Симонов, Иван Михайлович

Симонов, Иван Михайлович
Иван Михайлович Симонов
Simonov Ivan Mikh-ch astronomer c1850.jpg
И. М. Симонов — ректор Казанского университета (дагеротип, ок. 1850 г.)
Дата рождения:

20 июня (1 июля) 1794(1794-07-01)

Место рождения:

Гороховец,
Владимирская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

10 (22) января 1855(1855-01-22) (60 лет)

Место смерти:

Казань, Российская империя

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

астрономия,
земной магнетизм

Место работы:

Казанский университет

Учёная степень:

магистр физико-математических наук (1812)

Учёное звание:

член-корреспондент РАН (1829)

Альма-матер:

Казанский университет (1812)

Научный руководитель:

профессор И. Литтров,
академик В. К. Вишневский,
академик Ф. И. Шуберт

Известные ученики:

М. В. Ляпунов

Известен как:

первооткрыватель Антарктиды

Награды и премии


Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны II степени

Ива́н Миха́йлович Си́монов (1794—1855) — русский астроном, один из первооткрывателей южного полярного материка — Антарктиды.

Содержание

Биография

Ранние годы, учёба и начало карьеры

Родился в городе Гороховце Владимирской губернии в семье гороховецкого купца Михаила Симонова, занимавшегося торговлей в Астрахани. До 1808 учился в Астраханской губернской гимназии, затем поступил в Казанскую гимназию, а в 1809 — в Казанский университет. По окончании университетского курса в 1810 Симонов, по предложению попечителя Казанского учебного округа С. Я. Румовского, держал экзамен сразу на учёную степень магистра физико-математических наук.[1] Он представил работу «О притяжении однородных сфероидов», в которой изложил ряд пояснений к третьей книге «Небесной механики» Лапласа.

Утверждение его магистром затянулось до 1812 из-за сословных затруднений. Для получения учёной степени необходимо было увольнение из купеческого сословия. Гороховецкая городская дума подала рапорт Владимирскому губернатору князю И. М. Долгорукову, по получении разрешения от которого, выдала Симонову требуемый аттестат.[2]

Практические занятия астрономией начались для Симонова с наблюдения так называемой Большой кометы 1811 года. Вместе с ним в наблюдениях участвовали его профессор И. Литтров и магистр математики Н. И. Лобачевский. Результаты были опубликованы в «Казанских известиях» в сентябре 1811. За эти наблюдения они получили благодарность от попечителя Казанского учебного округа С. Я. Румовского — выдающегося астронома того времени, ученика М. В. Ломоносова и Л. Эйлера.

Магистерская степень Симонову была присвоена 12 июня 1812, и с этого дня он поступил на государственную службу по учебному ведомству, которая продлилась более, чем 42 года. В 1814 Симонова назначили адъюнктом по кафедре астрономии, а в 1816, после отъезда из Казани его учителя, профессора астрономии И. Литтрова, Симонов стал экстраординарным профессором двух кафедр Казанского университета: теоретической и практической астрономии. В 1816—1818 Симонов ездил в Петербург для ознакомления с академической обсерваторией. Там он работал под руководством академиков В. К. Вишневского и Ф. И. Шуберта, совершенствуясь в практической астрономии.

Кругосветное плавание

В 1819 по предложению Академии наук Симонов, только что прошедший хорошую практическую подготовку, был назначен астрономом в кругосветное плавание в южное полушарие на шлюпах «Восток» и «Мирный». Экспедиция под командованием капитана II ранга Ф. Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М. П. Лазарева отправилась из Кронштадта в июле 1819 и возвратилась туда же в 1821. Эта экспедиция открыла южный полярный ледовый материк — Антарктиду.

И. М. Симонов стал первым русским астрономом, совершившим кругосветное путешествие. Он первым из русских астрономов выполнил наблюдения звёзд южного полушария неба, которые никогда не видны в России. Симонов был единственным учёным в экспедиции. Помимо астрономических наблюдений и определения географических координат, он проводил магнитные наблюдения и впервые установил, что Южный магнитный полюс Земли расположен на 76° ю. ш. и 142,5° в. д. (с тех пор его положение существенно изменилось из-за векового смещения магнитных полюсов).

