Э.РА

Э.РА
Издательство Э.РА (полное название Издательство Э. Ракитской)
Страна

Россия

Основано

1999

Главный редактор

Ракитская Эвелина Борисовна

Префикс ISBN

590501


Веб-сайт: era-izdat.ru

Издательство Э.РА, ранее — «Издательское содружество А. Богатых и Э. Ракитской» — международное издательство, имеющее два отделения: одно в Москве, другое в Израиле.

Имеет общественных представителей в Нью-Йорке (США), Сан-Диего (США), Чикаго (США) и других городах мира.

Основано Эвелиной Ракитской и Анатолием Богатых в 1999 году.

Первоначально (с 1990-го года) существовало, как подразделение «Гуманитарного фонда им. А. С. Пушкина».

С 2005 года Анатолий Богатых работает отдельно, как самостоятельное издательство, которое с 2010 года зарегистрировано как «Издательство Анатолия Богатых».

Содержание

История

Первоначальный толчок работе издательства дал «Гуманитарный фонд им. А. С. Пушкина». С 1993 года оно существовало на правах его подразделения, как издательство Э.РА. С 1999 года зарегистрировано независимо под нынешним названием.

Выпустило более 1000 наименований книг авторов из России, Израиля, США, Германии, Австралии, Нидерландов, Великобритании, Норвегии, Эквадора, стран СНГ и постсоветсткого пространства. Существуют отделения издательства в Москве, Тель-Авиве и Челябинске.

Издательство издает много русскоязычных авторов Украины.

Особенности работы

Издательство активно продвигает изданных им авторов.

Книги издательства входили в лонг-листы премий им. Бунина, Русский Букер, Большая книга20052007 гг. авторы Ефим Гаммер, Дан Маркович, Юрий Козлов).

В 2008 году Ефим Гаммер (Иерусалим) стал лауреатом литературной премии им. Бунина [1] (серебряная медаль).

Книга Галины Щекиной (Вологда) стала одним из шести финалистов — победителей премии Русский Букер [2]

В 2009 году книга Дана Марковича вошла в лонг-лист премии «Новая словесность» (НОС).

Авторы издательства Марк Азов, Людмила Лунина, Андрей Шацков и мн. другие становлись лауреатами премий Союзов писателей в Израиле и России.

Десятки авторов издательства были призерами премии «Золотое перо Руси», а также других конкурсов и премий, организуемых творческими союзами и объединениями России, ближнего и дальнего зарубежья.

В 2008 году издательством начата программа «Издать и продать»[1]. Смысл проекта в распространении и популяризации русскоязычной литературы: в основном, это поэзия и проза современных авторов, а также документальная проза.

Издания

Среди прочих, в издательстве вышли книги таких авторов, как Михаил Наумович Ромм, Дан Маркович, Ефим Гаммер, Марк Азов[3], Сергей Сутулов-Катеринич, Александр Кобринский, Андрей Шацков, Ирина Василькова,Борис Викторов (в том числе посмертная книга его поэзии), Андрей Пустогаров, Екатерина Горбовская [4], Ирина Суглобова [5], Евгений Минин, Виктор Голков, Рита Бальмина, Белла Верникова, Александр Шойхет[6], Катя Яровая, Татьяна Янковская [7],Карина Аручеан[8], четыре посмертных издания Мариам Юзефовской [9] и многих других (всего за 11 лет — с 1999 по 2010 гг. — более 1000 авторов). Э.РА как издательский проект вошел в бюллетень лучших литературных проектов, номинированных на премию «Малый Букер» (для издателей) в 2001 году. Издательство награждено почетной грамотой Ассоциации книгоиздателей России и другими грамотами [10].

Выпущены антологии: «Из современной русской поэзии Северной Америки» [11] (60 авторов, сост. Михаил Григорьевич Ромм и Борис Штейн); «120 поэтов русскоязычного Израиля»(сост. Михаил Беркович и Э. Ракитская [12]; «Станислав+2» и «Мы умрем не в Париже» (современная украинская поэзия, с оригиналами, сост. и переводчик А. Пустогаров); «Галицкий стоунхендж» (проза западноукраинских современных авторов (сост. и переводчик А. Пустогаров. Издательство — одно из немногих, представлявших в России украинских авторов новой волны (Юрий Андрухович,Сергей Жадан, Тарас Прохасько и др., «Взрослым не понять» (детская поэзия авторов разных стран, пишущих по-русски, сост. Вера Горт)[13]. В 2010 году издан сборник «Прощай, Молдавия» (идея проекта Виктора Голкова — исторический срез русскоязычной поэзии Молдавии 60-80-х годов XX века. Издаются авторы СНГ: Казахстана, Белоруссии и др. Среди переводов на русский язык — изданная в двуязычном варианте книга стихотворений Йоны Волах (сост. и переводчик Ольга Агур (Рогачева)[14], а также книг псалмов в переводах Веры Горт[15] и переложениях Наума Басовского[16](совместно с издательством «Даат-Знание») и Давида Адесмана.

С 2006 года существует проект «Год поэзии. Израиль» (Ежегодник)[17] — периодический альманах, выходящий раз в год и объединяющий авторов разных стран, издается в Израиле, сост. Валерий Пайков, Вера Горт[18],Э. Ракитская[19].

Издательство выпустило 6 номеров литературно-художественного журнала-альманаха журнал "У".

Общественные проекты

С 2009 года издательством совместно с «Библиотекой украинской литературы» создан литературный салон «Последняя среда». В настоящее время вокруг издательства группируются литераторы оппозиционно настроенные по отношению к «постмодернизму» и ультралевым направлениям в литературе. Планируется выпуск регулярного литературно-критического журнала «Открытый журнал».

В 2010-м году издательство учредило собственную литературную премию «Живая литература»

Некоторые авторы

Примечания

Ссылки

Некоторые публикации об издательстве



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»