История Бенгалии

История Бенгалии
См. категорию История Бенгалии
История Бенгалии
Atisha.jpg
Древняя Бенгалия
Ведийская цивилизация
Древние государства
Гангаридаи, Ванга,
Пундра, Сухма,
Анга, Харикела

Империя Маурьев
Классический период
Классические индийские царства
Гауда
Шашанка, Манава
Империя
Пала, Сена
Средневековая Бенгалия
Исламское завоевание Индии
Бенгальский султанат, Дева
Мухаммад Хилджи, Раджа Ганеша

Империя Великих Моголов
Пратападитья, Раджа Ситарам Рай
Баро-Бхуян

Современная Бенгалия
Ост-Индская компания
Наваб Бенгалии, Уоррен Гастингс,
Заминдар, Голод в Бенгалии (1769—1773)

Британская Индия
Реформация индуизма, Бенгальское Возрождение
Вивекананда, Джагдиш Чандра Боше,
Рабиндранат Тагор, Субхаш Чандра Бос

Постколониализм
Второй раздел Бенгалии, Война за независимость Бангладеш
Миджибур Рахман, Джьоти Басу

См. также
История Бангладеш, История Западной Бенгалии

Самые древние следы цивилизации на территории Бенгальского региона относятся к периоду конца 3 тысячелетия до н. э.[1] В те времена Бенгалия была заселена дравидскими, тибето-бирманскими и австро-азиатскими племенами. Точное происхождени слова «бенгал» не известно. Предположительно, оно произошло от банг — дравидского пелемени, осевшего в этом регионе около 1000 года до н. э.[2]

В VII веке до н. э. на территории Бенгалии появилось царство Гангаридай, позднее вошедшее в состав Бихара. В последующие столетия Бенгалия являлась частью империй Магадха, Нанда, Маурья и Шунга. С III по VI века Бенгалия находилась под правлением империй Гупта и Харша. После их падения, бенгальский правитель Шашанка основал могущественное царство, которое, однако, просуществовало совсем недолго.

Империя Пала во время правления царя Дхармапала
Империя Пала во время правления царя Девапала

Северную часть Бенгалии занимало государство Камарупа, которому принадлежала также территория современного Ассама и частично Бутана.

После периода анархии власть получила буддийская династия Пала, правившая регионом в течение 400 лет. Затем наступил период правления индуистской династии Сена.

Средневековые европейские географы указывали на дельту Ганги как на местоположение рая и хотя это было явным преувеличением, вплоть до XVI века Бенгалия была самым богатым регионом Индийского субконтинента. Ранняя история Бенгалии характеризовалась чередой империй, внутренними раздорами и борьбой между индуизмом и буддизмом.

В XII веке арабские мусульманские купцы принесли на территорию Бенгалии ислам. Суфийские миссионеры и исламские завоеватели помогли распространить ислам по всему региону[3]. В 1204 году тюркский полководец Бахтияр Халджи одержал победу над Лакшманом Сеной и завоевал значительную часть территории Бенгалии. В последующие несколько веков Бенгалией правили различные султаны. К XVI веку Бенгалия стала частью Империи Великих Моголов.

В конце XV века в Бенгалию прибыли первые европейские купцы. Их влияния постепенно возрастало и в 1757 году, после Битвы при Плесси, Бенгалия подпала под контроль Британской Ост-Индской компании[4]. В 1857 году кровавое Восстание сипаев привело к передаче власти от Ост-Индской компании британской короне[5]. В период британского колониального господства население Индийского субконтинента много раз переживало периоды голода. Самым большим по числу жертв был Бенгальский голод 1943 года, унёсший жизни более 3 млн человек[6].

В период с 1905 по 1911 год были предприняты неуспешные попытки раздела Бенгалии на восточную и западную зоны[7]. После раздела Индии в 1947 году, Бенгалия была разделена по религиозному признаку. Западная, преимущественно индуистская, часть отошла к Индии, а мусульманская восточная часть присоединилась к Пакистану[8].

Примечания

  1. Bharadwaj G The Ancient Period // History of Bengal / Majumdar, R C. — B.R. Publishing Corp, 2003.
  2. Early History, 1000 B.C.-A.D. 1202 // Bangladesh: A country study / James Heitzman and Robert L. Worden. — Library of Congress, 1989. — ISBN 8290584083
  3. Eaton R The Rise of Islam and the Bengal Frontier. — University of California Press, 1996. — ISBN 0-520-20507-3
  4. Baxter C Bangladesh, from a Nation to a State. — Westview Press, 1997. — ISBN 0-8133-3632-5
  5. Baxter, pp.30-32
  6. Sen Amartya Poverty and Famines. — Oxford University Press, 1973. — ISBN 0-19-828463-2
  7. Baxter, pp. 39-40
  8. Collins L Freedom at Midnight, Ed. 18. — Vikas Publishers, New Delhi, 1986. — ISBN 0-7069-2770-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Бенгалии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»