История русского масонства XX века (книга)

История русского масонства XX века (книга)
История русского масонства ХХ века
Жанр:

история масонства

Автор:

Серков А. И.

Язык оригинала:

Русский

Публикация:

2009 год

Масонство
Масонство

«История русского масонства XX века» — трёхтомное издание, которое охватывает большой пласт архивных и не опубликованных ранее материалов по истории масонства, масонских лож и автобиографических данных масонов. Издание является последним на текущий момент из работ историка масонства Андрея Ивановича Серкова.

Содержание

Издание

Трёхтомник вышел в начале июня 2009 года в Издательстве имени Н. И. Новикова[1][2].

Характеристики

Комплект из 3 книг
Серия: Русское масонство. Материалы и исследования
Издательство: Издательство имени Н. И. Новикова
Год: 2009
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 1280
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)
ISBN 978-5-87991-077-3

Содержание

Это трёхтомное издание представляет собой сводное фундаментальное исследование по истории русского масонства в XX веке. Подробно излагается история масонства с момента его возвращения в Россию в 1905 году. Издание предваряется повествованием о становлении масонства в кругах русской эмиграции во второй половине XIX века, в нём идёт раскрытие оккультно-мистических исканий в России и российском масонстве в начала XX века. Подробно рассматривается политическая составляющая Великого Востока Народов России, его роль в общественном движении и революции. Второй и третий том посвящены масонским организациям возникшим в среде русской эмиграции[3][4].

I том

В данном издании появилось большое количество новых материалов, в том числе из личных архивов русских эмигрантов, с которыми Андрею Серкову довелось пообщаться и поработать в 1993 году в Париже. Автор воссоздает этапы жизни русских лож в странах в коих довелось осесть русским эмигрантам. Раскрываются их идейные искания, конфликты, представлены выразительные образы активных деятелей масонского движения, видных общественных деятелей, литераторов, художников, учёных. Последний раздел посвящён истории возвращения масонства в Россию в конце XX столетия. Уделено внимание обзору современного положения масонства в России. По широте охвата и уникальности привлеченных архивных материалов книга не имеет себе равных в историографии русского масонства[3][4].

II том

Во втором томе достаточно подробно освещается история русского зарубежного масонства в начале и середине XX века, в основном во Франции, так как большое количество и лож и масонов было именно в этой стране. Достаточно подробно идёт указание на развитие именно русского масонства[3][4].

III том

В третьем томе рассматривается история русского масонства после Второй мировой войны и его угасание к 1979 году во Франции. О возвращении в Россию масонства в 1990 годах следует весьма аргументированный и подкреплённый интереснейшими архивными материалами рассказ[1][2].

В приложении содержатся обширные указатели к трём томам.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Е.Щукин «Коса и Камень. Зелот о Масонстве» стр. 307—327 Москва,2010 год .изд ARS TECTONICA ISBN 978-5-9902385-2-7
  2. 1 2 Программа «Братья» на радиостанции «Эхо Москвы»
  3. 1 2 3 В. С. Брачев, Масоны в России: от Петра I до наших дней.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  4. 1 2 3 Сергей Карпачёв. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "История русского масонства XX века (книга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»