Исторические регалии Российского государства

Исторические регалии Российского государства
Регалии Российской империи — короны, держава, скипетр, государственный меч, клейноды Ордена Андрея Первозванного.

Исторические регалии Российского государства — материальные признаки правителей России в период существования власти в этой стране. На её окраинах период существования и использования определённых признаков — регалий, начался с зарождением одноособной власти, ещё во времена Руси, а закончился в 1917 г., с падением монархии. Все время существования монархии в России существовали и использовались те или другие инсигнии. Они изменялись со временем, одни из них служили государственными реликвиями больший срок, другие — меньший. Некоторые, перестав быть чисто монархическими клейдонами, перешли в геральдическое применение.

До нашего времени в музеях Московского Кремля и в Алмазном Фонде сохраняются многочисленные регалии древней России. Они представляют все этапы развития монархической власти с XIII до начала XX столетия. Этот клад есть образцом многих художественных стилей и ювелирных школ России и её восточных и западных соседей. Кроме того, что это собрание одно из наибольших по полноте и количеству отдельных единиц, оно представляет все исторические этапы развития российского государства, служит свидетельством тех или иных иностранных влияний на процесс развития его монархии в общем, на вкусы отдельных самодержавцев в частности.

Содержание

Самые древние российские регалии

С XIII по XV ст. признаками личной княжеской власти служили бармы — драгоценные наплечные украшения, золотые цепочки, либо украшенные золотом и серебром пояса[1]. Такие украшения, связанные с именами своих владельцев, передавались в наследство и фигурировали во многочисленных завещаниях[2].

Бармы Старой Рязани

Один из наибольших шедевров древнерусского ювелирного дела, были изготовлены мастерами Старой Рязани в конце XII — начале XIIІ ст. Они принадлежали местному княжескому роду, но в 1237 г. город был полностью уничтожен Батыем, и украшения почти 600 лет лежали под землёй. В 1822 г. бармы были найдены царскими археологами и отданы в Оружейную Палату. Эти драгоценные бармы являются доказательством высокого уровня местного ювелирного дела, их эмалированные с драгоценными камнями золотые медальоны украшены гравировкой. На медальонах одного из комплектов есть изображение: Распятие с Богоматерью и Иоанном Крестителем, Богоматерь, великомученицы Ирина и Варвара, Святые в царских нарядах и др. Часть медальонов имеет греческие надписи, то есть скорее всего эти детали имеют византийское происхождение[3][4].

В XV столетии московские чиновники боролись за драгоценные пояса. Софья Витовтовна против Василия Косого.

Церемония коронации или венчания не была известна на Руси во времена феодальной разрозненности. На Русь обряд коронации монарха был принесён византийской принцессой Софией Палеолог — второй женой Великого князя Ивана III — и её советчиками. Впервые такую коронацию — возложение драгоценного венца на престолонаследника — совершил сам Иван III в 1498 г.[5] Он короновал «золотой шапкой Мономаха» своего старшего внука от первого брака — малолетнего Дмитрия Ивановича (последний позже попал в тюрьму из за интриг Софии, которая таким образом пыталась сохранить трон за своими собственными детьми. В 1547 г. впервые коронацию на царский престол, а не великокняжеский престол совершил 17 — летний Иван IV Васильевич. Со времён Ивана IV венчание на трон государств «Всея Руси» проходило в Успенском соборе Кремля. Церемония была составлена по византийскому образцу.

Митрополит Московский (позже — патриарх Всея Руси) клал на монарха «крест Животворящий» и награждал его золотой шапкой — короной — по легенде, подарком византийских василевсов князю Владимиру Мономаху[6]. Во времена Ивана IV и распространилась эта легенда — «Сказание о князьях Владимирских», согласно которой Константин IX Мономах в честь уважения прислал на Русь драгоценные регалии — венец и крест золотой, которые потом сделали из князей этой ветви Рюрикового дома последователей Византии. В XVII—XVIII ст. «Мономахов дар» увеличился в размерах, так как к нему причислили множество вещей, которые имели совсем постороннее происхождение. Ещё позже было доказано, что и венец, и другие «Мономаховы» вещи не имеют к известному Великому князю никакого отношения.

