Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева
Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева
(КНИТУ им. А. Н. Туполева)
Kgtu.jpg
Оригинальное название

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева

Год основания

5 марта 1932

Ректор

и.о. Гильмутдинов Альберт Харисович[1]

Президент

Дегтярёв Геннадий Лукич

Расположение

Казань

Юридический адрес

420111, Казань ул. К. Маркса, 10

Сайт

http://kai.ru

Координаты: 55°47′49.4″ с. ш. 49°06′50.8″ в. д. / 55.797056° с. ш. 49.114111° в. д. (G) (O) (Я)

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (тат. Казан дәүләт техника университеты, Qazan dəwlət tecknika universitetı), бывший Казанский авиационный институт (КАИ) — образован в 1932 году, статус университета получил в 1992 году. 7 октября 2009 года университет получил новый официальный статус национального исследовательского университета[2][3].

Содержание

Предыстория

21 июня 1758 года «для размножения наук» по указу Сената в Казани была открыта Первая гимназия, которая явилась первой в провинции и долгое время оставалась единственной после Петербурга и Москвы. Она состояла «под главным ведомством» Московского университета, откуда получила Устав, учителей и денежные средства.

В 1789 году по заказу помещика Молоствова по проекту архитектора Ф.Емельянова был построен двухэтажный жилой дом. Власти города выкупили это здание для гимназии и ввиду того, что жилой дом под учебное заведение был маловат, его решено было достроить. Левым крылом нового здания гимназии стал бывший жилой дом, его соединили портиком из шести колонн с новым крылом и третьим этажом с куполом.

За особые заслуги в деле образования и просвещения и в связи с вековым юбилеем гимназия была удостоена титула Императорской. Ни одна гимназия в России не была удостоена этой чести.

В 1804 году Императорская гимназия послужила базой для создания Казанского университета. С 1804 по 1814 год оба учебных заведения были под началом одного директора и существовали вместе. Студентами университета автоматически становились выпускники гимназии.

В 1917 году судьба гимназии круто изменилась и как очаг «высоколобой оппозиции», фактически была распущена новыми властями. С этих лет у здания хозяева постоянно меняются и лишь в годы сворачивания нэпа его передали университету.

В 1932 году здание бывшей первой Императорской гимназии передали авиационному институту.

История

5 марта 1932 года по решению Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности на базе аэродинамического отделения КГУ был основан Казанский авиационный институт.

В первое время в институте было два отделения: самолетостроительное и аэродинамическое. В 1934 году на основе этих отделений был открыт самолетостроительный факультет, первым деканом которого был К. А. Архипов.

С начала существования института в нём велись и научно-исследовательские работы. В частности Н. Г. Четаевым была создана научная школа общей механики. Развитие данного направления не осталось незамеченным и в 1940 году Четаева переводят в работу в Москву, где в 1944 году он становится директором института Механики АН СССР.

В 1933 году в институте начали издаваться «Труды КАИ» — сборники научных статей. Первые защиты кандидатских диссертаций также начались в 1933 году. В период до 1941 года кандидатские и докторские диссертации защитили Г. В. Каменков (в будущем ректор МАИ), Х. М. Муштари, И. Г. Малкин и др.

Среди конструкторских разработок можно отметить созданные в 1933—1939 годах в ОКБ КАИ одно- и двухмоторные самолеты, на которых установлены несколько официальных рекордов.

С 1939 года в КАИ функционирует моторостроительный факультет (первый декан — Чусляев А. А.). Заведующим кафедрой авиадвигателей назначили С. В. Румянцева, ставшим впоследствии ректором КАИ, а затем — заместитель министра высшего образования СССР, ректор Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.

Главный фасад Казанской художественной школы на дореволюционной открытке. С 1941 по 2003 годы — второе здание КАИ

Во время Великой Отечественной войны КАИ принял ряд эвакуированных подразделений и лабораторий Института Физики АН СССР, ЦАГИ, Летно-исследовательского института (ЛИИ), Научно-исследовательского института ГВФ, а также весь состав Харьковского авиационного института. В период с 1941 по 1943 год в стенах КАИ вели работы ведущие ученые-аэродинамики А. А. Дородницын, С. А. Христианович, В. В. Струминский во главе с будущим президентом АН СССР М. В. Келдышем.

В 1945 году в институте была организована кафедра реактивных двигателей — единственная среди вузов страны. Заведующим кафедры был приглашен будущий академик В. П. Глушко, а в числе первых преподавателей стали С. П. Королев, Г. С. Жирицкий.

Развитие авиации сподвигло к созданию новых факультетов: в 1951 году факультет авиационного приборостроения, (первый декан — Максимов В. В.), в 1952 году — факультет авиационной радиотехники, который вскоре стал крупнейшим в институте (первый декан — Поповкин В. И.).

В середине 50-х годов получили всесоюзное признание такие научные школы, как устойчивость движения, прочность авиационных конструкций, оптимальные процессы, авиационное двигателестроение, прогрессивные технологические процессы и др. Как результат их работы и признание достижений явилось то, что в 1956 году в КАИ был образован Совет по присуждению ученой степени доктора наук.

С 1958 года начался выпуск новой научной серии журналов «Известия высших учебных заведений». За направление, «Авиационная техника» отвечающее за авиацию, ответственность была возложена на институт. Выпуск журнала осуществляется и сегодня, при этом журнал распространяется в 30 странах мира, и, в частности, на английском языке издаётся в США как «Soviet Aeronautic».

