Хуторской, Иван Игоревич

Хуторской, Иван Игоревич
Иван Хуторской
Хуторской Иван.jpg
Псевдонимы:

Костолом

Дата рождения:

17 февраля 1983(1983-02-17)

Место рождения:

Москва, РСФСР

Дата смерти:

16 ноября 2009(2009-11-16) (26 лет)

Место смерти:

Москва, РФ

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Образование:

Московская государственная академия приборостроения и информатики, юрфак

Вероисповедание:

атеизм

Основные идеи:

коммунизм, анархизм, красное скинхедство

Род деятельности:

«Дети улиц», юрист[1][2]

Ива́н И́горевич Хуторско́й (17 февраля 1983, Москва — 16 ноября 2009, Москва) — неофициальный лидер Содружества красных и анархистских скинхедов R.A.S.H., известный под прозвищем Ваня Костолом[3]. Среди своих друзей был больше известен по прозвищу Костолом. Основное направление деятельности — антифашизм, антинационализм, антирасизм. Среди единомышленников отличался анархическими взглядами[4]. Был убит выстрелом из пистолета в собственном подъезде 16 ноября 2009 года.

Содержание

Детство, образование, личная жизнь

В 11 лет И. Хуторской увлекся панк-роком и всем, что с ним связано. Мятежная субкультура увлекла его с головой и определила в дальнейшем вектор, в направлении которого он двигался всю свою жизнь. В конце 99-го года на концертах ска-панк групп Distemper и Spitfire случались его первые конфликты с нацистами[источник не указан 920 дней]. По окончании школы И. Хуторской поступил на юридический факультет МГАПИ и работал по специальности.

Общественная деятельность

И. Хуторской занимался армрестлингом и самбо, получил 2 разряд по самбо и стал кандидатом в мастера спорта по армрестлингу. В начале 2004 года И. Хуторской стал скинхедом. Скинхед-субкультура показалась ему более серьёзной для дальнейшей борьбы и самовыражения, а её левое крыло R.A.S.H. больше всего подходило для реализации его убеждений. Примерно в то же время И. Хуторской становится сторонником straight edge.

И. Хуторской занимался организацией безопасности различных мероприятий (концертов, митингов, спортивных соревнований). Работал в московском городском центре профилактики безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц».

Имеется информация, что Хуторской после трёх нападений на него носил при себе кастет и при необходимости пользовался им. Активно участвовал в избиениях лиц, которых считал НС-скинхедами[5]:

Последний год он стал как стальной. Занимался тренировками и постоянно был готов к прыжку. Начал носить с собой нож, хотя раньше был против «говна». Ваня всегда выступал против убийств.

На ролике, обнаруженном The New Times и датированном декабрем 2008 года, Костолом вместе с товарищем атакует в подъезде бритоголового молодого человека[1].

В октябре 2009 провёл силовой турнир по боям смешанного стиля среди антифашистов.

Убийство

Был убит из огнестрельного оружия в Москве в подъезде собственного дома на Хабаровской улице в 20:10 по московскому времени. Сосед, услышавший хлопок и обнаруживший тело, вызвал врачей. Приехавшие медики констатировали смерть Хуторского[6].

Публичная реакция на убийство

После убийства произошло нападение на офис движения «Россия молодая», рассматриваемое как месть[7]. По информации антифашистов, в офисе «России молодой» находится офис ультраправого движения «Русский образ», проводились совместные мероприятия[8]. Убийство вызвало большой общественный резонанс, к освещению ситуации подключились многие ведущие средства массовой информации[9][10][11] [12].

Предположения об убийцах

Ответственность за убийство лидера антифашистов Костолома взяла на себя организация БОРН (Боевая организация русских националистов)[13][14][15][16]. Ряд СМИ подвергают сомнению реальность существования такой организации, многие называют её виртуальной[17], есть даже утверждения, что вся эта организация «носит чисто опереточный характер»[18].

Кроме того, ранее высказывались предположения о возможной причастности к убийству молодого человека, разыскиваемого в качестве третьего подозреваемого по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой[19]. Следствие установило его личность, им оказался Алексей Коршунов, хороший знакомый Тихонова и Хасис, осуждённых за данное преступление.

Ход следствия

Дело об убийстве поручено Юрию Рыкову, старшему следователю СУ по ВАО СУ СК при Генпрокуратуре РФ по Москве[20], который сообщил следующее:

«Примерно в 20 часов 40 минут неустановленное лицо, находясь в подъезде номер 1 дома номер 2 по Хабаровской улице, воспользовавшись неустановленным следствием огнестрельным оружием, произвело не менее одного выстрела в потерпевшего Хуторского, причинив ему слепое огнестрельное ранение нижней челюсти, правой стороны, после чего с места преступления скрылись. Хуторской скончался на месте происшествия».

Рядом с телом вызвавшие милицию жильцы подъезда обнаружили перочинный нож и кастет[11]. Следователи изучали записи камер видеонаблюдения, которые работали неподалеку от места трагедии. Собственное, независимое расследование собирались провести и представители антифашистов. В мае 2011 года дело убийстве Хуторского было объединено с делом об убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова. Подозреваемым в совершении этих преступлений следствие назвало 28-летнего неонациста Алексея Коршунова, который скрывался на Украине[21]. В октябре 2011 года Коршунов погиб в результате случайного подрыва собственной гранаты в Запорожье, когда совершал пробежку на стадионе[22][23][24][25][26].

