Искупление (фильм, 2007)

Искупление (фильм, 2007)
Искупление
Atonement
Постер фильма
Жанр

военный фильм
драма
мелодрама

Режиссёр

Джо Райт

Продюсер

Тим Беван (англ.)русск.
Эрик Феллнер
Пол Уэбстер

Автор
сценария

Роман:
Иэн Макьюэн
Адаптация:
Кристофер Хэмптон

В главных
ролях

Джеймс МакЭвой
Кира Найтли

Оператор

Шеймас Макгарви

Композитор

Дарио Марианелли (англ.)русск.

Кинокомпания

Universal Pictures
StudioCanal
Relativity Media
Working Title Films

Длительность

123 мин

Бюджет

$30 млн

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of France.svg Франция

Язык

английский, французский

Год

2007

IMDb

ID 0783233

«Искупле́ние» (англ. Atonement) — военная драма 2007 года, снятая режиссёром Джо Райтом по одноимённому роману Иэна Макьюэна совместно Великобританией и Францией. В главных ролях — Кира Найтли и Джеймс МакЭвой.

Предпремьерный показ фильма прошёл 29 августа 2007 года на открытии международного кинофестиваля в Венеции[1]. Через неделю, 7 сентября, картина вышла на экраны Великобритании. Премьера в США состоялась 4 января 2008 года, хотя уже с 7 декабря 2007 года находилась там в ограниченном прокате. На российские экраны фильм вышел 17 января 2008 года.

13 января 2008 года фильм «Искупление» получил 2 премии «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучшая музыка». Кроме этого картина была представлена ещё в 5 номинациях[2]. 16 января фильм получил 14 номинаций на премию BAFTA[3], в двух из которых ему удалось выиграть, в том числе и как «Лучший фильм»[4]. Лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучшая музыка»[5]. Всего фильм был представлен в 7 номинациях, среди которых номинация на «Лучший фильм».

Теглайн фильма: «Любовь соединила. Страх разлучил. Надежда вернула к жизни».

Содержание

Сюжет

Действие фильма начинается в 1935 году. 13-летняя Брайони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблён в её старшую сестру Сесилию, и та отвечает ему взаимностью. Но когда её кузина Лола становится жертвой насильника, Брайони уверено показывает на Робби — её воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Брайони, и между сёстрами возникает страшная вражда. Из тюрьмы Робби отправляют на фронт Второй мировой войны. Сесилия в это время работает медсестрой в госпитале. Робби сражается во Франции, участвует в эвакуации из Дюнкерка. Наконец влюблённые соединяются.

В конце фильма на экране появляется постаревшая Брайони на презентации своей новой книги «Искупление». Она говорит, что это её последняя книга, что скоро она умрёт. И эта книга биографическая — только изменена в ней судьба её сестры. Потому что Робби умер от сепсиса в последний день эвакуации, а через несколько месяцев Сесилия погибла во время затопления метро после бомбёжек. В этой книге она дала возлюбленным шанс обрести разрушенное ею счастье.

Создатели фильма

В ролях

Актёр Роль
Джеймс МакЭвой Робби Тёрнер Робби Тёрнер
Кира Найтли Сесилия Таллис Сесилия Таллис
Сирша Ронан Брайони Таллис Брайони Таллис в 13 лет
Ромола Гарай Брайони Таллис Брайони Таллис в 18 лет
Ванесса Редгрейв Брайони Таллис Брайони Таллис в 77 лет
Гарриет Уолтер Эмили Таллис Эмили Таллис
Патрик Кеннеди Леон Таллис Леон Таллис
Бренда Блетин Грейс Тёрнер Грейс Тёрнер
Джуно Темпл Лола Куинси Лола Куинси
Жереми Ренье Люк Люк
Феликс Фон Симсон Пьеро Куинси Пьеро Куинси
Чарли Фон Симсон Джексон Куинси Джексон Куинси
Бенедикт Камбербэтч Пол Маршалл Пол Маршалл
Дэниел Мэйс Томми Неттл Томми Неттл
Нонсо Анози Фрэнк Мейс Фрэнк Мейс
Энтони Мингелла журналист журналист

Съёмочная группа

Фильм в прокате

Даты премьер

Предпремьерный показ фильма прошёл 29 августа 2007 года на открытии международного кинофестиваля в Венеции. 35-летний Джо Райт оказался самым молодым режиссёром, кто удостоился такой чести[1]. Через неделю, 7 сентября, картина вышла на экраны Великобритании. В течение осени 2007 года фильм также был показан на международных кинофестивалях в Торонто (10 сентября), в Ванкувере (27 сентября), в Рио-де-Жанейро (2 октября), в Джакарте (8 декабря) и некоторых других городах. 7 декабря 2007 года картина вышла в ограниченный прокат в США, а 4 января 2008 года состоялась премьера на всей территории страны. На российские экраны фильм вышел 17 января 2008 года. Последней страной, где состоялась премьера фильма, стала Индия — 20 июня 2008 года[6].

Ниже перечислены основные премьеры фильма. Полный список см. на IMDb.com.