Две древние российские короны — «Шапка Мономаха» и Шапка Казанская.

Шапка Мономаха

Древнейшая из корон, которые принадлежали владельцам Москвы, а потом России. Она была неотъемлемым атрибутом великокняжеской и царской власти, своеобразным символом России допетровского времени. Этой короной венчались все российские монархи с 1498 по 1682 гг. Эта корона вспоминается в княжеских завещаниях ещё со времен Ивана I Калиты, при этом она была собственностью князей, драгоценным украшением. «Шапка» изготовлена на Востоке, но скорее всего не в Византии[7], а в какой-то мусульманской стране с устоявшимся ювелирным делом. Корона металлическая, двухъярусная. Нижняя её часть, которая состоит из восьми соединённых золотых пластин, украшенных растительными узорами, сделана в конце XIII — начале XIV ст. Верхний ярус с крестом и драгоценными камнями добавлены скорее всего в 1498 г., когда «шапка» превратилась в главную великокняжескую регалию. С конца XVI ст. внизу к «шапке» присоединяется соболиный мех. Золотой венец весит всего 698 грамм (без меха) С XVIII столетия «Шапка Мономаха» служила геральдической короной «Царства Большой, Малой и Белой Руси». В современной России «шапка» украшает гербы таких древних городов, как Рязань[8], Смоленск[9], Ярославль[10].

Наперсный крест

Древнейший среди подобных регалий, с конца XVII ст. связывали с «Мономаховым даром». Регалия имеет форму прямоугольного серебряного реликвария, в середину которого вставлен золотой крест — мощевик, который содержал когда-то часть Гроба Господнего. Современный вид регалия получила в 1605 г., во времена Бориса Годунова, и золотой крест — мощевик, известный ещё с 1547 г., но, возможно, он ещё более древнего происхождения. До времён Петра I церемония венчания на трон русских монархов начиналась с возложения именно этого креста[11]. Позже он хранился отдельно от других регалий — в кремлёвском Благовещенском соборе.

Шапка Казанская

Шапка Казанская на рисунке XIX столетия.

Принадлежала Ядегару-Мухаммеду, последнему обладателю татарского Казанского ханства. Это вторая древнейшая российская корона. Изготовлена «шапка» в 1553 г.[12] российскими или татарскими ювелирами для пленного хана, специально по поводу его крещения в православную веру под именем Семена. Она была пожизненным владением Ядегара — Семена, который сохранял свой природный царский титул до самой смерти, а потом попала к частной сокровищнице Ивана IV. Корона эта имела для российских царей большое значение — как символ победы русских над басурманами и одновременно — русской веры православной над татарским мусульманством. Поэтому она была сохранена и в «смутные» времена начала XVII ст., и в 1680-е гг., когда уничтожались старые венцы и делались модные новые. Корона, которая сделана по образцу «Мономахова» венца, имеет двойной металлический корпус. Внутренний каркас — двухъярусный, серебряный, внешний — одноярусный золотой, украшенный жемчужинами, рубинами и бирюзой. Верхняя часть короны сделана в виде верха православного храма, к внутреннему корпусу присоединены золотые украшения. К нижнему краю внутреннего каркаса присоединён соболиный мех. Венчает «шапку» большой жёлтый сапфир. С конца XVIII ст. она служила в качестве короны «Царства Казанского». Шапка Казанская украшает современный городской герб Казани.

