Илкка, Яакко

Илкка, Яакко
Яакко Пентинпойка Илкка
Jaakko Pentinpoika Ilkka
Род деятельности:

крестьянин

Дата рождения:

1550 год(1550)

Место рождения:

Кокколанкюля, Илмайоки, Похьянмаа

Подданство:

Flag of Sweden.svg Швеция

Дата смерти:

27 января 1597(1597-01-27)

Место смерти:

Исокюрё

Отец:

Пентти Яаконпойка (ум. ок. 1585)

Дети:

Йоосеф Яаконпойка (15801668)

Яакко Пентинпойка Илкка (фин. Jaakko Pentinpoika Ilkka) (ок. 1550—1597) — финский крестьянин из Похьянмаа, предводитель крестьянского восстания, известного под названием «Дубинная война».

Содержание

Биография до 1595 года

Яакко Пентинпойка Илкка родился примерно в 1550 году в семье Пентти Яаконпойки (ум. ок. 1585), крестьянина-землевладельца, судебного заседателя. Хозяйство Пентти Яаконпойки, называвшееся Илккала, было вторым по размеру в волости, оно состояло более чем из пяти гектаров пашни, трёх лошадей и двадцати голов крупного рогатого скота. Яакко Илкка, помимо ведения сельскохозяйственного производства, активно занимался торговлей, а также перевозкой товаров, уплачиваемых в казну в качестве налога. В частности, известно о его поездке в 1586 году в Эстонию в качестве перевозчика грузов, а также о том, что он продавал в Стокгольм масло и дёготь[1].

Три года Яакко Илкка занимал должность ленсмана, в связи с чем был освобождён от уплаты налогов. Позже Илкка снова был освобождён от уплаты налогов после того, как, закупив кавалерийское снаряжение, стал рустгалтером (фин.)русск. (землевладельцем, который обязуется содержать конного воина). В 15911592 годах во время очередной русско-шведской войны Илкка участвовал в российских походах маршала Класа Флеминга[1] (ок. 1535—1597), наместника Финляндии и Эстляндии; известно, что во время этих кампаний шведская армия однажды дошла до Новгорода (1591), однако существенных территориальных завоеваний Флемингу добиться не удалось[2].

Участие в Дубинной войне

На риксдаге (шведском парламенте) в Сёдерчёпинге в октябре 1595 года герцог Карл Сёдерманландский был провозглашён регентом, при этом риксдаг постановил, что указы Сигизмунда III (Короля польского и Великого князя литовского, а с 1594 года — Короля шведского), находящегося в Польше, теперь будут вступать в силу только после утверждения их Государственным советом Швеции. На съезде финляндского дворянства, которое состоялось в Або в январе 1596 года, Флеминг дал понять, что не намерен следовать указаниям из Швеции и будет и дальше выполнять указания Сигизмунда III. Швеция в результате противостояния Флеминга и Карла Сёдерманландского (будущего короля Карла IX) оказалась на пороге гражданской войны[2].

Точные обстоятельства начавшейся в конце того же, 1596 года, «Дубинной войны» историкам неизвестны, однако основной причиной этого восстания было тяжёлое положение крестьян, обусловленное в том числе и действовавшей при Флеминге постойной повинностью (воинским постоем), которая была особенно обременительной во время русско-шведской войны 1590—1595 годов[3].

Герцог Карл Сёдерманландский, позже — король Карл IX

Относительно того, какова была роль в начавшемся восстании регента, Карла Сёдерманландского, мнение историков расходятся. Возможно, начиная восстание, крестьяне надеялись, что регент пришлёт им помощь из Швеции[2]. Имеется предположение, что Карл, которому крестьяне передали свои жалобы, посоветовал им расправиться с притеснителями самостоятельно[3]. Современный финский историк Хенрик Мейнандер считает, что крестьянское восстание против Флеминга было поднято именно герцогом Карлом[4]. Подтверждением того, что восстание было направлено именно против Флеминга, но не против королевской власти как таковой, можно считать тот факт, что восставшие уничтожали усадьбы находившихся на службе у Флеминга дворян, но не трогали собственность короны; в частности, не пострадало оказавшееся в центре событий поместье Лиуксиала, в котором жила Каарина Маунунтютяр (Карин Монсдоттер) (1550—1612), вдовствующая королева Швеции, жена покойного короля Эрика XIV[5].