Собранные Симоновым в южной полярной области и на островах Тихого океана естественно-научные и этнографические коллекции (около 180 экспонатов) были переданы Казанскому университету. Они пополнили его геологический и зоологический музеи и положили начало этнографическому музею. Симонов оставил подробное описание (путевой дневник) путешествия.

Симонов первым рассказал русским и зарубежным читателям о результатах географических открытий, сделанных экспедицией. Уже в феврале 1821 (когда корабли ещё находились в плавании) журнал «Казанский вестник» напечатал выдержки из подробных писем Симонова попечителю Казанского учебного округа М. Л. Магницкому, отправленных из Австралии. В 1822 в Казани была издана отдельной брошюрой актовая речь Симонова, произнесённая им в университете: «Слово об успехах плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» около света и особенно в Южном Ледовитом море в 1819, 1820 и 1821 годах». Вскоре она была опубликована в Европе на немецком и французском языках. Полный отчёт Ф. Ф. Беллинсгаузена вышел в свет лишь в 1831 году — через 10 лет после окончания экспедиции.

За участие в плавании император Александр I наградил Симонова орденом Анны II степени, что дало ему право на потомственное дворянство. Ему также была установлена пенсия в размере жалования экстраординарного профессора.

Казанский университет

И. М. Симонов вскоре после кругосветного плавания, ок. 1822 г.

По возвращении в Казань в 1822 утверждён в звании ординарного профессора астрономии. В 1822—1823 и 1825—1830 — декан физико-математического факультета Казанского университета.

В 1823 вместе с профессором физики А. Я. Купфером он был командирован в Европу для приобретения астрономических и физических приборов. В этой поездке Симонов посетил крупнейшие научные центры Германии, Австро-Венгрии, Франции, Италии, Швейцарии.

В 1828 объехал значительную часть Казанской губернии и часть Симбирской и Оренбургской, где путём астрономических наблюдений установил точные географические координаты многих городов, а с помощью барометра определил, на какой высоте расположены посещенные им места.

Им была разработана конструкция отражательного прибора для определения географической широты при высоком положении Солнца над горизонтом. Симонов одним из первых в России начал изучать земной магнетизм.

По инициативе И. М. Симонова в Казани были основаны две обсерватории — астрономическая, директором которой он был в 1838—1855, и магнитная (1843).

Член-корреспондент Петербургской АН (с 1829), а также 15 зарубежных академий наук и научных обществ.

В 1842 совершил еще одну поездку по Европе, о которой подробно рассказал в «Записках и воспоминаниях о путешествии по Англии, Франции, Бельгии и Германии в 1842 году» (Казань, 1844).[3]

Дворянский герб И. М. Симонова (1846)

19 апреля 1846 г. император Николай I подписал грамоту[4] о жаловании дворянства и дворянского герба действительному статскому советнику И. М. Симонову. Описание герба гласит: Щит поделен на две части горизонтально. Вверху в голубом поле симметрично четыре шестиконечных звезды (1, 2, 1). Внизу в серебряном поле вертикально черный якорь с анкерштоком. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник — два черных орлиных крыла. Над ним посередине золотая шестиконечная звезда. Намет голубой, подложен серебром.[5] Герб отражает заслуги, за которые пожаловано дворянство – исследования в районе Южного полюса (стилизованное созвездие Южный Крест), совершённые в ходе морской экспедиции (якорь). Звезда над щитом символизирует астрономию как род занятий владельца герба.

С 1846 г. и до своей смерти в 1855 г. И. М. Симонов был ректором Казанского университета, сменив на этом посту Н. И. Лобачевского.

Был первым российским астрономом, который наблюдал в ноябре 1846 только что открытую новую планету Нептун[6].

