Идрисов Абухаджи

Идрисов Абухаджи
Идрисов Абухаджи
Дата рождения

17 мая 1918(1918-05-17)

Дата смерти

22 октября 1983(1983-10-22) (65 лет)

Годы службы

19391944

Звание
Старший сержант
Часть

1232-й стрелковый полк 370-го стрелкового дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды

Идрисов Абухаджи — снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелкового дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант.

Родился 17 мая 1918 года в селении Бердыкель, ныне село Комсомольское Грозненского района Чеченской республики, в семье крестьянина. Чеченец. Член КПСС с 1962 года. Окончил начальную школу. Работал чабаном в колхозе «Советская Россия».

В октябре 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в 125-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась у западных границ страны в Прибалтике. Получил специальность пулеметчика.

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В составе полка с боями отступал на восток. В июле 1941 года его дивизия заняла оборону на линии Псков — Великие Луки между озерами Ильмень и Селигер. Пулеметчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду (ныне — Санкт-Петербург). В ходе этих боев Идрисов стал снайпером.

В своем доте он устроил для пулемета особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь, но с широким обзором. За короткое время одиночными выстрелами из пулемета он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулеметчик был переведен в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведен на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточенных атак. Сам Идрисов за 10 дней боев уничтожил около ста солдат и офицеров противника.

«Идрисов ждал. Он сидел без движения целый день. Его тянуло на сон, глаза слипались, хотелось сдвинуть с места онемевшие руки и ноги, но двигаться было нельзя. Точно так же выжидал и немец. Но он не выдержал. Он все-таки пошевелился и это стало его ошибкой. Пуля Идрисова нашла снайпера…»

К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил. После прорыва блокады Ленинграда отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сел Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к геройскому званию.

В одном из боев в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Ирисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Идрисову Абухаджи присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (N 4739).

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из ее залов Идрисову был отведен целый стенд. На нем была выставлена его снайперская винтовка, фотографии. Под ними — надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трехсот немецких фашистов».

Четыре месяца провел он в госпитале города Горького (ныне — Нижний Новогород). После выздоровления как спецпереселенец, чеченец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане. Сначала в городе Алма-Ате, потом в Талды-Курганской области. Работал в сельском хозяйстве, продолжал заниматься овцеводством. В 1957 году вернулся на родину, в Чечню. До последних своих дней жил и работал в родном селе. Умер 22 октября 1983 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Именем Героя названы улица в Грозном, улица и школа в селе Комсомольское.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Идрисов Абухаджи" в других словарях:

  • Идрисов, Абухаджи — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Идрисов. Абухаджи Идрисов Дата рождения 17 мая 1918(1918 05 17) Место рождения Бердыкель, Горская республика Дата смерти …   Википедия

  • Идрисов — мусульманская фамилия. Известные носители: Идрисов, Абухаджи (1918 1983) Герой Советского Союза. Идрисов, Ерлан Абильфаизович (р. 1959) казахстанский государственный деятель, дипломат. Идрисов, Миндулла Салимьянович  артист Салаватского… …   Википедия

  • Комсомольское (Грозненский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Комсомольское. Село Комсомольское Бердыкел[1]. Страна …   Википедия

  • Снайпер — У этого термина существуют и другие значения, см. Снайпер (значения). Тренировка снайперов 52 го эскадрона безопасности базы Шпангдалем, Герм …   Википедия

  • Наказанный народ. Как депортировали чеченцев и ингушей — В 2 часа утра 23 февраля 1944 года началась самая известная операция по этнической депортации переселение жителей Чечено Ингушской АССР, образованной за десять лет до этого путем объединения Чеченской и Ингушской автономных областей. Депортации… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Депортация чеченцев и ингушей —  История Чечни …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»