28 дней спустя

28 дней спустя
28 дней спустя
28 Days Later…
Постер фильма
Жанр

Постапокалиптика
Ужасы
Триллер
Драма

Режиссёр

Дэнни Бойл

Продюсер

Эндрю Макдональд
Грег Каплан
Роберт Хау

Автор
сценария

Алекс Гарленд

В главных
ролях

Киллиан Мёрфи
Наоми Харрис
Ноа Хантли
Брендан Глисон
Меган Бернс

Оператор

Энтони Дод Мэнтл

Композитор

Джон Мёрфи

Кинокомпания

DNA Films
British Film Council

Длительность

113 мин

Бюджет

$8 млн

Сборы

$82 719 885

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Язык

Английский

Год

2002

Следующий фильм

28 недель спустя

IMDb

ID 0289043

Это статья о фильме про зомби. О фильме с Сандрой Буллок смотрите 28 дней

«28 дней спустя» (англ. 28 Days Later...) — британский постапокалиптический фильм режиссёра Дэнни Бойла. В главных ролях снимались Киллиан Мёрфи и Наоми Харрис.

Действие фильма разворачивается в наши дни в Великобритании, поражённой пандемией высокозаразного вируса, превращающего людей в безумных убийц; сюжет построен вокруг попыток четвёрки выживших спастись. Создатели фильма вдохновлялись зомби-фильмами семидесятых годов и книгами таких работавших в жанре постапокалиптика писателей, как Джеймс Баллард и Джон Уиндем[1]. В 2007 году был выпущен фильм-сиквел «28 недель спустя».

Хотя в фильме не фигурируют классические восставшие из мёртвых «зомби», он оказал большое влияние на жанр фильмов о зомби, введя своеобразную концепцию «быстрых» или «бешеных» зомби (англ. fast zombies, rage zombies), повторённую после него в ряде прямо не связанных с «28 днями спустя» фильмов и компьютерных игр.[2] Сам Бойл оценил свой фильм в том числе и как дань зомби-жанру, которому он и другие создатели фильма в какой-то степени придали новое дыхание.[1]

Содержание

Сюжет

Активисты движения защиты прав животных совершают налёт на исследовательскую лабораторию с целью освободить подопытных животных. Инфицированный неизвестным вирусом шимпанзе кусает одну из активисток, она превращается в зомби и убегает из лаборатории.

28 дней спустя главный герой Джим выходит из комы, оказавшись в покинутой всеми больнице. Выйдя на улицу, Джим видит, что Лондон полностью обезлюдел. Джим пытается найти убежище в церкви, но там его атакуют и преследуют заражённые вирусом зомби. Двое выживших — Селена и Марк — спасают его и приводят в укрытие. Там Джим узнаёт, что, пока он находился в коме, распространившийся вирус превратил людей в жестоких и безумных существ. Масштаб заражения неизвестен, связь с другими странами отсутствует.

Отправившись домой, Джим находит тела своих родителей, совершивших самоубийство. Внезапно ворвавшиеся в дом заражённые ранят Марка, и Селене приходится убить его. Она объясняет Джиму, что достаточно 20 секунд, чтобы попавший в кровь вирус превратил человека в чудовище.

Идя на световой сигнал, Джим и Селена встречают двоих выживших — Фрэнка и его дочь Ханну. Они слышат радиообращение, сделанное группой солдат из заставы близ Манчестера, с призывом к выжившим присоединиться к ним, и покидают Лондон, чтобы примкнуть к военным. Они добираются до заставы, но теряют случайно заразившегося Фрэнка.

Группа солдат под командованием майора Генри Веста укрепилась в уединённом особняке. Офицер предлагает группе спасшихся поселиться вместе с ними и ждать, пока все заражённые погибнут от голода. Позднее герои понимают, что угодили в чудовищную ловушку: обещание солдат о том, что у них есть вакцина, оказывается ложным, они хотели заманить в своё убежище женщин, чтобы сделать из них секс-рабынь. Попытка бегства не удаётся, Джима и сержанта, выступившего на его стороне, отводят в лес, чтобы расстрелять. Джиму удаётся бежать; он замечает пролетающий авиалайнер.

