Кубок Открытия   Флаг России Салават Юлаев
Кубок Континента (очков)  Флаг России Трактор (114)
Финалист   Флаг РоссииАвангард
Cчет в серии  3:4
Сезоны КХЛ
←2010/11 2012/13→

Четвертый чемпионат Континентальной хоккейной лиги проходил с 7 сентября 2011 года по 25 апреля 2012 года. В связи с авиакатастрофой под Ярославлем, чемпионат был приостановлен и его возобновление было перенесено на 12 сентября.[1] Официальная церемония закрытия хоккейного сезона состоялась 23 мая 2012 года.

События межсезонья

Драфт 2011

Драфт КХЛ 2011 прошел с 28 мая 2011 года в Мытищах, на домашней арене клуба АтлантАрена Мытищи.

Регулярный сезон

Регулярный сезон стартовал 12 сентября 2011 года матчем на Кубок Открытия и завершился 26 февраля 2012 года. Сезон прошёл с перерывами в ноябре, декабре и феврале для участия хоккеистов в матчах Еврохоккейтура и Матче всех звёзд, а также на период новогодних праздников. Каждая команда сыграла по 54 матча в течение регулярного сезона, из них четыре раза против соперников из своего дивизиона и два раза против всех остальных команд. Общее количество сыгранных матчей в регулярной части Чемпионата — 621.

Были предприняты усилия, чтобы как можно лучше сбалансировать график, так что ни одна из команд не сыграла более 12 игр в месяц.

Победителем Кубка Континента стал Челябинский «Трактор», опередивший Петербургский СКА на одно очко.

События

Гибель команды «Локомотив» в авиакатастрофе

7 сентября 2011 в Ярославле сразу после взлёта с аэропорта Туношна разбился самолёт Як-42Д, перевозивший команду Ярославского «Локомотива». На борту лайнера находилось 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли[2] сразу; хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов госпитализированы в тяжёлом состоянии. Позже Галимов скончался[3] в НИИ им. Вишневского. Команда направлялась в Минск на игру с местным «Динамо»[4]. В связи с трагедией начало Чемпионата КХЛ было отложено до 12 сентября 2011 года,[5] хоккейный клуб Локомотив отказался от участия в чемпионате[6]. Сезон 2011/2012 клуб проведёт в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), в следующем сезоне 2012/13 клубу будет гарантировано выступление в плей-офф КХЛ, независимо от результатов регулярного чемпионата.[7] Несмотря на это, руководство клуба объявило об отказе гарантированного попадания в плей-офф. Клуб будет добиваться выхода своими силами.

В память о трагедии было принято решение поместить небольшую эмблему ХК «Локомотив» в чёрно-белом варианте с подписью «07.09» на игровой форме хоккеистов КХЛ.

Кубок Открытия

Первая традиционная игра сезона — матч на Кубок Открытия[8] — должен был быть сыгран 7 сентября между двумя финалистами прошлого сезона — командами «Салават Юлаев» (Уфа) и «Атлант» (Мытищи), однако матч был остановлен на 17-й минуте первого периода в связи с авиакатастрофой, в которой разбилась команда «Локомотив» (Ярославль). В результате руководством КХЛ принято решение о переигровке матча «Салават Юлаев» — «Атлант» 12 сентября 2011 года.[9]

Несмотря на то, что после первого периода команда «Атлант» выигрывала со счётом 3:0, победу одержал «Салават Юлаев» со счётом 5:3, став обладателем Кубка Открытия сезона 2011/2012.[10]

Матч звёзд КХЛ

Звёздный уикенд состоялся 20 и 21 января 2012 года в Риге.

6 Флаг России «Сибирь» 54 12 2 4 7 2 27 131-153 -22 57
М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков

Лучшие игроки по месяцам

Месяц Лучший вратарь Лучший защитник Лучший нападающий Лучший новичок
Сентябрь Якуб Штепанек (СКА) Александр Осипов (Амур) Вадим Шипачёв (Северсталь) Андрей Сергеев (ЦСКА)
Октябрь Майкл Гарнетт (Трактор) Виталий Шулаков (Амур) Владимир Тарасенко (Сибирь) Никита Точицкий (Витязь)
Ноябрь Майкл Гарнетт (Трактор) Александр Рязанцев (Трактор) Вадим Шипачёв (Северсталь) Сергей Барбашёв (ЦСКА)
Декабрь Ари Ахонен (Металлург Мг) Евгений Медведев (Ак Барс) Александр Радулов (Салават Юлаев) Дмитрий Лугин (Амур)
Январь Теему Лассила (Металлург Нк) Кевин Даллман (Барыс) Евгений Кузнецов (Трактор) Станислав Бочаров (Югра)
Февраль Александр Ерёменко (Динамо Мск) Гунтис Галвиньш (Динамо Рига) Роберт Нильссон (Торпедо НН) Роман Таталин (Витязь)
Март Майкл Гарнетт (Трактор) Илья Горохов (Динамо Мск) Владимир Тарасенко (СКА) не определялся
Апрель Александр Ерёменко (Динамо Мск) Мартин Шкоула (Авангард) Михаил Анисин (Динамо Мск) не определялся

