Валидов, Ахмет-Заки Ахметшахович

Валидов, Ахмет-Заки Ахметшахович
Ахмет-Заки Ахметшахович Валидов
Әхмәтзәки Әхмәтшаһ улы Вәлидов
Валиди.jpg
Псевдонимы:

Тоган

Дата рождения:

10 декабря 1890(1890-12-10)

Место рождения:

Кузяново Ильчик-Тимировской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернииFlag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

26 июля 1970(1970-07-26) (79 лет)

Место смерти:

СтамбулFlag of Turkey.svg Турция

Образование:

Венский университет

Вероисповедание:

ислам

Род деятельности:

политика, востоковедение

Ахмет-Заки́ Ахметша́хович Вали́дов (башк. Әхмәтзәки Әхмәтшаһ улы Вәлидов; в эмиграции — Ахметзаки́ Валиди́ Тога́н, тур. Ahmed Zeki Velidi Togan; 10 декабря 1890 года, деревня Кузяново Ильчик-Тимировской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне Ишимбайского района Республики Башкортостан, Россия — 26 июля 1970 года, Стамбул, Турция) — лидер башкирского национально-освободительного движения, востоковед-тюрколог, доктор философии (1935), профессор, почётный доктор Манчестерского университета (1967).

Содержание

Биография

Ахмет-Заки Валиди родился в семье сельского муллы. Происходил из башкирского рода Суклы-Кай[1].

Отец — Ахметша Ахметшинович Валидов, 1857 года рождения, сельский мулла и управляющий медресе, владел арабским языком. Мать — Уммулхаят была верующим человеком, владела персидским языком. У Ахмет-Заки было три брата и две сестры.

Ахмет-Заки Валиди сперва отучился в медресе отца, затем окончил медресе в Утяково. Наряду с башкирским, татарским, турецким и русским владел персидским, арабским, чагатайским и другими восточными языками.

В 1912—1915 преподавал в медресе «Касимия» в Казани. В 1912 году публикует первую научную книгу «История тюрко-татар» (Казань, 1912).

Совершил две научных командировки от Российской Академии наук: в 1913 году в Ферганскую область и в 1914 году в Бухарское ханство. Во время второй экспедиции им была приобретена рукопись перевода Корана на тюркский язык, относящаяся к X веку.

В 1915 году уфимские мусульмане выбрали Валидова своим представителем в мусульманской фракции в IV Государственной думе Российской империи, был членом Временного центрального бюро российских мусульман. Избран депутатом Всероссийского Учредительного Собрания от Уфимской губернии. Депутат Миллэт Меджлиси (1917—1918).

В 1917 году, находясь в составе Башкирского областного бюро, образованного в Москве на Всероссийском съезде мусульман башкирской делегацией, совместно с Шарифом Манатовым Ахмет-Заки Ахметшахович явился организатором созыва I и II Всебашкирских съездов (июль — Оренбург, август — Уфа), на которых было создано Башкирское Центральное Шуро, которое 15 ноября 1917 года в г. Оренбурге провозгласило образование национально-территориальной автономии Башкортостан как части федеративной России. Валидов стал автором башкирского национального флага[2].

В феврале 1918 года Валидов был арестован большевиками в Оренбурге в числе восьмерых членов Башкирского Правительства, в апреле был освобождён при атаке отрядов казаков и башкир на город.

Во главе башкирских полков присоединились к восстанию Чехословацкого корпуса[3]. По мере ослабления влияния фракционного социалистического правительства КОМУЧа, находившегося у власти, власть в Сибири перешла к стоящему на позициях «Единой, Великой и Неделимой России» Российскому правительству А. В. Колчака. Местный представитель Колчака — атаман оренбургского казачества А. И. Дутов — проявил себя в глазах сторонников федерализации бывшей Российской империи как «контрреволюционер» и «монархист». Лидеры эсеров Виктор Чернов и Вадим Чайкин совместно с командующим актюбинской группой казачьих войск полковником Ф. Е. Махиным и атаманом первого округа Оренбургского войска полковником К. Л. Каргиным решили устранить Дутова. Валиди присоединился к этому заговору вместе с представителем Алаш Орды Мустафой Шокаем. Из-за предательства план был раскрыт. Валиди в своей книге пишет, что Дутов, получив ранение бежал на танке[4][уточнить], однако в другом источнике пишут, что бежали сами заговорщики[5].