Джим возвращается в укрепление и освобождает Почтальона — заразившегося солдата, которого его товарищи держали на цепи. Почтальон заражает ещё одного солдата, и двое зомби истребляют своих бывших товарищей. Джим освобождает женщин, все трое уезжают на машине Фрэнка. Майор Вест ранит Джима, но Ханна подставляет майора под атаку Почтальона.

Проходит ещё 28 дней, заражённые страдают и погибают от истощения. Джим, Селена и Ханна нашли убежище вдали от городов. Заметив пролетающий самолёт Королевских ВВС, они выкладывают на земле слово «Hello». Заметив сигнал, пилоты самолёта просят выслать туда вертолёт.

Альтернативные концовки

Финал фильма, показанный в окончательной версии, — не единственный, отснятый для фильма. Три более пессимистичных финала были размещены на DVD с фильмом в качестве бонусных материалов. Во всех этих концовках Джим погибает.

  • Джим умирает в больнице. После побега из особняка Селена и Ханна везут раненого Джима в больницу. В первоначальной концовке эта сцена была продолжена — Селена и Ханна прикладывают все усилия, чтобы спасти Джима, но он умирает. Ошеломлённые Селен и Ханна стоят в неподвижности; Ханна обращается к подруге с вопросом, что делать дальше. Селена, собравшись с силами, говорит, что они должны отправляться в дорогу; Селена и Ханна забирают оружие и уходят через двери палаты, постепенно закрывающиеся за их спинами. Этой сценой фильм заканчивался в первоначальном варианте, продемонстрированном на предварительных показах. Она была отброшена, как чересчур мрачная: большинство зрителей сочло, что женщины уходят навстречу неминуемой смерти. Режиссёр фильма Бойл и сценарист Гарланд, однако, отмечали эту концовку как «истинную», в которой Джим завершает своего рода цикл, снова оказавшись один в заброшенной больнице.
  • Спасатели находят выживших, кроме Джима. Этот вариант концовки, отснятый, но полностью не смонтированный, очень напоминает вышедший в итоге на экраны финал фильма. В нём точно так же показаны хлопочущие в доме Селена и Ханна, умершие от голода заражённые на дорогах, самолёт-разведчик и выложенное простынями слово «Hello». Единственное отличие — в сцене отсутствует Джим. Этот вариант концовки должен был дополнить предыдущий, где Джим умирает в больнице, показав, что хотя бы для его спутниц все закончилось благополучно.
  • «Радикальная альтернатива». Этот финал фильма, соответствующий одному из вариантов сценария, вообще не был отснят, на DVD он находится в виде серий раскадровок с закадровыми комментариями Бойла и Гарленда. В соответствующей ему версии сценария вообще отсутствовали солдаты и особняк. Когда выжившие добираются до заброшенного военного поста у Манчестера и Фрэнк случайно заражается, на помощь выжившим никто не приходит; Джим, Селена и Ханна связывают пытающегося убить их Фрэнка, надеясь найти какой-то метод излечения заразы.
    Они обнаруживают, что военные — погибшие или разбежавшиеся — охраняли большой медицинский центр, тот самый, откуда распространилась эпидемия. Внутри они находят полусумасшедшего учёного, запершегося за бронированной дверью в комнате с запасами еды и воды; он не желает пускать выживших внутрь, боясь, что они покусятся на его запасы и впустят внутрь заражённых. Кроме того, он не хочет разговаривать с выжившими, будучи уверен, что они скоро погибнут, и боясь привязаться к ним. После безуспешных попыток открыть дверь или выманить учёного наружу Джим всё-таки выпытывает у него, что лекарство от болезни всё-таки существует: болезнь лечится полным переливанием крови. Из выживших лишь у Джима та же группа крови, что у Фрэнка, и он решает пожертвовать собой, перелив Фрэнку всю свою кровь. В итоге переливания Фрэнк возвращается в чувство, но Джим заражается сам. В медицинский центр вламывается толпа заражённых, и Фрэнк, Селена и Ханна прячутся за бронированной дверью вместе с учёным. В финале фильма камеры наблюдения показывают буйствующего Джима, привязанного к столу точно так же, как в начале фильма к тому же столу был привязан лабораторный шимпанзе.
    Бойл и Гарленд разработали этот альтернативный вариант сценария, решив рассмотреть такой расклад, при котором четвёрка выживших оставалась бы в центре повествования до самого финала. В итоге они всё же отвергли его, посчитав исцеление посредством переливания крови слишком нереалистичным.

