Итальянская партизанская война в Эфиопии (1941-1943)

Итальянская партизанская война в Эфиопии (1941-1943)
Итальянская Восточная Африка в июне 1940 года перед вторжением в Британский Сомалиленд

Итальянская партизанская война в Эфиопии (1941-1943 г.г.) — вооружённое сопротивление в 1941-1943 годах остатков итальянских войск в Итальянской Восточной Африке англичанам после поражения итальянской армии в Восточно-Африканской кампании Второй мировой войны.

Содержание

История

Когда итальянский генерал Гульермо Наси на почётных условиях капитулировал перед англичанами с последней продолжавшей сопротивление частью итальянской колониальной армии после поражения в битве при Гондаре в ноябре 1941 года, что формально означало завершение Восточно-Африканской кампании, многие итальянские солдаты решили продолжать борьбу и начали партизанскую войну в в горах и пустынях Эфиопии, Эритреи и Сомали. Почти 7000 солдат (по данным итальянского историка Альберто Росселли) приняли участие в этой борьбе против британской армии и эфиопов в надежде на то, что германо-итальянская армия под руководством генерала Роммеля одержит победу в Египте (что превратит Средиземноморье в итальянское Mare Nostrum) и вернёт контроль над недавно оккупированными англичанами территориями итальянских колоний.

Первоначально существовали две основных партизанских итальянских организации: Fronte di Resistenza (Фронт Сопротивления) и Figli d'Italia (Сыны Италии).

Fronte di Resistenza была тайной военной организацией во главе с полковником Лючетти, члены которой концентрировались во всех крупных городах бывшей Итальянской Восточной Африки. Основными направлениями их деятельности были военные диверсии и сбор информации о британских войсках для отправки теми или иными способами в Италию.

Организация Figli d'Italia была создана в сентябре 1941 года, то есть ещё до окончательной "официальной" капитуляции итальянцев в Эфиопии, из чернорубашечников "Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale" (фашистской организации солдат-добровольцев). Они вступили в партизанскую войну против англичан и преследовали тех итальянцев - как гражданских лиц, так и бывших солдат колониальной армии, - которые тем или иным образом сотрудничали с британскими и эфиопскими войсками и именовались членами организации не иначе как "предатели".

Другими группами, боровшимися против англичан, были отряды бойцов-амхара под руководством лейтенанта Амедео Гийе в Эритрее и партизанский отряд майора Гобби, действовавший в Дэссе, на севере Эфиопии. В начале 1942 года в Эритрее появились партизанские боевые группы под командованием капитана Алоизи, деятельность которых была посвящена помощи в побеге итальянским солдатам и мирным жителям из британских концентрационных лагерей, располагавшихся в городах Асмэра и Декамэра. В первые месяцы 1942 года (из-за завоевания Британского Сомалиленда в августе 1940 года) итальянские партизанские группы появились и в Британском Сомалиленде.

Было также некоторое количество эритрейцев и сомалийцев (и даже небольшое число эфиопов), которые помогали итальянским повстанцам. Но их число значительно сократилось после поражения войск стран Оси в битве при Эль-Аламейне в конце 1942 года.

Эти партизанские отряды (называемые на итальянском языке bande) действовали на довольно обширной территории - от севера Эритреи до юга Сомали. Их вооружение состояло главным образом из старых винтовок "91", а также из пистолетов "Beretta", пулемётов "Fiat" и "Schwarzlose", ручных гранат, динамита и даже нескольких небольших 65-мм пушек. Однако им всегда сильно не хватало достаточного количества боеприпасов.

С января 1942 года большинство данных bande стали действовать более-менее согласованно, подчиняясь приказам генерала Муратори (в прошлом - командира фашистской "милиции" в колонии). Он поддержал (а фактически - организовал) восстание против англичан племенной группы азебо-галла народа оромо, населяющей региона Галла-Сидама на севере Эфиопии, став одним из главных действующих лиц этого восстания. Восстание было подавлено английскими и эфиопскими войсками только в начале 1943 года.

Весной 1942 года даже император Эфиопии Хайле Селассие I начал налаживать дипломатические "каналы связи" с итальянскими повстанцами, поскольку был напуган победой Роммеля под Тобруком в Ливии. Майор Лючетти после окончания войны заявлял, что император, если бы войска Оси достигли Эфиопии, был готов принять итальянский протекторат со следующими условиями:

  1. Всеобщая амнистия для эфиопов, сражавшихся против Италии;
  2. Наличие эфиопов во всех органах власти протектората и на всех уровнях управления;
  3. Участие императора Хайле Селассие в будущем правительстве протектората.

Однако никаких документальных подтверждений тому, что такие условия выдвигались императором на самом деле, нет.

Летом 1942 года активнее и успешнее других против англичан действовали следующие партизанские отряды: под руководством полковника Кальдерари в Сомали, под руководством полковника ди Марко в Огадене, под руководством полковника Руглио в Данакиле и под руководством "центуриона чернорубашечников" де Варде в Эфиопии. Их успешные засады вынудили британское командование направить в охваченную партизанской войной бывшую Итальянскую Восточную Африку дополнительные войска из Судана и Кении, включающие в себя танки и даже авиацию.