В 1967 году за большие заслуги в подготовке инженерных кадров и развитие научных исследований институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Развитие информационных технологий сподвигло к открытию факультета вычислительных и управляющих систем (первый декан с 1972 года — Кожевников Ю. В.). В 1973 году институт получил имя выдающегося советского авиаконструктора А. Н. Туполева. В марте 1982 года институт награждён орденом Дружбы народов в честь 50-летнего юбилея учебного заведения.

В годы перестройки институт начал глобальные реорганизационные работы, и в 1987 году впервые в вузах города провёл выборы ректора. Первым альтернативным ректором стал профессор Г. Л. Дегтярев — к 2012 году — Президент университета.

В 1991 году в институте основан новый факультет управления, экономики, финансов и предпринимательства (первый декан — Сиразетдинов Т. К.).

Процесы реорганизации, начатые в 1980-х годах продолжились и в 1990-х. Так в 1992 году Казанский авиационный институт преобразован в Казанский государственный технический университет (КГТУ). Став техническим университетом, КАИ начал расширять направления и специальности высшего образования. В 1992 году был создан Центр Непрерывного образования (ЦНО) — первый директор Ватолин А. К. В 1995 году в университете сформирован гуманитарный факультет (первый декан — Сабирова Д. К.), в 2000 году — факультет физико-математической подготовки (первый декан — Гараев К. Г.), в 2003 году — факультет экономической теории и права (декан Хасанова А. Ш.) и факультет психологии и делового администрирования (декан Габдреев Р. В.).

В 1999 году на базе факультетов летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов образован институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ). Первый директор — Дрегалин А. Ф. Начато использование многоуровневой системы подготовки специалистов: специалист-инженер, бакалавр и магистр.

Дальнейшая реструктуризация привела к тому, что в 2003 году на базе радиотехнического факультета был образован институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ), директор Щербаков Г. И. Далее сформировались и другие институты: автоматики и электронного приборостроения, технической кибернетики и информатики, инженерно-экономический, социальных технологий, бизнеса и инновационных технологий.

Организация

1-е здание КАИ (бывшее Здание Первой Императорской гимназии)
Казанская художественная школа. С 1941 по 2003 годы — второе здание КАИ
3-е здание КАИ
4-е здание КАИ
5-е здание КАИ
Памятник В. И. Ленину на фоне 5-го здания КАИ
Ту-144 на территории 6-го здания КАИ (сзади)
Главный вход в 7-е здание КАИ

Университет готовит специалистов по следующим специальностям:

Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (1 факультет)

  • Материаловедение и технология материалов
  • Энергетика теплотехнологий
  • Двигатели внутреннего сгорания
  • Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели
  • Технология машиностроения
  • Оборудование и технология сварочного производства
  • Конструирование и производство изделий из композиционных материалов
  • Самолето- и вертолетостроение
  • Авиационные двигатели и энергетические установки
  • Техническая эксплуатация ЛА и двигателей
  • Ракетные двигатели
  • Теплофизика
  • Авиационная и ракетно-космическая теплотехника
  • Автомобили и автомобильное хозяйство
  • Сервис транспортных и технологических машин и оборудования
  • Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  • Защита в чрезвычайных ситуациях
  • Менеджмент высоких технологий
  • Системы автоматизированного проектирования

Физико-математический факультет (2 факультет)

  • Физическая электроника
  • Прикладная математика и информатика
  • Физика

Институт автоматики и электронного приборостроения (3 факультет)

  • Стандартизация и сертификация
  • Электрооборудование автомобилей и тракторов
  • Электрооборудование летательных аппаратов
  • Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации
  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений
  • Приборостроение
  • Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы
  • Биотехнические и медицинские аппараты и системы
  • Оптико-электронные приборы и системы
  • Управление и информатика в технических системах
  • Инженерная защита окружающей среды
  • Управление качеством

Институт технической кибернетики и информатики (4 факультет)

  • Прикладная математика и информатика
  • Информационные системы (по каф. АСОиУ)
  • Организация и технология защиты информации
  • Комплексная защита объектов информации
  • Информатика и вычислительная техника (по каф. КС)
  • Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
  • Информационная безопасность телекоммуникационных систем
  • Информатика и вычислительная техника (по каф. АСОиУ)
  • Автоматизированные системы обработки информации и управления
  • Информатика и вычислительная техника (по каф. ПМИ)
  • Проектирование и технология электронных средств
  • Проектирование и технология электронно-вычислительных средств

Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ) (5 факультет)

  • Технология и предпринимательство
  • Физика и техника оптической связи
  • Радиотехника
  • Проектирование и технология радиоэлектронных средств
  • Нанотехнологии в электронике
  • Многоканальные телекоммуникационные системы
  • Средства связи с подвижными объектами
  • Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
  • Бытовая радиоэлектронная аппаратура
  • Радиоэлектронные системы

Инженерно-экономический институт (6 факультет)

  • Менеджмент
  • Экономика
  • Коммерция (торговое дело)
  • Менеджмент организации
  • Прикладная информатика (в экономике)
  • Экономика фирмы и отраслевых рынков
  • Производственный менеджмент
  • Экологический менеджмент

Институт социальных технологий[4] (7 факультет)

Институт бизнеса и инновационных технологий (9 факультет)

  • Юриспруденция
  • Мировая экономика
  • Психология
  • Управление персоналом

Отделение СПО ИТКиИ — Колледж информационных технологий — организован в 2007 году.

Известные выпускники

  • Фирдаус Кабиров — капитан команды «КАМАЗ-мастер»
  • Максим — известная российская певица
  • Максим Шарафутдинов — телеведущий новостей на Первом канале
  • Jukebox — известная музыкальная группа
  • Виктория Черкесова — депутат Государственной думы федерального собрания Российской Федерации IV и V созывов

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева" в других словарях:

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»