История почты и почтовых марок Южной Осетии

История почты и почтовых марок Южной Осетии
Флаг Южной Осетии Республика Южная Осетия
осет. Республикæ Хуссар Ирыстон
Марка Южной Осетии-Первая.jpg
Квартблок почтовых марок Южной Осетии 1995 года, повторяющих рисунок первого выпуска 1994 года
История почты
Член ВПС

не признана ВПС

Этапы истории

почтовые системы Российской империи (до 1917), СССР (до 1990) и независимой Абхазии (с 1990)

Почтово-телеграфная служба Государственного комитета Южной Осетии по информации, связи и массовым коммуникациям
Первые почтовые марки
Стандартная

23 мая 1994

Коммеморативная

1994

Почтовый блок

1994

South-Osseia-contur.png
Карта-флаг Южной Осетии

История почты и почтовых марок Южной Осетии подразделяется на периоды, соответствующие почтовым системам государств, в составе которых находилась данная территория (Российская империя, СССР), и вначале непризнанной, а ныне частично признанной Республики Южная Осетия1991).

Содержание

Развитие почты

До провозглашения независимости

До 1917 года на юго-осетинских землях действовала почтовая служба Российской империи и для оплаты корреспонденции использовались общероссийские знаки почтовой оплаты.

На протяжении почти всего XX века (19221990) Южная Осетия являлась автономной областью в составе Грузинской ССР (Юго-Осетинская автономная область) и обслуживалась почтой Советского Союза. В почтовом обращении в этот период находились знаки почтовой оплаты СССР. Среди них были почтовые марки, художественные маркированные конверты и другие цельные вещи, на рисунках которых были представлены сюжеты, связанные с Южной Осетией.

Современный период

Почтовая связь в Южной Осетии находится в ведении почтово-телеграфной службы Государственного комитета Южной Осетии по информации, связи и массовым коммуникациям.

Несмотря на частичное признание Южной Осетии рядом государств во главе с Россией, республика ещё не вступила во Всемирный почтовый союз (ВПС), в связи с чем выпускаемые там почтовые марки не пригодны для франкирования международных почтовых отправлений, даже адресованных в Россию. Для пересылки за границу на корреспонденцию дополнительно наклеиваются российские почтовые марки, после чего она транспортируется юго-осетинской почтовой службой в Северную Осетию (Россия), где российские почтовые марки гасятся российскими штемпелями и пересылаются дальше по назначению «Почтой России», действующей строго в соответствии со Всемирной почтовой конвенцией (Вашингтон, 1989).[1]

Южноосетинская почта в последние годы (до 2008 года) практически не работала: по разным причинам не доставлялись письма, посылки, периодические издания, за исключением доставки газет в Цхинвале, но и та приносила убытки.[2]

«Почта России» в Южной Осетии

После вооружённого конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года на её территории работали два передвижных почтовых отделения ФГУП «Почта России», которые были организованы при содействии почтовой службы Северной Осетии. С помощью этих мобильных отделений связи в Южную Осетию ежедневно переправлялись и бесплатно распространялись североосетинские и российские газеты, осуществлялся бесплатный приём писем и бандеролей, были подарены школьные принадлежности детям Южной Осетии[2][3].

В сентябре 2010 года было подписано соглашение между южноосетинскими властями и Министерством массовых коммуникаций и связи России. В соответствии с договорённостями, в Южной Осетии было открыто отделение «Почты России», которая, в дополнение к услугам местной почтово-телеграфной службы, осуществляет собственными силами доставку подписных изданий, телеграмм и почтовой корреспонденции. Впервые за долгие годы жители Южной Осетии получили возможность отправлять и получать бандероли, посылки, денежные переводы и пользоваться другими почтовыми услугами. Кроме того, «Почта России» обязалась отремонтировать здание почтово-телеграфной службы Южной Осетии. Для Южной Осетии был также выделен временный телеграфный индекс, и с этого времени телеграммы туда направляются под отдельным грифом «Республика Южная Осетия, город Цхинвал» (без упоминания Грузии)[4].

Выпуски почтовых марок

Первые марки

Первые почтовые марки Республики Южная Осетия были изданы 23 мая 1994 года. На марках номиналами в 30, 50 и 200 рублей и одинакового рисунка были изображены контурные очертания республики[5], окрашенные в цвета национального флага, и старого герба Южной Осетии с орлом. Надписи на марке на русском и осетинском языках гласили: «Республика Южная Осетия» и «Xussar Iryston Respublika». По поручению Председателя Верховного Совета республики Л. А. Чибирова было подготовлено около десяти образцов почтовых марок, печатание которых производилось за пределами Южной Осетии[6]. Марки аналогичного дизайна, но других номиналов (100 и 600 рублей) выходили также в 1995 году[5].

Последующие эмиссии

В 1996 году аналогичным образом были эмитированы марки с портретом Коста Хетагурова, со спортивной символикой, с изображением видов флоры и фауны и другие.[6]

К 15-й годовщине подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой была выпущена совместная почтовая марка. Марки введены в обращение с 12 октября 2010 года, но они не предназначены для широкого обращения и продажи, они являются, как отметили в МИДе РЮО, коллекционными.[7]

Фальсификации

Почтовое ведомство Грузии в 2001 году сообщило в руководящие органы ВПС о фальшивых марках, изданных якобы от имени Южной Осетии. При этом речь шла о девяти малых листах по восемь марок в каждом, на которых были запечатлены космонавты СССР[8][9].

См. также

Примечания

  1. Маселис П. (2010).
  2. 1 2 Джиоева У. Нужно время, нужны специалисты // Южная Осетия. — 2008. — 13 сентября.  (Проверено 4 августа 2011)
  3. Минкомсвязи отчиталось за Южную Осетию. Новости. ComNews (22 августа 2008). Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 4 августа 2011.
  4. «Почта России» откроет отделение в Южной Осетии. Новости. ЗАО «Взгляд.ру» (12 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 4 августа 2011.
  5. 1 2 Южная Осетия. Страны СНГ и Балтии. Марки — Почтовые марки России и СНГ. Тематические марки мира. Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 4 августа 2011.
  6. 1 2 Южная Осетия может ставить вопрос о членстве в Международном почтовом союзе. Политика. Информационно-аналитическое издание «Осетинское радио и телевидение»; Osradio.ru (24 марта 2010). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 4 августа 2011.
  7. Южная Осетия и Приднестровье выпустили совместные почтовые марки
  8. UPU Circulars issued concerning illegal/illicit/problem stamp issues (1996—2003)  (англ.) (PDF). DMS.PDM-La December 2003. Documents. 8 p. Docstoc (8 December 2003). Архивировано из первоисточника 29 января 2012. Проверено 5 августа 2011.
  9. Georgia — Illegal Issues of Postage Stamps // International Bureau Circular. — Berne: Universal Postal Union. — 1999. — No. 106. — 29 March; 2001. — No. 50. — 29 January. (англ.)письмах почтовой администрации Грузии в ВПС.)  (Проверено 5 августа 2011)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "История почты и почтовых марок Южной Осетии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»