Награды и номинации

К настоящему времени фильм «Искупление» имеет 17 наград и ещё 63 номинаций, оставшихся без побед[7]. Среди них 7 номинаций на премию «Золотой глобус», две из которых картина выиграла. А также 7 номинаций на премию «Оскар», в том числе как «Лучший фильм». Первоначально фильм считался одним из фаворитов оскаровской гонки, но в результате получил только одну премию Американской академии киноискусства за «Лучшую музыку». Кроме этого фильм получил 14 номинаций на премию BAFTA. Но в итоге ему достались только 2 награды, среди которых премия за «Лучший фильм». Ниже перечислены основные награды и номинации. Полный список см. на IMDb.com.

Награды

  • Премия BAFTA
    • 2008 — Лучший фильм
    • 2008 — Лучшая работа художника-постановщика

Номинации

Интересные факты

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Искупление (фильм, 2007)
  • В реальной жизни Ромола Гарай старше Киры Найтли почти на 3 года, хотя по сюжету Найтли играет старшую сестру Гарай.
  • На роль Эмили Таллис претендовали Эмили Уотсон и Кристин Скотт Томас.
  • 18-летней Брайони должна была стать Эбби Корниш, но выбыла из проекта из-за занятости в фильме «Золотой век».
  • На роль 18-летней Брайони также претендовала Кира Найтли. Но самой актрисе с самого начала по душе пришёлся персонаж Сесилии. Тем более Кира Найтли хотела окончательно избавиться от образа юной девушки и сыграть взрослого и сформировавшегося персонажа.
  • Сцены с участием Ромолы Гарай были отсняты всего за четыре дня.
  • В качестве статистов на роль британских солдат были приглашены жители Редкара, каждый из которых получил за свою работу по 50 британских фунтов.
  • Некоторые сцены, действие в которых происходило на улицах Дюнкерка, были сняты в доках британского портового города Гримсби.
  • Джеймс МакЭвой, исполнитель одной из главных ролей в фильме, назвал сценарий лучшим из всех, которые когда-либо попадали ему в руки.
  • Копии фильма доставлялись в кинотеатры под фальшивым названием «Суббота». Так называется следующий роман Иэна Макьюэна после «Искупления», хотя совершенно не связанного с ним.
  • Перед съёмками фильма режиссёр Джо Райт, чтобы лучше воссоздать атмосферу Англии военного времени, просмотрел многие британские киноленты 40-х годов. Одними из них были «Ребекка» (1940) и «Короткая встреча» (1945), оказавшие наиболее заметное влияние на его работу над проектом.
  • Фильм стал одним из первых иностранных фильмов, которые вышли на экраны Китая 22 февраля 2008 года, после нескольких месяцев неофициального запрета на прокат зарубежных кинолент в кинотеатрах КНР[8].
  • В эпизоде в Дюнкерке, солдаты поют гимн «Dear Lord and Father of Mankind».

Примечания

  1. 1 2 Венеция-2007: Призраки над лагуной. Film.ru
  2. Стали известны первые обладатели «Золотых глобусов».Lenta.ru
  3. «Искупление» получило 14 номинаций на премию Британской киноакадемии. Lenta.ru
  4. Британская киноакадемия признала «Искупление» лучшим фильмом. Lenta.ru
  5. Оскар 2008: «Искуплению» достался первый «Оскар». Lenta.ru
  6. Release dates for Atonement (2007). IMDb.com
  7. Atonement (2007) — Awards and Nominations. IMDb.com
  8. Драма «Искупление» прорвалась на экраны китайских кинотеатров. Lenta.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Искупление (фильм, 2007)" в других словарях:

  • Искупление (фильм) — Искупление (фильм, 1987) Искупление (фильм, 2004) Искупление (фильм, 2007) фильм Джо Райта ( в главных ролях Кира Найтли и Джеймс МакЭвой). Искупление (фильм, 2010) фильм Евгения Малкова (в главной роли Владимир Вдовиченков) Искупление (фильм,… …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — драма — Изображение «Золотого глобуса» Премия «Золотой глобус» за лучший драматический фильм   престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1951 года. Начиная с этого года отдельно вручается также… …   Википедия

  • Кинопремия «Империя» за лучший британский фильм — «Кинопремия «Империя» за лучший британский фильм  одна из номинациий Empire Awards присужденная журналом Empire лучшему фильму Великобритании. Победителей выбирают читатели журнала. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия

  • Гордость и предубеждение (фильм, 2005) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гордость и предубеждение (значения). Это статья о фильме. Возможно, Вы искали статью о саундтреке к фильму Гордость и предубеждение (саундтрек, 2005) Гордость и предубеждение Pride Prejudice …   Википедия

  • Титаник (фильм, 1997) — Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Титаник (фильм — Титаник (фильм, 1997) Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Игры разума (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind Жанр …   Википедия

  • Тор (фильм) — Тор Thor Жанр фантастика …   Википедия

  • Аватар (фильм — Аватар (фильм, 2009) Не следует путать с Аватар: Последний маг воздуха. О других значениях термина см. Аватара (значения). Аватар Avatar Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»