Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета

Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета
Институт математики, экономики и информатики
Иркутский государственный университет
Английское название Institute of Mathematics, Economics and Information Science
Девиз Интеллект, Молодость, Эрудиция, Интуиция
Год основания 1965 г
Декан Корольков, Юрий Дмитриевич
Место расположения Иркутск, бульвар Гагарина, 20
Официальный
сайт
http://math.isu.ru/

Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета — один из центров Сибири по подготовке математиков, экономистов, высококвалифицированных специалистов в области информационного обеспечения экономической и математической деятельности.

Содержание

История института

Подготовка математиков в ИГУ начата в 1919 году, сначала на физико-математическом факультете. Математическое отделение в составе физико-математического факультета было образовано в 1947 году. В 1959 году открылся Вычислительный центр Иркутского университета, который в те времена был единственным ВЦ на всем пространстве от Свердловска до Владивостока, и с этого же года на отделении была начата подготовка математиков-вычислителей.

В 1965 году математическое отделение было преобразовано в математический факультет, основателем и первым деканом которого был профессор Васильев В.В. Подготовка велась по одной специальности: математика, которой обучалось 100 человек.

В 1971 году с учетом потребностей государства в высококвалифицированных специалистах, способных решать реальные прикладные задачи, на факультете была открыта специальность прикладная математика, а также специальный факультет по прикладной математике и АСУ для специалистов с высшим образованием. Тогда большую роль в становлении и развитии факультета сыграли: заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений профессор В. В. Васильев, заведующий кафедрой теории вероятностей и математической статистики профессор М. Л. Платонов, заведующий кафедрой алгебры, логики и кибернетики профессор А. И. Кокорин.

Новый импульс в своем развитии математический факультет получил с приходом в 1971 году на должность декана профессора О. В. Васильева, который горячо поддержал и реализовал идею преобразования в 1999 году факультета в Институт математики и экономики ИГУ.

Начиная с 2001 года в институте ведется подготовка по специальности: математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

29 апреля 2005 года Институт математики и экономики (ИМЭ ИГУ) переименован в Институт математики, экономики и информатики (ИМЭИ ИГУ).

В 2008 году директором института был избран профессор, д.ф-м.н. Ю. Д. Корольков.

В 2009 году Институт отметил юбилей - 10 лет с даты преобразования факультета в институт.

Кафедры

Специальности

Высшее образование

Аспирантура

  • 01.01.02 – Дифференциальные уравнения
  • 01.01.04 – Геометрия и топология
  • 01.01.06 – Математическая логика, алгебра, теория чисел
  • 01.01.09 – Дискретная математика и математическая кибернетика
  • 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
  • 08.00.01 – Экономическая теория

Литература

ALMA MATER. Иркутский классический…: Историко-публицистические очерки, посвященные 85-летию Иркутского государственного университета / Под ред. А. Гимельштейна. — Иркутск : Восточно-Сибирская издательская компания, 2003. — 503 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»