- Золотой носорог (кинопремия, 2011)
-
1 церемония вручения наград премии
Золотой носорогПервая церемония награждения премии Золотой носорог — за лучшие телевизионные сериалы прошла 28 февраля 2011 года в Москве в Государственном Театре Киноактёра[1]. Были вручены награды лучшим сериальным лентам вышедшим на российские экраны с 1 сентября 2009 года по 1 сентября 2010 года. Церемонию вели Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышёв и Дмитрий Марьянов[2] .
Содержание
История
Номинанты были оглашены 8 февраля 2011 года.
Церемонию вели Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышёв и Дмитрий Марьянов.
Жюри
Номинантов первой премии «Золотой носорог» определила отборочная комиссия:
- Жанна Сергеева — член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России
- Лариса Солоницына — киновед
- Вита Рамм — член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России
- Екатерина Тарханова — кинокритик, кандидат искусствоведения, член академии «Ника»
Премия присуждается по итогам закрытого голосования ведущих кинокритиков, продюсеров, режиссёров и актёров.
Список победителей и номинантов [1][3][2]
Количество наград/количество номинаций[3]:
- 4/8: «Синдром Феникса»
- 1/8: «Меч»
- 2/8: «Черкизона»
- 2/7: «Смерть Вазир-Мухтара»
- 1/6: «Непридуманное убийство»
- 1/6: «Котовский»
- 2/6: «Террористка Иванова»
- 1/6: «Исаев»
- 2/6: «Школа»
- 1/5: «Журов»
- 2/5: «Черчилль»
- 0/5: «Сивый мерин»
- 0/5: «Адмиралъ»
- 1/5: «Грязная работа»
- 2/4: «Брак по завещанию»
- 0/4: «Тульский-Токарев»
- 1/4: «Дыши со мной»
- 1/4: «Вольф Мессинг — видевший сквозь время»
- 0/4: «Слово женщине»
- 0/3: «Глухарь. Продолжение»
- 1/3: «Маргоша»
- 1/2: «Логово змея»
- 1/1: «Если бы я тебя любил…»
- 1/1: «Снайпер. Оружие возмездия»
- 0/1: «В Париж!»
Категория «Телевизионный фильм (до 4 серий)»
Категории Победители и номинанты «Лучший телевизионный фильм (до 4 серий)» • «Журов» (продюсеры Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян) • «Синдром Феникса» (продюсеры Иннокентий Малинкин, Дмитрий Сидоров) • «Непридуманное убийство» (продюсер Игорь Толстунов) «Лучший сценарий (до 4 серий)» • Елена Ласкарева («Непридуманное убийство») • Алексей Слаповский («Синдром Феникса») • Александр Бородянский («Сивый мерин») «Лучшая женская роль» (до 4 серий) • Ольга Арнтгольц («Сивый мерин») • Ольга Будина («Синдром Феникса») • Светлана Иванова («Непридуманное убийство») • Екатерина Гусева («Если бы я тебя любил…») «Лучшая мужская роль» (до 4 серий) • Андрей Панин («Журов») • Дмитрий Певцов («Снайпер. Оружие возмездия») • Андрей Ильин («Непридуманное убийство») «Лучшая женская роль второго плана» (до 4 серий) • Елена Смирнова («Сивый мерин») • Галина Польских («Синдром Феникса») • Елена Сафонова («Журов») «Лучшая мужская роль второго плана» (до 4 серий) • Игорь Яцко («Журов») • Роман Мадянов («Синдром Феникса») • Олег Кассин («Непридуманное убийство») «Лучшая режиссёрская работа» (до 4 серий) • Виктория Держицкая («Непридуманное убийство») • Михаил Туманишвили («Сивый мерин») • Сергей Соколюк («Синдром Феникса») • Сергей Крутин («В Париж!») «Лучший оператор-постановщик» (до 4 серий) • Дмитрий Масс («Синдром Феникса») • Владимир Брыляков («Журов») • Леонид Казаков («Сивый мерин») Категория «Телевизионный сериал (до 12 серий)»
