Криворожский колледж Национального авиационного университета

Криворожский колледж Национального авиационного университета

Криворожский колледж Национального авиационного университета (КРАУСС) — высшее учебное заведение, расположено в городе Кривой Рог, Украина.

Криворожский колледж Национального авиационного университета  (КК НАУ)
Krauss logo.png
Год основания

1951

Тип

авиационный

Ректор

Андрусевич Анатолий Александрович

Студентов

2000

Преподавателей

153

Расположение

Кривой Рог

Адрес

50045, Украина, Кривой Рог, ул. Туполева 1, Криворожский колледж Национального авиационного университета

Сайт

http://kk.nau.edu.ua/ http://krauss.in.ua/ http://krauss.ru/

Криворожский авиаколледж – одно из старейших и самых авторитетных учебных заведений гражданской авиации. За 60 лет здесь подготовлено более 25 тысяч специалистов, в том числе более 4 тысяч для зарубежных авиакомпаний из почти 70 стран мира.

Авиаколледж – необычное учебное заведение. По масштабности и сложности устройства его вполне можно сравнить с небольшим государством, занимающим площадь ни много ни мало 8 гектар. Государством со своей инфраструктурой, современными учебными и лабораторными корпусами, аэродромом, общежитиями и жилыми домами, стадионом, клубом и санчастью, зимним садом, столовой и своей котельной. А ещё - со своей базой отдыха на берегу Карачуновского водохранилища.

Учебный процесс в колледже осуществляют 153 штатных и частных преподавателя из которых 15 кандидатов наук и доцентов, 43 преподавателей-методистов и преподавателей высшей категории. Кроме того, приглашаются преподаватели НАУ и других учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые работают в колледже по совместительству.

Материально-техническая база состоит из пяти учебных и лабораторных корпусов. В учебном процессе используется 60 аудиторий, 15 учебных кабинетов, 41 лаборатория, 11 компьютерных классов, 14 потоковых аудиторий.

Учебная практика проводится на учебной авиационно-технической базе, наземном радиополигоне.

Производственную практику курсанты проходят в авиакомпаниях, на авиационных заводах Украины и АНТК имени Антонова, других предприятиях.

Курсанты обучаются на кафедре военной подготовки по шести военно-учетным специальностям. По окончании им присваивается воинское звание "младший лейтенант запаса".

Спортивная база насчитывает два спортивных зала, стадион на две тысячи мест, борцовский и тренажерный зал. Функционируют ежедневные спортивные секции по игровым видам спорта, лёгкой атлетике.

Художественно-эстетическое воспитание является одной из составляющих учебного процесса. Центр этой работы - клуб на 650 мест. На базе клуба работает духовой оркестр, танцевальный коллектив и другие.

Содержание

История колледжа

Колледж основан в июне 1951 года постановлением Совета Министров СССР № 99-40с от 11 января 1951 года.

12 июня 1951 г. начальник Главного управления гражданской авиации подписал приказ №0202 о создании на базе Криворожской летной школы и Арзамасской школы радистов нового учебного заведения – Криворожского авиационного училища спецслужб гражданского воздушного флота (КРАУСС ГВФ).

Осенью 1951 года был проведен первый набор - 122 курсанта по двум специальностям:

  • Техническая эксплуатация электросвето радиооборудования воздушных судов;
  • Техническая эксплуатация авиаприборов воздушных судов.

По этим двум специальностям было открыто также заочное отделение.

Мы приехали сюда в июне 1951 года, разгрузились здесь, на Смычке. – вспоминает Семён Исакович Плоткин, преподаватель, работающий со дня основания колледжа до наших дней – Здесь паслись коровы. Это была смычка между городом и деревней. Вначале у нас было пять домиков. Двухэтажных. Это была вся база, плюс столовая.

