Зельдте, Франц

Зельдте, Франц
Франц Зельдте
нем. Franz Seldte
Франц Зельдте
Флаг
рейхсминистр труда Германии
июнь 1932 — 23 мая 1945 года
 
Рождение: 29 июня 1882(1882-06-29)
Магдебург
Смерть: 1 апреля 1947(1947-04-01) (64 года)
Фюрт, Нюрнберг, Бавария
Партия: «Стальной шлем», НСДАП
Образование: Высшая техническая школа Брауншвейга
Профессия: химик
 
Военная служба
Годы службы: 1906 год, 19141918
Принадлежность: 66-й пехотный полк, Отдел пропаганды Верховного командования
Род войск: пехота
Звание: майор, почётный обергруппенфюрер СА (26 июля 1933 года)
 
Награды:
Железный крест 2-го класса
Железный крест 1-го класса
Почётный крест ветерана войны
Золотой партийный знак НСДАП

Фра́нц Зе́льдте (нем. Franz Seldte 29 июня 1882 года, Магдебург — 1 апреля 1947 года, Фюрт под Нюрнбергом, Бавария), государственный и политический деятель Германии, один из руководителей организации «Стальной шлем» («Stahlhelm»), рейхсминистр труда (июнь 1932 — 23 мая 1945 года), обергруппенфюрер СА (1933), прусский государственный советник.

Содержание

Биография

Сын владельца химической фабрики. После окончания гимназии изучал химию в Высшей технической школе Брауншвейга. В 1906 году добровольцем вступил в 66-й магдебургский пехотный полк. С 1908 года работал на химическом производстве. Участник Первой мировой войны, майор. В результате тяжёлого ранения у Зельдте была ампутирована левая рука. Первоначально служил на Западном фронте, затем был переведен в отдел пропаганды Верховного командования. В конце войны возглавлял киноподразделение на Тирольском фронте. За боевые отличия награждён Железным крестом 1-го и 2-го класса.

13 ноября 1918 года основал «Союз фронтовиков» («Bund der Frontsoldaten»). 25 декабря 1918 года в Магдебурге вместе с бывшим офицером Генерального штаба Теодором Дуйстербергом (1875—1950) основал военизированную организацию «Стальной шлем» («Stahlhelm»), основной целью которой стало противодействие коммунистическому движению в Германии. На учредительном съезде Зельдте заявил, что эта организация создается, чтобы «использовать дух фронтовиков против свинской революции». Провокационные выходки подразделений «Стального шлема» имели широкое распространение в Германии в 20-х гг. В 1924 году Зельдте и Дуйстерберг стали сопредседателями организации. «Стальной шлем» имел право-националистическую и монархическую ориентацию. Членами организации были главным образом бывшие фронтовики. К конце 1920-х годов она стала мощнейшим военизированным объединением Германии, в котором состояло достаточно много людей, не принимавших участия в Первой мировой войне.

С позиций реваншизма Зельдте выступал против Версальского мира и выплаты Германией репараций её победителям в войне. По этой причине на рубеже 20-х — 30-х гг. возглавляемый им «Стальной шлем» вступил в коалицию с Национал-социалистической немецкой рабочей партией (НСДАП) Адольфа Гитлера и Немецкой национальной народной партией Альфреда Гугенберга. Вместе они выдвинули «Народные требования против плана Юнга» («Volksbegehren gegen den Young-Plan»).

В начале 1930-х годов «Стальной шлем» вступил в конфликт с СА, и была проведена встреча Зельдте, Дуйстерберга и Гитлера, но соглашение не было достигнуто. 11 октября 1931 года Зельдте стал представителем «Стальной шлема» в «Гарцбургском фронте», который должен был объединить все правые и националистические силы Германии.