Категории Победители и номинанты «Лучший телевизионный сериал» • «Тульский-Токарев» (продюсер — Александр Черняев) • «Смерть Вазир-Мухтара» (продюсеры — Дарья Досталь, Владимир Досталь, Леонид Маркин) • «Адмиралъ» (продюсеры — Анатолий Максимов, Джахонгир Файзиев, Николай Попов, Дмитрий Юрков) «Лучший сценарий» • Ольга Гурова («Брак по завещанию») • Эдуард Володарский («Смерть Вазир-Мухтара», «Террористка Иванова») • Андрей Мигачев, Андрей Савельев («Тульский-Токарев») «Лучшая женская роль» • Марина Александрова («Котовский») • Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию») • Мария Шукшина («Террористка Иванова») «Лучшая мужская роль» • Алексей Серебряков («Террористка Иванова») • Михаил Елисеев («Смерть Вазир-Мухтара») • Владислав Галкин («Котовский», «Логово змея») «Лучшая женская роль второго плана» • Лариса Малеванная («Смерть Вазир-Мухтара») • Екатерина Стулова («Котовский») • Лидия Федосеева-Шукшина («Террористка Иванова») «Лучшая мужская роль второго плана» • Максим Щеголев («Брак по завещанию») • Сергей Безруков («Адмиралъ») • Иван Стебунов («Котовский») «Лучшая режиссёрская работа» • Алексей Мурадов («Тульский-Токарев») • Андрей Кравчук («Адмиралъ») • Влад Фурман («Террористка Иванова») «Лучший оператор-постановщик» • Александр Калашников («Логово змея») • Кирилл Мошкович («Террористка Иванова») • Виктор Макаров («Брак по завещанию») Категория «Телевизионный сериал (до 32 серий)»
Категории Победители и номинанты «Лучший телевизионный сериал» • «Меч» (продюсеры — Дмитрий Великанов, Ирина Варламова, Ефим Любинский) • «Черчилль» (продюсеры — Илья Малкин, Алексей Целихин) • «Исаев» (продюсеры — Алексей Кузнецов, Евгений Попов) «Лучший сценарий» • Илья Куликов («Глухарь. Продолжение») • Илья Куликов, Василий Внуков («Меч») • Сценарная группа сериала «Черчилль» «Лучшая женская роль» • Полина Агуреева («Исаев») • Нина Гогаева («Меч») • Наталья Антонова («Дыши со мной») «Лучшая мужская роль» • Эдуард Флеров («Меч») • Александр Ильин («Черчилль») • Антон Макарский («Дыши со мной») «Лучшая женская роль второго плана» • Дарья Повереннова («Меч») • Ольга Хохлова («Черчилль») • Мария Болтнева («Глухарь. Продолжение») «Лучшая мужская роль второго плана» • Шухрат Иргашев («Меч») • Андрей Смоляков («Исаев») • Марк Рудинштейн (Детективное агентство «Иван да Марья», «Вольф Мессинг — видевший сквозь время») «Лучшая режиссёрская работа» • Ольга Перуновская («Дыши со мной») • Рустам Уразаев, Виктор Конисевич («Меч») • Николай Хомерики, Оксана Бычкова, Борис Хлебников, Станислав Егерев, Илья Малкин, Ольга Музалева, Михаил Угаров, Авдотья Смирнова («Черчилль») «Лучший оператор-постановщик» • Михаил Суслов («Исаев») • Тимур Зельма («Вольф Мессинг — видевший сквозь время») • Игорь Берсон («Дыши со мной») Категория «Теленовелла (больше 32 серий)»
Категории Победители и номинанты «Лучшая теленовелла» • «Маргоша» (продюсеры — Вячеслав Мугуров, Александр Роднянский, Константин Кикичев, Андрей Силкин, Татьяна Давтян) • «Черкизона» (продюсеры — Александр Роднянский, Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев) • «Школа» (продюсеры — Константин Эрнст, Игорь Толстунов) «Лучший сценарий» • Ася Карева, Татьяна Кабзистая («Черкизона») • Сценарная группа сериала «Маргоша» • Сценарная группа сериала «Слово женщине» «Лучшая женская роль» • Анастасия Макеева («Черкизона») • Валентина Лукащук, Анна Шепелева, Наталья Терешкова и др. («Школа») • Лариса Саванкова, Ирина Сотикова, Анастасия Дюкова, Анна Арефьева («Слово женщине») «Лучшая мужская роль» • Дмитрий Миллер («Черкизона») • Алексей