В начале 1919 года Валидов стал организатором перехода башкирских войск на сторону Советской власти, вёл переговоры с правительством Советской России о легитимизации в качестве автономии Башкирской республики, которая была провозглашена в марте 1919 года как Автономная Советская Башкирская Республика.

С февраля 1919 по июнь 1920 (с перерывом) — председатель Башревкома.

В июне 1920 года, считая неприемлемым постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики» от 19 мая 1920 года, принял участие в организации антисоветских восстаний. После их подавления укрылся в Хивинском ханстве и Бухарском эмирате, где почти три года занимался организацией басмаческого движения в сотрудничестве с бухарским эмиром Саид Алим-ханом.

Летом 1921 года создал Национальный Совет Туркестана и его флаг[6]. После ряда военных неудач и ликвидации басмачества Валидов в 1923 году эмигрировал. В том же году в библиотеке иранского города Мешхед нашёл уникальную рукопись, содержащую текст знаменитых «Записок» Ибн Фадлана.

В 1924 году переехал в Берлин, где сотрудничал с Гаязом Исхаки.

С 1925 г. — гражданин Турции, советник министерства образования в Анкаре, затем преподаватель, профессор Стамбульского университета (Турция). Читал лекции в Стамбульском университете, участвовал в возрождении Туркестанского национального объединения «Джамиат» и издавал газету «Туркестан», в которой отстаивал свою идею об объединении всех мусульман вокруг Турции.

В 1927 году со старым знакомым Мустафой Шокаем организовал в Стамбуле журнал «Жана (Новый) Туркестан» (1927—1931) — политический орган Национальной Защиты Туркестана.

В 1935 окончил Венский университет, защитил докторскую диссертацию по теме «Путешествие Ибн Фадлана к северным болгарам, тюркам и хазарам».

В июне 1935 года получил приглашение на работу в Бонн в качестве преподавателя Боннского университета. Зимний семестр (1938—1939 гг.) работал в Геттингенском университете, одним из самых крупных и старейших университетов Нижней Саксонии (Германия).

1 сентября 1939 года А. Валиди покинул Германию и возвратился в Турцию.

С 1 ноября 1939 года возобновил свою работу в Стамбульском университете.

В 1944 году в Стамбуле и Анкаре проходят антикоммунистические демонстрации студентов, после которых были привлечены к ответу часть интеллигенции, в том числе и Валидов[7]. В мае он был арестован по обвинению в «пантюркской деятельности против Советов на территории Турции» и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Военно-кассационный суд изменил приговор и после 17 месяцев заключения был освобожден[8]. С 1948 года по 1970 года продолжает преподавать историю тюрков в университете Стамбула[9].

В 1946 году выпускает книгу «Введение во всеобщую историю тюрков» («Urnumi turk tarihine giris»), а в следующем году — «Современный Туркестан и его недавнее прошлое»[10].

В 1951 году в Стамбуле под председательством Ахмед-Заки Валиди проходил 21-й Международный конгресс востоковедов.

В 1953 году основал Институт исламских исследований и был назначен его директором.

27 июня 1967 года в Манчестерском университете в Англии Заки Валиди было присвоено звание почётного доктора.

Организатор и член многих научных обществ: основал Турецкую ассоциацию востоковедения, избирался членом немецкого общества по изучению восточных стран, Австралийского научного общества, финно-угорского научного общества в Финляндии, Австрийского общества Хаммера-Пургшталя. Удостоен золотой медали 1-й степени Министерства просвещения Ирана.

Автор трудов по истории тюркских народов. Опубликовал около 400 работ на 11 языках.

Ахмет-Заки Валиди умер 26 июля 1970 года в Турции. Похоронен на кладбище Karacaahmet Mezarlığı в Стамбуле.

