История Экваториальной Гвинеи

История Экваториальной Гвинеи

Содержание

Доколониальный период

Остров Биоко, вид с камерунского берега

Ранняя история нынешней Экваториальной Гвинеи изучена достаточно слабо. К моменту начала европейской колонизации основными обитателями этой территории были племена пигмеев, фанг и буби (языковая семья банту).

Португальская колонизация (1471—1776)

В 1472 году португальская экспедиция под командованием капитана Фернандо По открыла остров в Гвинейском заливе, первоначально получивший название Формоза (впоследствии это название перешло к Тайваню, а остров в Гвинейском заливе получил название в честь своего первооткрывателя — Фернандо-По (ныне — остров Биоко). Колонизация острова португальцами началась с 1592 года. В 1642-48 годах островом пыталась овладеть Голландия.

Остров оставался под контролем Португалии до 1778 года, после чего перешёл под контроль Испании согласно договорам в Сан-Ильдефонсо (1777) и Эль-Пардо (1778), по которым Португалия уступила остров Биоко и территорию Рио-Муни на континенте Испании, наряду с правами свободной торговли в секторе побережья Гвинейского залива, в обмен на колонию Сакраменто. С тех пор Экваториальная Гвинея была частью вице-королевства Рио-де-ла-Плата.

Карта раздела сфер влияния между Испанией и Португалией согласно договору 1777

Испано-британская колонизация (1776—1845)

В начале XIX-го века (1827 год) остров Фернандо-По захватили англичане, основав там город Кларенс-Таун (ныне — Малабо). В 1843 году испанцы отвоевали остров Фернандо-По, а в 1856 завоевали территорию Рио-Муни. Племя буби было оттеснено в горы.


Испанская колонизация (1845—1958)

Племя буби пыталось уничтожить испанских колонизаторов в 1898 году, в Рио-Муни, а затем, в 1906 году, на острове Фернандо-По. Оба восстания были подавлены испанцами.

В 1926 была создана Испанская Гвинея путём объединения в единую структуру колоний Рио- Муни, Биоко и Элобей, Аннобон и Кориско. Испания не была заинтересована в развитии инфраструктуры колонии, но заложила большие плантации какао на острове Биоко, куда были завезены тысячи рабочих из Нигерии.

В июле 1936 года, когда в Испании началась гражданская война, Испанская Гвинея осталась верной мадридскому республиканскому правительству, однако 18 сентября на острове Фернандо-По восстала Колониальная гвардия, выступившая на стороне Франко, и взяла остров под свой контроль. 14 октября мятежники высадились в материковой части и захватили всю колонию.

В 1959 году испанские владения в Гвинейском заливе получили статус заморских территорий Испании под названием «Экваториальный регион Испании», и были разделены на провинции Фернандо-По и Рио Муни. В декабре 1963 года обе провинции были объединены в «Экваториальную Гвинею», которой была предоставлена ограниченная автономия.

Период независимости (с 1968 по настоящее время)

Провозглашение независимости

В марте 1968 года, под давлением националистов Экваториальной Гвинеи и Организации Объединенных Наций, Испания объявила, что предоставит независимость Экваториальной Гвинеи. Созданный для этого конституционный конвент подготовил избирательный закон и проект конституции. В присутствии группы наблюдателей ООН 1 августа 1968 года в стране был проведен референдум, по итогам которого 63 % избирателей проголосовали за конституцию, которые предусматривала правительство страны с Генеральной Ассамблеей, а также Верховный суд, члены которого назначаются президентом.

В сентябре 1968 года Масиас Нгема Бийого был избран первым президентом Экваториальной Гвинеи, а 12 октября Экваториальной Гвинее была предоставлена независимость.


Правление Масиаса Нгема Бийого (1968—1979)

Экваториальная Гвинея в момент провозглашения независимости имела один из самых высоких доходов на душу населения в Африке — $332. Испанские власти за время колониального правления также помогли Экваториальной Гвинее достичь одного из самых высоких на континенте уровней грамотности и развитой сети учреждений здравоохранения. Однако правление Нгемы привело к упадку практически всех сфер жизни страны.

Во внешней политике Нгема порвал отношения с Испанией и США (1970) и переориентировался на социалистические страны.

В июле 1970 года Нгема распустил все политические партии и организации и создал Единая Национальная Партия Трудящихся, в которую было «записано» всё взрослое население страны, а в мае 1971 года отменил действие ключевых статей Конституции. В 1973 году Нгема взял полный контроль над правительством и присвоил себе титул пожизненного президента.

