Иммиграция в Россию

Иммиграция в Россию
Число выбывших из России и прибывших в Россию в 1993—2009 годах, тыс. человек

Иммиграция в Россию (также переселение в Россию) — процесс въезда иностранных граждан для постоянного жительства на территорию Российской Федерации. Иммиграция в Россию регулируется законодательством, а потому может носить как легальный, так и нелегальный характер. Последний метод въезда карается законом. Для содействия законным видам переселения созданы несколько программ по стимулированию переселения. Согласно действующему законодательству, после 5 лет проживания и сдачи экзамена на знание русского языка, переселенцы могут получить также и российское гражданство. Регулированием иммиграции занимается Федеральная миграционная служба России (ФМС)[1].

Содержание

Положение

Иммиграция в России появился как социальный феномен с 1992 года, после распада СССР. Сначала были этнические коренные народы России (русские,татары, якуты и т.д) , оказавшиеся за пределами России в результате распада и возвращавшиеся до 2004 года, так называемые репатрианты. А с 2004 года репатрианты уже составили меньшинство в миграционной картине. А с 2005 года 75% иммигрантов были не репатрианты, в 2009 это число достиг 90% от общего состава миграции.

Ведущие страны поставщики мигрантов в России - Узбекистан, Таджикистан, Украина и Киргизия. Также велик доля мигрантов из Китая. К 2015 года Индия и Китай потеснить в "поставке" мигрантов Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Украину. А к 2020 году Индия потеснить своего главного конкурента. Таким образом в будущем только Индия будет восполнять трудовые ресурсы России.

В результате иммиграции в России увеличилось доля граждан, родившихся за пределами России. В 2011 году это цифра достиг рекорда - 19 миллиона человек. К 2014 году это цифра может достигнуть 20 миллиона.

Источник: http://dpr.ru/pravo/pravo_31_7.htm

История

Сальдо внешнего миграционного баланса России является положительным непрерывно с 1975 года[2][3], благодаря чему страна занимает второе место в мире, после США, по количеству проживающих в ней иммигрантов. Число иммигрантов резко возросло после распада СССР. В настоящее время, благодаря потокам репатриантов, Россия является одной из основных стран приёма иммигрантов. С начала 2000-х годов притоку экономических мигрантов способствует и быстрый рост ВВП страны, а также низкий уровень внешнего долга. На протяжении 1990-х годов иммиграционный прирост населения России в той или иной степени компенсировал естественную убыль её населения, а в 2011 году превзошёл её показатель на 144 %. В результате в 2011 году, впервые с 1994 года, население РФ значительно увеличилось — на 188,9 тыс. чел. (или на 0,1 %)[4].

Основные страны исхода иммигрантов в Россию

Традиционными источниками иммигрантов в Россию являются страны СНГ, Балтии и Грузия, из которых прибывает в среднем 93-96 % всех иммигрантов. Тем не менее, число иммигрантов из других стран дальнего зарубежья растёт очень быстрыми темпами. Только за 2011 год их число возросло на 35 % или на 3,3 тыс. чел[5]. Примечательно и то что в 2011 году Россия имела положительный миграционный баланс в обмене с теми странами, с которыми она ранее теряла население (Германия, Израиль, Греция). В настоящее время лишь три страны в мире — США, Канада и Финляндия имеют в миграционном обмене с РФ незначительное положительное сальдо, но и оно имеет тенденцию к сокращению.

В 2007 году Россия приняла 260 000 иммигрантов. В первую десятку стран-источников вошли: Украина (33 000), Казахстан (32 520), Узбекистан (30 000), Киргизия (10 000), Монголия (9000), Арабские страны (8500), страны Африки (7700), Туркмения (6000), Китай (6000) и Белоруссия (5000). За этими странами идут Иран (3500) и Ирак (3500), с Азербайджаном, Арменией и Грузией, каждая из которых дали 3000 иммигрантов.

Вклад иммигрантов в экономике России

Благодаря иммигрантам Россия ежегодно развивается на 4% ВВП. Это один из лучших показателей в мире. Также благодаря иммигрантами, население России стабильно находится в десятке крупнейших стран по численности. С 2004-05 года в России наблюдается ассимиляция иммигрантов в русской среде (иммигранты, которые прибыли в 2000 году, имеют в среднем двое детей и эти дети растут в русской среде). А иммигранты, прибывшие с 2008-12 гг, должны ассимилироваться в 2017 году.

Благодаря иммигрантам, Россия также является одним из основных милитаризированных стран мира, являющаяся сверхдержавой. Уже сейчас, около 36% мужчин в Армии - иммигранты (рождённые в семьях иммигрантов). Эксперты также говорят, что благодаря иммигрантам Канада и США стали крупнейшими экономиками мира. Канада, имея второе место по территории (после РФ), принимает больше иммигрантов, чем РФ. А США принимают до 80% всех иммигрантов мира. И эти страны, спокойно и уверенно развиваются. Страны ЕС с 2008 года также приняли Канадский опыт. С 2012 года и Россия начинает принимать канадский опыт иммиграции.

