Зуевка (Харцызский городской совет)

Зуевка (Харцызский городской совет)

Координаты: 48°03′31″ с. ш. 38°15′20″ в. д. / 48.058611° с. ш. 38.255556° в. д. (G) (O) Зу́евка (укр. Зу́ївка) — посёлок городского типа, расположенный в 45 км восточнее Донецка (Украина). Состоит под управлением Зуевского поселкового совета, в свою очередь подчиняющегося Харцызскому городскому совету[1].

Часть территории, принадлежащей Зуевскому поселковому совету, входит в состав регионального ландшафтного парка «Зуевский».

Численность населения на начало 2011 года — 3 269[2] человек.


Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Зуевка располагается в центрально-восточной части Донецкой области на пологих склонах левого берега Крынки. С запада и юга граница посёлка проходит по Крынке, а с севера по реке Ольховой (левый приток Крынки). Рядом с поселком расположены три водохранилища: на северо-востоке — Ольховское, на северо-западе — Ханженковское и на юге — Зуевское. На западе Ольховского водохранилища, северней и западней от его плотины, находится выход скальных пород Донецкого кряжа. Высота скал местами доходит до 30 м. Благодаря своим ландшафтно-геологическим особенностям это место пользуется широкой популярностью среди любителей альпинизма и скалолазания всей Донецкой области и в обиходной речи носит название Зуевский скалодром.


История

Самым ранним свидетельством о поселениях на данном месте является каменная скульптура кочевника, найденная близ Зуевки (относят к XIXIII вв.. н. э.). Сама Зуевка основана в 1775 г. В 1938 г. присвоен статус посёлка городского типа.

Интересные факты

  • В честь поселка были названы электростанции ЗуГРЭС-1 (в настоящее время выведена из эксплуатации) и ЗуГРЭС-2 (ныне — ЗуТЭС), которые, в свою очередь, дали названия соответственно городу Зугрэс и микрорайону Зугрэс-2.
  • Название «ЗуГРЭС» является аббревиатурой и расшифровывается как «Зуевская государственная районная электрическая станция».

Примечания

Ссылки


Флаг Донецкой области

Герб Донецкой области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Зуевка (Харцызский городской совет)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»