Похороны

21 ноября в субботу на Николо-Архангельском кладбище в Москве прошли похороны Ивана Хуторского. О месте захоронения до вечера пятницы ничего не было известно, накануне активисты «Антифа» обзвонили своих соратников и сообщили место проведения похорон.

На кладбище собралось около 200 сторонников антифашистов, друзей Хуторского.

Процессию сопровождали несколько нарядов милиции. Прощание с убитым Иваном Хуторским прошло без инцидентов[27].

Мероприятия, посвящённые памяти Хуторского

22 ноября активисты антифашистских организаций провели несанкционированное шествие в память об убитом лидере движения «Антифа» Иване Хуторском. Несколько десятков молодых людей прошли шествием от памятника Достоевскому у библиотеки им. Ленина до станции метро «Кропоткинская». Недалеко отсюда были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

В шествии приняли участие более 40 человек. В руках они держали баннер с надписью: «Не забудем, не простим!». На месте убийства адвоката и журналистки участники шествия устроили импровизированный мемориальный комплекс: расставив фотографии убитых, зажгли свечи и положили цветы. Акция продолжалась около 40 минут. Во время её проведения ни один из участников акции задержан не был[28]. Акции памяти также прошли в Нижнем Новгороде, Чите, Кирове, Саратове, Москве. Акции памяти Хуторского состоялись также на Украине (в Симферополе[29] и Чернигове[30]) и в Германии[31].

Примечания

  1. 1 2 Бои без правил
  2. Новая Газета | № 128 от 18 ноября 2009 г. | Покушались неоднократно
  3. Redskins.ru: Вчера мы простились с Ваней…
  4. Lenta.ru: Убитый в Москве молодой человек был активистом «Антифа»
  5. Андрей Лошак. Красные мартенсы
  6. Нацисты занялись политическим террором, МК
  7. ru_politics: Заявление про Россию молодую
  8. Москву вводят в военное положение — Общество МК
  9. Ъ-Огонек — Дожить до расстрела
  10. Новая Газета | Лента событий | Антифашисты провели акцию памяти Ивана Хуторского, убитого в прошлый понедельник в подъезде собственного дома
  11. 1 2 В столице застрелен антифашист Иван Хуторской — Новые Известия
  12. ПОЛИТ.РУ \ НОВОСТИ \ В Москве застрелен антифашист Иван Хуторской
  13. Ответственность за убийство лидера антифашистов Костолома взяла на себя организация БОРН — Происшествия — GZT.RU
  14. В деле об убийстве Костолома произошла идентификация БОРНа — Происшествия — GZT.RU
  15. Белый террор: начало — Русский репортер
  16. Сообщение БОРН в связи с ликвидацией Ивана Хуторского (Костолома) — Правые новости — news.nswap.info
  17. В убийстве антифашиста Хуторского признались националисты-виртуалы // Лента
  18. Сообщение БОРН в связи с ликвидацией Ивана Хуторского (Костолома) | Stringer — информационное агентство
  19. Ивана Хуторского мог застрелить разыскиваемый за убийство Маркелова — антифа — преступления, национализм, Москва БалтИнфо.ru
  20. Сыщики выдвигают первые версии убийства антифашиста Ивана Хуторского
  21. Убийство за фотографию — Закон и право, националисты, убийство, Коршунов — Росбалт
  22. На Украине на гранате подорвался обвиняемый в убийстве судьи Мосгорсуда — Иван Егоров — «Граната догнала скина» — Российская газета
  23. Вести. Ru: На Украине на гранате подорвался скинхед, убивший московского судью
  24. Убийца столичного судьи Чувашова погиб на Украине
  25. Рванул в бегах — Расследования — Новая Газета
  26. Ъ-Газета — Националист добегался с гранатой
  27. Life News: В Москве прошли похороны лидера «Антифа»
  28. В Москве антифашисты провели несанкционированное шествие | Газета. Ru: Новости дня
  29. Симферополь присоединился к акциям памяти Ивана Хуторского — Антифа. Ру
  30. Чернигов, Украина. Марш памяти Ивана «Костолома» Хуторского — Антифа. Ру
  31. Акции памяти жертв неонацистов — Рабкор.ру

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хуторской, Иван Игоревич" в других словарях:

  • Хуторской — фамилия и топоним: Фамилия Хуторской, Андрей Викторович (1959) ученый педагог. Хуторской, Иван Игоревич (1983 2009) российский антифашист. Топоним Хуторской хутор в Зимовниковском районе Ростовской области. См. также Хуторской переулок …   Википедия

  • Николо-Архангельское кладбище — кладбище Николо Архангельское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Список умерших в 2009 году — …   Википедия

  • Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от ЛДПР — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от «Либерально демократическая партия России» (ЛДПР) 27 сентября 2007 г. список был заверен Центральной избирательной комиссией… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»