Точная причина, по которой к восстанию примкнул такой состоятельный крестьянин-землевладелец, как Яакко Илкка, также точно неизвестна, однако имеется информация о его контактах в конце 1595 года с Хансом Хансинпойкой Форделем, ленсманом Пиетарсаари, который, по мнению историков, был авторитетным представителем Карла Сёдерманландского в Похъянмаа. Вскоре после встречи с Форделем Яакко Илкка попытался забрать у конников (конных солдат, которых крестьяне содержали в качестве повинности) собранное ими у крестьян зерно, ориентируясь на те обещания, которые давал регент после завершения войны с Россией, однако эта попытка закончилась его арестом. Илкку содержали в крепости в Обу (Турку), но вскоре ему удалось бежать[1].

Крестьяне, среди которых всё в большей степени распространялось недовольство, искали в качестве своего военного предводителя человека, который имел бы опыт военного руководства, однако все подходящие кандидатуры отказались. Роль военного предводителя досталась Илкке как единственному из руководителей восстания, кто имел хоть какой-то военный опыт[1].

План восставших заключался в том, чтобы силы из разных провинций продвигались в одном направлении — в сторону Або. К рождеству 1596 года крестьяне вышли в район Нокиа[1].

Поскольку маршал Флеминг готовился к возможному военному нападению со стороны регента, Карла Сёдерманландского, его войска были в постоянной готовности. На борьбу с крестьянской армией Флеминг выделил около трёх тысяч солдат[2]. Первые стычки крестьян с небольшими группами армии Флеминга прошли с переменным успехом, однако 31 декабря маршал прибыл в район боевых действий с основными силами[1].

Флеминг сделал крестьянам предложение выдать руководителей, обещая им за это мир и возможность свободного возвращения домой, после чего настроение среди рядовых крестьян резко изменилось. Связано это было в том числе и с тем, что восставшие, собирая войско, постановили, что в поход должны отправиться все пригодные для службы мужчины, в результате среди участников было немало таких, кто был против восстания, но вынужден был скрывать своё отношение к происходящему; теперь же многие стали выражать своё несогласие открыто. Иллка со своими помощниками, узнав о происходящем, пустился в бегство. Поскольку крестьяне уже не могли выполнить требование Флеминга о выдаче руководителей, они также пустились в бегство. Флеминг отправил в погоню свою кавалерию, в результате было убито несколько сот крестьян[1].

Современный герб муниципалитета Илмайоки, на котором отражены атрибуты Дубинной войны

Очень скоро руководители восстания вместе с Илккой были пойманы, причём известно, что активную помощь властям оказывали некоторые крестьяне, недавно участвовавшие в восстании. В конце января 1597 года (предположительно, 27 января) Яакко Илкка вместе с другими руководителями был четвертован в Контсаансаари на Кюрёнйоки (фин.)русск., около старой каменной церкви Исокюрё (фин.)русск.. Его труп был доставлен в Илмайоки, где прошли скромные похороны[1].

Первый этап Дубинной войны по имени руководителя восстания в финской историографии называют «Войной Иллки»[1] (в феврале 1597 года Дубинная война продолжилась — крестьяне Похъянмаа вновь восстали, однако в сражении при Сантавуори (фин.)русск. крестьянская армия также была разбита войсками Флеминга; восстания в провинциях Саво и Хяме также были подавлены[2]).

Семья

О жене Яакко Илкки исторических сведений не сохранилось. Известно об одном сыне Илкке — Йоосефе Яаконпойке, который родился примерно в 1580 году, занимал должность бургомистра и умер в 1668 году[1].

