Замок Феллин

Замок Феллин
Реконструкция замка Феллин

Замок Феллин или замок Вильянди — (нем. Fellin, эст. Viljandi loss) — замок Тевтонского ордена, строительство которого было начато в 1224 году на месте бывшего городища. Замок являлся одним из самых мощных в Ливонии. Полностью уничтожен во время польско-шведских войн в начале XVII века. В настоящее время руины замка являются любимым местом отдыха горожан и гостей города Вильянди.

История

Крестоносцы ордена Меченосцев захватили городище, на месте которого в 1223 году и был построен замок. Годом позже было начато возведение каменных укреплений. Феллин был выбран в качестве столицы ордена.

Замок-конвента — типичное строение для Тевтонских рыцарей был возведён в конце XIII начале XIV веков. В последующие века замок перестраивался и укреплялся.

Замок серьёзно пострадал во время польско-шведских войн в начале XVII века и больше не восстанавливался. В XVIII веке руины были использованы как каменоломня для строящегося города Феллин.

Первые раскопки в замке были проведены в 18781879 годах. В последние же десятилетия раскопки проводятся ежегодно.

В настоящее время руины стали популярным местом отдыха в центральной части Вильянди. В бывшем центральном дворе располагается сцена на открытом воздухе.

Сохранившаяся стена конвента на территории замка
Сохранившаяся стена конвента на территории замка

См. также

Источники

  • Ученые записки Императорской академии наук за 1852 год по первому и третьему отделениям. Т. 2, вып. 5. Хронологическая таблица



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Замок Феллин" в других словарях:

  • Замок Хаапсалу — Замок Замок Хаапсалу Haapsalu piiskopilinnus …   Википедия

  • Замок Тоомпеа — Замок Замок Тоомпеа Toompea loss …   Википедия

  • Замок Лихула — Замок Замок Лихула Lihula linnus …   Википедия

  • Замок Тоолсе — Замок Замок Тоолсе Toolse ordulinnus …   Википедия

  • Нарвский замок — Замок Нарвский замок Narva kindlus …   Википедия

  • Лайузе (замок) — Замок Замок Лайузе Laiuse ordulinnus …   Википедия

  • Феллин — (по эстонски Вилианди Лин) уездн. гор. Лифляндской губ., в живописной, плодородной местности, на берегу оз. Ф. Время основания города неизвестно; укрепленный замок здесь существовал уже в 1210 г., когда им овладели пришедшие сюда немцы. Во время… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нейгаузен — Замок Нейгаузен эст. Vastseliina piiskopilinnus, нем. Neuhausen …   Википедия

  • Вильянди — Город Вильянди эст. Viljandi …   Википедия

  • Список замков Эстонии — В средние века на территории современной Эстонии было построено множество замков. Замки делились на два основный типа  Орденские, то есть принадлежавшие Ливонскому ордену и Епископские  принадлежащие Дерптскому и Эзель Викскому… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»