Институт международных экономических отношений

Институт международных экономических отношений
Не путать с МИМЭО — Московский институт международных экономических отношений
Институт Международных Экономических Отношений
(ИМЭО)
Девиз

Профессионализм, патриотизм, культура

Год основания

1998

Тип

негосударственный

Ректор

Сурен Ашотович Саркисян

Доктора

Виктор Борисович Супян

Юридический адрес

141400, Россия, Московская область, Химки, ул. Московская, дом 38

Сайт

vpo-imeo.ru

Институт международных экономических отношений (ИМЭО) основан в 1998 году, как негосударственное образовательное учреждение.

Институт ведёт образовательную деятельность на основании лицензии Министерства образования и науки РФ № 0576 от 16.12.2008 и имеет государственную аккредитацию (свидетельство о государственной аккредитации № 1648 от 16.12. 2008).

Институт готовит специалистов в области внешнеэкономической деятельности с углубленным изучением делового английского языка.

История

ИМЭО образован 15 декабря 1998 года. В сентябре 1999 года он принял своих первых студентов.

Институт создавался в условиях становления в стране рыночных отношений, активной интеграции России в мировой рынок. Подготовка экономистов, соответствующих этим изменениям стала одной из важнейших задач высшей школы. В целях подготовки экономистов новой формации и был создан ИМЭО, учредителями которого стали администрация городского округа Химки и Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), один из старейших экономических вузов Москвы, основанный в 1931 году.

Для проведения учебного процесса в Институте создана современная материально-техническая база: лекционные и семинарские аудитории, кабинеты информатики, лингафонный кабинет, библиотека. В учебном процессе применяются современные технические средства обучения, мультимедийное оборудование, Интернет ресурсы.

Важное место в работе коллектива Института занимает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и организация научно-исследовательской работы, как преподавателей, так и студентов. Сотрудниками Института издано свыше 70 монографий, учебников и учебных пособий по которым учатся студенты и других вузов. Ежегодно проводятся студенческие научные конференции, выпускаются сборники тезисов студенческих научных работ.

За прошедшие годы вуз подготовил свыше 360 специалистов, многие из которых трудятся на предприятиях и в учреждениях Москвы, Московской области, городского округа Химки. Наши выпускники работают в Министерстве экономического развития РФ, Сбербанке РФ, СДМ-Банке, Сити-Банке, Управлении ФНС по Московской области, Шереметьево-карго, таких градообразующих предприятиях как «НПО им. Лавочкина», «Энерго-маш» в качестве экономистов, менеджеров, бухгалтеров, маркетологов, логистов. За время работы выпускники ИМЭО зарекомендовали себя как высокопрофессиональные специалисты.

С 2004 года ИМЭО принимает участие в реализации Программы социальной поддержки граждан Химкинского района, разработанной совместно с Администрацией городского округа Химки и Советом народных депутатов.

Вуз дважды подтвердил соответствие тем требованиям, которые предъявляет государство к высшей школе: в 2003 и в 2008 годах Институт прошёл лицензирование и государственную аккредитацию.

Преподаватели

В разные годы в Институте работали и продолжают работать лучшие профессора ВАВТ и других научных и образовательных центров. Среди них: Супян В.Б., Бурмистров В.Н., Виноградов В.В., Шаталин Ю.А., Шалунов В.Я., Орлова Г.А., Матюхин И.С., Гаврилюк В.С., Кухарчук Д.В., Каплюк Т.С., Малышев А.А., Королев В.И., Гетало О.Ю., Волков Р.Ф., Бондаренко И.А., Краснова Л.П., Круня В.Ф. и другие.

За прошедшие годы в Институте сложился высокопрофессиональный штатный профессорско-профессиональный состав. Среди них: доктора экономических наук, профессора: Скачко Г.А., Горемыкин В.А., Самылин А.И., кандидаты наук, доценты: Евсеев В.Н., Собянина С.В., Буслаева И.П., Овчинников А.В., Овчинникова Л.П., Чудина Л.А., Ковальчук С.С., Лихачев П.П. и многие другие.

Особая роль отводится преподавателям иностранных языков, которые обучают студентов общему и деловому английскому на высоком уровне, используя опыт и учебные программы ВАВТ. Среди преподавателей кафедры: Котова С.К., Мозгунова Е.В., Шафран Е.Н., Гаврилина Н.В. и другие. В дополнение к английскому языку студенты ИМЭО могут выбрать себе для изучения вторые языки - немецкий, французский, испанский, итальянский и китайский.

Смотри также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Институт международных экономических отношений" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»