Костяной трон

Костяной трон, который принадлежал царю Ивану IV Васильевичу, является самым древних среди всех тронных мест российских самодержавцев. Изготовлен он вероятно в середине XVI столетия в Западной Европе, возможно в Англии. Трон имеет деревянную основу, обложенную пластинами из слоновой кости. Лицевые пластины трона имеет многочисленные ренессансные рельефные изображения — двухголовые орлы, разные звери, птицы, купидоны, сцены из древнегреческой мифологии и из Старого Завета. Трон реставрировался в XVII ст., но сохранил основное количество оригинальных сюжетов. В 1856 г. к коронации императора Александра II, спинка трона была украшена серебряными двухголовыми орлами.[13].

Регалии Бориса Годунова

Золотой трон

«Место царское золотое» было изготовлено в конце XVI века персидскими мастерами по лучшим образцам восточного искусства. Согласно с архивом Оружейной Палаты, трон был послан шахом Аббасом I царю Борису Годунову в 1604 г.[14] Во времена Петра I он был передан в Оружейную Палату, но в 1742 г. извлеклась для коронации церемонии императрицы Елизаветы Петровны. Трон весь усыпан драгоценными и полудрагоценными камнями. В целом его украшают 552 рубина, 825 бирюз, 177 жемчужин и 700 половинок жемчужин.

Скипетр и держава вообще как символы власти впервые появились во времена царя Бориса. Этот комплект был заказан через посла Афанасия Власьева при дворе Рудольфа II в 1599—1600 гг. Изготовлены в Западной Европе в лучших традициях ренессансного ювелирного мастерства придворными мастерами в Эгере (ныне город Хэб). Кстати, эмалированные медальоны такого же качества не изготовлялись российскими мастерами тех времён. По легенде XVII—XVIII ст. эти регалии были подарены ещё в XI ст. Владимиру Мономаху вместе с венцом и другими реликвиями. Но на самом деле они были посланы царю Борису в 1604 г. Великим Посольством Рудольфа II, императора Священной Римской Империи, и вскоре вошли в его «Великий Наряд». «Большой» или «Первый», Наряд состоял кроме государственных регалий также из значительного количества церемониальных вещей и парадной экипировки.

Скипетр

Золотой скипетр «Большого наряда» или «Мономахов» — с эмалированными деталями, содержит орла. Интересной изделие ренессанского искусства, он украшен и большим изумрудом, 20 диамантами и несколькими драгоценными камнями[15].

Держава

Большая золотая «Мономахова» держава в верхнем полушарии имеет эмалированное изображение западноевропейского типа — сцены из жизни царя Давида. Эмалированные медальоны рельефные, украшены драгоценными камнями. В целом держава имеет в своем обрамлении 58 диамантов, 89 рубинов и турмалинов, 23 сапфира, 51 изумруд и 37 больших жемчужин.[16]

Регалии Михаила Федоровича Романова

Корона «Великого наряда» — Шапка Астраханская.

Во времена событий «Смутного» времени в 1610—1612 гг. царская сокровищница претерпела огромные потери. Поляки забрали с Большой Казны почти всю его оружейную часть[17]. Но наиболее драгоценные вещи все время находились под пристальным боярским присмотром в оккупированном Кремле. Следует отметить, что королевич Владислав, выбранный царём деятелями Семибоярщины, с уважением относился к российским церемониалиям и регалиям, поэтому сокровищница сохранила основные реликвии предыдущих царствований. Новый царь Михаил Федорович за долгие времена своей власти пополнил это уникальное собрание.

Золотая сканная цепь

В конце XVII ст. в сокровищнице насчитывалось больше чем 40 золотых цепей и цепочек XVI—XVII ст. — неотъемлемых составляющих парадной царской одежды. Среди тех, что сохранились к нашему времени наиболее известной есть цепь «Большого Наряда». Она была презентована царю Михаилу Федоровичу в 1631 г. голландским штатгальтером Фредериком — Генрихом Оранским[18]. Изготовленный в Западной Европе в 1620 — е гг., он был переделан мастерами Оружейной Палаты и стал частью «Большого Наряда». После переделки 1640 — х гг. цепь состоит из 79 сканных прямоугольных трёхгранных звеньев.[19]

«Большой Наряд»: корона Михаила Фёдоровича и скипетр и держава Бориса Годунова.