Создатели фильма

В ролях

Актёр Роль
Киллиан Мёрфи Джим Джим
Наоми Харрис Селена Селена
Ноа Хантли Марк Марк
Брендан Глисон Фрэнк Фрэнк
Меган Бернс Ханна Ханна
Кристофер Экклестон Генри Вест майор Генри Вест
Марвин Кэмпбелл Майлер рядовой Майлер
Стюарт МакКуарри Фаррелл сержант Фаррелл
Крис Данн отец Джима
Эмма Хитчинг мать Джима

Съёмочная группа

  • Режиссёр — Дэнни Бойл
  • Сценарий — Алекс Гарленд
  • Продюсеры — Эндрю Макдональд, Грег Каплан, Роберт Хау
  • Оператор — Энтони Дод Мэнтл

«Вирус ярости»

Как вспоминал режиссёр Бойл,[1] он с удовольствием смотрел фильмы о зомби, но понимал, что они были продуктами своей эпохи — времён холодной войны, когда общество находилось в постоянном страхе перед ядерной войной. У современности свои страхи, и его привлекла в сценарии Гарленда идея вирусного апокалипсиса — причём с вирусом, действующим не столько на организм, сколько на психику человека. Идея «вируса ярости», по мнению Бойла, перекликается с характерной для современности проблемой социальной агрессии — на дорогах, в больницах, даже в супермаркетах.

Продюсер фильма Эндрю Макдональд отметил, что учёные-вирусологи в фильме пытались разработать успокоительное средство, пресекающее гнев, подобное «Валиуму» (диазепаму). Специально для его испытаний была получена и введена лабораторным обезьянам культура вируса, вводившая их в состояние постоянного раздражения, вплоть до слепой ярости.[1]

Дэнни Бойл так изложил концепцию вируса[1]:

Это вирус, поражающий приматов. Он чудовищно вирулентен и переносится при контакте с кровью. Он приводит к страшному состоянию агрессии, при котором даже звук человеческого голоса заставляет вас захотеть убить этого человека. И он, однако же, обречен на исчезновение, потому что они не могут питаться, они не понимают в жизни ничего другого, кроме убийств…

В известной степени идея вызываемого «вирусом ярости» заболевания перекликается с бешенством, также вирусной лихорадкой, вызывающей у заражённых животных изменения поведения; однако основой для его концепции послужила геморрагическая лихорадка Эбола, тоже вирусная. Вирус Эбола поражает приматов (обезьян и людей), передаётся именно через кровь и слизистые оболочки (глаза, полость рта), практически во всех случаях летален. У лихорадки Эбола были заимствованы и внешние симптомы — сильная дегидратация, интенсивное внутреннее и внешнее кровоточение, поражение кожи; один из наиболее пугающих симптомов — пораженные вирусом глазные яблоки наполняются кровью, сочащейся наружу. При этом больной, что естественно, слепнет, однако в фильме заражённые даже при наполненных кровью глазах оставались зрячими. В фильме этот характерный симптом имитировался с помощью специального грима и красных контактных линз; по словам продюсера Макдональда, на грим заражённых ушла большая часть бюджета фильма[1].

Саундтрек

Диск с саундтреком к фильму был выпущен Beggars XL 17 июля 2003 года. Большая часть музыки к фильму была написана британским композитором Джоном Мёрфи; в фильме также звучали отдельные треки, написанные Брайаном Ино, музыкальными группами Grandaddy, Blue States и Godspeed You! Black Emperor. Трек последних — East Hastings (Джим идёт по улицам Лондона) на диске не представлен.

