История русского масонства XIX века (книга)

История русского масонства XIX века (книга)
История русского масонства XIX века
Жанр:

история масонства

Автор:

Серков А.И.

Язык оригинала:

Русский

Публикация:

2000 год

Масонство
Масонство

«История русского масонства XIX века» — книга историка масонства Серкова Андрея Ивановича, раскрывающая более широкое представление о масонстве в разные периоды времени, обозначающая связи и пути развития разных направлений масонства.

Содержание

Издание

В этом труде Андрей Иванович Серков рассматривает российское масонство и его историческое развитие используя и представляя неизвестные ранее материалы, раскрывая не только внутренние пересечения вольных каменщиков с декабристским движением, но и оценивая деятельность всех ветвей и направлений масонства в период с 1800 по 1861 годы.

Также в приложении читатель найдет обширные перечни источников и данные архивных фондов содержащие связанные с историей масонства документы. В введении очень наглядно предпринята попытка оценить вошедшие в эти перечни источники, рассказав об истории формирования и судьбах масонских объединений и течений, раскрыв их внутренние различия и особенности[1].

Характеристики

Автор: А. И. Серков
Серия: Русское масонство. Материалы и исследования
Издательство: Издательство имени Н. И. Новикова
Год: 2000
Тип обложки: Суперобложка
Страниц: 400
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)
ISBN 5-87991-017-2

Общее направление

Эта работа также часто используется в качестве авторитетного источника по истории масонства, на которую ссылаются разные авторы и исследователи масонства. Так, достаточно часто в своих книгах опираются на материалы Серкова такие историки как Карпачёв и Брачёв. Фактически не одно издание не проходит без использования архивных источников использованных в книге «История русского масонства XIX века», в особенности связанных с историей декабристского движения и судьбами участников его[2][3].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "История русского масонства XIX века (книга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»