Васильев, Иван Владимирович

Васильев, Иван Владимирович
Иван Васильев
Ivan Vasiliev.jpg
Имя при рождении:

Иван Владимирович Васильев

Дата рождения:

9 января 1989(1989-01-09) (23 года)

Место рождения:

Тавричанка (Приморский край), РСФСР, СССР

Профессия:

артист балета

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Театр:

Большой театр, Михайловский театр

Ива́н Влади́мирович Васи́льев (9 января 1989(19890109), Тавричанка, Приморский край, РСФСР) — российский артист балета, премьер Михайловского театра[1].

Содержание

Биография

Родился в посёлке Тавричанка Надеждинского района Приморского края в семье военного Владимира Викторовича Васильева.

Учился в Днепропетровской государственной хореографической школе (Украина), с 2002 года — в Белорусском государственном хореографическом колледже, который окончил в 2006 году по классу Александра Коляденко. Во время учебы стажировался в Национальном академическом Большом театре Республики Беларусь, где исполнил партию Базиля в балете «Дон Кихот» и партию Али в балете «Корсар».

В 2006 — 2011 годах — в труппе Большого театра, где дебютировал в партии Базиля в балете «Дон Кихот». 1 мая 2010 года, стал премьером, минуя звание ведущего солиста. В театре репетировал под руководством Юрия Владимирова.

В 2009 году принимал участие в программе «Короли танца» совместно с такими артистами, как Дэвид Холберг, Николай Цискаридзе, Денис Матвиенко, Хоакин Де Лус и Хосе Мануэль Карреньo.

С 1 декабря 2011 года — премьер Михайловского театра[1].

Творчество

Репертуар в Большом театре

Гастроли

2005

2006

  • XX Международный фестиваль балета в Гаване, па де де из балета "Пламя Парижа" и па де де из балета "Дон Кихот" с Натальей Осиповой

2008

  • Гала-концерт "Звезды сегодняшние и звезды завтрашние" (па де де из балета "Пламя Парижа" с Натальей Осиповой), завершивший IX Международный конкурс учащихся балетных школ Гран при американской молодежи (Youth America Grand Prix), учреждённый бывшими артистами Большого балета Геннадием и Ларисой Савельевыми
  • Базиль в спектакле Михайловского театра "Дон Кихот" (Китри — Ирина Перрен)
  • Гала-концерты в Казани, завершившие Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева (па де де из балета "Пламя Парижа", партнерша — Наталья Осипова)
  • Гала-концерт на сцене Лионского амфитеатра (вариации и кода из балета "Дон Кихот", па де де из балета "Пламя Парижа", партнерша — Наталья Осипова)
  • В рамках Первого сибирского фестиваля балета — Базиль в спектакле Новосибирского театра оперы и балета "Дон Кихот" (с Натальей Осиповой) и Альберт в балете "Жизель" (Жизель — Наталья Осипова)

2009

  • Партия Солора в балете "Баядерка" (постановка Игоря Зеленского) в Новосибирском театре оперы и балета (Никия — Наталья Осипова)
  • Партия Альберта в балете "Жизель" (редакция Никиты Долгушина) с труппой Михайловского театра в Санкт-Петербурге (Жизель — Наталья Осипова)
  • Партия Базиля на Втором сибирском фестивале балета в спектакле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета "Дон Кихот" (Китри — солистка НГАТОБ Анна Жарова)
  • Участник второй серии проекта агентства Ардани Артистс "Короли танца" (исполнил миниатюру "Вестрис" (хореография Леонида Якобсона) и партию в балете "For 4" (хореография Кристофера Уилдона)

2010

  • Партия Фредери в балете "Арлезианка" (хореография Ролана Пети) в Риме с балетной труппой Римской оперы

2011

  • Приглашенный солист Американского театра балета в спектаклях на сцене нью-йоркской Метрополитен-оперы: Пётр в балете "Светлый ручей" (Зина — Ксиомара Рейес) и Франц в балете "Коппелия" в редакции Ф. Франклина (Сванильда — Ксиомара Рейес)
  • Приглашенный артист Английского Национального Балета в спектаклях на сцене Лондонского Колизея (London Coliseum): Ромео в балете Фредерика Эштона "Ромео и Джульетта" (Джульетта — Наталья Осипова) и Юноша в балете Ролана Пети Пети «Юноша и смерть» (партнерша — Жи Джанг)
  • Гала-концерты в Буэнос-Айресе на сцене театра "Колисео" (Coliseo) с Натальей Осиповой: па де де из балета "Дон Кихот" и "Серенада" (хореограф Мауро Бигонзетти)

2012

  • В рамках Пятого Сибирского фестиваля балета с труппой Новосибирского театра: Спартак (Фригия — солистка НГАТОБ Анна Жарова) и Солор в балете «Баядерка» (Никия — солистка НГАТОБ Анна Одинцова).

