Иванов, Семён Павлович (генерал)

Иванов, Семён Павлович (генерал)
Семён Павлович Иванов
Дата рождения

13 сентября 1907(1907-09-13)

Место рождения

деревня Поречено (Смоленская губерния), Российская империя ныне Смоленский район Смоленской области

Дата смерти

26 сентября 1993(1993-09-26) (86 лет)

Место смерти

Москва, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

19261973

Звание

Генерал армии

Командовал

штаб Юго-Западного фронта,
штаб Воронежского фронта,
штаб 3-го Украинского фронта

Сражения/войны

Советско-финская война (1939—1940),
Великая Отечественная война,
Советско-японская война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За укрепление боевого содружества»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За освобождение Белграда»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Медаль «За освоение целинных земель»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Иванов Семён Павлович (13 сентября 1907 года — 26 сентября 1993 года) — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии.

Содержание

Биография

Семён Павлович Иванов родился 13 сентября 1907 года в деревне Поречено ныне Смоленского района Смоленской области в семье крестьян. Русский.

В 1919 году по окончании местной четырёхклассной школы переехал в Смоленск, поступил ремонтным рабочим на железную дорогу и одновременно продолжил обучение в школе второй ступени. С 1921 года состоял в частях особого назначения.

В 1926 году добровольно пошёл в Красную Армию и был направлен в 1-ю Московскую пехотную школу имени М. Ю. Ашенбреннера. По окончании школы в 1929 году Иванов назначен командиром взвода в 16-ю стрелковую дивизию имени В. И. Киквидзе. В том же году вступил в ВКП(б). В 1936 году с должности исполняющего обязанности командира полка капитан Иванов был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В 1939 году по окончании академии подполковник Иванов направлен в штаб Уральского военного округа помощником начальника оперативного отдела. Вскоре назначен начальником штаба 1-го стрелкового корпуса 8-й армии. В этой должности принимает участие в советско-финской войне 1939—1940 годов. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях на Карельском перешейке был награждён первым орденом Красного Знамени.

Великая Отечественная война

  • В июне-декабре 1941 — начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба 13-й армии (Западный, Брянский фронты), В оборонительных боях армии за Молодечно, Минск, Могилёв Иванов часто находился в боевых порядках, лично организовывал оборону и возглавлял контратаки.
  • За организацию обороны Минска и рубежей на Днепре и Березине награждён орденами Ленина и Красного Знамени.
  • в декабре 1941-июле 1942 — после проведение Елецкой операции, подполковник Иванов начальник штаба 38-й армии (Юго-Западный фронт),
  • в июле-августе 1942 — подполковник Иванов начальник штаба 1-й танковой армии (Юго-Западный фронт), формирующейся в районе города Калач-на-Дону 1-й танковой армии.
  • в августе 1942 — начальник оперативного отдела штаба Юго-Восточного фронта,
  • Осенью 1942 года полковнику Иванову присвоено воинское звание «генерал-майор».
  • в августе-октябре 1942 — начальник штаба 1-й гвардейской армии (Юго-Восточный, Сталинградский, Донской фронты),
  • в октябре-декабре 1942 — начальник оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта, Принял активное участие в создании фронтового управления. С. П. Иванов участвовал в планировании и успешном осуществлении операции по разгрому немецких войск под Сталинградом.
  • в декабре 1942-мае 1943 — начальник штаба Юго-Западного фронта, После гибели начальника штаба Юго-Западного фронта Г. Д. Стельмаха С. П. Иванов выдвигается при поддержке командующего Юго-Западным фронтом Н. Ф. Ватутина на должность начальником штаба Юго-Западного фронта.
  • в мае-октябре 1943 — генерал-майор С. П. Иванов специальным приказом Ставки переведён на должность начальника штаба Воронежского фронта, готовившегося к Курской битве. Это перемещение состоялось после того как командующим Воронежским фронтом был назначен Н. Ф. Ватутин.

Хрущев, Никита Сергеевич:

« Начальником штаба фронта у нас был Иванов. Очень порядочный человек, добросовестно относившийся к своим обязанностям. Но так как и сам командующий войсками фронта Ватутин был раньше больше штабистом, чем командиром, то Иванову не так-то легко было проявить свои таланты начальника штаба. Ватутин не только давал общие установки, как составлять план операции, но и сам часто садился за стол, брал линейку, карандаш, карты и начинал чертить стрелы и подсчитывать. Одним словом, брал на себя работу начальника штаба, а порою даже начальника оперативного отдела. Я полагал, что тут есть и положительная, и отрицательная стороны дела. Конечно, он перегружал себя и брал на себя работу, которую должны были делать начальник штаба и другие штабные офицеры »

.http://militera.lib.ru/memo/russian/khruschev1/23.html

№ 378 ПРИКАЗ СТАВКИ ВГК № 30242 О СМЕНЕ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА 1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА 11 ноября 1943 г. 04 ч 20 мин
1. Назначить генерал-лейтенанта Боголюбова А. Н. начальником штаба 1-го Украинского фронта, освободив от должности начальника штаба Северо-Запад­ ного фронта. 2. Генерал-лейтенанту Боголюбову немедленно выехать к новому месту служ­- бы. 3. Генерал-лейтенанту Иванову сдать, а генерал-лейтенанту Боголюбову при­- нять дела штаба 1-го Украинского фронта, о чём донести Генеральному штабу. Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. Л. 281. Подлинник.