В июне 1932 года Зельдте стал рейхсминистром труда в правительстве Франца фон Папена. Остался на своём посту при формировании 30 января 1933 года правительства Гитлера. 27 апреля 1933 года вступил в НСДАП. С марта 1933 года по июль 1934 года Зельдте возглавлял также созданную 5 июня 1931 года Добровольную трудовую службу (Freiwillige Arbeitsdienst, FAD), которая занималась поиском работы для безработных, организацией рабочих лагерей и общественных работ. 26 июля 1933 присвоено звание обергруппефорера СА. После прихода НСДАП к власти в августе 1933 года FAD была переименована в Национал-социалистическую рабочую службу (National-Sozialistische Arbeitsdienst, NSAD), а 3 июля 1934 года — в Имперскую рабочую службу (Reichsarbeitsdienst, RAD).

В 1933 году Зельдте был избран депутатом Рейхстаг, в декабре того же года стал членом Совета старейшин. В 1934 году был введён в состав Прусского государственного совета. 17 февраля 1934 года «Стальной шлем» стал «присоединённой к НСДАП» организацией и получил название Национал-социалистическая лига бывших военнослужащих (NSDFB), во главе которой остался Зельдте.

За время существования нацистского режима компетенция возглавляемого Зельдте министерства, бывшего ранее ведущим ведомством по трудовым и социальным вопросам, постоянно сужалась за счёт усиления роли в этих вопросах различных государственных, партийных и общественных организаций Третьего рейха, в частности, передачи части его прав возглавляемому рейхсляйтером Робертом Леем Германскому трудовому фронту и возглавляемой рейхсляйтером Константином Хирлем Имперской рабочей службе, ставшей 25 августа 1943 года самостоятельным министерством.

В конце войны Зельдте вошёл в состав фленсбургского правительства преемника Гитлера Карла Деница как министр труда, несмотря на то, что Гитлер в своём предсмертном «Политическом завещании» назначил на этот пост чиновника министерства вооружений Теодора Хупфауера[1]. В правительстве Деница возглавляемое Зельдте министерство вновь стало курировать все вопросы, связанные с общественными работами, но в ситуации развала Германии особой роли это уже не играло.

23 мая 1945 года арестован американскими войсками во Фленсбурге вместе с членами правительства К. Деница. Его предполагалось предать суду одного из Американских военных трибуналов в Нюрнберге, рассматривавшего дела высших правительственных чиновников, но Зельдте умер в американском военном госпитале во время подготовки процесса.

Примечания

Литература

  • Залесский К. А. Кто был кто в Третьем рейхе: Биографический энциклопедический словарь. — М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. — С. 303—305. — 942 [2] с. — ISBN 5-17-015753-3 (ООО «Издательство АСТ»); isbn 5-271-05091-2 (ООО «Издательство Астрель»)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зельдте, Франц" в других словарях:

  • Зельдте, Франц — (Seldte), (1882 1947), министр труда в первом кабинете Гитлера. Родился 29 июня 1882 в Магдебурге. Закончив гимназию, изучал химию в Брауншвейге, много путешествовал по миру. В 1906 добровольцем вступил в 66 й магдебургский пехотный полк. Во… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Зельдте — Зельдте, Франц Франц Зельдте Franz Seldte …   Википедия

  • Обергруппенфюрер — СС и генерал войск СС Готтлоб Бергер …   Википедия

  • Блуме, Герман — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Блуме. Герман Блуме, нем. Hermann Blume (4 июня 1891, Биген, округ Лебус  10 мая 1967, Гросботтвар, округ Людвигсбург)[1]  немецкий композитор песенных и маршевых мелодий …   Википедия

  • Стальной шлем — (Stahlhelm), одна из многочисленных националистических военизированных организаций в Веймарской республике, созданная 23 декабря 1918 в Магдебурге. Во главе ее стоял майор Франц Зельдте. Основной целью этой организации было противодействие… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Веймарская Республика — Германская империя Deutsches Reich …   Википедия

  • Бауэр, Густав — Густав Адольф Бауэр Gustav Adolf Bauer …   Википедия

  • Веймарская республика — Веймарская республика, Германское государство Deutsches Reich ← …   Википедия

  • Ваймарская республика — Германская империя Deutsches Reich …   Википедия

  • Ваймарская Республика — Германская империя Deutsches Reich …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»