Режим Нгемы характеризуется отказом от всех государственных функций, за исключением внутренней безопасности, что и было сделано с помощью террора, что привело к смерти или изгнанию до одной трети населения страны. Иинфраструктура электро-и водоснабжения страны, дороги, транспорт и здравоохранение пришли в упадок.

Все школы в стране были закрыты в 1975 году, а в 1978 году были закрыты все церкви. Нгема провёл кампанию «подлинность», заменив названия объектов, данные во время колонизации страны, «подлинными», африканскими: столицу Санта-Исабель переименовали в Малабо, в 1973 остров Фернандо-По был переименован в остров Масиас-Нгема-Бийого, а Аннобон — в Пагалу. В рамках этой кампании Нгема также распорядился всему населению отказаться от своих европейских имен и принять африканские. Его собственное имя претерпело несколько преобразований, и к концу правления Нгема был известен как Франсиско Масиас Нгема Бийого Ньеге Ндонг.

Правление Теодоро Обианга Нгемы Мбасого (1979 — настоящее время)

thummb

3 августа 1979 года в стране совершен военный переворот под руководством племянника Бийого Теодоро Обианга Нгемы Мбасого, бывшего заместителя министра обороны. Масиас Нгема Бийого был расстрелян. Придя к власти, Нгема Мбасого занялся реформами. Остров Масиас-Нгема-Бийого был снова переименован в остров Биоко. В октябре 1979 значительная часть национализированной собственности (плантации, предприятия, магазины и т. п.) была возвращена прежним владельцам. В ноябре 1979 провозглашена свобода частного предпринимательства. Вскоре были восстановлены отношения с Испанией и США, на шельфе началась добыча нефти. В 1982 году принята новая конституция, провозгласившая политические свободы. В 1990-х годах проводились массовые аресты деятелей оппозиции, многие из которых были убиты, установлена фактически диктатура Теодоро Обианга Нгемы Мбасого.

25 февраля 1996 года в стране прошли президентские выборы, победу на которых одержал Теодоро Обианг Нгема, бывший единственным кандидатом и набравший 97,85 % голосов[1]. Оппозиция тогда бойкотировала выборы. На следующих президентских выборах, прошедших 15 декабря 2002 года, Теодоро Обианга Нгема был вновь переизбран на эту должность, набрав 97,1 % голосов[2].

В 2000 -х годах имели место по крайней мере 2 попытки государственного переворота в Экваториальной Гвинее. Так, 6 марта 2004 года в аэропорту Хараре (Зимбабве) властями республики был арестован британец Саймон Манн, который встречал Boeing-727 с 64 пассажирами, летевший из ЮАР[3]. Вскоре выяснилось, что пассажиры этого самолёта являются наёмниками, которые летели в Экваториальную Гвинею для участия в свержении Теодоро Обианга Нгемы. Через несколько дней в самой Экваториальной Гвинее было арестовано 15 иностранных граждан, обвиняемых в попытке свержения президента страны[4], 11 из которых суд приговорил к различным срокам тюремного заключения, 1 скончался во время следствия (по некоторым данным, от пыток), а остальные были оправданы. В заговоре оказался замешан сын Маргарет Тэтчер — Марк, который в 2005 году признался в оказании содействия при приобретении вертолёта, который мог использоваться при осуществлении заговора[5]. Однако он отметил, что ничего не знал о планах заговорщиков. Арестованный же в Зимбабве британец также заявил на суде, что к перевороту имели отношение Испания, США и ЮАР, а главным организатором являлся ливанский нефтяной магнат Элила Калила.

17 января 2009 года группа вооружённых людей, переправившись на лодках на остров Биоко, атаковали президенский дворец, но в ходе завязавшейся перестрелки один их нападавших был убит[6]. Сперва власти обвинили в атаке членов Движения за освобождение дельты Нигера, затем бывшего лидера оппозиционной партии «Народный союз» Фаустино Ондо Эбангу. 21 августа 2010 года суд, признав виновными в организации нападения, а также в терроризме и государственной измене, приговорил к смертной казни капитана сухопутных войск Хосе Абесо Нсуе Нчаму, его заместителя Мануэля Ндонг Ансеме, экс-главу таможни страны Хакинто Мича Обиангу и сотрудника службы безопасности президента Алипио Ндонг Асуму[6]. Вскоре после вынесения приговора подсудимые были казнены[7]. Теодоро Обианг Нгема по этому поводу заявил: «Эти люди несли угрозу мне, моей семье и моему правительству. Поэтому судопроизводство в отношении них было быстрым»[8].