Корона

Корона «Большого Наряда» принадлежала царю Михаилу Романову. Она была изготовлена главным мастером Оружейной палаты дьяконом Эфимом Телепневым в 1627 г. Это замечательное творение ювелирного дела, соединённое с русскими тенденциями. Двухъярусный венец имеет массивный металлический корпус, к нижней части внешнего каркаса добавлена диадема с восемью зубцами. Внизу к короне присоединён соболиный мех, традиционное для такого типа корон — «шапок». Корона украшена 177 камушками и жемчужинами[20]. После XVIII столетия регалия служила короной «Царства Астраханского».

Золотой трон

Трон, который принадлежал царю Михаилу Романову, впервые вспоминается в архивах Оружейной палаты в 1640 г. как вещь ещё царя Ивана IV Васильевича. Это роскошное произведение искусства было сделано в 1580 — е годы в Персии, возможно — в стране Великого Могола, потом в 1640 гг. был переделан российскими мастерами и считался самой драгоценной реликвией царя Михаила. К временам Петра I трон размещался в Успенском соборе Кремля, позже был сдан в Оружейную палату. Золотые пластины трона усыпаны драгоценными и полудрагоценными камнями и жемчужинами. В XVII ст. цари часто держали трон в обозе во время военных походов и осмотров, поэтому он значительно пострадал и потерял золотые пластины на ножках и золотую подножку. В целом на троне сохранилось 1325 рубинов и турмалинов, 559 бирюз, 16 жемчужин, 28 сапфиров и 36 других драгоценных камней.[21]

Утраченные регалии

Некоторые исторические регалии, которые имели историческую ценность, к сожалению не дошли до нашего времени по множеству причин. Архив Оружейной Палаты Московского Кремля сохранился очень хорошо с XVII века, поэтому с многочисленных инвентарных описаний царских сокровищ можно выделить детали некоторых наиболее ценных утерянных вещей. Некоторые регалии были уничтожены большевиками в XX веке. Например, в 1920—1930 гг. из 773 драгоценностей Алмазного Фонда было продано за границу или уничтожено 569.

  • «Большой венец» царя Фёдора I Ивановича. Это была уникальная регалия — трёхъярусная металлическая корона с крестом, которая была украшена 561 диамантами, 148 жемчужинами, 72 изумрудами и 161 турмалинами[22]. Корона была изготовлена в Стамбуле в конце XVI ст. и послана в 1590 г. последнему из рода Рюриковичей — Фёдору I Ивановичу Константинопольским патриархом Еремией II. Цари надевали «Большой венец» только во время торжеств. Приблизительно в 1680 году корона была разобрана на ресурсы для «диамантовых шапок» Петра I и Ивана V.
  • Корона Самозванца. В 1611 г. была отдана боярами польским солдатам королевича Владислава в качестве платы, позже разобрана на драгоценные материалы[23]. Исходя из видимого портрета «императора Дмитрия», корона эта была западноевропейского типа. Потом по её образцу польский король Сигизмунд III, который претендовал на российский трон, создал для себя так называемую «Московскую» корону, утерянную вначале XVIII века.[24]

Исторические регалии на большом государственном гербе России

Большой государственный герб Российской империи

Некоторые древние регалии использовались в геральдике до 1917 г., как определённые символы исторических земель и царств, из которых состояла Российская империя.