Летом того же года англичане приняли решение поместить большую часть итальянского населения прибрежных районов Сомали в концентрационные лагеря, дабы исключить возможность их контактов с действовавшими неподалёку японскими подводными лодками.

В октябре 1942 года боевой дух итальянских повстанцев начал постепенно иссякать из-за поражения Роммеля в битве при Эль-Аламейне, а также из-за пленения англичанами майора Лючетти (лидера организации Fronte di Resistenza).

Партизанская война, тем не менее, продолжалась до лета 1943 года, когда итальянские солдаты начали уничтожать своё вооружение и - иногда - даже предпринимать успешные попытки бегства в Италию; например, упомянутый лейтенант Амедео Гийе (прозванный англичанами "командиром-дьяволом") достиг Тарента 3 сентября 1943 года. Более того, он даже попросил у итальянского военного министерства "самолёт, загруженный боеприпасами, который будет использоваться для для партизанских атак в Эритрее", но подписанное правительством несколько дней спустя перемирие с союзниками поставило на этом отчаянном плане крест.

Одним из последних итальянских солдат в Восточной Африке, сдавшихся британским войскам, был Коррадо Тучетти, который впоследствии в своих мемуарах писал, что некоторые солдаты продолжали сражаться и устраивать засады на англичан вплоть до октября 1943 года. Последним итальянским офицером, который вёл партизанскую войну против англичан в Восточной Африке, был полковник Нино Трамонти, сражавшийся в Эритрее.

Таким образом, боевые действия в Восточной Африке были по времени самыми длительными из всех, которые происходили на африканском континенте в годы Второй мировой войны.

Герои партизанской войны

Из многих итальянцев, воевавших с англичанами в качестве партизан в Восточной Африке в период с декабря 1941 года по октябрь 1943 года, особенное внимание стоит уделить двоим, получившим за эту "неизвестную" кампанию Второй мировой войны медали:

  • Франческо де Мартини, капитан итальянской военно-информационной службы (Servizio Informazioni Militari), который в январе 1942 года взорвал склад боеприпасов в Массауа, Эритрея, и позже организовал группу из эритрейских моряков, действовавших на небольших лодках (называемых "самбуко"), для того чтобы отслеживать действия британского флота в Красном море и передавать сведения об этом в Рим с помощью радио. За свои действия де Мартини был награждён итальянской золотой Медалью Чести.
  • Роза Данелли, военный врач, которой в августе 1942 года удалось проникнуть на основной склад боеприпасов англичан в Аддис-Абебе и взорвать его, чудом выжив при страшном взрыве. Её диверсия уничтожила весь запас боеприпасов для новейшего на тот момент британского оружия - пистолета-пулемёта STEN, что задержало применение этого оружия в боях на много месяцев. За свои действия доктор Данелли была награждена итальянской железной Медалью Чести ("croce di ferro").

Список основных итальянских офицеров-партизанов, принимавших участие в войне

  • Лейтенант Амедео Гийе в Эритрее;
  • Лейтенант Франческо де Мартини в Эритрее;
  • Капитан Паоло Алоизи в Эфиопии;
  • Капитан Леопольдо Риццо в Эфиопии;
  • Полковник ди Марко в Огадене;
  • Полковник Руглио в Данкале;
  • Генерал чернорубашечников Муратори в Эфиопии/Эритрее;
  • Офицер ("центурион") чернорубашечников де Варде в Эфиопии;
  • Офицер ("центурион") чернорубашечников Луиджи Кристиани в Эритрее;
  • Майор Лючетти в Эфиопии;
  • Майор Гобби в Дэссе;
  • Полковник Нино Трамонти в Эритрее;
  • Полковник Кальдерари в Сомали.

Библиография

  • Bullotta, Antonia. La Somalia sotto due bandiere Edizioni Garzanti, 1949  (итал.)
  • Cernuschi, Enrico. La resistenza sconosciuta in Africa Orientale Rivista Storica, dicembre 1994.(Rivista Italiana Difesa)  (итал.)
  • Del Boca, Angelo. Gli Italiani in Africa Orientale La caduta dell'Impero Editori Laterza, 1982.  (итал.)
  • Rosselli, Alberto. Storie Segrete. Operazioni sconosciute o dimenticate della seconda guerra mondiale Iuculano Editore. Pavia, 2007  (итал.)
  • Sbacchi, Alberto. Hailé Selassié and the Italians, 1941-43. African Studies Review, vol.XXII, n.1, April 1979.  (англ.)
  • ASMAI/III, Archivio Segreto. Relazione Lucchetti. 2 Guerra Mondiale pacco IV.  (итал.)
  • Segre, Vittorio Dan. La guerra privata del tenente Guillet. Corbaccio Editore. Milano, 1993  (итал.)i new dat

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Итальянская партизанская война в Эфиопии (1941-1943)" в других словарях:

  • Итальянская партизанская война в Эфиопии (1941—1943) — Итальянская партизанская война в Эфиопии Восточноафриканская кампания Итальянская Восточная Африка в июне 1940 года перед вторжением в Британский Сомалиленд …   Википедия

  • Мартини, Франческо де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартини. Франческо де Мартини итал. Francesco de Martini …   Википедия

  • ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …   Советская историческая энциклопедия

  • Восточноафриканская кампания — Вторая мировая война …   Википедия

  • Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …   Географическая энциклопедия

  • Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»