Индийская кампания Семилетней войны

Индийская кампания Семилетней войны
 
Семилетняя война
ЕвропаСеверная АмерикаИндияФилиппиныЦентральная АмерикаЮжная Америка
 Просмотр этого шаблона Индийская кампания Семилетней войны

Чанданнагар • Плесси Куддалор • Негапатам • Кондор • Пондишерри • Масулипатам • Мадрас • Чинсура • Вандиваш • Осада Пондишерри

Индийская кампания Семилетней войны началась с некоторым запозданием, в 1757 году так как даже после известия о начале войны между Францией и Великобританией Французская Ост-Индская компания, несмотря на урок прошлого конфликта, лелеяла надежду, что из-за удалённости региона от Европы здесь удастся сохранить мир. Завершением кампании явилась капитуляция Пондишерри в начале 1761 года.

Содержание

Предыстория

В 1750-х годах, создав боеспособную армию из обученных по французскому образцу местных солдат (сипаев), французский капитан, а впоследствии — бригадир Шарль Жозеф Бюсси-Кастельно стал фактическим владыкой южной Индии; от него полностью зависел правитель Хайдарабада. В противовес французам англичане развивали свою базу северо-восточнее, в Бенгалии. В 1754 году между французской и британской Ост-Индскими компаниями был подписан договор о том, что ни одна из них не будет вмешиваться во внутренние дела Индии (формально подчинённой Великому Моголу).

В 1756 году умер наваб Бенгалии Аливарди-хан, и престол занял его внук Сирадж уд-Даула, который напал на Форт-Уильям в Калькутте, главное английское поселение в Бенгалии, и захватил её 19 июня 1756 года. В ту же ночь, с 19 на 20 июня, в «чёрной яме» были замучены множество англичан из числа пленных. В августе вести об этом достигли Мадраса, и британский генерал Роберт Клайв, после большого промедления, отбыл к Калькутте на борту одного из кораблей эскадры под командованием адмирала Уотсона. Эскадра в декабре вошла в реку и в январе появилась перед Калькуттой, после чего город быстро перешёл в руки британцев.

Когда в начале 1757 года в Мадрас и Пондишерри прибыли сведения о начавшейся в Европе войне, французский губернатор Лейри, несмотря на выгодную ситуацию, не решился атаковать Мадрас, предпочитая добиться от британских представителей соглашения о нейтралитете. Выступивший против британцев Сирадж уд-Даула послал французам в Чанданнагар предложение присоединиться к нему, однако ему было отказано в помощи. Заручившись французским нейтралитетом, Клайв выступил в поход и разбил наваба. Наваб немедленно запросил мира и предложил британцам союз, отказавшись от всех претензий. Предложение было принято, после чего, обезопасив свой тыл, британцы начали боевые действия против французов.

Ход боевых действий

1757 год

Первым делом Клайв и Уотсон захватили находившийся неподалёку от Калькутты французский Чанданнагар. Не желающий мириться со складывающейся ситуацией бенгальский наваб списался с находившимся в южной Индии Бюсси-Кастельно, а Клайв занялся созданием заговора с целью свержения наваба. В результате боевые действия между англичанами и бенгальцами возобновились, и 23 июня 1757 года Клайв разбил Сирадж-уд-Даула в битве при Плесси. За свержением наваба последовал приход к власти одного из заговорщиков, который был креатурой британцев и зависел от их поддержки.

Пока Клайв действовал в Бенгалии, Бюсси-Кастельно вторгся в Ориссу, захватил британские фактории и стал хозяином в большей части прибрежных регионов между Мадрасом и Калькуттой.

1758 год

26 апреля к Коромандельскому побережью прибыла французская эскадра из 9 кораблей, большинство из которых принадлежали Французской Ост-Индской компании. На кораблях было 1200 солдат — очень большая европейская армия для Индии того времени. 28 апреля эскадра бросила якорь перед британским фортом Святого Дэвида (под Куддалором), а два корабля направились к Пондишерри. Один из этих кораблей привёз нового французского губернатора — графа де Лалли. Ещё до того, как эти два корабля скрылись из виду, утром 29 апреля к форту прибыла британская эскадра под командованием адмирала Джорджа Покока. Французская эскадра немедлено снялась с якоря и отправилась на северо-восток; кораблю и фрегату, сопровождавшему Лалли, были поданы сигналы воссоединиться с французской эскадрой, однако по приказу Лалли сигналы игнорировались, что явилось причиной ухудшения взаимоотношений губернатора Лалли и коммодора д’Аше. В результате последовавшего морского сражения английские корабли получили большие повреждения и не смогли помочь осаждённому форту Святого Дэвида, который капитулировал 2 июня.

Французы приложили слишком большие усилия для овладения фортом Святого Давида, Лейри откровенно саботировал поставки в армию, экспедиционный корпус страдал от тропических заболеваний и непривычной пищи, поэтому боевой дух французов, несмотря на победу, был не самым лучшим. Чтобы поправить настроение, а заодно и финансы армии, Лалли предпринял экспедицию на юг против раджи Танджура, разбил его армию, однако так и не смог взять крепость. Понимая, что посреди враждебных земель его армии грозит гибель, Лалли вернулся в Пондишерри и стал надеяться, что после соединения с Бюсси достигнет решающих успехов.