Статистика регулярного турнира

Лучшие вратари

И — проведённые игры, В — победы, П — поражения, КН — коэффициент надёжности, %ОБ — процент отражённых бросков, «0» — матчи на ноль, ВП — общее время на льду

5 Александр Ерёменко Динамо Мск 92.0
По пропущеным шайбам (в среднем за игру)

Индивидуальные

«Лучший бомбардир» Александр Радулов (Салават Юлаев)
«Самый результативный защитник» Кевин Даллман (Барыс)
«Лучший тренер» Олег Знарок (Динамо Мск)
«Лучший снайпер» Брэндон Боченски (Барыс)
«Самый полезный игрок» Тони Мортенссон (СКА)
«Секунда» Марек Квапил (Динамо Мск), Данис Зарипов (Ак Барс)
«За верность хоккею» Андрей Субботин (Автомобилист)
«Железный человек» Александр Пережогин (Авангард)
«Золотой свисток» (Приз им. Андрея Старовойтова) Вячеслав Буланов
«Лучший комментатор» (Приз им. Николая Озерова) Олег Мосалев (телеканал КХЛ-ТВ)
«Лучший хоккейный журналист» (Приз им. Дмитрия Рыжкова) твор. группа телеканала Россия-24
«Джентльмен на льду» Кришьянис Редлихс (Динамо Р), Тони Мортенссон (СКА)
«Лучший молодой игрок»  (Приз им. Алексея Черепанова) Дмитрий Лугин (Амур)
«Лучшая тройка» Алексей Морозов - Капанен Нико - Данис Зарипов (Ак Барс)
«Лучшая хоккейная телекомпания» Омская региональная телерадиовещательная компания
«Лучший вратарь» Александр Еременко (Динамо Мск)
«Золотая клюшка» Александр Радулов (Салават Юлаев)
«Лучший руководитель» (Приз имени Валентина Сыча) Михаил Тюркин (Динамо Мск)
«Золотой шлем» Александр Еременко (Динамо Мск)
Дмитрий Калинин (СКА) - Кевин Даллман (Барыс)
Александр Радулов (Салават Юлаев) - Роман Червенка (Авангард) - Михаил Анисин (Динамо Мск)
«Лучший врач»[13]  Андрей Зимин  (Локомотив)

1. Хоккей на AllHockey.Ru — Медведев: старт сезона состоится 13-го сентября
  2. Список экипажа и пассажиров, находившихся на борту воздушного судна Як-42. МЧС России (7 сентября 2011 года). Архивировано из первоисточника 26 июля 2012. Проверено 12 сентября 2011.
  3. 12 СЕНТЯБРЯ Хоккеист Галимов умер в московском НИИ им. Вишневского — Галимов, Як-42, катастрофа — Росбалт
  4. На разбившемся самолете из Ярославля хоккейная команда «Локомотив» летела на матч в Минск. Газета.Ru (7 сентября 2011 года). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 7 сентября 2011.
  5. Старт отложен
  6. ХК «Локомотив» не будет играть в этом сезоне
  7. Lenta.ru: Спорт: «Локомотиву» гарантировали возвращение в КХЛ
  8. Континентальная Хоккейная Лига - Официальное заявление КХЛ
  9. Матч открытия — «Салават Юлаев» — «Атлант» — в понедельник.
  10. Кубок «Локомотива» — у Михалёва.
  11. Ледовый Хоккейный Центр 2004
  12. КХЛ: Лауреаты сезона
  13. Погибший врач "Локомотива" Андрей Зимин был признан лучшим врачом сезона в КХЛ

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "КХЛ в сезоне 2011/2012" в других словарях:

• ВХЛ в сезоне 2011/2012 — Начало  11 сентября 2011 года Конец  15 апреля 2012 года Регулярный чемпионат Количество игр  594 Обладатель Кубка Открытия  …   Википедия

• КХЛ в сезоне 2010/2011 — Начало  8 сентября 2010 Конец  16 апреля 2011 Регулярный чемпионат Кубок Открытия   [1] …   Википедия

• КХЛ в сезоне 2008/2009 — Начало  2 сентября 2008 Конец  12 апреля 2009 Регулярный чемпионат Кубок Открытия   …   Википедия

• КХЛ в сезоне 2012/2013 — Эта статья посвящена текущему спортивному соревнованию по хоккею с шайбой. Информация может часто изменяться с развитием события. Если, на ваш взгляд, информация в статье устарела, пожалуйста, внесите необходимые изменения …   Википедия

• КХЛ в сезоне 2009/2010, 1-й тур — 10 сентября 2009 года в Казани матчем на Кубок Открытия между «Ак Барсом» и «Локомотивом» начался второй Чемпионат КХЛ  Открытый чемпионат России сезона 2009/2010. Символическое вбрасывание шайбы совершили президент КХЛ Александр Медведев и… …   Википедия

• КХЛ в сезоне 2009/2010, 2-й тур — Матчи 2 го тура КХЛ сезона 2009 2010 прошли 13 – 15 сентября 2009 года. Содержание 1 Матчи 1.1 Металлург (Новокузнецк) – Витязь (Чехов) …   Википедия