Также, благодаря иммигрантам, в России не повысили пенсионный возраст до 64 лет (для обоих полов). Так как, иммигранты в основном молодые, лет 18-30.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/13/992273.html

Иммиграционная программа России

Иммиграционная программа России 2012 года планировано до 2025 года. По этой программе, иммигранты станут приезжать не только из стран СНГ, но и из Индии, Пакистана, Арабских стран, Индонезии, Малайзии, Латинской Америки и Африки. Одновременно увеличен лимит квота до 300 тысяч (вместо 170 тысяч) в год. Также планируется остановить отток русских и якутов из Дальнего Востока России.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/13/992273.html

Участия России во всемирную миграционную орбиту

Иммиграция в Россию вынужденная, так как сокращается трудоспособная часть население. К 2017 году, Россия потеряет ещё 13% работоспособных людей. Растёт число пенсионеров, а общая численность молодёжи сокращается. Это очень опасная тенденция, учитывая огромные размеры страны. Сегодняшняя иммиграция в основном из стран СНГ (95%), а также репатрианты (этнические коренные народы России: русские, татары, якуты). Число россиян, живущих за пределами России сокращается, и к 2015 году репатрианты должны должны составить не менее 0,05% от общей иммиграции.

С 2018 года Россию ждет убыль население в размере 1 млн человек в год (вместо нынешних 200 тысяч). При этом будет сокращаться численность не только русских, но и почти всех народов России. Тогда даже народы Кавказа России будут обходится иммиграцией. И даже окраинные народы, такие как якуты или буряты. Их доля будет расти до 2016 года. Затем резкий спад, так как эти народы завершат демографический переход. В целом народы России вместе будут рожать 1.2 детей (вместо обычного воспроизводства россиян 2.11 детей или для простого замещение нации). Тогда иммиграция станет единственным источником прироста. С 2023 года иммиграция будет 100% пополнят нерождённых детей России.

С 2014 года России придётся конкурировать с Евросоюзом, Канадой и Казахстаном, которые всё активно будут участвовать во всемирной миграционной орбите по привлечение иммигрантов. А к 2018 году, страны СНГ также завершат демографический переход и больше не могут дать иммигрантов. Тогда России придётся вместо традиционных иммигрантов СНГ, завозить иммигрантов из Индии, Бангладеш, Пакистана и Филиппин. Эти страны на 100% будущие доноры миграции. В это же время, Япония активно будет участвовать в миграционную орбиту мира, таким образом численность общего потока иммиграции в РФ будет сокращаться до 17% в год (Япония будет принимать иммигрантов до 30% всех переселенцев мира). Тогда России придётся принимать мигрантов из Китая (которая также завершает демографический переход), стран Африки (как последний шанс).

К 2045 году единственным источником иммиграции в Россию станет только Африка и Индия (возможно Бангладеш и Иран) . Китай и все страны СНГ отпадут к 2019 году в качестве всемирного источника мигрантов, так как эти народы переживают демографический переход. Уже сейчас КНР имеет самую низкую рождаемость в мире.

Именно по этому прогнозу (демографический прогноз миграции мира) создан план иммиграции, которая утверждён президентом России в 13 июня 2012 года.

Источник: http://demoscope.ru/weekly/2004/0177/analit05.php

Вклад иммиграции в изменение численности населения субъектов РФ

В 2011 году все субъекты Российской Федерации имели положительное миграционное сальдо в обмене со странами СНГ, Балтии и Грузии. Наибольшим оно было в Ямало-Ненецком автономном округе (+16,3 %), Камчатском крае +7,3 %, в Астраханской области +6,3 %, в Тюменской области +6,0 %, в Московской области +3,1 %, в Москве +1,0 %. Минимальный прирост был зафиксирован в республиках Дагестан и Чечня (по +0,1 %). В миграционном обмене со странами дальнего зарубежья наиболее интенсивно увеличивалось население в Смоленской области и в республике Северная Осетия-Алания (+1,4 %), в Новосибирской области (+1,2 %) и в Приморском краe (+1,1 %)[6]. В последнем случае речь идёт об прибытии иммигрантов из Китая, а также русских старообрядцев из стран Латинской Америки (в первую очередь Боливии).

Гастарбайтеры

В России число гастарбайтеров достигает 18 миллионов человек. Гастарбайтер - это и есть иностранный рабочий. В основном это "сезонники". То есть приезжают на заработки весной и уезжают обратно на родину осенью.

Нелегальные иммигранты

Легальные иммигранты в России

Иммиграция в Россию способствует формированию соответствующих диаспор иммигрантов, и некоторые государства пытаются поддерживать контакты с иммиграцией на государственном уровне. Например в Грузии существует государственное министерство по вопросам диаспоры, и в Армении Министерство диаспоры.

