Зубковская, Инна Борисовна

Зубковская, Инна Борисовна
Инна Зубковская
Имя при рождении:

Инна Борисовна Израилева

Дата рождения:

29 ноября 1923(1923-11-29)

Место рождения:

Петроград, РСФСР, СССР

Дата смерти:

5 ноября 2001(2001-11-05) (77 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская Федерация

Профессия:

балерина, балетный педагог

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Театр:

Мариинский театр

Награды:
Заслуженный артист РСФСР — 1955 Народный артист РСФСР— 1957 Сталинская премия — 1951

Инна Бори́совна Зубко́вская (урождённая Изра́илева; 29 ноября 1923(19231129), Петроград, РСФСР, СССР — 5 ноября 2001, Санкт-Петербург, Российская Федерация)) — прима-балерина, педагог. Народная артистка РСФСР (1957)[1]. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951)[2], профессор.

Содержание

Биография

Инна Израилева родилась 29 ноября 1923 года в Петрограде.

Инна Зубковская — мастер российской балетной сцены, чья красота, пластика и безупречная техника остались в памяти зрителей,[3] и чей творческий путь почти три десятилетия был связан с Мариинским театром. На его сцену она впервые вышла в 1941 году после окончания МХУ по классу петербургского педагога М. А. Кожуховой.

Отец молодой балерины занимал солидный пост в Наркомате угольной промышленности, который эвакуировали в Пермь. Так Инна Израилева оказалась в Кировском театре:

В 1941 году я закончила училище и была принята в Большой театр. Началась война. Мой папа занимал солидный пост в Наркомате угольной промышленности. Этот Наркомат эвакуировался одним из первых, и, конечно, папа не оставил меня, семнадцатилетнюю девочку. Он сказал: «Какие танцы, когда немцы берут город за городом?». Так я оказалась в Перми, куда на мое счастье был эвакуирован Кировский театр. У меня не было мысли поступить в его труппу, я просто пришла и попросила разрешения заниматься в классе, чтобы не потерять профессию. Меня многие знали, в том числе и Владимир Иванович Пономарев, художественный руководитель балета. Перед самой войной во время декады ленинградского искусства в Москве был выпускной спектакль в нашем училище, на котором присутствовали артисты Кировского театра. Я, ученица предвыпускного класса, танцевала Эсмеральду. Пономарев помнил меня и сразу разрешил заниматься в балеринском классе. Вагановой тогда в Перми не было, и класс вела мать Улановой Мария Федоровна Романова. Война была длинная, я задержалась…

— Инна Зубковская[4]

Инна Зубковская была прима-балериной этой сцены, первой исполнительницей партий Мехмене-Бану и Фригии, она была неповторимой Одеттой-Одиллией, Эсмеральдой, Хозяйкой Медной горы, Сюимбике, Никией, Заремой. В созданных ею образах привлекали красота хореографического рисунка, богатство танцевальных преображений. Её яркий дар вдохновлял таких мастеров, как К. Я. Голейзовский, Ю. Н. Григорович, Л. В. Якобсон.

Инна Борисовна Зубковская скончалась 5 ноября 2001 года в Санкт-Петербурге. Похоронена на Комаровском кладбище.

Инна Зубковская обладала редкой красотой.

Величаво-отчуждённая красота, сдерживаемая эмоциональность Зубковской завораживали зрителя. Никогда не открываясь целиком, она, словно снисходя до зрителя, хранила в себе холод абсолютной истины и вечной тайны.

— А. А. Соколов-Каминский[5]

Семья

…Оба моих мужа были артистами балета. Мой первый муж Николай Зубковский был удивительно талантливый человек, к сожалению, не оцененный при жизни. Наша дочь Катя и её муж Владимир Лепеев тоже артисты балета. Я довольна, что внук Николай пошел талантом в деда. У него редкий темперамент, хорошо получается гротеск и характерный танец. Генслер, например, сказала, что в Нурали он напомнил ей молодого Бельского. Я по характеру однолюб. Я очень любила мужа Святослава Кузнецова, и мне его очень не хватает. Мы во всем с них сходились, даже в том, что у нас полностью отсутствовало тщеславие. Он в день двадцатилетия на сцене подал заявление и ушел на пенсию, хотя ещё мог танцевать…

Карьера и творчество

Партии в спектаклях:

Преподавательская деятельность

  • С 1965 года — профессор Инна Зубковская вела активную педагогическую работу, воспитав десятки замечательных балерин.

Одна из её любимых учениц А. А. Асылмуратова возглавляет ныне Академию русского балета имени А. Я. Вагановой[6].

  • Преподавала за рубежом: в 1980—1981 годах в Венесуэле (Балетная школа Каракаса), в 1983-85 в Италии (Римская опера).

Фильмография

  • 1954 — кинофильм — опера «Алеко»
  • 1971 — телефильм-концерт «Хореографическая симфония»
  • 1969 — фильм-балет «Легенда о любви»

Признание и награды

Примечания

  1. 1 2 Инна Борисовна Зубковская в балетной энциклопедии
  2. А. А. Соколов-Каминский. Энциклопедия «Русский Балет» // Большая российская энциклопедия. — М.: Согласие, 1997. — С. 194=.
  3. Инна Зубковская — интервью 1999, газета «Мариинский театр»
  4. Инна Зубковская. Я не считала, что красота — мое преимущество // Лариса Абызова Мариинский театр. — 1999.
  5. А. А. Соколов-Каминский. Энциклопедия «Русский балет». М.: Согласие, 1997. С. 194—195
  6. Алтынай Асылмуратова — Первый проректор — художественный руководитель Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, Народная артистка России, профессор

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зубковская, Инна Борисовна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»