Институт экономики Карельского научного центра РАН

Институт экономики Карельского научного центра РАН
Институт экономики Карельского научного центра РАН
Год основания

1996

Основатели

Карельский научный центр РАН

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Петрозаводск, Карелия

Веб-сайт

economy.krc.karelia.ru

Институт экономики Карельского научного центра РАН — институт, полное наименование — Учреждение Российской академии наук Институт экономики Карельского научного центра РАН. Расположен в Петрозаводске.

Содержание

История

Институт основан в 1996 году.

Институт экономики Карельского научного центра РАН создан постановлением Президиума РАН № 128 от 1996 года на базе Промышленно-экономического сектора (1946 год) и затем Отдела экономики (1951 год). Большую заинтересованность в создании Института проявил академик-секретарь Отделения экономики РАН академик С. С. Шаталин.

С 1998 года директором Института является д.т. н., профессор А. И. Шишкин. Научно-исследовательская деятельность Института начала осуществляться в соответствии с приоритетными направлениями Отделения общественных наук РАН. Первой и наиболее масштабной практической работой Института стала разработка Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на 1999—2010 годы «Возрождение Карелии». В дальнейшем Институт в своей деятельности продолжил ориентацию на совмещение фундаментальных научных исследований и практических разработок, ориентированных на потребности региональной экономики и управления.

Институт экономики входит в состав Карельского научного центра РАН. Научно-организационное руководство деятельностью Института осуществляет Отделение общественных наук РАН.

Научно-исследовательская

Основной целью Института является выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области экономики в соответствии с научными направлениями:

  • научные основы региональной политики, устойчивого развития региона и муниципальных образований и трансформации социально-экономического пространства;
  • теория и методы экономико-математического моделирования и прогнозирования социально-экономического и инновационного развития приграничных регионов;
  • трансформация социальной структуры и институциональные основы устойчивого экономического развития российских регионов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Институт экономики Карельского научного центра РАН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»