Репертуар в Михайловском театре

Отзывы

Ивана Васильева сравнивают в прессе с его однофамильцем, народным артистом СССР Владимиром Васильевым. Так, «Российская газета» отмечала:

На сцене Большого, как и многих других мировых сцен, 20-летний Иван исполняет две самые знаменитые партии своего выдающегося предшественника — Базиля в «Дон Кихоте» и Спартака в одноимённом спектакле. Танцует по-своему, но так же отточенно, могуче и ликующе. А схожесть эта исходит из того, что в Васильеве-младшем взошел главный дар Васильева-старшего.[2]

Партия Спартака в исполнении Ивана Васильева получила высокую оценку у публики и критиков:

Спартак Ивана так молод, что еще не предается философским раздумьям. Конечно, он стремится вырваться на свободу, но действует импульсивно, наполняя танец буйной силой молодости. Спартак Ивана Васильева привлекает единомышленников к борьбе, как привлек бы товарищей на свободе к безрассудным играм и опасным затеям — от избытка молодых сил и азарта. Конечно, Иван Васильев обладает фантастическим прыжком, высоким, с зависанием в воздухе. Но главное — прыжок Ивана Васильева в «Спартаке» — не самоцель, не трюк ради трюка, чем грешат сегодня молодые танцовщики. Ивану Васильеву удалось остаться в рамках хореографии и замысла балета, его прыжок заряжен той же экспрессией, какую вложил в эту хореографию ее создатель.[3]

Отклик известного балетного критика Исмены Браун на спектакль "Ромео и Джульетта" (Лондон, июль 2011):

Этот союз двоих самых волнующих мировых звезд из Большого в редко исполняемом "Ромео и Джульетта" Фредерика Аштона нельзя пропустить. Наталья Осипова и Иван Васильев - реальная любовная пара, а, кроме того, они феноменальные партнеры в работе и страстные артисты. Свежесть юности, свободный поток эмоций, совершенство их танца и сценического образа обогатили камерную версию трагедии... В его танце чувствовался фатализм, предначертанность судьбы. Этот Ромео был настроен на трагический исход даже несколько больше, чем Джульетта. Такая тонкая настройка чувства редко встречается даже у танцовщиков большего калибра, и это выделяет Васильева как артиста способного проживать на сцене эмоциональные дилеммы, а не просто потрясать зрителя своим физическим динамизмом.[4]

Фильмография

  • 2010 — «Пламя Парижа» — Филипп
  • 2011 — «Дон Кихот» — Базиль

Награды и премии

  • 2004 — Лауреат Международного конкурса молодых артистов балета в Варне (III премия, младшая группа)
  • 2005 — Лауреат Международного конкурса артистов балета в Москве (I премия, младшая группа)
  • 2006 — Лауреат Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми (I премия и приз Фонда балета Кореи)
  • 2006 — Лауреат Международного конкурса молодых артистов балета в Варне (Специальное отличие)
  • 2007 — Молодежный грант премии «Триумф»
  • 2008 — Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»[5]
  • 2008 — Национальная английская танц-премия Круга критиков (National Dance Awards Critics' Circle) в номинации "В свете прожектора / Spotlight Award"
  • 2009 — Приз Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la dance» за исполнение партий Конрада в «Корсаре» и Филиппа в «Пламени Парижа»
  • 2010 — Международная балетная премия Dance Open в номинации «Мистер Виртуозность»
  • 2011 — Национальная английская танц-премия Круга критиков (National Dance Awards Critics' Circle) в номинации «Лучший танцовщик»
  • 2011 — Гран-при Международной балетной премии Dance Open
  • 2011 — Премия Леонида Мясина (Позитано, Италия)

Библиография

Примечания

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Васильев, Иван Владимирович" в других словарях:

  • Васильев, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. Васильев, Иван: Васильев, Иван Афанасьевич советский писатель. Васильев, Иван Васильевич: Васильев, Иван Васильевич (1858 1927?)  удмуртский литератор. Васильев, Иван… …   Википедия

  • Васильев, Дмитрий Владимирович (биатлонист) — Дмитрий Васильев  …   Википедия

  • Палибин, Иван Владимирович — [28 марта (9 апр.) 1872 30 сент. 1949] сов. ботаник. Засл. деят. науки РСФСР (1946). С 1895 (с небольшими перерывами) работал в Петербург. ботанич. саду (позднее Ботанич. ин т АН СССР). Осн. труды посвящены палеоботанике, систематике и географии… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Палибин Иван Владимирович — [28.3(9.4).1872, Тбилиси, 30.9.1949, Ленинград], советский ботаник, доктор биологических наук (1934), заслуженный деятель науки РСФСР (1946). Образование получил в Женевском университете. С 1895 работал в Петербургском ботаническом саду (позднее… …   Большая советская энциклопедия

  • Карасёв, Иван Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Карасёв. Иван Владимирович Карасёв …   Википедия

  • Васильев — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Васильев Владимир Викторович — (р. 1940), артист балета, балетмейстер, народный артист СССР (1973). С 1958 в Большом театре (с перерывом), с 1995 художественный руководитель дирижер. Один из ведущих российских танцовщиков. Первый исполнитель партий: Иванушка («Конёк Горбунок»… …   Энциклопедический словарь

  • Васильев, Геннадий Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Васильев, Геннадий. Геннадий Андреевич Васильев укр. Геннадій Андрійович Васильєв …   Википедия

  • Иван Александрович Хлестаков — Хлестаков. Рис. П. Боклевского, 1910. Иван Александрович Хлестаков  персонаж комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Один из самых известных и сложных образов русской литературы …   Википедия

  • Фоменко, Николай Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фоменко. Николай Фоменко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»