Награды

(ордена — по хронологии получения)

Память

В честь Симонова названы:

Необитаемый остров в Тихом океане на 21° 2' 55" ю. ш. и 178° 46' 23" з. д., размером примерно 1,5 х 0,8 км, поросший кокосовыми пальмами и окруженный коралловым рифом, открыт 19 (31) августа 1820 г. русской кругосветной экспедицией с участием Симонова. Название предложил руководитель экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузен.[7]

Ледник длиной 7 км назван норвежскими полярниками, впервые ступившими на острова Петра I (его размеры 19 х 11 км) в 1929 году — более века спустя после открытия этого острова 11 января 1821 года русской экспедицией, в которой участвовал Симонов. Этот ледник спускается со склона в северо-восточной части острова, выступая в море ледяным мысом, протяженность которого меняется от сезона к сезону. Первоначально было дано название мыс Симонова (норв. Simanows odde, Simonovodde), но со временем этот мыс исчез, расколовшись на айсберги, поэтому название было перенесено на ледник, представляющий собой более стабильное образование.[8]

Похоронен Симонов на Кизическом кладбище в Казани, которое было уничтожено в советское время.[9] В 2010 году в Кизическом монастыре установлен памятный камень на условном месте захоронения И. М. Симонова.[10]

Публикации

  • Астрономические и физические наблюдения, сделанные во время путешествия около света, ч. 1, СПБ, 1828;
  • Опыт математической теории земного магнетизма, «Ученые записки Казанского университета», 1835, кн. 3.

Примечания

Литература

  • Колчинский И. Г., Корсунь А. А., Родригес М. Г. Астрономы. Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1986.
  • Воронцов-Вельяминов Б.А. Очерки истории астрономии в России. — Москва: Физматгиз, 1956.
  • Попова М.П. И поиск длится целый век... — Владимир: Нива, 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Симонов, Иван Михайлович" в других словарях:

  • СИМОНОВ Иван Михайлович — (1794 1855), российский астроном, член корреспондент Петербургской АН (1829). Ректор (с 1846) Казанского университета. В 1819 21 участвовал в антарктической экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена (см. БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич) и М. П. Лазарева (см …   Энциклопедический словарь

  • СИМОНОВ Иван Михайлович — (1794 1855) российский астроном, член корреспондент Петербургской АН (1829). Ректор (с 1846) Казанского университета. В 1819 21 участвовал в антарктической экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева, оставил ее описание. Производил… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Симонов Иван Михайлович — [20.6(1.7).1794, Гороховец, ныне Владимирской области, ‒ 10(22).1.1855], русский астроном, член корреспондент Петербургской АН (с 1829). Профессор (с 1816) и ректор (с 1846) Казанского университета. В 1819‒21 участвовал в кругосветной экспедиции… …   Большая советская энциклопедия

  • Симонов, Иван Михайлович — профессор Казанского университета; род. в 1794 г. в Астрахани, умер 9 января 1855 г. Окончив курс в астраханской гимназии, благодаря содействию учителя французского и немецкого языков, переведенного в Казанский университет адъюнктом всеобщей… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Симонов Иван Михайлович — (1794 1855) астроном; первоначальное образование получил в Астрахани; затем благодаря стараниям проф. Эрдмана, оценившего выдающиеся способности мальчика, поступил в Казанский университет, где слушал Бартельса и Литтрова. В 1810 г. окончил курс… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Симонов, Константин Михайлович — Константин Михайлович Симонов Имя при рождении …   Википедия

  • Гронский, Иван Михайлович — Иван Михайлович Гронский (Федулов) (30 ноября 1894(18941130), д. Долматово Ярославской губернии  15 августа 1985)  советский общественный деятель, журналист, литературовед. В 1930 е годы  доверенное лицо Сталина, председатель… …   Википедия

  • Дзюба, Иван Михайлович (лётчик) — Дзюба, Иван Михайлович …   Википедия

  • Симонов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Симонов — I Симонов         Евгений Рубенович (р. 21.6.1925, Москва), советский режиссёр, народный артист СССР (1975). Сын Р. Н. Симонова. В 1947 окончил Театральное училище им. Щукина. С 1947 режиссёр ассистент, затем режиссёр, с 1968 главный режиссёр… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»