Лахири, Махасаи

Лахири, Махасаи
Lahiri Mahasaya.jpg

Йогараджа Шри Лахири Махасая (Шьяма Чаран Лахири, Shyama Charan Lahiri, Каши Баба, бенгали শ্যাম চরণ লাহিড়ী Shêm Chôron Lahiṛi, 30 сентября 1828 года, Бенгалия, Индия — 26 сентября, 1895 года, Варанаси, Индия) — индийский святой, йогин, основатель крийя-йоги, ученик святого Шри Бабаджи.

Содержание

Биография

Лахири Махасая был семейным человеком, отцом четверых детей. Работал бухгалтером в департаменте инженерных войск. По приказу о переводе в Раникхет, Лахири Махасая переезжает в район Алмора, что находится в горах Кумаон, где знакомится с Бабаджи. Шри Бабаджи за 8 дней подготавливает своего ученика Лахири и передает ему знания о крийя-йоги. Шри Бабаджи проводит инициацию и Лахири Махасайя становится великим учителем и святым.[1]

Летом 1895 года Шри Лахири Махасая заболел. На его спине возник нарыв, который Лахири не позволял вскрыть. На просьбы учеников, которые были взволнованы его состоянием, он ответил: «У тела должна найтись причина для ухода».

Учение

Шри Юктешвар Гири, ученик Лахири Махасая

Считается, что гималайский святой Бабаджи передал систему крийя-йоги Лахири Махасая. Лахири Махасая обладал способностью исцелять больных и возвращать умерших к жизни. Известны также случаи дематериализации, одновременного появления Лахири Махасайя в двух местах и посещения в телесной форме трех учеников в отдаленных друг от друга городах в один и тот же час на второй день после смерти.[2] Лахири Махасая стал широко известным на Западе после опубликования в 1946 году книги Парамахансы Йогананды «Автобиография Йога»

Высказывания Лахири Махасая

Не скорби о преждевременной смерти. Люди верят, что есть своевременные и несвоевременные события. Для Времени ничто не является несвоевременным. Поэтому, жизненный долг — помнить во все времена, что Дух проявляет себя как Время. Из-за этого я говорю всем быть осторожными, и ясно советую всегда бдительно осознавать Время. Печально, многие не принимают во внимание такой совет…[3]

Каждый должен исполнять Крию с особым качеством силы в уме: «Я — никто, ни кто не мой, когда-нибудь каждый должен покинуть всех и все. Когда это произойдет — не известно точно». Люди довольны, но когда «это событие» неожиданно приходит, их поглощают скорбь, сожаление, рыдания, и угрызения совести. Поэтому каждый пусть всегда помнит об «этом событии», не теряя бдительности.[3]

Линии преемственности крийя-йоги

Хотя все линии преемственности и исходят от Шри Бабаджи, фактическим источником крийа-йоги стал Лахири Махасая, которого иногда называют «Крийа Ганготри».

От Лахири Махасая и до нашего времени крийя распространяется в нескольких линиях передачи. Обычно выделяют семейную (династическую) и ученические линии.

Семейная парампара

Отличие семейной линии передачи в том, что в ней исходная (не измененная) последовательность Крийи передавалась согласно древнейшей традиции риши Индии, то есть – от отца к сыну, из поколения в поколение, с генами и знаниями от Шьяма Чарана Лахири (Лахири Махасая) к Тинкори Лахири, от Тинкори к Сатья Чарану Лахири, от Сатья Чарана к Шибенду Лахири, который был инициирован в 1960 году своим отцом Сатья Чараном Лахири в семейном храме «Сатьялок». В династической линии преемственности нет никакой организации и иерархии.

Ученические линии

Также существует множество ученических линий преемственности, в которых крийя передавалась от Лахири Махасая к ученикам, образовавшим впоследствии свои направления крийа-йоги и основавшие различные организации и ашрамы, например, самая известная ученическая линия преемственности:

Примечания

  1. Со слов самого Лахири Махасайя{{subst:АИ}}
  2. Из преданий и легенд{{subst:АИ}}
  3. 1 2 Патравали (собрание личных писем Лахири Махасая)

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лахири, Махасаи" в других словарях:

  • Автобиография йога — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Поза лотоса — Поза лотоса …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»