Зельманов, Абрам Леонидович

Зельманов, Абрам Леонидович
Зельманов Абрам Леонидович
Дата рождения:

2 (15) мая 1913(1913-05-15)

Место рождения:

Гадяч, Полтавская область

Дата смерти:

2 февраля 1987(1987-02-02) (73 года)

Страна:

СССР

Научная сфера:

физика, математика

Альма-матер:

МГУ имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

В. Г. Фесенков

Абра́м Леони́дович Зельманов (15 мая 1913 года, г. Гадяч, Полтавская область — 2 февраля 1987 года) — специалист по релятивистской космологии и общей теории относительности, доктор физико-математических наук.

Содержание

Биография

Рождение, ранние годы

Родился 15 мая 1913 года в городе Гадяч Полтавской области в семье служащего Леонида (Липы) Абрамовича Зельманова и Ревекки Даниловны Фонаревой. До 1924 года жил в Харькове, затем в Ленинграде, с 1927 — в Москве.

Становление

В 1937 окончил астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ. На пятом курсе по предложению своего будущего руководителя академика В. Г. Фесенкова Зельманов сделал доклад о приложении общей теории относительности в космологии. Тема захватила студента, и вот с того именно момента окончательно определилось призвание.

В 1941 году окончил аспирантуру. В 1944 году А. Л. Зельманов защищает кандидатскую диссертацию, а впоследствии становится доктором физико-математических наук.

После окончания аспирантуры А. Л. Зельманов работает в Астрономическом институте имени П. К. Штернберга при Московском университете.


Образовательная деятельность

С 1942 года и практически до последних дней жизни Абрам Леонидович читал, иногда с перерывами, лекции по общей теории относительности и космологии. Вероятно, то были первые в стране математические курсы лекций по этим предметам[1]. На его лекции приходили люди разных профессий и возрастов; прямыми или косвенными учениками Абрама Леонидовича считают себя многие специалисты, работающие в этой области науки.

Научная деятельность

Труды Абрама Леонидовича хорошо известны в СССР и за рубежом. Он неоднократно участвовал в работе советских и международных научных конференций, написал несколько статей для энциклопедий.

Зельманов А. Л. создал методы научного исследования:

  • хронометрические инварианты;
  • кинеметрические инварианты;
  • монадный формализм.

Абрам Зельманов был уверен, что адекватное описание окружающего мира способна дать только теория неоднородной, анизотропной Вселенной. Он ввел факторы неоднородности и анизотропии, изучал их поведение. Время подтвердило плодотворность такого пути. Элементы теории неоднородной, анизотропной Вселенной используются при анализе отклонений от стандартной фридмановской космологии, то есть при описании возникновения и развития метагалактической структуры.

Зельманову принадлежит одна из первых формулировок Антропного принципа (1955 год): "... мы являемся свидетелями процессов определенного типа потому, что процессы иного типа протекают без свидетелей", (см. Зельманов А.Л. Некоторые философские аспекты современной космологии и смежных областей физики // Диалектика и современное естествознание, М., 1970, с. 395-400).

Математический аппарат, развитый А. Л. Зельмановым, применяется не только в космологии, но и в астрофизике компактных объектов. Ученые опираются на его работы при анализе поведения электромагнитных и гравитационных полей в окрестностях нейтронных звезд и черных дыр.

Ученики

Награды и звания

Научная и педагогическая деятельность А. Л. Зельманова отмечена несколькими медалями, грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Список произведений

  • Элементы общей теории относительности / А. Л. Зельманов, В. Г. Агаков. — М.: Наука, 1989. — 235,[1] с., ил.


Примечания

  1. Зельманов А. Л. (1913—1987). Статья на сайте «Путешествие во Вселенной».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Зельманов, Абрам Леонидович" в других словарях:

  • ЗЕЛЬМАНОВ Абрам Леонидович — (1913 87), российский астроном, космолог, доктор физико математических наук (1982). Развил релятивистскую теорию анизотропной неоднородной Вселенной, создал математический аппарат хронометрических и кинеметрических инвариантов. Одним из первых… …   Энциклопедический словарь

  • ЗЕЛЬМАНОВ Абрам Леонидович — (1913 87) российский астроном, космолог, доктор физико математических наук (1982). Развил релятивистскую теорию анизотропной неоднородной Вселенной, создал математический аппарат хронометрических и кинеметрических инвариантов. Одним из первых… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Зельманов, Абрам Леонидович — Род. 1913, ум. 1987. Астроном, космолог, первооткрыватель антропного принципа (1955). Разрабатывал релятивистскую теорию анизотропной неоднородной Вселенной, внедрил математический аппарат хронометрических и кинеметрических инвариантов. Доктор… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Зельманов — фамилия. Известные носители: Зельманов, Абрам Леонидович Зельманов, Ефим Исаакович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»