Ислам в Нигерии

Ислам в Нигерии

Ислам — государственная религия Нигерии. Мусульмане составляют порядка 50 % населения страны (согласно данным ЦРУ)[1]. По состоянию на 2009 год, 78 056 000 человек в Нигерии исповедуют ислам[2]. Северная часть Нигерии (где большинство составляют мусульмане), с 1999 года живёт по законам шариата[3].

Содержание

История

Джихад Фулани — движение начала XIX века в Африке под знаменем ислама, в ходе которого была образована армия фулани и завоеваны территории Северной Нигерии и Камеруна. Начало движению положил Осман дан Фодио. В 1804 году он выступил против правителя Гобира, объединив крестьян хауса и кочевников фульбе. В 1809 году в результате войн с городами-государствами хауса ему удалось создать султанат Сокото, который просуществовал вплоть до прихода британских колонизаторов и был включен в состав протектората Нигерия.

Сокото — исламское государство в северной Нигерии, созданное в результате джихада Фулани в начале 1800-х годов. Правитель Сокото именовался халифом, а его наместники — эмирами. В Сокото было принято шариатское право. Военнопленные часто превращались в рабов, посему в Сокото сохранялись рабовладельческие отношения. В начале XX века Сокото было включено в состав британского Протектората Нигерия, однако региональная элита сохранила свою власть. В настоящее время султаны Сокото сохранили свою власть как духовные главы мусульман Нигерии.

Ислам в независимой Нигерии

Национальная мечеть в Абудже

Как и в других мусульманских странах, ислам в Нигерии включает в себя ежедневные и ежегодные ритуалы: хадж (паломничество в Мекку); шариат (свод религиозных законов), создание единой политической точки зрения у населения, норм поведения в семейной жизни, общинного строя и соответствующих норм личного поведения в большинстве ситуаций.

Перепись населения 1963 года показала, что 26 процентов нигерийцев являются мусульманами, 62 процента христианами и 14 процентов исповедовали традиционные верования.

С 1990 года ислам стал пронизывать повседневную жизнь нигерийцев. Публичные заседания начинались и заканчивались мусульманской молитвой, и большинство населения знали, по крайней мере несколько арабских молитв и пять столпов религии. В 2009 году число мусульман превысило число христиан[2].

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ислам в Нигерии" в других словарях:

  • ислам — Мечеть в виде дома. Лабе. Гвинея. ислам в Африке, из мировых религий имеющая на континенте наибольшее значение и самая распространённая. По преданию, небольшие группы приверженцев основателя И. Мухаммеда появились в Африке (на территории Эфиопии) …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …   Википедия

  • ИСЛАМ — монотеистическая религия. Последователи этой религии не поклоняются ее пророку Мухаммеду, считая его обычным человеком, которого Бог избрал своим посланником. Верующие называют себя мусульманами (араб. муслим ). В настоящее время ислам… …   Энциклопедия Кольера

  • Ислам —         [араб., буквально покорность, предание себя (воле божьей)], одна из наиболее распространённых религий мира. Её последователи мусульмане составляют большую часть (от 80 до 98% ) населения Мавритании, Марокко, Алжира, Туниса, Ливии, Египта …   Большая советская энциклопедия

  • ислам — Мечеть медресе султана Хасана и мечеть Рифаи на площади Салах ад Дина. Каир. ислам, одна из мировых религий, её последователи  мусульмане. Ислам возник в Западной Аравии, в Хиджазе, в начале VII в. Основателем ислама считается житель Мекки… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Религия в Нигерии — Национальная мечеть Абуджа …   Википедия

  • Шариат в Нигерии — 12 нигерийских штатов в которых действуют законы Шариата. В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата, которые регулируют общественные взаимоотношения в области гражданского и уголовного права. Шариат действует в 9 штатах с мусульманским… …   Википедия

  • Полигамия в Нигерии — 12 нигерийских штатов в которых не запрещено заводить нескольких жён. В гражданском праве Нигерии признаётся право мужчины на заключение полигамных браков[1]. В 12 …   Википедия

  • Культура Нигерии — Культура Нигерии  совокупность творческих достижений населения Нигерии. Нигерийская культура имеет богатую историю и представляет собой сплав множества субкультур различных общин, живущих в государстве. Содержание 1 История 2 Современная… …   Википедия

  • История Нигерии — История Нигерии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»