Яакко Илкка в финской культуре

Дубинная война стала наиболее крупным народным восстанием в истории Финляндии, легенды об этих исторических событиях и об Яакко Илкке передавались из поколения в поколение, находя отражение как в народном творчестве, так и в произведениях финских поэтов, писателей и композиторов. В память о нём воздвигнуто несколько памятников[1].

Известны романы, пьесы и оперы, посвящённые Илкке и событиям Дубинной войны[1]. Среди них — драма в стихах «Яакко Илкка и Клаус Флеминг» финского писателя Касимира Лейно (фин.)русск. (1866—1919), которая была опубликована в 1901 году[6].

Одно из наиболее известных произведений большого жанра в финской музыке конца XX века — опера композитора Йормы Панулы «Яакко Илкка», премьера которой состоялась в 1978 году.

В Похьянмаа (в Сейняйоки) издаётся газета, названная именем Яакко Илкки, — Ilkka (фин.)русск..

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Сто замечательных финнов, 2004, Луукко А. Яакко Илкка
  2. 1 2 3 4 5 Сто замечательных финнов, 2004, Таркиайнен К. Клаус Флеминг
  3. 1 2 Финляндия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Мейнандер, 2008, с. 33—34
  5. Сто замечательных финнов, 2004, Мякеля-Алитало А. Каарина Маунунтютяр
  6. Лейно Касимир Агатон — статья из Большой советской энциклопедии  (Проверено 22 февраля 2011)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Илкка, Яакко" в других словарях:

  • Илкка — Фамилия Илкка, Яакко (ок. 1550 1597)  финский крестьянин, предводитель крестьянского восстания. Илкка, Хелиня (фин.)русск. (род. 1954)  финская певица. Имя Илкка …   Википедия

  • Яакко Илкка (опера) — Опера Яакко Илкка Jaakko Ilkka Композитор Панула, Йорма Жанр Музыкальная драма Год создания 19 …   Википедия

  • ДУБИННАЯ ВОЙНА — (финск. nuijasota, от nuija дубина и sota война) антифеод. крест. восстание в Финляндии в 1596 97. Непосредств. причинами восстания, вызванного всей системой феод. эксплуатации, послужили усиление феод. повинностей, насилия и грабежи швед. войск …   Советская историческая энциклопедия

  • Дубинная война — крестьянское восстание 1596 97 в Финляндии против налогового гнёта, рекрутчины, роста повинностей. Главный вождь  Яакко Илкка (J. Ilkka). Подавлено шведским наместником К. Флемингом (K. Fleming). * * * ДУБИННАЯ ВОЙНА ДУБИННАЯ ВОЙНА (фин.… …   Энциклопедический словарь

  • Всадник (опера) — У слова «Всадник» есть и другие значения: см. Всадник. Опера Всадник Ratsumies Композитор Саллинен, Аулис Автор(ы) либретто …   Википедия

  • Ралли «Тысяча Озёр» — Эпизод ралли 2010 года. Ралли «Тысяча Озёр» (англ. Neste Oil Rally Finland) (фин. Jyväskylän Suurajot) проводится в области Ювяскюля в Центральной Финлянд …   Википедия

  • Shattered Horizon — Shattered Horizon: Взорвать горизонт Официальная обложка Shattered Horizon Разработчик …   Википедия

  • Сто замечательных финнов — 100 suomalaista pienoiselämäkertaa venäjäksi Обложка издания на русском языке Жанр: сборник биографий …   Википедия

  • Дубинная война — (фин. nuijasota, от nuija дубина и sota война; по видимому, дубины были основным оружием восставших)         антифеодальное крестьянское восстание 1596 97 в Финляндии (принадлежавшей тогда Швеции). Непосредственными причинами восстания послужили… …   Большая советская энциклопедия

  • Дубинная война — (фин. Nuijasota, nuija  дубина, sota  война; швед. Klubbekriget)  антифеодальное крестьянское восстание 1596 1597 годах в Финляндии (в то время  Финляндском Великом Княжестве в составе Швеции). Название «дубинная», по видимому …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»