Название композиции Авторы / исполнители Время Примечания
1 «The Beginning» Джон Мёрфи 2:56 Инструментальные композиции
2 «Rage» Джон Мёрфи 1:22
3 «The Church» Джон Мёрфи 1:16
4 «Jim’s Parents» Джон Мёрфи / Перри Эллейн (вокал) 2:29 Переаранжированная версия церковного гимна Abide with Me.
5 «Then There Were 2» Джон Мёрфи 0:42 Инструментальные композиции
6 «Tower Block» Джон Мёрфи 1:26
7 «Taxi» Джон Мёрфи / Перри Эллейн 2:08 Переаранжированная версия Аве, Мария (Бах и Гуно).
8 «The Tunnel» Джон Мёрфи 1:39 Инструментальная композиция
9 «A.M. 180» Grandaddy 5:06 Песня американской группы Grandaddy, уже выходившая в их альбоме в 1997 году и в виде сингла — в 1998 году.
10 «An Ending (Ascent)» Брайан Ино 4:17 Инструментальные композиции
11 «No More Films» Джон Мёрфи 0:48
12 «Jim’s Dream» Джон Мёрфи 0:40
13 «In Paradisum» Джон Мёрфи 2:11 Переаранжированная версия «Реквиема» Габриэля Форе.
14 «Frank’s Death — Soldiers» Джон Мёрфи 2:39 Переаранжированная версия «Реквиема» Моцарта.
15 «I Promised Them Women» Джон Мёрфи 1:24 Инструментальные композиции
16 «The Search For Jim» Джон Мёрфи 2:41
17 «Red Dresses» Джон Мёрфи 0:48
18 «In The House — In A Heartbeat» Джон Мёрфи 4:16
19 «The End» Джон Мёрфи 1:55
20 «Season Song» Blue States 4:12
21 «End Credits» Джон Мёрфи 1:46
22 «Season Song (Rui Da Silva Remix)» Blue States 7:39 Ремикс трека «Season Song» из того же альбома; был добавлен в качестве бонуса в издании альбома в США.
23 «Taxi (Ave Maria) (Jacknife Lee Remix)» Джон Мёрфи / Перри Эллейн 6:15 Ремикс трека «Taxi» из того же альбома; был добавлен в качестве бонуса в издании альбома в США.

Интересные факты

  • Слоган фильма: «Твои дни сочтены!»
  • Гарленд рассказывал, что вдохновлялся сразу несколькими источниками — трилогией о мертвецах Джорджа Ромеро и романом Джона Уиндэма «День триффидов».
  • Роль Джима предлагали Леонардо ДиКаприо, сыгравшему у Бойла в «Пляже».
  • Роль майора Уэста предлагали Роберту Карлайлу, сыгравшему у Бойла в фильме «На игле» (1996).
  • В ролях заражённых снимались в том числе и спортсмены-легкоатлеты.
  • Пустынные улицы Лондона снимались с самого раннего утра, причём у съёмочной группы было не более пары минут ежедневно; случайных прохожих вежливо просили пройти другой дорогой.
  • Больница в фильме самая настоящая, причём во время съёмок она функционировала, и авторам пришлось заплатить за возможность использовать для съёмок отдельные больничные комнаты.
  • Кристофер Экклестон и другие актёры, сыгравшие спасшийся отряд солдат, прошли трёхдневную военную подготовку.
  • Однажды съёмочная группа забыла подобрать после съёмок фальшивые трупы у дороги к церкви. Местная парикмахерша проезжала мимо, увидела тела, запаниковала и разбила автомобиль, после чего позвонила в полицию. Съёмочной команде этот инцидент стоил разбирательства в полиции.
  • Другое столкновение с полицией состоялось во время съёмок взрыва на бензозаправочной станции. У Бойла были все документы, разрешающие взрыв, но полицейских не предупредили, и они моментально выехали на место, едва узнали о взрыве. Туда же прибыла команда пожарных, хотя у съёмочной группы была своя пожарная команда.
  • В июле 2009 года издательствами Boom Studios и Fox Atomic была анонсирована мини-серия комиксов в рамках вселенной «28 дней спустя» (28 Days Later). Сюжет повествует о Селине и компании, пытающейся вернуться в заражённый Лондон.
  • Материалы фильма сняты почти полностью на цифровую камеру Canon XL-1S, использующую кассеты MiniDV. Лишь финальные сцены в коттедже отсняты на 35-миллиметровую пленку (использовалась кинокамера Arriflex), а флэшбэки с родителями Джима — на любительскую 8-миллиметровую.
  • Пролетающий в конце фильма над главными героями самолет — истребитель-бомбардировщик Королевских ВВС Хоукер «Хантер»[3] FGA.9, снятый к моменту создания фильма с вооружения.

