Змееносец (знак зодиака)

Змееносец (знак зодиака)
Символ 13 знака зодиака

Змеено́сец лат. Ophiuchus (27 ноября — 17 декабря[1])— редко используемый тринадцатый знак зодиака, символически соответствующий зодиакальному созвездию Змееносец.

Стоит отметить, что большинство профессиональных астрологов считают данное соответствие некорректным, вводя определение «знак Змееносца» лишь в некоторых особых случаях (обычно имеющих оккультное/эзотерическое, а не практическое, значение)[2][3].

Традиционная астрология делит эклиптику на 12 секторов по 30 градусов, соответствующих месяцам года. Каждому сектору более 2,5 тысяч лет назад был поставлен в соответствие знак одного из зодиакальных созвездий, где Солнце находится в соответствующем месяце. В древности, когда сформировалась эта система, понятие созвездия не было четко определено, и фактически созвездиями признавались культурно выделяемые астеризмы. В конце 1920-х годов Международный астрономический союз (МАС) пересмотрел понятие созвездия, определив его как участок небесной сферы между границами, проведенными по небесным параллелям и меридианам. Полный список из 88 созвездий и точная схема границ между ними были утверждены в 1931 году. Тогда оказалось, что линия эклиптики пересекает небольшой участок неба, отнесенный к созвездию Змееносца. Позднее это было замечено астрологами, и некоторые из них стали говорить о 13-м знаке Зодиака. Серьёзных оснований для этого не было, поскольку знаки Зодиака лишь условно связаны с зодиакальными созвездиями. Попадание же созвездия Змееносец на эклиптику есть произвольно принятое решение МАС. Тем не менее, некоторые астрологи используют 13-й знак Зодиака, так как эта необычная, привлекающая внимание и отчасти таинственная деталь полезна для рекламы их деятельности[4].

Содержание

Мифология

Мифологическое созвездие Змееносца появилось на небе в честь древнегреческого бога медицины и врачевания Эскулапа. По преданию, мать Эскулапа Корониду полюбил бог Солнца Аполлон. Но Коронида не осталась верной ему, она, будучи беременной, полюбила простого смертного. За измену Аполлон поразил ее молнией, а ребенка, которого он успел спасти, бросил на произвол судьбы. Местный пастух Арестан случайно обнаружил младенца и приютил его. Повзрослев, Эскулап пошел в обучение к мудрому кентавру Хирону, который научил его пользоваться целебными травами, общаться со всезнающими змеями, врачевать. Однажды на о. Хиос Эскулап был позван воскресить легендарного охотника Ориона, которого смертельно ужалил в пятку скорпион. Тут встревожился властелин подземного царства Аид, что Эскулап отнимает у него тени умерших, и пожаловался Зевсу. Зевс молнией убил Эскулапа, а затем превратил Ориона, Скорпиона и Змееносца (Эскулапа) в созвездия.

Греческий миф

Греческий миф связывает Змееносца с именем великого Асклепия, бога врачевания, сына Аполлона и нимфы Корониды. Убив жену за измену, Аполлон передал младенца Асклепия на воспитание мудрому кентавру Хирону, знатоку медицины. Выросший Асклепий пришел к дерзкой мысли воскрешать мертвых, за что разгневанный Зевс поразил его молнией и поместил на небо. Арат включал в Змееносца и «змею», которую он держит; теперь же это самостоятельное созвездие Змея, уникальное тем, что состоит из двух частей, разделенных Змееносцем.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Змееносец (знак зодиака)" в других словарях:

  • Знак зодиака — Анатомическая иллюстрация из манускрипта XV века «Великолепный Часослов герцога Беррийского». Знаки зодиака двенадцать тридцатиградусных секторов, на которые разделена эклиптика. В качестве точки отсчёта знаков Зодиака используются точка… …   Википедия

  • Стрелец (знак зодиака) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Рыбы (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбы (значения) …   Википедия

  • Близнецы (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Близнецы (значения) …   Википедия

  • Весы (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Весы (значения) …   Википедия

  • Овен (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Овен …   Википедия

  • Лев (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лев (значения) …   Википедия

  • Телец (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Телец …   Википедия

  • Рак (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рак …   Википедия

  • Козерог (знак зодиака) — У этого термина существуют и другие значения, см. Козерог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»