№ 379

ПРИКАЗ СТАВКИ ВГК № 30241 О СЛУЧАЯХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ШТАБОМ 1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА НЕТОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ И НАКАЗАНИИ ВИНОВНЫХ 11 ноября 1943 г. 05 ч 00 мин
В течение двух дней штаб 1-го Украинского фронта сообщал в Генеральный штаб противоречивые данные о положении в районе Фастовца: в чьих руках он находиться — в наших или противника. В боевом донесении № 0692, подписанном 9.11 в 24.00 Ватутиным, Край-нюковым и Ивановым, указано, что Фастовец находится в наших руках и что были отражены две контратаки противника в направлении Фастовца, причем противник потерял сожженными 13 танков. В то же время в оперсводке № 00505 штаба фронта, подписанной в 02.00 10.11 Ивановым и Тетешкиным, указано, что к исходу дня 9.11 противник за­нял Фастовец, потеряв при этом 13 танков сожженными. Таким образом начальник штаба фронта Иванов одновременно подписал два противоречивых документа. В течение дня 10.11 о положении в районе Фастовца штаб фронта умалчи­вал и только к исходу дня 10.11, в результате настойчивых требований Генераль­ного штаба, было установлено, что Фастовец занят противником днем 10.11. Наряду с этим, после донесения Военного совета фронта о занятии нашими войсками города Гребенки 9.11, штаб фронта в течение дня 10.11 также умал­чивал о положении в районе Гребенков, тогда, как оказалось, город Гребенки был занят противником ещё утром 10.11. Того же 9.11 начальник штаба Иванов лично по телефону «ВЧ» доложил Генштабу о занятии нашими войсками Брусилова, между тем, как выяснилось, этот пункт не занимался и до сих пор не занимается нашими войсками. Поми­мо этого со стороны начальника штаба фронта Иванова отмечались и ранее слу­чаи неправдивых, несоответствующих обстановке докладов и стремление умол­чать об имевших место неудачах на фронте. Усматривая во всем этом несерьезное отношение тов. Иванова к своим обя­занностям, в результате чего Генеральный штаб и Ставка вводились в заблуж­дение, Ставка Верховного Главнокомандования приказывает: 1. Генерал-лейтенанта Иванова снять с должности начальника штаба 1-го Украинского фронта и направить его в распоряжение Главного управления кад- ров НКО. 2. Предупредить тов. Ватутина, что в случае повторения попыток представ­- лять Генеральному штабу неточные сведения он — тов. Ватутин — будет при­- влечен к строжайшей ответственности. 3. Обязать всех работников штаба 1-го Украинского фронта придерживаться того, чтобы все донесения штаба были правдивы и точны, не поддаваясь при этом ничьему влиянию. 4. Настоящий приказ довести до начальников штабов дивизий включительно.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ
  • в ноябре 1943-июне 1944 — начальник штаба Закавказского фронта.
  • С 29 октября 1944 по июнь 1945 — начальник штаба 3-го Украинского фронта.

Советско-японская война

  • В июне 1945 года генерал-полковник Иванов назначается начальником штаба Главного командования советских войск на Дальнем Востоке. За лето под его руководством была тщательно подготовлена операция по разгрому Квантунской армии.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в боях генерал-полковнику Иванову Семёну Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны

  • До марта 1946 — начальник штаба Главного командования советских войск на Дальнем Востоке,
  • в марте 1946 — ноябре 1948 — начальник штаба Белорусского военного округа,
  • в ноябре 1948 — июне 1952 — начальник штаба Группы советских оккупационных войск в Германии,
  • в 1952—1953 — начальник штаба Одесского военного округа,
  • в 1953—1956 — начальник штаба Московского военного округа,
  • в апреле 1956-сентябре 1959 — начальник штаба Киевского военного округа,
  • в сентябре 1959 — декабре 1962 — начальник Главного оперативного управления — помощник, затем заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.
  • В 1962 году генерал-полковник Иванов, как заместитель начальника генерального штаба, фактически руководил операцией «Анадырь» по переброске советских войск и вооружения на Кубу.
  • В марте 1963-сентябре 1964 — начальник штаба Сибирского военного округа,

Хрущев, Никита Сергеевич:

