 13 мая 1930 года на базе химического факультета Казанского политехнического института и химического факультета Казанского государственного университета был создан Казанский химический институт, который с 23 июня 1930 года именуется Казанским химико-технологическим институтом им. А. М. Бутлерова, а с 23 апреля 1935 года по декабрь 1992 года — Казанским химико-технологическим институтом им. С. М. Кирова (КХТИ).

С 1941 по 1943 годы в состав КХТИ входил эвакуированный Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Институт динамично развивался и превратился в крупнейшую кузницу подготовки инженерных и научных кадров. Он стал признанным центром научной и методической мысли. Возникли важнейшие научные направления, многие работы ученых вуза были внедрены в промышленность с большой экономической эффективностью. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 декабря 1980 г.䀠за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитии научных исследований институт награжден орденом Трудового Красного Знамени. Начиная с 1990 года институт значительно расширил спектр специальностей по подготовке кадров, в числе которых появились и специальности гуманитарного профиля.

По мере изменения содержания образования, его фундаментализации и гуманитаризации институт постепенно обретал черты университета и постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.92 г. № 1619-р и решением Коллегии Комитета по высшей школе Миннауки России от 10.12.92 г. № 13/3 на основании приказа Комитета по высшей школе от 24.12.92 г. № 1133 Казанский химико-технологический институт переименован в Казанский государственный технологический университет (КГТУ).

В целях более эффективной реализации научных разработок ученых университета, интеграции науки и образования, создания условий для подготовки высококвалифицированных специалистов, постановлением Правительства Российской Федерации (№ 722 от 16.06.97) к КГТУ были присоединены в качестве его структурных подразделений Казанский научно-исследовательский институт каучуков специального назначения — НИИ «Спецкаучук» и Государственный институт по проектированию химических промышленных предприятий «Союзхимпромпроект».

Этим же Постановлением в число учредителей Казанского государственного технологического университета введен Кабинет Министров Республики Татарстан.

За время своего существования университет выпустил более 74 тыс. специалистов. Его выпускники работают во всех уголках России и за рубежом. Многие из них являются руководящими работниками министерств и ведомств, высших учебных и научных учреждений, занимают ответственные посты в государственных и общественных органах, являются генеральными директорами и главными специалистами крупнейших предприятий России и Республики Татарстан.

Университет по праву гордится своими воспитанниками, среди которых академик В. В. Кафаров, члены-корреспонденты АН СССР П. А. Кирпичников, С. Р. Рафиков, И. В. Торгов, Б. М. Михайлов, Ю. С. Клячкин, лауреаты Ленинской и Государственной премий СССР, РФ и РТ, премии СМ СССР Л. М. Бейкин, С. Г. Богатырев, Р. С. Гайнутдинов, С. Н. Косолапов, В. Г. Шацилло, Г. К. Клименко, А. И. Сидоров, В. А. Шишкин, А. Г. Лиакумович, А. Д. Николаева, X.Э. Харлампиди, В. Ф. Сопин, А. Ф. Махоткин и многие другие. В стенах университета работают крупные ученые, заслуженные деятели науки РФ и РТ, действительные члены и члены-корреспонденты академий наук Татарстана и России, которые способствуют росту престижа уже имеющихся и появлению новых научных школ: Н. С. Ахметов, Р. А. Нугаев, Р. С. Сайфуллин, Ф. П. Мадякин, В. П. Барабанов, С. Г. Дьяконов, Ф. А. Гарифуллин, В. А. Иванов, В. А. Максимов, А. А. Кирсанов, А. Л. Салагаев.

Университет свято хранит память о своих выдающихся ученых. В 1970 г. был открыт музей истории КГТУ, созданы мемориалы академика А. Е. Арбузова, члена-корреспондента Артиллерийской академии наук Б. Л. Кондрацкого, профессора Г. Х. Камая, чл.корр. АН СССР П. А. Кирпичникова, установлены мемориальные доски и изданы монографии о жизни и деятельности видных ученых — педагогов университета.

Общественная жизнь

ССА КНИТУ - это самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе студентов, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, направленное на решение вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие её социальной активности и поддержку социальных инициатив.

Примечания

  1. История становления КНИТУ

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»