После ремонта в портах британская и французская эскадры вновь сошлись в сражении в августе, которое вновь закончилось с неопределённым результатом. Возвратившись в Пондишерри, д’Аше обнаружил, что хотя повреждённые рангоут и такелаж и могут быть восстановлены, но кораблям не хватает провизии и их следует проконопатить. Вопреки протестам Лалли, д’Аше отбыл 2 сентября с эскадрой к острову Иль-де-Франс, однако пребывание эскадры (к которой прибавились три линейных корабля из Франции) на острове столь напрягло местные ресурсы, что от коммодора потребовали немедленного отплытия. В ноябре, после быстрого ремонта, несколько кораблей было отправлено к голландской колонии на мысе Доброй Надежды, однако приобретённая там провизия была быстро израсходована, и требования ухода эскадры возобновились. Из-за нехватки материалов морякам пришлось изготовлять бегучий такелаж из якорных канатов и демонтировать некоторые корабли, чтобы снятый с них материал шёл на оснастку других кораблей. Перед возвращением в Индию д’Аше написан министру флота, что «собрался отбыть с островов только для того, чтобы спасти экипажи своих кораблей от голодной смерти, и нельзя чего-то ожидать от эскадры, если не пришлют припасы, поскольку и люди, и оборудование находятся в плачевном состоянии».

Тем временем в сентябре деканская армия Бюсси и корпус Лалли заняли союзный англичанам город Аркат к северо-западу от Пондишерри. 14 декабря французы заняли без боя индийский район Мадраса и начали его грабить. Когда через несколько часов французская армия была уже поголовно пьяна, британский гарнизон решил совершить вылазку из крепости. Французы пришли в себя, и в ходе ожесточённой схватки на городских улицах отбили атаку, однако по непонятной причине Бюсси приказал войскам остановиться, в результате чего была упущена возможность ворваться в крепость на плечах отступающего противника. Началась осада Мадраса.

1759 год

Зимой Клайв послал часть своих сил из Бенгалии на юг. Британцы заняли Северные Сиркары, привлекли местного правителя на свою сторону и после двухмесячной осады заставили капитулировать французскую колонию Масулипатам. 16 февраля 1759 года к Мадрасу подошёл флот Покока, и Лалли был вынужден отказаться от идеи генерального штурма. Отряд из Сиркар пришёл в Мадрас, где стали сосредотачиваться силы, достаточные, чтобы дать французам открытое сражение.

В июле 1759 года д’Аше отбыл с французской эскадрой с островов, и в сентябре подошёл к Коромандельскому берегу. Состоявшийся 10 сентября бой оказался таким же незавершённым, как и два предыдущих сражения. Как впоследствии пошутил британский историк Кэмпбелл, «исключительные таланты обоих адмиралов отличает то, что в течение 18 месяцев они провели три запланированных сражения без потери кораблей какой-либо из сторон». Однако д’Аше вернулся в Пондишерри, а 1 октября отбыл оттуда на острова, предоставив Индию её судьбе. В результате британцы завоевали господство на море.

1760 год

В декабре 1759 года Лалли, подавив бунт в собственных войсках, вновь выступил против Мадраса. 22 января состоялась битва при Вандиваше, после которой, потеряв четверть своих сил (в том числе попавшего в плен Бюсси) Лалли ретировался в Пондишерри. Тем не менее, вместо того, чтобы готовиться к обороне, он через месяц вновь решил идти на Мадрас. К счастью для французов, его войско возмутилось и заставило французского командующего повернуть обратно, не дав наступавшим по другой дороге британцам взять город с ходу.

Осенью после тщательной подготовки, британский генерал Эйре Кут приступил к осаде Пондишерри. Сухопутные войска всё ближе подходили к городу, а флот прервал подвоз провианта из имевшихся ещё в руках французов факторий. В столице французской Индии начался голод. Лалли приказал выслать из города всех туземцев, затем реквизировал и сосредоточил на армейских складах всё имевшееся продовольствие, однако было очевидно, что без помощи из Франции долго продержаться не удастся.

1761 год

18 января 1761 года Лалли подписал акт о капитуляции. Пондишерри был занят англичанами и спустя некоторое время разрушен до основания.

Итоги и последствия

В 1763 году, в соответствии с условиями Парижского мирного договора, Франция получила обратно свои владения в Индии, но потеряла право воздвигать укрепления или держать войска в Бенгалии. Это сделало Чанданнагар беззащитным.

Источники

  • А. Т. Мэхэн «Роль морских сил в мировой истории» — Москва: «Центрполиграф», 2008. ISBN 978-5-9524-3590-2
  • Р.Светлов «Мировая Семилетняя война»//приложение в И. В. Архенгольц «История Семилетней войны» — Москва: ООО «Издательство АСТ», 2001. ISBN 5-17-010009-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Индийская кампания Семилетней войны" в других словарях:

  • Семилетняя война 1756-1763 — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Дата 1756–1763 Место …   Википедия

  • Семилетняя война 1756—1763 — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Дата 1756–1763 Место …   Википедия

  • Семилетняя война 1756-63 — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Дата 1756–1763 Место …   Википедия

  • Семилетняя война — У этого термина существуют и другие значения, см. Семилетняя война (Корея). Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сраж …   Википедия

  • Кут, Эйре — Эйре Кут англ. Eyre Coote …   Википедия

  • Битва при Плесси — Семилетняя война …   Википедия

  • Список войн в Азии — …   Википедия

  • БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ — крупнейшая колониальная империя 16 20 вв. В 1919, в период своего расцвета, империя занимала около четверти всей земной суши (37,2 млн. кв. км) и включала более четверти (462,6 млн. чел.) населения планеты. Характер империи. Отличительная черта… …   Энциклопедия Кольера

  • Сюффрен де Сен-Тропез, Пьер-Андрэ де — У этого термина существуют и другие значения, см. Сюффрен …   Википедия

  • Сюффрен де Сен-Тропез — Сюффрен де Сен Тропез, Пьер Андрэ де Пьер Андрэ де Сюффрен де Сен Тропез  (фр. Pierre André de Suffren de Saint Tropez), (17 июля 1729 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»