« Я упомянул Иванова. Он работал в 1959 — 1962 гг. в Генеральном штабе заместителем начальника. И мы освободили его от этой должности. А я был тогда Председателем Совета Министров СССР и являлся Главнокомандующим Вооруженными Силами. Мне было его жалко, но сложилась такая ситуация, когда государственный долг требовал пойти на такую жертву, при всем моем большом личном уважении к генералу Иванову. Сейчас уже не помню, в чем конкретно заключалось дело. Он допустил серьёзное упущение с документами. Это случилось как раз в то время, когда у нас был разоблачен шпион Пеньковский. Что-то в Генштабе случилось с документами, и пришлось отстранить от работы Иванова. Мне это было особенно тяжело, потому что я его уважал за прошлое и ценил его работоспособность и трудолюбие. У меня его честность не вызывала и сейчас не вызывает сомнений. Но военное дело требует не одной честности, а и аккуратности, особенно при секретной работе в штабах. Можно быть честным, но если не соблюдать должного порядка, то можно нанести вред, даже того не желая. Враг использует и неряшливость, и любое другое наше упущение. Поэтому мы тогда наказали генерала Иванова, перевели его начальником штаба в Сибирский военный округ. »
  • в сентябре 1964-апреле 1968 — командующий войсками Сибирского военного округа.
  • С 24 мая 1968 по февраль 1973 года был начальником Военной академии Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова.
  • 2 февраля 1968 года С. П. Иванову присвоено звание «генерал армии».
  • Автор многих работ по истории военного искусства.
  • Профессор (1970).
  • С февраля 1973 по 1992 год — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке.
  • Семён Павлович Иванов скончался 26 сентября 1993 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
  • Почётный гражданин Смоленского района.

Семья

Это была обычная сельская семья среднего достатка из смоленского села Поречено. Отец, Павел Иванович, грамотой не владел, он много трудился, поддерживая хозяйство. Мать, Анна Никитична, с трудом могла прочитать несколько строчек, написанных крупным шрифтом. Все свои силы отдавала детям. Семён Павлович в мемуарах писал: « Мы ложились спать, а она продолжала перешивать штанишки со старшего младшему и все готовила к утру, а когда мы вставали, она уже подавала нам скромный завтрак. Мы не видели, когда она спала». Было в семье Ивановых четыре сына. Семен, Федор и Петр стали генералами. Три генерала из одного села, из одной семьи. Четвёртый же из братьев, Иван Павлович, погиб в 1941 году под родным Смоленском. Семен Павлович вырастил дочь. Майю Семеновну, учёного-экономиста, профессора. Хорошее образование получил внук Андрей, работающий заместителем руководителя Федерального агентства по промышленности.[1].

Звания

  • Полковник (01.1941);
  • генерал-майор (14.10.1942);
  • генерал-лейтенант (19.01.1943);
  • генерал-полковник (19.04.1945);
  • генерал армии (19.02.1968).

Оценки

Руководство Генерального штаба высоко ценило С. П. Иванова. Вот что писал о нём начальник Оперативного управления Генштаба С. М. Штеменко:

« Семёна Павловича Иванова можно характеризовать как человека очень твёрдого и решительного, хорошо понимающего свое место в управлении войсками и никогда никому не позволяющего посягнуть на свои права. Кроме обширной общей эрудиции, знания специфики штабной службы он всегда обладал огромной работоспособностью.[2] »

Командующий 3-м Украинском фронтом Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин так в своё время аттестовал начальника штаба фронта:

« «Генерал-полковник С.П. Иванов обладает большим оперативно-штабным кругозором, умело руководит работой штаба фронта и подчиненных штабов армий и корпусов. Четко организует управление войсками. Волевой, смелый, решительный и настойчивый генерал. Достаточно инициативный, выдержанный и дисциплинированный. Физически вполне здоров, отличается особой выносливостью и неутомимостью в работе».[1] »

Награды

В 1941 «При атаке штаба армии немецкими танками у Могилева по собственной инициативе принял решение о повороте 137-й стрелковой дивизии с марша, чем облегчил тяжёлое положение 45-го стрелкового корпуса…»

Сочинения

Источники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иванов, Семён Павлович (генерал)" в других словарях:

  • Иванов Семён Павлович — Семён Павлович Иванов 13 сентября 1907 года 26 сентября 1993 года Место рождения деревня Поречено ныне Смоленского района Смоленской области, Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Семён Павлович Иванов — 13 сентября 1907 года 26 сентября 1993 года Место рождения деревня Поречено ныне Смоленского района Смоленской области, Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Иванов-Ринов, Павел Павлович — Генерал лейтенант Павел Павлович Иванов Ринов Павел Павлович Иванов Ринов (Павел Павлович Иванов; 26 июля 1869(18690726), Семипалатинская область   ?)  р …   Википедия

  • Иванов, Семен Павлович — Семён Павлович Иванов 13 сентября 1907 года 26 сентября 1993 года Место рождения деревня Поречено ныне Смоленского района Смоленской области, Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Иванов Семен Павлович — Семён Павлович Иванов 13 сентября 1907 года 26 сентября 1993 года Место рождения деревня Поречено ныне Смоленского района Смоленской области, Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Иванов, Семен — Семён Павлович Иванов 13 сентября 1907 года 26 сентября 1993 года Место рождения деревня Поречено ныне Смоленского района Смоленской области, Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Семён Иванов — Семён Павлович Иванов 13 сентября 1907 года 26 сентября 1993 года Место рождения деревня Поречено ныне Смоленского района Смоленской области, Российская империя Место смерти …   Википедия

  • Иванов А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов А. А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов В. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»