Программы переселения

  • Программа возвращения соотечественников

Методы и процедуры учёта переселенцев

Прогноз

С учётом демографического кризиса в России (убыль коренных народов России: русских, татаров, башкиров, якутов, бурятов и других) и рост иммиграции, приведет к росту доли мигрантов в населении России. Уже сейчас 10% население России - мигранты, ещё 10% народы России нерусской национальности. Доля мигрантов в населении России растёт медленно, чем например в Швеции или Франции.

К 2048 году около 40% население России будут мигранты и их потомки. А к 2100 году мигранты составят абсолютное большинство населения России. Но это возможно лишь тогда, когда ежегодная миграция достигнет 1 миллиона человек. Сейчас ежегодно, например, приезжает 250 тысяч мигрантов, что 4 раза меньше. Отсюда следует, что мигранты составят большинство лишь в 2390 году.


Источник: http://www.intertrends.ru/twenty-eight/11.html

Фертильность

Рождаемость в России равна 1.3 ребёнка на семью, что ниже простого воспроизводства население 2.1 ребёнка на семью. При рождаемости 1.8 ребёнка, население депопулирует (но возможен восстановительный процесс). А в 1.3 ребёнка на семью - это вымирание страны (без восстановление, единственный выход - иммиграция). Именно к этой категории относится Россия и все страны Евросоюза, а также Япония, Канада, Южная Корея.

Депопулирующие народы России

  • русские - рождаемость 1.2
  • якуты - рождаемость 1.5
  • татары - рождаемость 1.4
  • украинцы - рождаемость 1.1
  • башкиры - рождаемость 1.0
  • буряты - рождаемость 1.1

Не депопулирующие народы России

  • дагестанцы - рождаемость 5.7
  • Чеченцы - рождаемость 8.4
  • Ингуши - рождаемость 3.3
  • Белорусы - рождаемость 3.1

Беженцы и вынужденные переселенцы

Россия - один из наиболее популярных направлений для беженцев в мире. В 1993 году в России попросили 500 тысяч политических беженцев из Афганистана. Примерно 120 тысяч из них получили право жить и работать в России. А в 1995-2005 получили убежище ещё 200 тысяч человек из Таджикистана, около 90 тысяч из Узбекистана.

В настоящее время беженцы идут не из Афганистана, Узбекистана и Таджикистана, а с Ирака, Иордании, Сирии, Ирана и Вьетнама. Общая число беженцев в год достигает максимум 3 тысяч человек, что 80-раз ниже, чем в 90-е годы.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иммиграция в Россию" в других словарях:

  • Иммиграция населения — Запрос «Иммигрант» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • иммиграция — и, ж. immigration f. <лат. immigrare вселяться. 1. Въезд иностранцев в какую л. страну на постоянное жительство. БАС 1. Многие страны стали очень населенными благодаря иммиграции. Уш. 1934. Но для того, чтобы вышибить мен из э миграции в им… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Иммиграция — (от лат. immigro вселяюсь) въезд в страну иностранных граждан с целью постоянного в ней проживания или длительного пребывания и, как правило, получения ее гражданства. Она оказывает значительное влияние на динамику, численность, возрастно половую …   Миграция: словарь основных терминов

  • Программа возвращения соотечественников в Россию — Содержание 1 Соотечественники 2 Описание программы …   Википедия

  • Эмиграция — I Содержание: I. Общие понятия. II. Исторический очерк Э. с древнейших времен до начала XIX стол. III. Европейская Э. в XIX и в начале XX. IV. Э. из отдельных стран (статистика Э.): из Великобритании, Германии, Италии, Австро Венгрии, России и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Законы по миграции — Правовая база миграционной политики в России включает в себя: федеральное и региональное законодательство; подзаконные акты для конкретизации норм законодательства непрямого действия, утверждаемые постановлениями Правительства Российской… …   Миграция: словарь основных терминов

  • Население Грузии — График населения Грузии Общая численность населения Грузии (без учёта частично признанных государств Южная Осетия и Абхазия) на 1 января 2012 года составила 4497,6 тыся …   Википедия

  • Русская эмиграция — Русская эмиграция  эмиграция из России по экономическим, политическим, личным или иным обстоятельствам. Русскую эмиграцию принято отсчитывать с XVI века, со времени Ивана Грозного, при этом первым политическим эмигрантом можно считать князя… …   Википедия

  • Федеральная миграционная служба — (ФМС России) Эмблема ФМС …   Википедия

  • Миграция рабочей силы — Сущность и причины миграции рабочей силы Движение рабочей силы тесно связано с движением капитала и во многом обусловлено его перемещениями. Миграция населения известна с давних времен, исторически это была первая форма существования МЭО.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»