Первым начальником училища был Николай Андреевич Овсиенко. Ему предстояла нелегкая задача – при практически полном отсутствии материально-технической базы, в кратчайшие сроки наладить учебный процесс. Пять неприспособленных помещений, четыре поршневых самолета, привезенный из Арзамаса в разобранном виде клуб и кое-что из оборудования – вот, пожалуй, и всё, что было в распоряжении нового училища. В течение года были оборудованы первые лаборатории – пилотажно-навигационных приборов, электро- и радиооборудования, гироприборов, был укомплектован преподавательский состав.

1 октября 1952 года на базе КРАУССа открылись курсы усовершенствования инженерного состава Аэрофлота, так называемый КУИНЖ. КРАУСС развивался стремительно – едва вышли на трассу новые самолеты (первый в мире реактивный ТУ-104, затем самолеты второго поколения ИЛ-62 и ЯК-40), специалисты КРАУССа первыми изучают сложнейшее оборудование и первыми обслуживают его в центральных аэропортах страны.

Новая страница истории была открыта в 1955 году. В КРАУСС приехал из Ульяновска Степан Максимович Савченко, новый начальник училища.

В 1958 году впервые увеличился набор курсантов до 150 человек. В 1960 году вводится в эксплуатацию новый 4-этажный учебный корпус, котельня, жилой дом.

10 января 1960 года в училище началась переподготовка авиационных специалистов из стран народной демократии. Первыми были специалисты из Народной Республики Болгарии и Германской Демократической Республики.

С сентября 1961 года набор курсантов увеличился до 320 человек. В том же году построены лабораторный корпус и столовая.

В 1964 году вводится в эксплуатацию зимний клуб на 570 мест. В 1966 году - молодежный зал отдыха, в 1967 году - 5-ти этажное общежитие для курсантов и амбулатория с лечебными кабинетами. Всё это позволило увеличить набор до 500 человек.

В 1967-1968 годах был построен лабораторный корпус на учебной авиационно-технической базе (УАТБ).

В течение первых 10-12 лет была построена основа, которая позволила от 300 курсантов перейти на подготовку 2100, так как Аэрофлот нуждался в кадрах. 60-е и 70-е годы были годами бурного развития. Новый спортивный комплекс, общежития, зимний и летний клуб – всё построено методом народной стройки, а проще говоря – от закладки первого камня до отделочных работ - всё сделано руками преподавателей и курсантов.

Для практической подготовки учебная авиационно-техническая база пополнилась самолетами и вертолетами: Ил-12, Ил-14, Ан-2, Ту-104, Ми-4, Ми-8, Ил-18, Ан-10, Ан-24 и другими. В 70-80 годы УАТБ училища пополнилась новой авиационной техникой: Як-40, Ан-24, Ту-134, Ту-114, Ан-12, вертолетами различных модификаций. В связи с выходом на трассу самолетов Ту-154 та Як-40 выросла и потребность в курсантах. Директивно она была увеличена до 600 человек.

Приказом Министра гражданской авиации СССР №165 от 16 августа 1974 года Криворожское авиационное училище спецслужб гражданской авиации было переименовано в Криворожское авиационно-техническое училище гражданской авиации (КРАТУ ГА).

Традиция массового строительства продолжилась и в дальнейшем, под руководством нового начальника – Анатолия Николаевича Голяка (с 1973 года). В 1979 году Криворожское авиатехническое училище в смотре-конкурсе жилых городков получило диплом первой степени Министерства гражданской авиации.

В начале 80-х была разработана концепция развития и улучшения учебного заведения. В это время училище возглавлял Вадим Алексеевич Шачков. В соответствии с этой программой был построен учебный корпус на 1200 мест, корпус учебной авиационно-технической базы, 2 жилых дома на 60 и 70 квартир, детский сад, спортивный зал, проведена реконструкция котельни. Практически удвоились учебные и производственные площади. Куплены новые самолеты Ту-154, Як-42, Ту-134 и компьютерная техника.

