Скорость оседания эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов

Ско́рость оседа́ния эритроци́тов (СОЭ) — неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса. Так же этот показатель известен под названием «Реакция оседания эритроцитов», РОЭ.

Проба основывается на способности эритроцитов в лишённой возможности свёртывания крови оседать под действием гравитации. В норме величина СОЭ у женщин равняется 3—14 мм/час, а у мужчин — 3-10 мм/час.

Содержание

История метода

Феномен оседания эритроцитов был известен еще древним грекам, но не использовался в клинической практике до ХХ века.

В 1918 г. Fahraeus обнаружил, что скорость оседания эритроцитов изменяется у беременных, в последующем он выявил, что СОЭ изменяется также при многих заболеваниях.[1].

Вестергрен в 1926 г. и Уинтроп 1935 г. разработали методы, которые и сейчас используют в клинической практике для определения СОЭ.

Принцип метода

Удельная масса эритроцитов превышает удельную массу плазмы, поэтому они медленно оседают на дно пробирки. Скорость, с которой происходит оседание эритроцитов, в основном определяется степенью их агрегации, то есть их способностью слипаться вместе. Из-за того, что при образовании агрегатов уменьшается отношение площади поверхности частиц к их объёму, сопротивление агрегатов эритроцитов трению оказывается меньше, чем суммарное сопротивление отдельных эритроцитов, поэтому скорость их оседания увеличивается.

Агрегация эритроцитов главным образом зависит от их электрических свойств и белкового состава плазмы крови. В норме эритроциты несут отрицательный заряд и отталкиваются друг от друга. Степень агрегации (а значит и СОЭ) повышается при увеличении концентрации в плазме т. н. белков острой фазы — маркеров воспалительного процесса. В первую очередь — фибриногена, C-реактивного белка, церулоплазмина, иммуноглобулинов и других. Напротив, СОЭ снижается при увеличении концентрации альбуминов.

Методика определения

Определение СОЭ проводят методом Панченкова (в капилляре Панченкова), либо методом Вестергрена (в пробирке).

По методу Панченкова

В градуированный на 100 делений капилляр Панченкова набирают до метки «Р» 5%-ый раствор цитрата натрия и переносят его на часовое стекло. Затем в тот же капилляр набирают дважды кровь до метки «К» и оба раза выдувают её на часовое стекло. Кровь, тщательно перемешанную с цитратом натрия, вновь набирают в капилляр до метки «К». Капилляр ставят в штатив строго вертикально. СОЭ учитывают через 1 час, при необходимости через 24 часа и выражают в миллиметрах. В методе Панченкова в качестве антикоагулянта используют 5% цитрат натрия. В капилляр набирают 2.5 мкл цитрата и в тот же капилляр добирают 7.5 мкл крови или в заранее раскапанные пробирки с цитратом добавляют 7.5 мкл крови, кровь с цитратом перемешивают в пробирке, снова набирают в капилляр и устанавливают в специальный штатив на 1 час.

По методу Вестергрена (в пробирке)

Метод Вестергрена — это международный метод определения СОЭ. Он отличается от метода Панченкова характеристиками используемых пробирок и калибровкой шкалы результатов. Результаты, получаемые этим методом, в области нормальных значений совпадают с результатами, получаемыми методом Панченкова. Но метод Вестергрена более чувствителен к повышению СОЭ, и результаты в зоне повышенных значений СОЭ будут выше результатов, получаемых методом Панченкова.

Для выполнения определения СОЭ по методу Вестергрена необходима венозная кровь, взятая с цитратом натрия 3,8 % в соотношении 4:1. Также используется венозная кровь, взятая с ЭДТА (1,5 мг/мл) и затем разведённая цитратом натрия или физиологическим раствором в соотношении 4:1. Метод выполняется в специальных пробирках Вестергрена с просветом 2,4—2,5 мм и шкалой, градуированной в 200 мм. СОЭ считывают в мм за 1 час.

Интерпретация

Более ста лет данный лабораторный тест применяется для количественного определения интенсивности разнообразных воспалительных процессов. Так, чаще всего увеличение СОЭ связано с острой и хронической инфекцией, иммунопатологическими заболеваниями, инфарктами внутренних органов.

