Зверев, Василий Андреевич

Зверев, Василий Андреевич
Василий Андреевич Зверев
Дата рождения

1923 год(1923)

Место рождения

д. Большое Кушуново,
Скопинский район,
Рязанская область

Дата смерти

13 октября 1971(1971-10-13)

Место смерти

д. Большое Кушуново,
Скопинский район,
Рязанская область

Часть

4-я понтонно-мостовая бригада

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени

Василий Андреевич Зверев (1923, д. Большое Кушуново Скопинского района Рязанской области13 октября 1971, д. Большое Кушуново Скопинского района Рязанской области) — красноармеец, катерист 101-го отдельного мотопонтонного-мостового Краснознаменного Неманского батальона, 4-ой понтонно-мостовой Краснознаменной Днепропетровской бригады. Герой Советского Союза.

Биография

Василий Андреевич Зверев призван в Красную Армию в ноябре 1942 года, в действующей армии с декабря 1942 года. При форсировании реки Одер войсками 2-го Белорусского фронта в районе города Фиддихов в период с 17 по 18 апреля 1945 года, Зверев получил приказ: во что бы то ни стало отбуксировать десять мостовых паромов из района города Шведт в район города Фиддихов — к месту наводки наплавного моста. Огневая мощь противника совершенно исключала всякую возможность движения по реке. Выполняя приказ, отважный катерист повел караван паромов к месту назначения. По пути следования катер подвергся ожесточенному огню вражеской артиллерии. Зверев, умело маневрируя под вражеским огнем, выводил катер и паромы из опасных зон. От осколков вражеских мин и снарядов катер получил более сотни пробоин. Проходя неподалеку от дамбы, катер был подвергнут обстрелу «Фауст патронами». Один из них попал в бензобак. Вспыхнуло пламя, которое неминуемо грозило гибелью катера. Вражеские автоматчики вели в это время сильный огонь. Зверев приказал помощнику Ерофееву отбить огнем из пулемета огневое нападение гитлеровцев, а сам стал тушить пожар. Несмотря на сильные ожоги, герой не только сумел потушить пожар, но привел катер к цели и помог батальону навести мост на два часа раньше срока.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Звереву Василию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5566).

Умер 13 октября 1971 года.

Награды

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Зверев, Василий Андреевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Зверев, Василий Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»