Награды и номинации

Награды

Год Награда или фестиваль Категория Примечание
2003 Empire Awards UK Лучший британский фильм
Европейская премия в области кино (англ. European Film Awards) Лучший оператор Энтони Дод Мэнтл
Фестиваль «Fantasporto» Grand Prize of European Fantasy Film in Silver Дэнни Бойл
Лучший режиссёр
Narcisse Award (Neuchâtel International Fantasy Film Festival) Лучший зарубежный фильм
2004 Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) Лучший фильм ужасов
Премия «Чёрная плёнка» (англ. Black Reel Awards) Прорыв года Наоми Харрис за исполнение роли Селены

Номинации

Год Награда или фестиваль Категория Примечание
2003 Премия Британского независимого кино Лучшие достижения в производстве
Лучший британский независимый фильм
Лучший режиссёр Дэнни Бойл
Empire Awards UK Лучший начинающий актёр Киллиан Мёрфи за исполнение роли Джима
Фестиваль «Fantasporto» Лучший зарубежный фильм
2004 Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) Лучший режиссёр Дэнни Бойл
Лучший сценарий Алекс Гарленд
Премия общества поддержки независимого кино «Chlotrudis» Лучший оператор Энтони Дод Мэнтл
Лучший режиссёр Дэнни Бойл
Лучший фильм
Лучший оригинальный сценарий Алекс Гарленд
Hugo Awards Лучший фильм
2003 Сандэнс Лучший фильм

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 28 Days Later Production Notes (PDF) 25. Fox Searchlight Pictures (2003). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 18 июля 2009.
  2. Пегг, Саймон The dead and the quick  (англ.). The Guardian. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 23 августа 2011.
  3. MORE FILMING NEWS 30/10/02 // Bianchi Aviation Film Services "Hawker Hunter jet. Expertly piloted by Jonathon Flapjack Whaley … The footage was for a film production called «28 Days Later»

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
28 дней спустя



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "28 дней спустя" в других словарях:

  • 28 дней спустя (фильм) — …   Википедия

  • 28 недель спустя — 28 Weeks Later Жанр …   Википедия

  • 28 дней (фильм) — Это статья о фильме с Сандрой Баллок. О фильме ужасов 2002 г. смотрите 28 дней спустя 28 дней 28 Days …   Википедия

  • 28 дней — Это статья о фильме с Сандрой Буллок. О фильме ужасов 2002 г. смотрите 28 дней спустя 28 дней 28 Days …   Википедия

  • Церковь Иисуса Христа Святых последних дней — Храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Солт‑Лейк‑Сити (США, штат Юта) …   Википедия

  • Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — Запрос «Мормоны» перенаправляется сюда. См. также Мормонизм Храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Солт‑Лейк‑Сити (США, штат Юта) Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (англ. The Church of Jesus Christ of Latter day Saints более… …   Википедия

  • Церковь Исуса Христа святых последних дней — Запрос «Мормоны» перенаправляется сюда. См. также Мормонизм Храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Солт‑Лейк‑Сити (США, штат Юта) Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (англ. The Church of Jesus Christ of Latter day Saints более… …   Википедия

  • 5 дней в августе — 5 Days of August / 5 Days of War …   Википедия

  • История Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — (часто разговорно называемая Церковью мормонов) как правило, разделяется на три больших промежутка времени: (1) период ранней истории церкви при жизни Джозефа Смита, который является общим для всех нынешних мормонских церквей, (2) «Пионерская… …   Википедия

  • Девять дней одного года — Жанр кинопов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»