Примечания

  1. Екатерина Адамова, Кирилл Новиков, Антон Парыгин, Максим Сухманский, Анна Черникова. Все мировые лидеры, Журнал «Власть» (01.09.2003).
  2. Самые убедительные победы на президентских выборах. Топ-10, Газета «Коммерсантъ» (04.03.2008).
  3. Сергей Карамаев. Самые убедительные победы на президентских выборах. Топ-10, "Лента.Ру" (14.01.2005).
  4. НАРГИЗ Ъ-АСАДОВА. Железный Марк, Газета «Коммерсантъ» (27.08.2004).
  5. НАРГИЗ Ъ-АСАДОВА. Сын Маргарет Тэтчер купил неправильный вертолет, Газета «Коммерсантъ» (14.01.2005).
  6. 1 2 В Экваториальной Гвинее приговорили к смерти организаторов попытки переворота, "Лента.Ру" (23.08.2010).
  7. В Экваториальной Гвинее подтвердили казнь мятежников, Русская служба Би-би-си (28 августа 2010 г.).
  8. Экваториальная Гвинея признала факт казни мятежных офицеров, «Газета.Ru» (28.08.2010).

Литература

  • Max Liniger-Goumaz, Small is not Always Beautiful: The Story of Equatorial Guinea (французское издание 1986, переведено на английский в 1989) ISBN 0-389-20861-2
  • Ibrahim K. Sundiata, Equatorial Guinea: Colonialism, State Terror, and the Search for Stability (1990, Boulder: Westview Press) ISBN 0-8133-0429-6
  • Robert Klitgaard, 1990. Tropical Gangsters. New York: Basic Books. (World Bank economist tries to assist pre-oil Equatorial Guinea) ISBN 0-465-08760-4
  • D.L. Claret, Cien años de evangelización en Guinea Ecuatorial (1883—1983)/ One Hundred Years of Evangelism in Equatorial Guinea (1983, Barcelona: Claretian Missionaries)
  • Adam Roberts, The Wonga Coup: Guns, Thugs and a Ruthless Determination to Create Mayhem in an Oil-Rich Corner of Africa (2006, PublicAffairs) ISBN 1-58648-371-4


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "История Экваториальной Гвинеи" в других словарях:

  • История Экваториальной Гвинеи (1973 - 1979) — Экваториальная Гвинея республика. Действовавшая до 1979 конституция была принята 12 июля 1973. Глава государства и правительства президент, избираемый путём всеобщих и прямых выборов на 5 лет. Кандидат в президенты выдвигался съездом Единой… …   Википедия

  • Города Экваториальной Гвинеи — Города Экваториальной Гвинеи (фр. Villes de Guinée équatoriale)  список наиболее крупных населённых пунктов Экваториальной Гвинеи. По данным интернет сайта World Gazeteer, в Экваториальной Гвинее есть 30 городов с численностью… …   Википедия

  • География Экваториальной Гвинеи — …   Википедия

  • Гимн Экваториальной Гвинеи — Caminemos pisando las sendas de nuestra inmensa felicidad Идёмте по пути нашего великого счастья Автор слов Атанасио Ндонго Мийоне, 1968 Композитор Рамиро Санчес Лопес, 1968 Страна …   Википедия

  • Парламент Экваториальной Гвинеи — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/23 мая 2012. Дата постановки к улучшению 23 мая 2012. Палата народных …   Википедия

  • Флаг Экваториальной Гвинеи — Флаг Республики Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея …   Википедия

  • Герб Экваториальной Гвинеи — Герб Республики Экваториальная Гвинея …   Википедия

  • Население Экваториальной Гвинеи — Содержание 1 Численность населения (тыс. человек) 2 Рождаемость (на 1000 человек) …   Википедия

  • Вооружённые силы Экваториальной Гвинеи — Страна …   Википедия

  • Административное деление Экваториальной Гвинеи — Единицей административного деления Экваториальной Гвинеи является провинция. Страна делится на 7 провинций, из них 2 расположены на острове Биоко, 1 на острове Аннобон и 4 в пределах континентальной части страны (Мбини). В свою очередь провинции… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»