  • Великая императорская корона — вверху, увенчивает императорскую мантию.
  • Корона «Большого Наряда» — на щите с гербом Астраханского царства.
  • Алтабасная шапка — на щите с гербом Сибирского царства.
  • Не сохранена до нашего времени «Грузинская корона» — на щите с гербом Грузии.
  • Символическая герцогская корона — на щите с гербом Финляндии. Эта корона никогда не существовала как отдельная регалия.
  • Символическая герцогская корона — на щите с гербом Гольштейн — Готторп — Романов. Эта корона тоже никогда не была изготовлена.
  • Шапка Мономаха — на щите с гербом «Царства Большой, Малой и Белой Руси».
  • Шапка Мономаха «второго наряда» — на щите с гербом царства Херсонеса Таврического.
  • Императорская корона Анны Ивановны — на щите с гербом царства Польского.
  • Шапка Казанская — на щите с гербом Казанского царства.
  • «Государственный шлем» Михаила Фёдоровича — по центру, на щите с малым гербом Российской империи.

Примечания

  1. Описание…С.109.
  2. Описание…С.7.
  3. Древности…2-е отделение. С.47.
  4. Описание…С.8.
  5. Древности…2-е отделение. С.3.
  6. Описание…С.24.
  7. Оригинальная корона-диадема Константина Мономаха действительно существует — она была послана ним одному из королей Венгрии: hu:Konstaninosz_Monomakhosz_koronája. Конечно, она совсем не похожа на венец времён Калиты
  8. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/Coat_of_Arms_of_Ryazan_large.png
  9. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/15/Coat_of_Arms_of_Smolensk_(Smolensk_oblast)_(2001).png
  10. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/Coat_of_Arms_of_Yaroslavl_(1995).png
  11. Икона с крестом и панагией. Москва. Середина XVI века — 1605. Дополнения — 1619—1621 (?). Дерево, золото, драгоценные камни, жемчуг; чеканка, скань, эмаль, чернь, резьба. Музе…
  12. Московская оружейная палата…С.40.
  13. Древности…2-е отделение. С.116.
  14. Древности…2-е отделение. С.107.
  15. Древности…2-е отделение. С.51.
  16. Древности…2-е отделение. С.32.
  17. Так, согласно с архивами «Великой Казны», кроме денег и других ценностей полякам были отданы две короны и два жезла-единороги, а также золотое седло Самозванца — Московская оружейная палата…С.277 — 288.
  18. Древности…2-е отделение. С.84.
  19. Описание…С.164.
  20. Московская оружейная палата…С.42.
  21. Древности…2-е отделение. С.101.
  22. Древности…2-е отделение. С.10 — 11.
  23. Московская оружейная палата… С.36.
  24. Московська корона на сайті Польської Вікіпедії



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Исторические регалии Российского государства" в других словарях:

  • Регалия — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Регалия, и, ж. (от лат. regalis  принадлежащий …   Википедия

  • Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Георгиевский трактат — История Грузии …   Википедия

  • Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Русское царство — Царство ← …   Википедия

  • Общества — I Содержание статьи: Общий обзор. О. Антропологические. О. Астрономические. О. Библейские. О. Геологическое и минералогическое. О. Естествоиспытателей. О. Литературные. О. Математические. О. Медицинские. О. Музыкальные и сценического искусства. О …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Царь — один из монархических титулов, равносильный титулу король (см.). В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Masterforex-V — (Мастерфорекс 5) Masterforex V это обучающий интернет проект в области валютного рынка Форекс Разоблачение обучающего проекта Masterforex V, организатор и преподаватели мошеннической академии Мастерфорекс 5, методы обмана клиентов проекта… …   Энциклопедия инвестора

  • Польский злотый — Злотый  (рус.) Złoty  (польск.) Zloty  (англ.) Zloty   …   Википедия

  • БОЛГАРИЯ — (Республика Болгария; болг. Република България), гос во на Балканском п ове. Территория: 110994 кв. км. Столица: София (1310 тыс. чел. 2002). Крупнейшие города: Варна, Пловдив, Бургас, Стара Загора, Плевен, Шумен, Русе. Гос. язык: болгарский.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»