Мартин, Стив

Мартин, Стив
Стив Мартин
Steve Martin
Фото
Имя при рождении:

Стивен Гленн Мартин

Дата рождения:

14 августа 1945(1945-08-14) (67 лет)

Место рождения:

Уэйко, Техас, США

Гражданство:

Флаг США

Профессия:

актёр, писатель, сценарист, композитор, певец, продюсер

Карьера:

1977 — наст.время

IMDb:

ID 0000188

www.stevemartin.com

Стивен Гленн «Стив» Мартин (англ. Stephen Glenn «Steve» Martin, род. 14 августа 1945, Уэйко, США) — американский актёр, комик, писатель, музыкант, композитор и продюсер. Мировую славу получил благодаря фильмам «Отпетые мошенники», «Розовая пантера».

Содержание

Биография

Родился Стив Мартин в Уэйко (штат Техас, США) 14 августа 1945 года. В подростковом возрасте актёр, подрабатывающий в теннисных парках «Диснейленда», развлекал посетителей различными фокусами и игрой на банджо. Образование Стив получает в Калифорнийском университете. Некоторое время актёр даже изучал философию, однако успехов на этом поприще, к радости фанатов, не достиг. В один прекрасный день актёр понимает, что именно комедия — дело всей его жизни. Первые свои шаги в этом направлении он предпринимает, выступая в различных клубах в качестве комического актёра разговорного жанра. На этом направлении Мартин добивается значительных успехов, два его комедийных альбома «A Wild and Crazy Guy» и «Let's Get Small» получают премию «Грэмми».

В кино Мартин дебютирует одновременно в качестве актёра и сценариста в фильме «Рассеянный официант» (1977). Кроме того, в 1979 году он в качестве актёра и одного из соавторов сценария принимает участие в работе над фильмом «Придурок» (1979). В 1981 играет в комедии «Гроши с неба» (1981) вместе с Херберт Росс и Бернадетт Питерс.

В 2008 году на фестивале Трайбека

Одну из ролей он играет и в следующей картине, снятой по его сценарию, — «Роксана» (1987). Эта картина приносит Стиву не только любовь зрителей, но и награду от Писательской Гильдии Америки за лучший сценарий и премию от Лос-Анджелесской Киноассоциации Критиков за лучшую роль. Кроме всего прочего Мартин был ещё и исполнительным продюсером картины.

В 1988 году на экраны выходит картина Фрэнка Оза «Отпетые мошенники» с Мартином в главной роли, а в 1989 неплохая семейная комедия «Родители» в которой он работает на одной съемочной площадке с Дианой Вест и Мэри Стинбурген.

В 1991 году в прокат выходит картина «Лос-Анджелесская история» в которой Мартин вновь выступает одновременно в качестве актёра, сценариста и исполнительного продюсера. В течение двух последующих лет выходят ещё три фильма с его участием: «Большой каньон» (1991) и «Отец невесты» (1991) и «Хозяйка дома» (1992), за роли в двух последних картинах актёр получает приз зрительских симпатий.

За роль во второй части нашумевшей картины — «Отец Невесты-2» (1995) Стива номинируют на «Золотой Глобус». В 1999 вместе с Эдди Мерфи играет в картине Фрэнка Оза «Клевый парень».

В 2001 году, 2003 году и 2010 году вёл церемонию награждения премией «Оскар».

За последние несколько лет неутомимый актёр написал шесть сценариев и сыграл около десятка ролей. Наиболее заметными премьерами с участием актёра стали: «Секрет Джо Гулда» (2000), «Продавщица» (2005) и «Ой, Мамочки» (2008). В 2007 был награждён премией имени Кеннеди. В 2009 году на экран вышли ещё две работы актёра: «Простые сложности» и «Розовая пантера:2». А в 2011 году планируется выпуск фильмов «Большой год» и документального «Troubadours».

Интересные факты

  • Стив Мартин - член старейшей и самой известной организации для людей с высоким коэффициентом интеллекта Менса.

Фильмография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мартин, Стив" в других словарях:

  • МАРТИН Стив — МАРТИН (Martin) Стив (р. 14 августа 1945), американский киноактер, сценарист и продюсер. Творческую деятельность начал со сценариев для телешоу (в 1969 получил премию «Эмми») и участия в комедийных программах в качестве исполнителя. В 1977 сыграл …   Энциклопедический словарь

  • Мартин Стив — Стив Мартин Steve Martin Дата рождения: 14 августа 1945 Место рождения: Вако, Техас, США …   Википедия

  • МАРТИН Стив — МАРТИН (Martin) Стив (р. 14. 08. 1945), американский актер, сценарист и продюсер. Творческую деятельность начал со сценариев для телешоу (в 1969 получил премию «Эмми») и участия в комедийных программах в качестве исполнителя. В 1977 сыграл свои… …   Энциклопедия кино

  • Мартин — Мартин: Содержание 1 Имя 1.1 Известные носители имени 1.1.1 Имя римских пап …   Википедия

  • Мартин С. — Стив Мартин Steve Martin Дата рождения: 14 августа 1945 Место рождения: Вако, Техас, США …   Википедия

  • Мартин Риггс — Martin Riggs  (англ.) …   Википедия

  • Мартин Уитмарш — Martin Whitmarsh …   Википедия

  • Стив Мартин — Биография Стива Мартина Стив Мартин (Steve Martin, полное имя Stephen Glenn Martin) родился 14 августа 1945 года в Уэйко (Waco), штат Техас. Затем семья переехала в Калифорнию. В подростковом возрасте Стив торговал путеводителями и показывал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мартин Шин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шин. Мартин Шин Martin Sheen …   Википедия

  • Мартин, Фернандо — Фернандо Мартин Центровой Рост: 205 см Вес: 100 кг Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»