Замятина, Вера Борисовна

Замятина, Вера Борисовна
Вера Борисовна Замятина
Дата рождения:

1906 год(1906)

Место рождения:

Москва, Российская империя

Дата смерти:

1992 год(1992)

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Научная сфера:

агрохимия

Место работы:

Всесоюзный институт удобрений и агропочвоведения

Учёная степень:

кандидат сельскохозяйственных наук

Альма-матер:

Донской институт сельского хозяйства и мелиорации

Награды и премии


Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Ве́ра Бори́совна Замя́тина (1906, Москва1992) — советский учёный в области агрохимии.

Содержание

Образование

  • Промышленно-агрономический техникум (окончила в 1925).
  • Агрономический факультет Донского института сельского хозяйства и мелиорации (г. Новочеркасск, 19251930).
  • Кандидат сельскохозяйственных наук по специальности «Агрохимия» (1937). Тема диссертации: «Фосфорная кислота, связанная с органическим веществом почвы».

Биография

Родилась в Москве в семье инженера-механика. На 5 курсе агрономического факультета Донского института сельского хозяйства работала лаборантом при кафедре общего земледелия и была оставлена на работе по окончании института. В 1931 году вернулась в Москву и поступила работать лаборантом в Институт агропочвоведения. В том же году была переведена во Всесоюзный институт удобрений и агропочвоведения (ВИУА) и работала там в течение 40 лет.

Во время Второй мировой войны находилась в эвакуации в городе Куйбышеве, где работала мотористкой на швейной фабрике, затем техником-геологом в Куйбышевском геологическом управлении. В 1943 году продолжила работу в отделе агропочвоведения ВИУА, где занималась изучением фосфатного режима.

В 19591971 гг. руководила лабораторией изотопов в ВИУА, созданной в 1957 году О. К. Кедровым-Зихманом. Была членом учёного совета ВИУА. Опубликовала более 30 научных работ.

Научные достижения

В 1950-е гг. одна из первых в СССР применила метод «меченых атомов», в частности 32Р. Приняла участие в разработке метода определения степени подвижности фосфатов в 0,03 н К2SO4 вытяжке, опубликованный в журнале «Почвоведение» (№ 11 за 1958 год) и получивший название метода Карпинского-Замятиной.

Организовала и возглавила работы с применением стабильного изотопа 15N для изучения трансформации азотных удобрений в почве и усвоения их сельскохозяйственными культурами в полевых условиях. По ее инициативе и непосредственном участии на территории ЦОС ВИУА в Барыбине были построены большие полевые лизиметры (площадью 1 кв. м и глубиной 1,5 м). В результате впервые в СССР были получены уникальные сведения о количественной характеристике основных процессов трансформации азотных удобрений (аммонийной и нитратной формы) и балансе азота удобрений в системе почва-растение в полевых условиях. При этом установлены размеры использования азота удобрений и почвы растениями, величины иммобилизации азота удобрений в почве, размеры вымывания азота удобрений из корнеобитаемого слоя почвы в прямом действии и в последействии. На основе точного баланса 15N в системе почва-растение впервые определены размеры потерь азота удобрений из почвы в результате денитрификации.

В 1959 году зарегистрировала изобретение прибора для определения обменного калия в почвах и прибора для определения подвижного фосфора в почве по методу Кирсанова.

Награды

Библиография

Труды Замятиной

  • Пособие по проведению анализов почв и составлению почвенных картограмм / Под ред. Н. П. Карпинского. — М.: Россельхозиздат, 1965. — 330 с. (Один из авторов). (Переиздание: Пособие по проведению анализов почв и составлению почвенных картограмм / Под ред. Н. П. Карпинского. — М.: Россельхозиздат, 1969. — 328 с.).
  • Агрохимические методы исследования почв. — М.: Наука, 1975. — 655 с. (Один из авторов).
  • Замятина В. Б., Андреева Е. А., Щеглова Г. М. и др. Методы применения изотопа азота 15N в агрохимии. — М.: Колос, 1977. — 158 с.

О Замятиной

  • Замятина Вера Борисовна // Женщины-почвоведы. Биографический справочник о российских и советских исследовательницах почв. — Национальное информационное агентство «Природные ресурсы» (НИА–ПРИРОДА). — С. 88.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Замятина, Вера Борисовна" в других словарях:

  • Замятина, Вера — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Замятина. Вера Замятина: Замятина, Вера Борисовна (1906 1992) советский учёный в области агрохимии. Замятина, Вера Николаевна (1906 1983), известна под фамилией в замужестве как Вера… …   Википедия

  • Замятина — Содержание 1 Замятина 1.1 В 1.2 Г 1.3 Д …   Википедия

  • Замятин (фамилия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Замятин (значения). Списки известных носителей: мужчин Замятин, женщин Замятина …   Википедия

  • Список фрейлин российского императорского двора — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин российского императорского двора Ежегодно список …   Википедия

  • Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова — Координаты: 59°55′38.4″ с. ш. 30°19′51.58″ в. д. / 59.927 …   Википедия

  • Оперная труппа Большого театра — См. также Большой театр, Список оперных певцов, Балетная труппа Большого театра, Дирижёры Большого театра, Режиссёры и хореографы Большого театра, Оперная труппа Мариинского театра. В список входят оперные певцы и певицы, входящие и входившие в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»