В 1989 году впервые дипломы получили девушки, выпускницы по специальности радиотехники и прибористы. Трижды Криворожское авиатехническое училище признавалось лучшим среди 23-х учебных заведений гражданской авиации Советского Союза. И, в конце концов, Переходящее красное знамя навсегда осталось в Кривом Роге. Это знамя стало одним из экспонатов музея истории и трудовой славы. Музей этот заслуживает отдельного упоминания. Он был основан по инициативе Якова Григорьевича Ракитина в 1975 году. В зале, стилизованном под салон самолета, события, люди, даты, все самые значимые события истории авиаколледжа. Директор музея - Анатолий Петрович Стретович. Он был в числе первых выпускников КРАУССа (рижского выпуска).

Музей истории и трудовой славы не единственный в колледже. В соседнем зале – музей Великой отечественной войны с настоящей диорамой, изображающей решающую битву за Кривой Рог. Открыт и ещё один музей в салоне самолета Ту-114, посвященный столетней истрии развития авиации, который размещён на учебной авиационно-технической базе. Самолет этот - настоящий раритет. Таких в мире осталось всего три.

С целью подготовки авиационных специалистов с повышенным уровнем квалификации в 1991 году Криворожскому авиационно-техническому училищу гражданской авиации был присвоен статус колледжа (приказ МГА СССР №18 от 22.01.1991 года). Был открыт бакалаврат, где обучение проводится по четырем направлениям, и по 12-ти направлениям готовят младших специалистов.

За 57 лет своего существования учебное заведение подготовило для авиационной отрасли более 22 тыс. специалистов и почти 3 тыс. специалистов для стран Северной Америки, Латинской Америки, Северо-Восточной Азии, Индии и арабских стран. Именно выпускники колледжа, их компетентность, профессионализм, грамотность в эксплуатации авиационной техники и определили авторитет Криворожского колледжа Национального авиационного университета на всей территории бывшего СССР и за рубежом. Выпускники колледжа работают более чем в 45 странах мира.

Колледж получил сертификат на право преподавать предметы по специальному оборудованию современных украинских самолетов – Ан-70 и Ан-140. Открыта первая в городе военная кафедра по подготовке офицеров запаса для Военно-воздушных сил Украины. Снова введена единая форма.

В соответствии с решением Государственной аккредитационной комиссии от 01.07.2008 г. протокол № 72 Криворожскому колледжу Национального авиационного университета выдана лицензия на право осуществления образовательной деятельности по I-II уровню аккредитации на дневной форме обучения по подготовке бакалавров в лицензированном объёме 275 человек и младших специалистов в лицензированном объёме 475 человек. На заочной форме обучения лицензированный объём набора составляет: бакалавров 275 человек, младших специалистов – 475 человек.

Колледж осуществляет довузовскую подготовку.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 01.12.2006 года №799 «О прекращении деятельности юридического лица Криворожского колледжа Национального авиационного университета путём его преобразования в структурное подразделение Национального авиационного университета» и частью третьей статьи 37 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей» и в связи с государственной регистрацией 29.08.2007 года Криворожский колледж Национального авиационного университета «КРАУСС» реорганизован в Криворожский колледж Национального авиационного университета.

Структура колледжа

Администрация колледжа

Данилина Галина Владимировна.jpg
Начальник колледжа
Андрусевич Анатолий Александрович
Заместитель начальника по учебной работе
Данилина Галина Владимировна
Заместитель начальника по
учебно-воспитательной роботе

Федосенко Юрий Иванович
Заместитель начальника по
административно-хозяйственной деятельности

Ничосов Владимир Николаевич
Начальник организационно-строевого отдела
Ус Леонид Леонидович
Заместитель начальника по вопросам регионального набора
Козорез Виталий Витальевич

Направления подготовки и специальности

Приём в колледж осуществляется на дневную та заочную формы обучения по образовательно-квалификационным уровням:

Бакалавр
  • Радиотехника лала
  • Компьютерная инженерия
  • Авионика
  • Обслуживание воздушных судов
править] Фотоальбом

Ссылки

Официальный сайт Национального авиационного университета

Официальный сайт Криворожского колледжа НАУ (КРАУСС)

Портал курсантов Криворожского колледжа НАУ (КРАУСС)

Сайт выпускников Криворожского колледжа НАУ (КРАУСС)


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»