Основные работы

  • Biruni’s Picture of the World. Delhi, 1937.
  • lbn Fadlan’s Reisebericht // Abhandlungen für die Kunde des Morgenlandes, Leipzig. 1939. В. 24. N 3.
  • Völkerschaften des Chazarenreiches im neunten Jahrhundert // Korosi Csoma Archivum. 1940 Bd. 3
  • Urnumi turk tarihine giris. Istanbul, 1946.
  • Башҡорттар тарихы : (Ә. М. Юлдашбаевтың төрөк теленән тәрж.) / Әхмәтзәки Вәлиди Туған. – Тулыл. 2-се баҫ. – Өфө: Китап, 2005. – 304 б.
  • Әҫәрҙәр: 1917 йылға ҡәҙәр яҙылған әҫәрҙәре : [иҫке төрки теленән тәрж.] / [тәрж., аңлатма биреүсе, төҙ. һәм инеш һүҙ авторы Ә. Сәлихов]. – Өфө: Китап, 1996.

Память

Памятник Ахмет-Заки Валиди в Санкт-Петербурге
  • В Башкортостане учреждена общественная премия имени Ахметзаки Валиди Тогана.
  • 23 июля 1992 года Национальной библиотеке Башкортостана было присвоено имя Ахмет-Заки Валиди.
  • В городе Ишимбае его именем названа улица и Башкирская республиканская гимназия-интернат № 2.
  • В городах Санкт-Петербурге, Ишимбае, Сибае установлены памятники.
  • В 2008 году именем Заки Валиди была названа улица в Уфе (бывшая улица Фрунзе).
  • В связи со 120-летием со дня рождения Международной организацией по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) 2010 год был объявлен годом Ахмет-Заки Валиди[11][12].
  • 26 августа 2010 года в районе Кечиорен г. Анкары (Турция) был открыт парк имени Ахмет-Заки Валиди[13][14].
  • 15 февраля 2010 года открыта мемориальная доска в Уфе[15].
  • В 2011 году учреждена памятная медаль «Ахмет-Заки Валиди Тоган» — ведомственная награда Академии наук Республики Башкортостан[16].

Примечания

  1. Заки Валиди. Воспоминания
  2. Республика Башкортостан
  3. Ахметзаки Валиди Тоган: История башкир. Уфа. 2010 ISBN=978-5-295-05000-8
  4. Ахметзаки Валиди Тоган: История башкир. Уфа. 2010 ISBN 978-5-295-05000-8 стр.222
  5. Ганин А.В. Заговор против атамана Дутова в воспоминаниях очевидцев
  6. Туркестан
  7. Парламентаризм в Башкортостане:история и современность. Уфа,2005-304с. (на с.41)
  8. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период
  9. Статья в Башкортостан:Краткая энциклопедия
  10. Архивы Башкортостана
  11. 2010 год объявлен ТЮРКСОЙ годом Ахмет-Заки Валиди
  12. 2010 год — Год Ахмет-Заки Валиди Тогана
  13. Ahmet Zeki Velidi Togan Parkı Açılıyor
  14. Городскому парку Анкары присвоено имя Ахмет-Заки Валиди
  15. В Уфе открыли мемориальную доску Ахмет-Заки Валиди
  16. Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов награжден медалью «Ахмет-Заки Валиди Тоган» Академии наук Республики Башкортостан

Литература

  • С. М. Исхакова и В. М. Воинова в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993.
  • Из истории российской эмиграции: письма А.-З. Валидова и M. Чокаева (1924—1932 гг.). — Москва, РАН, 1999.
  • Л. Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.
  • Кульшарипов М. М., Юлдашбаев А. М. Заки Валиди как политик и ученый-востоковед. — Уфа, 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Валидов, Ахмет-Заки Ахметшахович" в других словарях:

  • Валиди — Валиди, Ахмад Заки Ахметшахович Валиди, Ахмед Заки Ахметшах Улы Памятник Валидову в Санкт Петербурге Дата рождения: 10 декабря 1890( …   Википедия

  • Башкурдистан — Территориально национальная автономная республика ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»