Хотя воспаление и является наиболее частой причиной ускорения оседания эритроцитов, увеличение СОЭ также может обусловливаться и другими, в том числе и не всегда патологическими, состояниями.

СОЭ также может увеличиваться при злокачественных новообразованиях, при значительном уменьшении числа эритроцитов, в период беременности, при приёме некоторых лекарственных препаратов, например, салицилатов.

Умеренное повышение СОЭ (20—30 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности. Резкое повышение СОЭ (более 60 мм/час) обычно сопровождает такие состояния как септический процесс, аутоиммунные заболевания, злокачественные опухоли, сопровождающиеся распадом тканей, лейкозы. Уменьшение скорости оседания эритроцитов возможно при гиперпротеинемии, при изменении формы эритроцитов, эритроцитозах, лейкоцитозе, ДВС-синдроме, гепатитах.

Несмотря на свою неспецифичность определение СОЭ всё ещё является одним из наиболее популярных лабораторных тестов для установления факта и интенсивности воспалительного процесса.

Примечания

  1. Kushner I. The acute phase reactans and the erythrocyte sedimentation rate. - In: Textbook of rheumatology/Eds. W. Kelly, E.Harris, S. Ruddy, C. Sledge. Philadelphia: W.B. Saunders, 1981, 668 - 676.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Скорость оседания эритроцитов" в других словарях:

  • СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ — (СОЭ), показатель соотношения белковых фракций и других компонентов крови, меняющийся при воспалительных и опухолевых процессах, очагах некроза, анемии и т.д. Определяется скоростью самопроизвольного оседания эритроцитов в предохраненной от… …   Современная энциклопедия

  • СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ — (СОЭ) показатель соотношения белковых фракций и др. компонентов крови меняющихся при воспалительных и опухолевых процессах, очагах некроза, анемии и т. д. Определяется скоростью самопроизвольного оседания эритроцитов в предохраненной от… …   Большой Энциклопедический словарь

  • скорость оседания эритроцитов — (СОЭ), показатель соотношения белковых фракций и других компонентов крови, меняющихся при воспалительных и опухолевых процессах, очагах некроза, при анемии и т. д. Определяется скоростью самопроизвольного оседания эритроцитов в предохранённой от… …   Энциклопедический словарь

  • скорость оседания эритроцитов — rus реакция (ж) оседания эритроцитов, скорость (ж) оседания эритроцитов eng blood sedimentation rate fra vitesse (f) de sédimentation globulaire deu Blutsenkungsgeschwindigkeit (f) spa velocidad (f) de sedimentación globular …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • Скорость оседания эритроцитов — I Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) показатель, отражающий изменения физико химических свойств крови и измеряемый высотой столба плазмы, освобождающейся от эритроцитов при их оседании из нитратной смеси в специальной пипетке, как правило за… …   Медицинская энциклопедия

  • скорость оседания эритроцитов — см. Реакция оседания эритроцитов …   Большой медицинский словарь

  • СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ — (СОЭ), показатель соотношения белковых фракций и др. компонентов крови, меняющихся при воспалит. и опухолевых процессах, очагах некроза, при анемии и т.д. Определяется скоростью самопроизвольного оседания эритроцитов в предохранённой от… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Соэ, Роэ (Esr), Скорость Оседания Эритроцитов (Erythrocyte Sedimentation Rate) — скорость, с которой оседают эритроциты, измеренная при стандартных условиях. СОЭ увеличивается, если в плазме крови возрастает содержание ряда белков (это может возникнуть при воспалении, ревматизме, хронических инфекционных заболеваниях, а также …   Медицинские термины

  • Скорость Оседания Эритроцитов (Erylhrocyte Sedimentation Rate) — см. СОЭ. Источник: Медицинский словарь …   Медицинские термины

  • СОЭ, РОЭ, СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ — (erythrocyte sedimentation rate) скорость, с которой оседают эритроциты, измеренная при стандартных условиях. СОЭ увеличивается, если в плазме крови возрастает содержание ряда белков (это может возникнуть при воспалении, ревматизме, хронических… …   Толковый словарь по медицине


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»