Литвиненко, Игорь Огурцов, Алексей Курганов и др. («Школа») «Лучшая женская роль второго плана» • Катя Атаманова («Черкизона») • Галина Бокашевская («Слово женщине») • Лена Перова («Маргоша») «Лучшая мужская роль второго плана» • Юрий Беляев («Грязная работа») • Константин Соловьев («Черкизона») • Анатолий Семенов («Школа») «Лучшая режиссёрская работа» • Владимир Дмитриевский («Грязная работа») • Алексей Гирба, Дмитрий Петрунь, Сергей Коротаев(«Черкизона») • Алексей Волынский, Владимир Харченко-Куликовский, Полина Бахаревская и др. («Слово женщине») «Лучший оператор-постановщик» • Сергей Воронцов («Глухарь. Продолжение») • Юрий Щиренко («Черкизона») • Геннадий Медер, Батыр Моргачев, Федор Лясс («Школа») Категория «Лучший ситком»
Категории Победители и номинанты «Лучший ситком» • «Интерны» (продюсеры — Теймураз Бадзиев, Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов, Андрей Левин, Дмитрий Пермяков, Антон Морозенко) • «Однажды в милиции» (продюсеры — Вячеслав Муругов, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Александр Даган, Артур Зайцев, Алексей Зюнькин, Эдуард Илоян, Виталий Коломиец, Кирилл Папакуль, Анастасия Рождественская, Сангаджи Тарбаев, Михаил Ткаченко) • «Воронины» (продюсеры — Вячеслав Муругов, Константин Наумочкин) «Лучший сценарий» • Вячеслав Дусмухаметов, Александр Кагарманов, Кирилл Керзок («Интерны») • Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Юлия Галиченко («Универ») • Кира Худолей, Анастасия Экарева («Любовь и прочие глупости») «Лучшая женская роль» • Светлана Камынина («Интерны») • Екатерина Крупенина («Однажды в милиции») • Елена Старостина («Любовь и прочие глупости») «Лучшая мужская роль» • Иван Охлобыстин («Интерны») • Борис Клюев («Воронины») • Виталий Гогунский («Универ») «Лучшая женская роль второго плана» • Светлана Пермякова («Интерны») • Анна Фроловцева («Воронины») • Ольга Тумайкина («Однажды в милиции») «Лучшая мужская роль второго плана» • Олег Комаров («Однажды в милиции») • Станислав Дужников («Воронины») • Дмитрий Мазуров («Любовь и прочие глупости») Категория «Премии за телевизионные фильмы вне категорий»
Категории Победители и номинанты «Лучший художник» • Мария Турская, Александр Загоскин («Адмиралъ») • Юрий Сотников («Смерть Вазир-Мухтара») • Вячеслав Демин, Мавлодод Фаросатшоев («Исаев») «Лучший художник по костюмам» • Мария Мордкович, Екатерина Гмыря («Адмиралъ») • Татьяна Патрахальцева («Смерть Вазир-Мухтара») • Алексей Камышов, Елена Станкеева («Исаев») «Лучший грим» • Алексей Климов («Котовский») • Ольга Лаут-Рабий («Вольф Мессинг — видевший сквозь время») • Людмила Чумакова («Смерть Вазир-Мухтара») «Лучший кастинг» • «Грязная работа» • Детективное агентство «Иван да Марья» • «Школа» «Лучшая песня» • «Грязная работа» (на титрах) • «Универ» (песня Кузи из 3-го сезона) • «Однажды в милиции» (на титрах) «Лучшая музыка» • Алексей Шелыгин («Меч») • Андрей Борисов («Грязная работа») • Евгений Ширяев («Вольф Мессинг — видевший сквозь время») «Лучший монтаж» • «Котовский» • «Синдром Феникса» • «Тульский-Токарев» «Лучший скетч» • «Одна за всех» («Домашний») • «6 кадров» (СТС) • «Солдаты. И офицеры» («Рен-ТВ») См. также
- Золотой носорог
- Ника
- Премия ФСБ
- Золотой орёл (национальная кинонаграда России)
Примечания
Ссылки
- Официальный сайт премии (рус.)
Категории:- 2011 год в кино
- Февраль 2011 года
- Кинопремии России
- Телевизионные премии России
Wikimedia Foundation. 2010.