Ильин, Арчжил Якимович

Ильин, Арчжил Якимович

Арчжил Якимович Ильин (18 сентября 1927(19270918), Улан-Удэ — 13 апреля 1981) — философ, специалист по методологии науки. Профессор МГУ. А. Я. Ильин был одним из веду­щих специалистов СССР в области философско-методологических проблем современной биологии, в частности, эволюционной теории и генетики. Им опубликовано около ста пятидесяти научных работ.

Содержание

Биография

Отец А. Я. Ильина был крупным государственным деятелем Бурятии: работал наркомом юстиции, промышленности и торговли, заместителем председателя бурятских ЦИКа, Совнаркома, председателем Госплана. В 1937 он был арестован и 18 лет провел в лагерях.

В 1947 А. Я. Ильин поступил на философский факультет МГУ, который окончил в 1952 и продолжил учебу в аспиран­туре. В 1955 он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование И. М. Сеченовым проблем отражения дейст­вительности в сознании».

С 1956 г. в течение четырех лет А. Я. Ильин преподавал в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова в Улан-Удэ. Здесь он прошел путь от ассистента до доцента кафедры философии БГПИ. Затем он вернулся на философский факультет МГУ, где в 1967 блестяще защитил докторскую диссерта­цию «О диалектико-материалистических основах совре­менной биологии», в том же году она вышла как монография. В 1970—1974 А. Я. Ильин руководил кафедрой диалектического матерализма.

Продолжительное время он вел преподавательскую работу за рубежом: в Сорбонне[уточнить] (Франция), в университетах Бер­лина, Хемница (Германия), Праги, Оломоуца (Чехословакии), Братисла­вы (Словакия), Гаваны (Куба) и т. д. Его деятельность была отмечена правительственными ме­далями ГДР и Чехословакии, медалями и грамотами университета им. Гумбольдтов (Берлин), Карлова университета (Прага) и др. Он владел английским, немецким и французским, в студенчестве освоил латынь и древнегреческий, а в связи с преподаванием освоил также чешский и испанский языки.

А. Я. Ильин был редактором и автором разделов фундаментальных коллективных трудов «Ленинская теория отражения и современ­ность» (София, 1969), «Диалектический материализм и его идей­но-теоретические противники» (нем. Der dialektische Materialismus und seine Kritiker, Берлин, 1975), «Философия и со­временная биология» (М., 1973), «Принципы материалистичес­кой диалектики и современная биология» (Братислава, 1977, на словацком яз.).

Его книга (в соавторстве с П. В. Алексеевым) «Принцип партийности и естествознание», вышедшая в Москве в 1972 г., была переиздана в Берлине, а совместная с академиком И. Т. Фроловым работа «Научный поиск и философская борьба в биологии» (М., 1973) была переведена на пять языков.

Под руководством А. Я. Ильина был опубликован кол­лективный труд философов и естествоиспытателей «Философия и теория эволюции» (М., 1974), в котором предпринята одна из первых в СССР попыток философского осмысления таких открытий, как расшифровка генетического кода, синтез гена, развитие учения о биосфере.

Идеи

А. Я. Ильин акценти­ровал внимание на том, что эволюционная теория выступает в роли методологического принципа, позволяющего представить биологические науки как единое, но внутренне дифференцированное целое. Большое место он отводил применению системно-структурного подхода в познании живого, обоснованию единой концепции уровней и основных форм организации биосистем, созданию целостного образа био­логического знания.

А. Я. Ильин рас­сматривал биологическую науку в контексте общемиро­воззренческих, социально-экономических и культурно-ценност­ных устремлений человека. Он показывал, что в основе изменяющегося отношения общества к биологии лежат глубокие преобразования в современном мире. Заметное повышение интереса к биоло­гическим наукам обусловлено тем, что биология вы­двинулась на особое место в системе научного познания, выйдя за рамки естественной науки. В ряде своих дисциплин она стала смыкаться с «на­уками о человеке», затронув область гуманитарно-фило­софского знания.

Литература

  • Антонов В. И. Арчжил Ильин (1927—1980) // Выдающиеся бурятские деятели / Сост. Ш. Б. Чимитдоржиев, Т. М. Михайлов. — Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН. — 2001. — С.79-81. Вып.4
  • Антонов В. И. Под сенью университетской вознесшиеся имена: Буянто Санжиев (ИГУ), Арчжил Ильин (МГУ), Асалхан Бороноев (СПБГУ). Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2008.
  • Цибиков Б. Д. Ильины-общественные деятели и ученые // Выдающиеся бурятские деятели /Сост. Ш. Б. Чимитдоржиев, Т. М. Михайлов. Улан-Удэ, Бурят.кн.изд-во. — 2004. — С.24-28. Вып.5
  • Ильин, Арчжил, в кн.: // Алексеев П. В. Философы России XIX—XX столетий. Академический Проект, 2002. Стр. 379.
  • Арчжил Якимович Ильин (Некролог). // Научные доклады высшей школы. Философские науки, М., 1981. Стр. 9.

Библиография

  • О диалектико-материалистических основах развития современной биологии. Изд-во МГУ, 1967. (страниц: 99)
  • Алексеев П. В., Ильин А. Я. Принцип партийности и естествознание. Изд-во МГУ, 1972 (страниц: 136)

Ягнята резвятся иль дремлют в сладкой лени,


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ильин, Арчжил Якимович" в других словарях:

  • Ильин — Содержание 1 Фамилия 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»